Отзывы на книгу «Сыскарь чародейского приказа», страница 7

verbenia

Сыскарь чародейского приказа - это такая история про Эраста Фандорина, перенесенная в мир прекрасного ромфанта со слегка прихрамывающей логикой и последовательностью. Но прелести ее это особо не умаляет. Главной героиней здесь выступает Евангелина Романовна Попович, 20 лет от роду, чиновник восьмого ранга, суфражистка, устои которой шатаются как стул на двух ножках, стоит только начальнику ее, статскому советнику, ласку применить.

Детектив здесь крайне запутанный, многослойный и явно созданный для того, чтобы никто ничего понять не сумел. Возможно, автор и сама успела запутаться, пока героев из-под лавины коварства вытаскивала. Но в какой-то момент прекрасные и толковые сыскари все поняли и всех спасли, на том и прекрасно. Стилистика, как и общая картина мира, закидывает нас в 19 век. Вся разница лишь в том, что в данном мире магия прижилась и удивления никакого не вызывает. Те, кто обладают силой смогли вытребовать себе равные права наравне с обычными людьми и теперь существуют не только обычные сыскарские группы, но и магические. Также в наличие вариации на тему оборотней - неклюды, и гномов - гнумы. Причем первые вызывали у меня устойчивую ассоциацию с цыганами. Все это товарищество слишком в сюжет не лезет, держится особняком и появляется только в самые подходящие моменты.

Также для поддержания атмосферы автор очень активно разбавляет русский язык словечками той эпохи, периодически забываясь и переходя на современный язык. Тем самым получаются небольшие затыки при чтении. Я честно пару раз лазила в словарь, потому как в обиходе слов таких не встречала. Так и хотелось сказать "да брось ты это неблагодарное дело и пиши нормально", но видимо для антуража сильно было надо.

Романтическая линия здесь милая, но какая-то скомканная. Вдруг откуда ни возьмись, что называется. Когда хотелось пробить брешь в броне суфражистской, но вышло как-то не романтично, а сплошь на инстинктивно. Прикоснулись, возбудились и пошло-поехало. На фоне психованных магических пауков хотелось чего-то помягче и покрасивее, но чем богаты. В целом, интересная история. Читается легко, воспринимается увлекательно и продолжение узнать интересно. Все-таки (как обычно) не все плохие парни получили по заслугам, а значит есть еще с кем бороться.

Aleni11

Для легкого развлекательного чтива книга просто отличная. Это, конечно, не образчик высокой литературы, но и от примитивных шаблонных замыслов, которыми изобилует жанр фэнтези, приключения Гели Попович сильно отличаются в лучшую сторону. Яркие, любопытные персонажи (как основные, так и второстепенные), интересная магическая составляющая, а главное – очень и очень неплохая стилизация под старорусский стиль общения в реалиях альтернативного XIX века (ну примерно) – все это сделало чтение действительно увлекательным. Да и детективная линия в целом развивалась достаточно интригующе. Правда, злоумышленник просчитывался без особого труда, но и чем удивить, у автора тоже нашлось. Очень порадовала главная героиня. Редкий случай для этого жанра, когда она меня ни разу не бесила и ее поведение не казалось нелогичным или откровенно глупым, хоть и не без недостатков барышня получилась, со всякими закидонами. И к романтической линии особых претензий нет: очень ненавязчивая, отлично вписанная в сюжет, где нашлось место и забавным сценам, и курьезным ситуациям. Да и вообще история получилась на редкость симпатичной и сбалансированной. Есть захватывающие фрагменты, есть остросюжетные, есть смешные… и все на своем месте. Возможно, интриге немного не хватает градуса напряжения (не вытягивает Татьяна Коростышевская пиковые моменты до возможного максимума). Да и забавное подражательство старорусской стилистике местами сбивается на вполне современный язык общения. Но в остальном все отлично, прочитала с большим удовольствием.

