Отзывы на книгу «Стоик», страница 10

nagaeva-k

Судя по просмотрам и количеству рецензий, до последней книги добрался далеко не каждый. С одной стороны, это плохо, потому что читатели не смогли полностью проникнуть жизнью Фрэнка Каупервуда, не смогли пройти этот путь от мальчишки, который торговал мылом, до долларового архимиллионера, которому подвластно даже лондонская подземка. А с другой стороны, я рада. Чувствую свою исключительность что ли, будто бы его старость и смерть довелось видеть меньшему кругу лиц, ненужные отпали сами собой.

Это книга не про финансы. Точнее, про них в том числе, но это далеко не главное в книге, по моему взгляду. Поднято огромное количество вечных проблем: дружба, любовь, измена, предательство, вечность, смерть и другие. Наиболее полно они раскрыты именно в последней книги: чем ближе смерть, тем больше мыслей роются в голове у Фрэнка, тем более они "земные" и настоящие, понятные нам.

Кропотливо заработанные деньги разошлись слишком быстро, ни одна из волей Каупервуда не была исполнена - больница не построена, музея из его дома не получилось, все разошлось с молотка на аукционе. Только Эйлин, несчастная Эйлин, примостилась рядом с мужем в усыпальнице как и завещал ей муж. Грусть меня охватила при прочтении неимоверная, но, увы, такова жизнь. Все может поменяться на 180 градусов в одно мгновение, и ты ничего не сможешь сделать, только подстроиться.

Книга больше, чем о бизнесе и таланте. Это история жизни, история бытия, которую невозможно охватить воображением. Советую :)

Mary_veda

Книга очень и очень впечатлила. Вся история идет так быстро и решительно. Много персонажей, много мыслей, много городов, стран, много действующих лиц и событий. Жизнь Каупервуда прервалась быстро. Это настолько впечатляет что просто когда пришла к этой главе в мыслях "ого и что дальше? как так неожиданно всё быстро?". И мысли неужели жизнь такого финансовый "гиганта" могла так быстро и скоропостижно оборваться?! И всё же это так. Но история на этом не заканчивается, после его смерти много чего случается и многие друзья оказались "врагами" , а что ж случилось с его миллионным капиталом? Как живет его жена и счастлива ли теперь она с миллионами? А как его завещание? Любят ли теперь его после всего того что он сделал при жизнь? А путешествие Беви в Индию? После книги на некоторые вещи смотришь по другому и ценишь больше то что есть чем то что будет или хочешь.... Что ж, нужно идти дальше, приобретать опыт и знания, чтобы лучше и глубже понять, что же такое жизнь и для чего живет человек.

Eugenie2604

Хотелось поскорее дочитать "Трилогию желаний", так как уж очень хотелось переключиться на что-нибудь другое. Но, вот и дочитала, и в руки брать ничего другого не хочется... Грустно и пусто, будто все герои мои друзья.

Не ожидала такой развязки, честно говоря. Титаны такие же люди: да, конечно, могут позволить себе гораздо больше, но ничем не застрахованы ни от болезней, ни от скоропостижной смерти.

Обрадовало, что все-таки Фрэнк стал видеть что-то кроме материального и плотского. Хоть и недолго. Его желание построить больницу для всех, кто даже не может заплатить за лечение, в Бронксе - это, пожалуй, самый достойный его поступок! Но, все же, этому было не суждено сбыться... Все нажитое им имущество (а коллекция картин, скульптур, мебели и т.п. была настолько огромна, что дом в Нью-Йорке должен был стать музеем) пущено с молотка, а ценные бумаги и деньги улетают, якобы в счет оплаты долгов его обанкротившегося предприятия.

И Эйлин. Женщина с разрушенной судьбой, которая отдавала ему всю себя, любила как могла, вела себя в обществе как умела, стараясь для него... В итоге остается одна. Ни семьи, ни детей... Вот к чему приводит слепая страсть! В итоге лишь разбитое корыто и отсутствие средств для собственных похорон.

За кого рада, так это за Беренис: вот уж действительно, чья жизнь изменилась к лучшему! Ее эгоизм, даже эгоцентризм, пал в пользу нуждающихся. Уверена, что в итоге она вышла замуж за доктора Джемса. Мне бы так хотелось.

