Отзывы на книгу «Сыскарь чародейского приказа», страница 8

Alena_K_Melanie16

По началу книга слегка напугала меня своим сеттингом. Ну прям совсем не моё - барышни, суфражистки.. а потом я как-то втянулась) интересно пошло)

Мне понравилось, как книга написана. Качественно. Моменты, когда героиня сама себя укоряла в своей неграмотности выглядят очень милыми) у самой такое бывает))

Это настоящий детектив. Обычно я их не люблю, но данная история стала приятным исключением) мне было действительно интересно следить за расследованием. А с такой главной героиней тем более! Евангелина, конечно, талантище в сыскном деле)) и вообще девушка очаровательная.

Угадать, кто убийца можно, но это не так-то легко, автор умеет водить за нос и отводить подозрения. Всем любителям детективов рекомендую!

Любовная линия присутствует, но она находится где-то с краю сюжета.

Книга не одиночная, это часть цикла. Как я понимаю, в каждой книге будет своё расследование, а вот общая сюжетная линия героев пройдет через все книги. Вообще Сыскарь заканчивается так, что дальше можно не читать, финал вполне хороший, но в то же время, дали нам завязку на будущие неприятности... Есть ради чего продолжить читать цикл) тут уже каждый выбирает сам) я думаю, послушаю оставшиеся книги, но не прямо сейчас.

pozne

Добротно прописанная, интересная и атмосферная история. Герои, вызывающие симпатию буквально с первых строк. Немного не замысловатое детективное приключение с заделом на дальнейшие книги цикла. Изящный слог и тонкий юмор. Ненавязчивая любовная линия, чуть-чуть раздражающая (меня, и никого больше) В общем, достойная книга.

Антураж повествования представляет собой смесь техно, магии и русского фольклора. Последнего чуть больше, но не настолько, чтобы испортить впечатление. В меру наивная и восторженная героиня, проповедовавшая равноправие женщин, приезжает из провинции в столицу Берендийского государства отстаивать это самое равноправие. Первая в государстве женщина-чиновник устраивается на сыскную службу, отвоёвывая пространство шаг за шагом. Приятно, что автор не нашпиговала её суперкачествами. Барышня Попович смышлёная, азартная, тренированная, иногда по-девичьи прелесть какая глупая.

Меня больше привлекает троица друзей-чардеев, сыскарей, вместе прошедших огонь и воду, крепко блюдущих мужскую дружбу. Совершенно разные образы, но все три жутко привлекательные и уютные. Правда, есть одна несостыковочка. По иллюстрациям и редким упоминаниям в книге герои наши молодцы-удальцы, все стройные, изящные. Мне же они почему-то представляются низкорослыми и полноватыми, кругленькими такими.

В общем, компания сложилась чудесная, дело подвернулось интересное – читай себе в удовольствие.

IRIN59

Мое знакомство с новым автором прошло удачно. Если возникло желание отдохнуть и провести пару вечеров наедине с книгой, советую обратить внимание на эту книгу. Прежде всего хочется отметить легкий слог (даже с учетом стилизации), динамичный сюжет, симпатичных героев. Мне понравилась главная героиня. Не так часто авторы показывают суфражисток не только умными, но и обаятельными, и привлекательными. Детективная линия не очень закручена, внимательный читатель может быстро разгадать главного злодея. Но поволноваться все-таки придется. Бонусом к основной загадке идет еще не навязчивая и не слащавая любовная линия. А самое главное - автор интригует и явно намекает на интересное продолжение.

OlevedaGodling

Это условный перед нами фэнтезийный мир с не самой явной хронологией по отношению к мировой истории, но не было ощущения дикого мезальянса, и я с удовольствием следила не только за приключениями героини, но и за всем, что происходит вокруг. Мир прописан достаточно вкусно, и я с удовольствием прослежу за всем, что происходит в данном мире у тех героев, тем более финал многообещающий был.

Язык текста достаточно вкусный, не было ощущения неуместной вычурности, а читаешь и смакуешь. Автор смогла сохранить баланс прошлого и современного языка, что читатель вряд ли сильно споткнется о ретро-слова и не выгнет брови от явно современных выражений и оборотов.

Сюжет простой и ясный, иногда чуть неожиданные экскурсы пробегают, несколько героев, ведущих повествование, и мне было интересно наблюдать за романтической линией. Главное достоинство, что она не была главной, а оттеняла сюжет, и мне было интересно наблюдать за героиней, которая не терялась, а решала свои и не только свои проблемы, и не была суперсильной мери-сью, а адекватно обозначенной в ранжировании персонажей по силам и возможностям. Мир с магией, но магия есть не у всех, и не было такого, что героиня швыряла файерболлы, а все падают ниц. Нет, героиня добивалась, выстраивала все, и у нее были сильные и слабые стороны, как и у казалось бы сильных магов. Я отвлеклась от романтической линии - она была плавная, оттеняющая и я с неким умилением наблюдала, как морские ежи пытались сблизиться - тут не знаешь, с какой стороны их сводить, что делать и прочее. Детективная составляющая приятная, и не самая предсказуемая, и волшебники тоже не всесильны - я просто опасливо отношусь к магическим детективам после одной серии, где пришел волшебник, провел обряды и за 10 минут знает все.

