Отзывы на книгу «Шекспир мне друг, но истина дороже», страница 6

Wilgelmina

Читала книгу после тяжелейшего, чрезвычайно загруженного дня. Через пару часов дочитала, почувствовала себя отдохнувшей. Она очень хороша в качестве антидепрессанта. Рекомендую.

Wilgelmina

Перечитала книгу потому, что мне дали фильм, снятый по данной повести. Решила просмотреть, но потихоньку увлеклась и перечитала. Понравилась по нескольким причинам. Во-первых, для лета самое то, легко, запутанно, неожиданно... Во-вторых, я как-то уже упоминала, Татьяне Устиновой хорошо удаются персонажи второго плана. Здесь очень хорош Федя Величковский со своей нелепой шапочкой "Пар всему голова", чудовищных размеров штанами, ядовито-зеленым балахоном с драконом на спине... Этот домашний мальчик оказывается очень наблюдательным и неглупым человеком:

—Ловко, — оценил Федя Величковский. — Крупные подлости делаются из ненависти, мелкие — из страха. Это о-очень крупная подлость. А с подброшенными ключами мелкая.

А главное:

Озеров покосился на него. Пусть думает, вспоминает. Может, чего и надумает. Он сообразительный и быстрый, как белка. Не ошиблись они в мальчишке. Хороший мальчишка. Немного балабол и фанфарон, ну и что такого?.. Главное, Василису в Москву отвез, бабушку к отцу пристроил, и вообще, кажется, человек порядочный...

Чуть менее яркий, но такой узнаваемый образ Ольги Михайловны Вершининой, заведующей литчастью Нижегородского драматического театра. Это такая типичная "тургеневская барышня" из провинции, которая на безрыбьи влюбилась в красавца-актера, проходимца и подлеца, и всячески его обихаживала, строила планы будущей жизни... А он перешагнул через нее и пошел дальше.

Все это больше никому не нужно — ни вышивки, ни подушки, ни молочная каша, которую она навострилась варить. И дом никому не нужен, и сад. Ее жизнь больше никому не нужна. Ромка сказал, что он не просто разлюбил. Он никогда не любил ее так, «как надо». Что с ней не так? Почему ее нельзя любить, как надо?

Хороши и Софочка-костюмерша, и местная звезда театра Валерия Дорожкина... Они живые, поэтому и читать про них интересно... Осталось посмотреть фильм... Вечером...

Svetlana___

В очередной раз убедилась, если хочешь немного отвлечься от ежедневной рутины, нужно просто взять любой детектив Т. Устиновой. Эта книга не стала исключением. Интересный детективный сюжет, как всегда присутствует любовная линия, любопытные персонажи, закулисье провинциального театра с его интригами, тайнами и загадками. Немного предсказуемо в итоге, но это абсолютно не портит общее впечатление. Спасибо автору за предоставленную возможность отдохнуть с ее книгой в руках и не пожалеть о потраченном на чтение времени.

Atia

Книжка на тему "бабы-дуры", на разные лады и многими словами. Прямым текстом это сказано ровно один раз. Послушала, посмеялась, но потом выяснилось, что пишет Устинова для меня сложновато. Вот я не понял, шо конкретно ты имела в виду? Заблудилась в двух соснах в попытках подытожить. Гуманитарное образование для женщин - это зло (или только филологическое?) Если читаешь книжки - совсем дурой станешь (со мной, например, в точности это произошло давным-давно), ты безнадежно никчемное недоразумение и непременно угодишь как кур во щи. Должно произойти совсем уж чудо, чтобы ты не пропала с концами, как например, в твою провинцию приедет и снизойдет до тебя ангел московский из прекрасной и дружной семьи, обаяшка, который непрерывно чешется, как обезьяна (с). Если гуманитарное образование случилось у мальчика, то там еще не все потеряно, есть шанс сделать карьеру. Но лучше всего, конечно, если тебя научили делать что-то руками, например, зубы людям рвать. В общем, кажется, вывод клонится к тому, что если ты мужик-автомеханик, по выходным пьешь водку и смотришь порнуху, то ты надежда нашего общества и все у тебя зашибись, а будет и того прекрасней, когда найдешь дуру, согласную истово тебя обслуживать. ОМГ, так это ж госзаказ! о_О Да не, помстилось.

margo24

Это первая книга Устиновой, которую я читаю и неожиданно мне понравилось) Я в последние лет 10 очень предосудительно отношусь к таким книгам, хотя и должна признать тот факт, что благодаря Донцовой я полюбила читать) Лет в 14 я пачками заглатывала ее книги, что и сформировало мою привычку - отдыхать с книгой в руках) Это очень легкое чтение, где, как в лучших домах, есть все - и любовь, и предательство, и юмор и драма. Неожиданно приятные персонажи, которым искренне сопереживаешь и хочешь чтобы у них все было хорошо) Отличное чтение для отдыха мозгов. Минус - за неинтересную детективную линию, люблю по забористей сюжеты.