AllaAlchina
Заключительная часть трилогии. Здесь личность Каупервуда становится мне наиболее понятной и симпатичной, этот человек эгоист, но он честен перед собой, знает чего хочет,  осознает, что  таков он по своей природе - полигамный самец,  ценящий женскую красоту, он не может устоять перед плотскими  удовольствиям.
Всю жизнь посвятив тому, чтобы добиться положения, денег, роскоши, признания, власти на закате жизни, узнав о болезни, исход которой может оказаться для него трагическим, он задумывается о том, для чего это было, так ли оно было нужно, и сколько времени на это потрачено. Он обрел покой рядом со своей наконец обретенной любовью Бернис Флеминг, сняв ей коттедж в Англии и проводя там с ней время.
Каким бы распутствам ни была посвящена его жизнь, он не бросил свою жену (отчасти от страха общественного порицания), признавая, что человек втечение жизни может измениться помимо своей воли, эта женитьба была ошибкой для него, но он ни на миг не забыл ее преданности, и никогда ее не обижал, заботясь, как мог. Оставив все громадное  состояние своей супруге вместе с картинной галерей и произведениями искусства стоимостью 4 миллиона долларов, после смерти Фрэнка все его заработанное, созданное, накопленное, было распродано, спущено, разграблено. Алчные хищники по кусками разодрали таким упорным непрерывным трудом добытое. Чему была посвящена жизнь Фрэнка Каупервуда? Так или иначе, он оставил после себя транспортные развязки в Чикаго и подземку в Лондоне, ведь главная забота наряду с  обогащением  состояла в том, чтоб сделать передвижение людей комфортным и доступным.
Фрэнк завещал построить больницу для бедных, но жене не удалось исполнить его волю. Разграбленная, униженная она покинула дворец, построенный Каупервудом, переехала в квартиру и умерла от воспаления лёгких. Беренис открыла больницу для бедных на свои собственные средства, оставленные ей Каупервудом, после возникшего переворота в сознании и поездки в Индию.
FanFanych

Это заключительная книга трилогии Теодора Драйзера, в которой подводиться итоги жизни и деятельности Фрэнка Каупервуда. Вся жизнь героя направлена была на построения финансовой империи, зарабатыванию денег и получению признания от общества. В конце жизни Фрэнк начал задумываться к чему в итоге он пришел в своей борьбе. В завещании он прописал, что его дом и картины должны достаться городу, чтобы люди могли любоваться ими,построить больницу для всех нуждающихся. Но после смерти все имущество его было растащено, и его завещание не было исполнено. Необычна концовка романа, последняя любовь нашего героя Беренис отправляется в Индию, где прожила более пяти лет и занималась духовными практиками. Возвращается с намерением исполнить последнюю волю Фрэнка построить больницу...

FunnBlouse

Замечательное продолжение истории Фрэнка Каупервуда и его гениальных финансовых идей. Однако, поставила 4 по двум причинам. Первая, мне показалась, что вторая книга чуть более затянута по сравнению с первой. Вторая, немного разочаровала развитие отношений Фрэнка и Эйлин.... Не буду спойлерить, но некое разочарование в герое присутствует... И гениям ничто земное не чуждо... Всем приятного чтения!

DmitryBurdyko

Заголовок этой рецензии - чуть ли не самый важный вопрос в жизни каждого человека. Действительно, что важнее?

Задумывались ли вы хоть раз над тем, что подготовка к путешествию порой приносит больше удовольствия, чем сама поездка? Когда планируешь что-то. Представляешь, что скоро увидишь. А потом - БАЦ! И это всё?)

Процесс - самое увлекательное в жизни. Но процесс без цели - ничто. Поэтому-то на данный вопрос и нельзя ответить сходу) Но - поразмышлять над этим обязательно стоит!

И еще: трудно взяться за "Стоика" после, по моему мнению, неудавшегося "Титана". Но только после прочтения последней книги из трилогии складывается полная картина личности Фрэнка Каупервуда.

Будь подобен скале: волны беспрестанно разбиваются о нее, она же стоит недвижимо, и вокруг нее стихают взволнованные воды

Марк Аврелий

Kostina_Yuliya

Третья часть трилогии о Финансисте. Из трех прослушанных книг больше всего понравилась мне первая. В целом, и эта книга хорошая, в частности, мне было интересно узнавать о стиле жизни на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, интересна была позиция общества относительно морали и, как обычно, мой возмутительный интерес к отношениям полов не дал мне забросить книгу где-то на середине. Это я о похождениях главного героя говорю, непроходимый бабник, и для меня - абсолютно аморальный тип в плане построения личной жизни.

sihy

Фрэнк Каупервуд уже стал одним из моих любимых литературных героев. Сильный, мужественный, идущий к своей цели, не смотря ни на что. Никакие обстоятельства не могут его сломить, скорее он их переломит в свою пользу. Он терял свои капиталы и они вдвойне возвращались к нему. Его ненавидили капиталисты, а он все равно шел к своей цели. В Филадельфии, Чикаго, Нью-Йорке, Лондоне - неважно где, все его планы и задумки воплощались в жизнь. Его обожали женщины и он любил каждую из своих женщин. В его жизни были две главные женщины. Его жена Эйлин, которая пережила с ним все. И Беренис его последняя любовь готовая ради него на все. Казалось он может всё. Но его полного сил, желаний идей сломила болезнь. А после смерти все как стервятники слетелись на его капиталы. И через несколько лет от его капиталов почти ничего не осталось. «Трилогию желания» однозначно стоит прочитать. Романы цикла показывают нам политическую, культурную и, конечно, финансовую жизнь Америки на рубеже XIX - XX вв.

turiyatita

«Трилогию желания» можно назвать трилогией об ослеплении страстями. «Стоик», заключительная книга трилогии и последняя книга автора, достойно завершает повествование о финансисте и магнате Фрэнке Алджероне Каупервуде. Завершается книга внезапно — необычайно сильной проповедью йогической мудрости, духовного пробуждения, человеколюбия и милосердия.

21 апреля 2023
1947
9785001959748
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)