картинка Aleni11

SeryakHoldbacks

Весьма необычный представитель жанра. История происходит в антураже исторического детектива. Главная героиня Евангелина Романовна Попович прибывает в крупный город для работы следователем. Казалось бы что здесь такого, но в те времена женщины не могли занимать какие-либо серьёзные должности. И поначалу все не воспринимают девушку всерьёз. Но довольно быстро коллеги и начальство понимают, что девушка действительно прирожденный сыщик. Хотя признания от коллег не достаточно для безопасной жизни. Мне безумно понравилась атмосфера в истории, она напоминала дикое комбо из историй о Фандорине с ромфантом. Героиня периодических совершала импульсивные поступки, не задумываясь о их последствиях. Однако это не казалось особо бесящим. А в остальном история с очень задорным сюжетом, поднимающая настроение после тяжелого дня. Оценка 10 из 10

Erika_Lik

"Перфектно" - скажу я вам. И, несмотря на то, что история это явно "не моя", мне она даже приглянулась. Насколько тонко и четко автор выдержал стилистику времени, насколько ярко описал образ чиновника восьмого ранга Е.Поповича, что диву даешься, умиляясь и усмехаясь где-то в глубине души.

Евангелина - девица перфетктная (да простит меня автор, но этот эпитет просто не может кануть в истории), чем-то напомнила она мне девицу Зославу из чародейской акадэмии. Провинциальный говор, острый ум и умение влезать в неприятные ситуации прямо с головой, при этом довольно-таки успешно из них выныривая. И, хотя временной отрезок совершенно иной, но аналогии проводить никто не запретит.

История в целом довольно занятная, потому как с серийными убийцами именно в ромфантовском антураже я встречаюсь не часто. А тут все как доктор прописал, хотя и без всяких психологических изысков (и ДРИ я тут не имею ввиду). Все больше в этакое уютное, классическое, детективное без сильных эмоциональных всплесков, что впрочем вполне себе компенсируется юмором и взаимоотношениями между персонажами.

А персонажей в общем-то у нас не так, чтобы много, но почему-то кроме Гели (ох уж эти сокращения) и Крестовского - все прочие во главе с Мамаевым оказались для меня большим серым и не особо выделяющимся пятном. Да и Крестовский оказался бы там же, если бы ему не уготовано было местечко в романтической линии. И, к слову, романтическая линия меня порадовала, хоть она и не была главенствующей. Легковесно прошла красной нитью, оставляя после себя этаки сладкий флер, усиливающийся временами, но все же не переходящий за грань для тех, кому не по нраву все эти романтические штучки, но вместе с тем ловко подсаживая на крючок тех, кому такие сцены по нраву.

Главный антагонист для меня был несколько лишен кровожадности и мотивации, но это все только в ощущениях, потому как задумка вполне себе объясняла все последующие события и действия.

Отдельного упоминания стоит аудиоверсия книги в исполнении Марины Никитиной. Не часто я "схожусь" с голосом и начиткой, но тут это был отдельный вид удовольствия. Когда все эмоции, всю мимику и ужимки чувствуешь через прекрасное исполнение, приправленное постепенно нагнетающимся музыкальным сопровождением.

Вполне себе хороший представитель неглупого детективного фэнтези, который вызывает стойкое желание продолжить чтение цикла именно из-за главной яркой букашечки (но увы, уже во второй части, как понимаю, читателя будут ждать совсем иные персоны)