TatianaKrutovskaya

Книга читается быстро, легко и с интересом. Здесь показан мир театрального закулисья с его внутренними взаимоотношениями, и не только с интригами, но и с теплой дружбой и взаимопомощью. Да, возможно, книга проста и наивна. Но после её прочтения остаётся приятное послевкусие, и начинаешь верить в хорошее, а это совсем немаловажно.

Ksanta

Как-то так случилось, что осенняя хандра и некоторые жизненные обстоятельства не способствовали последнее время серьезному чтению, а может, после нескольких книг, произведших на меня сильное впечатление, захотелось чего- то легкого, необременительного и занимательного… И какое-то время назад я вспомнила, что для такого времяпрепровождения очень подойдут книги Татьяны Устиновой. И началось! Вспомнив, что за последний год вышло несколько книг автора, я бросилась скачивать все, что показалось мне симпатичным. Что-то нравилось больше, что-то меньше, так я добралась до книги «Шекспир мне друг, но истина дороже». В отличие от предыдущей, эта вещь мне понравилась. Во-первых, мир театра всегда вызывал у меня интерес, а, уж, детектив и разборки за сценой только подхлестнули мое любопытство. Так я и отправилась вместе с режиссером Озеровым и сценаристом Величковским в Нижний Новгород для записи спектакля, предназначенного для радио, в местный театр драмы. И драма, таки, разыгралась: убийство местного главного режиссера, покушение на зав.литературной частью, пропажа большой суммы денег, вот далеко не все, что происходило во время этой командировки, поначалу обещавшей быть довольно приятным отдыхом. Как всегда в книгах Устиновой детективной составляющей все не ограничивается, мелодраматической стороне автор уделяет не меньшее внимание. Я повстречала симпатичных и малоприятных персонажей, за которыми мне было интересно наблюдать. И не всегда я соглашалась с положительными героями, так как их взгляды, иной раз, казались мне слишком книжными, хотя, возможно это я отношусь к жизни несколько цинично и настороженно, а отрицательные, иногда, были, ну такими отрицательными, что, казалось, я смотрю черно-белое кино, в котором еще неизвестны цветовые оттенки. Тем не менее, книга мне понравилась своим легким сюжетом, языком точным, но без заумностей. Я провела в компании Татьяны Устиновой и ее персонажей время, которое мне нужно было, чтобы отдохнуть, придти в себя и подготовиться к новым впечатлениям от книг, которые понесут меня по дороге жизни в разные странствия и дадут пищу к размышлениям, а, возможно, заставят плакать и переживать… И благодаря книгам Татьяны Устиновой я к этому готова.

bevrisova

Мне нравятся детективы Устиновой. Конечно, они не претендуют на что-то детективно шедевральное и интеллектуальное. Это скорее история, в которой что-то случается, и главные герой ищет разгадку. Но несмотря на убийства история получается какая-то светлая, душевная, приятная для чтения. Эта книга не исключение. Но она понравилась еще и потому что в ней о театре и Нижнем Новгороде, и то и другое я очень люблю. Мне нравится, что Устинова уже не первый раз главным местом развития сюжета делает Нижний Новгород. Нижний Новгород – город моих летних школьных каникул, отношусь с большой теплотой и люблю город. Максим Озеров и Федор Величковский приезжают из Москвы в Нижегородский театр (на поездку на машине автором сделан акцент) для записи радиоспектакля Чехова «Дуэль». Вместо записи приходится разбираться с убийством. Какой театр без интриг, сплетен, творческие люди...Как всегда присутствует и любовная линия, довольно предсказуемая, но не раздражала, главные герои мне понравились и Максим, и вечно голодный Федор)). Читалось, а точнее слушалось, с удовольствием.

annet_rus

После этой книжки осталось на удивление глубокое и насыщенное послевкусие. Вроде как формально жанр "детектив", но главная интрига здесь не детективная. Ощущение, что автор этим романом делится какой-то частичкой своего опыта, своих взглядов на жизнь, преподает какие-то уроки. И это не прямолинейная дидактика, а... Даже не знаю, как сказать, приятная беседа с приятным человеком, что ли. Любовь, ревность, коварство, предательство, опасность – всё это вместе, всё это одновременно. И всё это очень интересно и красиво. Красиво, даже несмотря на то, что история развивается совсем "некрасивая". Но то, как она преподносится, каким языком, какими образами – это настоящая, действительно качественная художественная литература.

YuliaPavlova

Эта книга, как и предыдущая, меня откровенно порадовала. Просто вот в духе самых первых книг. Обязательно про любовь и всякие добрые дела.. и так все просто и мило и наивно выписано.

14 сентября 2015
2015