Еще изюминка книги в том, что героиня суфражистка, но это было скорее что-то оттеняющее, чем феминистическая литература, и раздражения не было, как и сомнительной адекватности лозунгов, а какие-то вопросы озвучивались, что уместны и для современного нашего общества, и книга в том числе адекватно поясняет, зачем нужен феминизм, и почему женщинам нужна защита и помощь. При этом книга не является рассадником ненависти к мужчинам, и в этом плане баланс в книге очень импонирует мне. Вкусно, очень вкусно.

Если же читатель хочет отдохнуть, а не задумываться о глубоких материях, то книга предоставит эту возможность.

FreeFox

Довольно приятная находка в области ромфанта! Интересный детективный сюжет, забавная главная героиня. Больше всего меня подкупила атмосфера романа, надо признать, что автор хорошо потрудилась над "старо-русским" антуражем, и книга вышла примечательная. Нельзя сказать, что Геля, как персонаж получилась "уникальной", но она меня не бесила, а учитывая жанр книги это довольно весомый плюс.

Итак, Евангелина Попович, едет покорять сыскарский корпус Берендейского удела. А что девушка она продвинутая, современная, суфражистка к тому же. И страсть, как хорошо она всякие загадки распутывает. Да вот только даже добраться до места назначения без приключений у Гели не вышло. Можно сказать, она заранее отрекомендовала себя как...как ну вполне подходящая для сыскарского дела особа. Да и с назначением собственно сюрприз получился, вместо простых людей, попала Гела в отдел к чародеям! И это при том, что способностей, к этому самому чародейству у Евангелины Попович совсем не имеется. Да и начальник у чародеев, ну чисто лев...от одного его взгляда, бедной девушке, хочется лишится чувств.

Да, тут хватает всего, и новых знакомств, и приключений, и любовных интриг, конечно же (куда же без них?). И даже ревность присутствует!) Я, хоть и вычислила убийцу чуть ли не с первых "намеков", удовольствие от книги получила. Мне очень и очень понравилось то, что автор закончила эту историю целиком! Да, имеется задел и на следующую часть, но если вы ее не прочтете, то это расследование и история букашечки Гели будет окончена здесь и сейчас. И такие моменты радуют мою читательскую душу ))) Продолжение читать буду! Уж очень хороший и легкий получился детективчик :)

M_Aglaya

Бодрая фэнтези-книжка... с элементами детектива и любовного романа. ))

Сюжет: как уже стало привычно - некая альтернативная версия Российской империи где-то начала ХХ века. С магией и разными волшебными расами и сущностями. В столице стараниями некоторых власть имущих специально создан Чародейский приказ - для расследования дел, связанных со всем вышеуказанным, во главе которого поставлен молодой, но одаренный маг - здесь их называют чардей - Семен Крестовский. В настоящее время Чародейский приказ переживает трудные времена - численность личного состава опасно сократилась, причем произошло это при весьма скандальных обстоятельствах... Сотрудники утомились на работе... А в городе происходят таинственные и загадочные убийства, совершенные с использованием черной магии... Не говоря уж о том, что вышестоящее начальство, заведующее обычным полицейским ведомством, испытывает к независимо держащимся чардеям неприязнь и плетет интриги... И вот на этом фоне в столицу прибывает для несения службы новоиспеченный сыскарь Е.Попович, только что с отличием окончивший соответствующие курсы. Правда, в провинции. Курсант немедленно откомандирован коварным начальством в Чародейский приказ. Крестовский сходу категорически отказывается от данной кандидатуры, поскольку это, во-первых, девушка (хотя сама она гордо именует себя суфражисткой!), а во-вторых, полностью лишенная магии. Но никто и ничто не может противостоять энтузиазму Евангелины Попович (для друзей просто Гельки) и стремлению нести добро и просвещение в массы! Придется смириться и Крестовскому. К тому же, у нее столько идей по ведению расследования...