Forane
После предыдущего убогого романа (в стиле ромфэнтези + детектив) эта книга показалась мне шедевром! Поэтому допускаю, что оценку на полбалла я завысила. Но даже не учитывая упомянутый контраст впечатлений, "Сыскарь..." действительно неплох. Приятная стилизация (хотя моментами авторы "выбивалась" из образа и герои начинали общаться современным языком), неплохая детективная линия (пусть злодей довольно очевиден, но с "подковыркой"), адекватные герои. И хоть у Евангелины при виде альфа-шефа подкашивались ноги и кружилась голова, она не раздражала. Геля (мне больше нравится Ева) девушка молодая, но с мозгами и без истеричности. Шеф-Семен мужик хоть куда, но в кадре перед нами он появляется не настолько часто, весь фокус повествования направлен на ГГ-ню и расследование. Хотя автор разбавила текст множеством довольно двусмысленных и забавных ситуаций. Порадовало отсутствие постельной тематики, автор ограничилась редкими страстными поцелуями. Книга в целом закончена, но присутствует толстенький намек на продолжение и угрозу романтическим отношениям наших героев.
strannik102

Нечасто всё-таки в многочисленной современной фэнтезийной литературе попадаются достойные образцы качественного юмористического творчества. Планка, заданная Ольгой Громыко и иже с ней, поднята на изрядную высоту, и потому нужно иметь незаурядные писательские таланты и творческие способности, дабы соответствовать и стать заметной фигурой в этом фэнтезийном юмористическом поле. И как мне кажется после прочтения первой книги этого цикла, в данном случае попытка удалась, и книга вместе с автором пошли в зачёт. Что означает желание продолжить чтение «Берендийского сыска».

Дальше...

Пытаюсь сообразить и более-менее внятно сформулировать, чем же взяла Татьяна Коростышевская… Ну, всё-таки лёгкий тон, образный язык, понятный и внятный юмор без всяких прицеливаний и тем паче ударов ниже пояса, своеобразная авторская речь и не менее своеобразные речевые характеристики у героев и персонажей книги. Оригинальные и вполне симпатичные персонажи, привлекательные и органичные для нашей повести и для мира, в котором они живут и совершают всякие обычные и магические действия. Интересный мир, чем-то схожий с эпохой конца XIX — начала XX вв. в России. Мастерски созданные автором и не менее искусно поддерживаемые атмосфера и обстановка разбойно-магического розыска, коим занимается главная героиня с совсем уж феноменальным именем Евангелина — вот уж точно не забудешь и ни с кем не перепутаешь. И её коллеги и начальники по месту службы не менее оригинальны и впечатляющи. Наконец, совсем не скучный сюжет, с убийствами и покушениями на оные, слежками и похищениями, силовыми и магическими контактами, интригами и всей прочей начинкой детективного свойства. И финал, хотя и ожидаемый (по крайней мере, в число возможных подозреваемых злодей-ка входил-а), но всё-таки не совсем очевидный.

В общем, думаю, что долго не задержу и продолжение будет не слишком отсроченным.

NalyaFant

Сыскари чародейского приказа в шоке. На свободное место к ним присылают не мужчину, а рыженькую суфражистку! Беда. К слову, умная, смелая и находчивая. Как мне кажется, именно благодаря главной героине книга получилась такой бодрой, ироничной и легкой. Во-первых, девушка не льет слезы просто так, во-вторых, здраво смотрит на жизнь, а суфражистские взгляды не предполагают того, что она полезет на баррикады с юбкой вместо флага. Эмансипе, конечно, но без перегибов. К тому же, девушка хорошо вписывается в отдел, помогает в расследовании и не смотрится, как у собаки пятая нога. При этом, и нет такого, что только она о чем-то догадывается, вокруг нее тоже неглупые люди. Конечно, сама детективная линия не без случайностей, доля везения играет свою роль. При этом, следить за расследованием приятно, но о чем-то догадаться сложно. Плюс все это в пока еще неизбитом антураже дореволюционной России, очень родном и обаятельном. И язык, на самом деле, стилизован не настолько, чтобы было сложно читать. Наоборот в этом есть какой-то шарм.

lorikieriki

На удивление довольно приятная история. Девица Ангелина, провинциалка и суфражистка, приезжает в столицу Мокошь-град для службы в сыскном ведомстве. Прямо с порога буквально она включаетя в расследование магического убийства, в котором, кажется, подозревается ее коллега. Героиня милая, умненькая, сообразительная, глупостей почти не совершает, а все нелепые ситуации с ее участием забавны. Любовная линия ненавязчивая, да и детективная интрига мне понравилась. К тому же, книга небольшая, и вполне законченная, хотя есть задел и для продолжения.

