Отзывы на книгу «Перекресток трех дорог», страница 3

книга для мужчин…Женщинам нужно иметь железные нервы. Жестко,жестоко и страшно. После первой волны пандемии заметила в Гордецком районе стало больше убийств. Убивали брат брата, муж жену, отец детей,мать детей. Может не стоит пока печатать такие книги. У многих людей нарушена психика..

nad1204

На этот раз в романе не будет Кати Петровской, её имя будут только упоминать герои детектива. А расследование будет вести полковник Гущин, который возьмет себе в помощники уже знакомых нам Клавдия Мамонтова и Макара Псалтырникова. Расследование будет долгим, так как дело оказалось чрезвычайно запутанным и сложным. Казалось бы, вот он конец, а нет — открывались новые и новые факты. Детектив очень кровавый, жестокий, преступления просто страшные. Вот,честное слово, кровь стыла, когда читала про все эти зверства! А что пережили несчастные жертвы?! Даже представить не могу. Ясно было сразу: орудует безжалостный маньяк. После изощренных пыток, тела выкладывали на перекрёсток трёх дорог. Только вот зачем, в чем смысл всего? Это и предстоит выяснить полковнику Гущину и его напарникам. Гущин недавно перенес ковид. Болел он тяжело и долго. Ведёт он себя совсем неадекватно, совершенно не похож на того жизнерадостного толстяка, которым был когда-то. И это тоже по-своему затрудняет расследование. Но основное, конечно, в личности маньяка. Понятно, что это крайне неординарная личность, вот только никто из подозреваемых на это особо не тянет. Но узел постепенно затягивается, дело принимает всё более крутые повороты, затронуты и близкие наших героев. Очень динамично и захватывающе. Хотя порою и тошнотворно как-то становилось.

Lizabet-Ro

Вот интересно, есть ли такие данные - сколько выживших жертв маньяков или просто насильников, стали потом сами маньяками?

В триллерах это популярный ход - очередного психопата насилуют в детстве, и он, вырастая, тоже начинает убивать или мучить. Вроде, опросами разных знаменитых нелюдей это подтверждается, хотя... странно, что такая метаморфоза происходит лишь с жертвами мужского пола. Женщины, над которыми в юности надругались, редко сами начинают убивать. Или мы реже об этом узнаем?

В любом случае, в книге Степановой эта несправедливость удачно устранена. Хотя, тут бывшая жертва убивает не для того, чтобы кайфовать от чужих страданий, а, скорее, чтобы доказать себе - не она одна сломалась, когда жизни угрожала опасность. Все одинаковы, и никому не избежать превращения из жертвы в мучителя.

Frau_Tatyana

Хочу поделиться своим впечатлением от прочитанного детектива Татьяны Степановой. Детектив, надо признать, очень современный, хоть и сюжет закручен вокруг мистики. Вызывает ассоциации с захватывающими американскими триллерами. Саспенс – нагнетание тревоги, атмосфера ожидания что вот-вот случится нечто ужасное… Этим приемом автор пользуется очень умело. Тем, кто не любит неприятных описаний и натуралистических подробностей – не бойтесь! На самом деле ничего такого сверх тут нет – новости же смотрим… Тем, кто нормально читает Стивена Кинга – понравится и эта книга. Даже я с удовольствием прочитала, хотя мои фавориты – классические детективы с вязанием и чаепитиями. «Перекресток трех дорог» - это книга о серии изощренных убийств, которые смахивают на ритуальные. Все они похожи на жертвоприношение или жестокий культ, исповедуемый психопатом. Весь трагизм заключается в том, что действие ковида на психику и правда не изучено. Описываемые с таким реализмом события пугают еще и тем, что достоверно неизвестно, может ли вирус и его последствия привести к необратимым изменениям психики… И до самого финала автор держит интригу, кто же этот жуткий злодей. Догадаться невозможно! И написано очень неплохо: логично, жестко, на динамике и с очень тщательной психологической проработкой каждого персонажа. Рекомендую и книгу, и автора.

MariaSannikova

В одном из интервью Татьяна Степанова как-то призналась, что ее любимый автор – Том Харрис, придумавший доктора Лектера и агента ФБР Клариссу Старлинг. Что ж, это чувствуется: тень американского писателя время от время проглядывает между строк, но в тексте нет ни капли заимствования. Скорее, мастерски передана гнетущая атмосфера надвигающегося и неизбежного ужаса. Наверное, не знакомым с автором читателям необходимы дисклеймеры. Роман изобилует неаппетитными подробностями и описаниями. Как-никак речь идет о цепочке убийств почти ритуальных, изощренных. Их сценарий был написан в воображении психопата, помешавшегося на древних культах. Жертвы погибали в страшных муках во время пыток. Степанова, с одной стороны, беспристрастно описывает психологию, мотивацию и локации – а избежать эмоциональных манипуляций не так просто. С другой, автор щедро сдобрил некоторые главы деталями, от которых у впечатлительных читателей глазик дергаться определенно начнет. Что говорится, если вы хотели вздернуть усталые нервы, у вас все получится. В целом это добротный психологический триллер, написанный в лучших традициях жанра. У нас мало кто пишет так – концентрированно, структурно, логично и пугающе достоверно. Впрочем, на службе у Степановой, простите за неловкий каламбур, опыт службы в органах. Как известно из ее биографии, она несколько лет работала следователем, а затем – криминальным обозревателем в пресс-центре ГУВД Московской области. Именно это, я полагаю, избавляет ее тексты от голливудской мишуры и ненатурального оптимизма. Хотя лихо закрученных твистов хватает, да и написано так, что живо представляются все сцены. Привет тем, кто читал предыдущие книги из серии «По следам громких преступлений». Вас снова ждет встреча с полковником Гущиным, его соратником-сотрудником ГИБДД Клавдием Мамонтовым и русским англичанином Макаром Псалтырниковым. А вот фанаты Кати Петровской – увы вам, этой героини в тексте нет.

Очень точно выбрано название книги. Прочитав ее, точно не забудешь, о чем она. К сожалению, порой, читая современных авторов, никак не соотносишь содержание и название. И по названию не можешь вспомнить, читал ты это произведение или нет. Но уж эту книгу по названию сразу вспомнишь.

Замечательная книга. Сюжет держит в постоянном напряжении. Трудно оторваться. Кроме того, интересно, что анализируется психология людей в непростое время пандемии.

Купила, несмотря на большинство негативных отзывов. Пожалела. То, что прочла не могу назвать книгой Степановой. Я большая ее поклонница. Но только не в этот раз! Очень много неоправданной жестокости. Сюжет даже сложно назвать связанным сюжетом. Что касается описания течение болезни,совершенно не совпадает с действительностью. Автору желательно было бы проконсультироваться по поводу подключения людей на ИВЛ, если уж затрагивается данная тема. Далее.. поведение детей совершенно не совпадают с их возрастом, даже если предположить, что дети гениальные...Это все немного раздражает. Концовка вообще полный бред. Создается впечатление, что писать автор устал и быстренько закончил все это повествование. Следующая книга интереснее, но с детьми там такая же ситуация....

описанные события страшны и невероятны сами по себе. Изменение психики людей в связи с ковидом несколько преувеличено, но определенное сходство есть. читается как некоторая фантастика.

Легко читать, но в то же время сюжет не прост, мрачновато немного, но интересно, хочется дочитать до конца. Отличный детектив-расследование.

16 августа 2021
978-5-04-156598-5