Очень милая получилась история (несмотря на жуткие убийства! ))) ). Автор пишет изобретательно и с мягким юмором. Юная Геля, хотя зачастую простодушная и наивная, все же действительно отличается различными талантами по части расследования - и при этом даже не производит впечатления Мэри-Сью... не раздражает, в общем. )) А грозные чардеи, да даже и местный криминальный элемент, ее трогательно опекают. ))) Детективная линия тоже получилась вполне складная и убедительная. С любовной линией автор не нажимала, а едва обозначила - получилось хорошо. ))

В виде маленького минуса - к финалу, то есть, где-то в последней четверти книги, автор уж что-то совсем сильно ударилась в экшн. Нет, все так и было логично и обоснованно, без глупостей. Но темп сменился, все стало резко происходить... Отчего все время казалось, что автору пришлось все быстренько скомкать и завершить. Одновременно автор вдруг стала в срочном порядке накидывать хвостов и крючков, намекающих на превращение истории в цикл. Хм. Так-то, конечно, почему и нет... но что-то не видно пока никаких следов от этого.

junetatuola

На удивление, отличный детективчик получился. Стилизация под 19-20 век выглядит абсолютно естественной, ничего не коробило, не мешало насладиться историей. Что не мало важно, это не викторианский Лондон или его аналоги, а свое славянское. Прям душу грело) Героиня получилась просто загляденье. В меру бойкая, в меру простоватая, умненькая. Просто перфектно. Её эмансипированность и суфражистки идеалы вызывают теплую улыбку. Как по мне, романтическая линия максимально лишняя. Убрать бы ее совсем или сделать не такой скоропалительной, история бы только выиграла.

Roni

Хороший слог - с загогулинами, но без перегибов. Отличная героиня - Геля провинциальна, умна, честолюбива и суфражистка по своим убеждениям. Она едет в столицу - после окончания сыскных курсов с отличием, на которые она сумела устроиться только потрясая свежеизданным императорским указом о равноправии мужчин и женщин. Едет по распределению - её, не обладающую магической силой, распределили в чародейский сыскной приказ. Приключения Евангелины начинаются ещё в поезде - она помогает своим будущим коллегам, да как помогает - лихо отстреливаясь от сбрендевшего оборотня.

На следующий день Геля вливается в дружный коллектив, секретарша помогает Геле учиться печатать, шеф - раздражает до крайности, коллеги опекают. Продолжается расследование страшного убийства - убита женщина в меблированных комнатах. И Евангелина со всей страстью неофита рьяно берётся за дело - и для начала арестовывает гнума.

Очень понравилось, особенно использование некоторых словечек, например, "фрапирована")

Yulya_Murlyka

Прекрасная история в духе, на мой взгляд, начала 20 века! Героиня отправляется покорять большой мир в качестве сыскаря! Возможно ли это? Да, если ты настырна и настойчива, а также усердна и трудолюбива! Ведь придется пробивать стены недоверия к женщинам, а также заставлять принимать себя всерьез! Если сначала мне показалось, что будет скучновато и в книге самое крутое - это антураж, то потом, когда я поближе познакомилась с Гелей, я поняла, что скучно точно не будет! Как ловко она расследовала дело подружек-театралок, но при это не разочаровалась результатом, а гордо подняла голову и решила возникшую следом за этим проблему! Шикарно, просто, изящно и очень красиво! Или как познакомилась с неклюдом Бесником и после с ним пересекалась. И самое забавное было - это ее реакция на ее босса, Крестовского. Потрясающе! Причем все же она понимает, но принять - нееет, как же так? Она же суфражистка! А уж такого мужчину тем более недостойна! Да и внимания он не обратит!

Мне понравилось, что героиня понимает свои достоинства и недостатки, умело использует обе эти стороны, может вовремя отступить, но также совершенно невовремя для остальных (а иногда и себя) влезть куда не надо! Понравилась сюжетная линия. Расследование убийств было интересным, запутанным, постепенно набирающим обороты и приводящим к кульминации. Я подозревала этого преступника, но чтобы так! Таким поворотом все обернулось - автору прям низкий поклон! Шикарная развязка! Понравилась магия, которой владеют не все, а уж сильных магов и вовсе наперечет. Понравилось противостояние двух приказов - разбойничьего и чардейского! Понравились герои - как главные, так и второстепенные. Все вместе сложилось в очень гармоничную и красивую картинку! И закончилась книга в целом спокойно, нет желания схватить сразу вторую часть, но при этом автор заинтриговала и вторую часть я пожалуй закину себе в виш и при случае (надеюсь, что даже в этом году) прочитаю! Потому что мне кажется, что данный цикл, если дальше не скатится вниз, вполне себе шикарный окажется!

kurisutaina

Главная героиня Евангелина Романовна Попович - девушка дворянского сословия, с занимательным набором талантов и крайне примечательным характером.

Из зеркальца на меня смотрела барышня самой простецкой наружности: излишне круглолицая — неизвестно, от какого предка мне достались в наследство эти высокие скулы, но удружил он мне знатно, с острым подбородком, пуговкой носа, на которой умещалась дюжина веснушек, и глазами-плошками лягушачьего цвета. Я вздохнула. Ничего-ничего. С лица воду не пить. Тем более что в человеке наиглавнейшую роль играют не внешние, а внутренние качества. Коли бы я когда-нибудь замуж собралась, а в мои почти двадцать годков возможность этого приближалась к нулю, мой избранник был бы так же, как я, неказист, но прекрасен душой. А еще он разделял бы идеи суфражизма, кои я почитаю единственно верными.

