Отзывы на книгу «Моя токсичная семья: как пережить нелюбовь родителей и стать счастливым», страница 4

В целом книга неплохая, написана доступным языком, нет за умных слов, читается легко.

Но! Но! Книга будет интересна тем, кто не читал книгу Сьюзен Форвард «Токсичные родители», т. к. эта книга целиком и полностью слизана с книги Форвард и других авторов. Осталось впечатление, что книга Танк голимый плагиат.

Отличная книга. Прочитала за пару дней. Книга не только для тех, кто пострадал от токсичных родителей, но и для тех, кто не хочет таковыми стать. К сожалению, не всегда есть возможность посмотреть на себя со стороны и понять, что какими-то своими действиями мы, хоть и неосознанно, может и из лучших побуждений, можем причинять своим детям вред.

эта книга помогла осознать, насколько эгоистичны мои родители. Что нельзя слепо им верить и вестись на все их манипуляции

Книга про трудные эмоции и жизненные этапы. Позитив только в самом конце, как и ссылки на информацию для получения посильной помощи для пострадавших. Возможно в этом и задумка, чтобы перепроживать свои ситуации?

Стало интересно узнать об авторе побольше.

Очень интересная книга, заставляет задуматься об отношениях в семье, оценить детские травмы и найти путь к исцелению. Показывает моменты, когда необходима помощь специалиста-психолога

Книга вызывает желание долго аплодировать стоя – насколько мощно она прошибает своим откликом покалеченную душу.

Понимания в таких объемах я не встречала нигде ранее.

По мере прочтения, каменная плита на моих плечах будто начала трескаться и потихоньку осыпаться, освобождая место для цветущих растений.

Спасибо за бесценный труд. Это меняет судьбы людей.

потрясающая книга! мне было важно узнать, что то что происходило со мной мне не показалось, я не придумала и т.д. читала и плакала, вспоминала что то, снова появилась обида и ненависть и боль и отчаяние. снова писала, выплескивая все это на бумагу. книга тяжёлая. я даже не представляю что было бы со мной, испытай я тяжесть и физического и эмоционального насилия. мамы больше нет, но автоматические реакции остались, их может вызвать кто угодно, по большому счету. спасибо, за такое исследование всевозможных вариантов абьюза.

Klena_Til

Эта книга вгоняла меня в уныние своей честностью. Со временем становилось легче, особенно от осознания, что я такая не одна. И что то, как ведут себя до сих пор мои родители это не норма. И что я не виновата. А если и виновата, то не в том, в чем обвиняют родители. Очень понравились аналогии с литературой, примеры из жизни писателей и других известных личностей. Больше не хочу читать подобную литературу, в стране и так ужас творится, а я ещё все семейные скелеты перетряхнуть надумала. Пойду ещё книжечку на эту тему прочитаю.

FunnyPennywise

Независимо от того, считаете ли вы себя ребёнком из токсичной семьи, или нет - прочитайте эту книгу. Возможно, она поможет лично вам. Возможно, вы сможете помочь кому-то другому. А возможно, она убережёт кого-то от оставления комментариев типа "Тебя кормили, одевали и обували, а ты теперь ноешь" на сайтах бесплатной психологической помощи. Эра психологической гигиены вступает в свой расцвет, и это очень хорошо. Это даёт шанс поколению наших детей на нормальное, счастливое детство, на получение того, что семья должна давать - любви, поддержки и безусловного заверения в их, детской, исключительности. Книге и Тане Танк ставлю 10/10.

KristinaD33

С творчеством автора я познакомилась лет пять-шесть назад. Тогда я прочитала её известную книгу "Бойся, я с тобой" и была удивлена, т.к. уж очень книга отличалась от всего, что я тогда читала. Решив перечитать эту книгу, я для себя обнаружила, что книг то у автора стало в разы больше, ну и с удовольствием купила целую серию. Первой начала читать именно эту книгу, про "токсичную" семью. Хочу сказать, что (по моему скромному мнению) именно такой и должна быть популярная литература по психологии для широкого круга читателей. Автор (по образованию не психолог, а журналист) последовательно раскрывает тему, разбирает каждый аспект проблемы, приводит огромное количество примеров как из жизни (письма читателей), так и из литературы, кино, ссылается на других авторов, психологов. Всё это делает книгу простой для понимания, но не упрощает её до банальных фраз и рекомендаций. А по поводу темы - в том или ином виде каждый человек сталкивается с проявлениями токсичности - кто-то узнаёт своих родителей, кто-то дальнего или близкого родственника, кто-то друга, ну а кто-то себя. И книга полна поддержки и заботы, потому что даёт ощущение, что ты не один, что с этим можно справиться и шанс на "выздоровление" есть. Однозначно могу рекомендовать эту книгу, и с удовольствием буду знакомится с другими книгами автора.

10 ноября 2021
978-5-17-135710-8