P.S. Единственное, что немного бесило, так это слово “перфектно”, которое к месту и нет употребляет Геля.

Ksuglu

Первое, что хочется отметить сразу, так это очень тяжелый язык изложения книги. Понадобилось несколько часов, чтобы хоть как-то вникнуть в то, что написано, приходилось перечитывать предложения, да и имена выписать на листочке, чтобы не запутаться. Вступление из-за этого было тяжелым, но хорошо, что дальше становится легче. К счастью, эту книгу украсил сюжет и герои. Еще смутило то, что диалоги героев идут на русском языке, эдак 19го века, а вот внутренние мысли их полностью звучат как в конце 20го. Нестыковочка?! К середине книги убедила себя, что этот мир не наш, а выдуманный, поэтому здесь может быть всё, что угодно и как угодно – Стало полегче)

Теперь о приятном: Я без ума от Гели, главной героини! Такого задорного, боевого характера ранее не встречала. А ее ум вообще восхищает - острый, гениальный, зоркий, хваткий! Уметь в нужную секунду найти что ответить – это высший класс! Можно даже сказать, что книгу вытянула именно она.

Помимо героини отмечу большим плюсом жанр книги, который состоит из фэнтези, детектива и романтики. Детективная ветка была очень продуманной, чувствовала себя собакой-подозревакой) До финальных событий грешила на всех, кто только появлялся в книге, но точно определилась ближе к финалу. Любовная составляющая присутствует, но в меньшей степени, что не дает отвлекаться от основного сюжета, но при этом надеешься увидеть еще сцены с проявлением чувств, встречи двух героев, да и как же без поцелуев)

В итоге, плюсы перебили минусы, советую книгу прочитать обязательно!)

Nurmy

Кажется, у меня новая любовь среди авторов ромфанта. Конечно, после всего одной книги говорить рановато, но слог писательницы и общая атмосфера конца 19 века вкупе с детективной составляющей настолько пришлись мне по вкусу, что я возлагаю огромные надежды на продолжение знакомства с этим циклом. Не последнюю роль сыграла и начитка Марины Никитиной - выбранные ею интонации и подходящий тембр голоса добавили колорита и атмосферности. Также в вайбах от всей этой истории мне чудилась какая-то легкая схожесть с мирами горячо любимой мною Деминой, что тоже явно можно отнести к плюсам.

Кто преступник, я догадалась довольно быстро, - всё-таки в подобных книжках круг лиц ограничен, - однако писательница ловко заставляла меня сомневаться, и удивить в финале тоже смогла. Вообще мне действительно пришлась по вкусу детективная линия - интригующая, с жутковатыми деталями, хорошо продуманная и логичная.

Всегда приятно читать книгу, в которой так много колоритных персонажей, а не только парочка главных: и квартирная хозяйка Лукерья, и посыльный Гришка, и наследник известной гнумской фамилии Марк, и конечно же, неклюд Бесник (уж молчу про коллег главной героини) - к каждому я по-своему прикипела.

Романтика в книге тоже есть, хоть в жанрах и не указана, я бы даже сказала, что предпочту именно такое её количество перебору с постельными сценами: представители мужского пола не обделяют Гелю вниманием, но без перегибов и 18+ сцен.

Маленькая ложечка дегтя - постоянное употребление героиней слова "перфектно", ну не понравилось оно мне и всё тут! А также легкий диссонанс от того, как Геля с умницы-разумницы периодически съезжает на "очевидных вещей не вижу". Только поэтому не стала ставить максимальную оценку - надеюсь, писательница еще меня удивит :)

16 ноября 2017
1С-Паблишинг