В начале истории она прибывает из Орюпинска в столицу империи Мокошь-град, чтобы вступить в должность чиновника восьмого класса чародейского приказа. Идеальный тип героини, мой любимый. Умная, адекватная, с сильным характером и знает чего хочет. Не чуждая любви, но не теряющая голову и не тупеющая на глазах при первых же признаках влюбленности. В общем, крайне здравомыслящая особа, с суфражистскими идеалами XD

— Ванька, тебе надо из туннеля выбираться, — хрипло выдавил Мамаев. — Подарочек сбереги. Подарочек? А нет, чтоб жизнью и здоровьем ни в чем не повинной барышни озаботиться! Хотя нет, все правильно. Я же суфражистка, я за равноправие.

А это ее "Перфектно!", кажется теперь надолго засядет у меня в голове))

Главный мужской персонаж в книге, Семен Аристархович Крестовский - начальник чародейского приказа в чине статского советника, крайне талантливый чародей и любовный интерес Гели.

Что мне крайне понравилось, любовная линия здесь тончайшая, скорее намеки на нее. Ничего не отвлекает от центральной линии с поисками таинственного убийцы, но в то же время - это полноценный ромфант. Редко кому удается настолько гармонично сочетать детектив и любовную линию, чтобы без пошлостей и сладкого сиропа, но ты сразу веришь в чувства героев.

Из второстепенных персонажей очень понравились коллеги Гели : Эльдар Давидович Мамаев и Иван Иванович Зорин - очень колоритные персонажи, хоть и не до конца раскрытые.

Я повела рукой, приглашая тетю Лушу к себе. Потом догадалась, что это она не войти не решается, а меня от неподобающего, как ей кажется, зрелища бережет. Ну да, кому понравится, что ее кавалер в коридоре какой-то служанке куры строит? Мне это не так чтобы нравилось, но оставляло полностью равнодушной. Радостное женолюбие Мамаева не вызывало отвращения. А ежели каким дамам на его легкомысленную, но жаркую страсть ответить захотелось, — совет да любовь.

Еще одним интересным персонажем стал Бесник - старший сын одного из неклюдских баронов.

— Чавэ! А что это на тебе за странные тряпочки понацеплены? «Странный вопрос от человека в малиновой сорочке», — хотелось мне ответить, но я лишь поздоровалась: — Вы у нас какими судьбами, господин Бесник?

Кстати концепция про Неклюдов получилась занимательной, как я поняла, это что-то вроде помеси цыган и оборотней. Они превращаются в животных, но только в темноте, а еще любят специфично одеваться, живут таборами и у них есть бароны.

Также обязательно стоит упомянуть персонажа , ставшего одним из центральных - Ольгу Петровну Петухову или попросту Лялю - секретаря начальника чародейского приказа, то бишь Семена, взявшую Гелю под свое крыло. Крайне занимательный персонаж, который по ходу повествования раскрывается с неожиданных сторон.

Ну и конечно, обязательно стоит сказать еще об одном, хоть и эпизодическом, но крайне важном персонаже - Юлий Францевич Брют - канцлер, покровитель Семена, и как оказалось - интриган ещё тот, со своими планами на главных героев.

Что касается сюжета, несмотря на слегка мрачноватую детективную линию с убийствами, в книге достаточно много юмора и смешных эпизодов)

Я зашила порванный на локте рукав, от души наутюжила платье и даже скроила из второй нижней юбки белоснежный воротничок, призванный прикрыть неопрятно взлохмаченную ткань на груди. Я вертелась перед засиженным мухами зеркалом, когда в дверь постучали. На пороге стояла та самая бабища-соседка, но в этот раз она просто лучилась приветливостью и даже, кажется, подхихикивала: — Ты, значит, Геля будешь? — Буду, — кивнула я, понимая, что в этом платье я на улицу не выйду даже под конвоем. Вид был придурковатым, особенно на общий образ работал новый кружевной воротничок, всем своим видом вопивший: «Я был нижней юбкой! Хе-хо!»

Развязка центральной сюжетной линии получилась во многом неожиданной, хотя некоторые подозрения у меня появились ближе к середине книге, но все таки без некоторых фактов, которые нам раскрывают лишь ближе к концу, мы не можем сделать правильных выводов. Эпилог же был занимательным и крайне интригующим - вот вроде бы закончена история, но и продолжение вполне может быть написано. И не скрою, я бы с удовольствием его прочитала))

16 ноября 2017
1С-Паблишинг