Отзывы на книгу «Моя токсичная семья: как пережить нелюбовь родителей и стать счастливым», страница 2

Прекрасная книга. Всем надо прочитать, ведь все мы из детства. Надо прочитать, чтобы осознать свои детские травмы и жить дальше. Таня Танк – замечательный публицист. Думаю, ее книги многим людям спасли жизнь

Замечательная книга, автор действительно сделала большую работу, написано очень доходчиво, с множеством примеров. Можно по-новому взглянуть на свое прошлое. Очень рада, что все больше авторов поднимают эту тему.

Очень поверхностная книга. Если знакомы с темой, то мало чего нового узнаете. Местами есть интересные моменты.

Ещё в книге полно чужих цитат. Слишком мало практических рекомендаций для действий.

Я плакала, когда читала некоторые выводы автора. Книга заставляет задуматься, каким родителем хотелось бы быть. Стоит прочесть особенно тем, кто новичок в психологии.

Это моя вторая книга Тани Танк, и похоже у меня теперь новая созависимость?

В какой-то степени это так, я читала книгу запоем с утра до вечера. Как будто я впервые встретила человека, который меня понимает и слышит. Книга-абьюзер))) потому что мне было то очень хорошо от этого единственного понимания меня, то очень больно от осознания всего происходящего в моей жизни, но перестать читать просто невозможно. Единственное отличие, что эта книга — про тебя, когда читаешь, то видишь смыслы и истории, которые бы никогда не решилась вынести на свет и кому-то рассказать. Ощущалась такая жажда правды, каждая новая глава ее утоляла. Поэтому спасибо за то, что есть настолько тонко чувствующий автор, который помогает это распаковать. Спасибо ??

Очень поверхностная книга, треть текста — цитаты других психологов и истории подписчиков автора. Очень много описаний плохих родителей,от некоторых становится плохо, но что делать людям, которые выросли в токсичных семьях — очень мало рекомендаций. Лучше прочесть книгу, которую все время цитирует автор — "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей", вот там намного полезный текст с огромнколичествои рекомендаций

отличная книга. буду ещё раз перечитывать и работать над собой. уже на этапе чтения помогла мне избавиться от чувства вины за плохие мысли о моих жестоких и равнодушных родителях.

Очень, конечно, временами тяжело читать, потому что слишком хороши и чётко узнаешь ситуации из своего детства. Спасибо автору за труд и за возможность мне не повторять ошибок в моем общении с другими людьми.

КНИГА, КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ПРОЧЕСТЬ КАЖДЫЙ!

Не люблю навешивать ярлыки, но это была моя основная мысль в процессе чтения книги. Книга несёт в себе неимоверную энергетику и посыл, которым хочется делится.

✒"... Я написала эту книгу не затем, чтобы назначить виновных в лице родителей. Смысл - в том, чтобы снять бремя вины с невиновных и помочь им запустить в себе "перезагрузку". Поэтому в первую очередь я адресную свой труд выросшим детям нелюбящих родителей, кого мучает неуверенность в себе, чувство вины, бессилие, страх перед жизнью и нередко отвращение к ней. "

Огромный плюс книги Тани Танк "Моя токсичная семья: как пережить нелюбовь родителей и стать счастливым", который её существенно отличает от других "коллег" жанра нон - фикшн - в ней нет воды. Ни капли.

Признаюсь, что у меня слезы полились, когда я только начала читать вступление. Думаю, та же участь ждёт большинство читателей.

На примере литературных произведений, писем читателей и случаев из частной практики, автор доступно раскрывает перед нами механизм токсичных отношений в семье и различных проявлений абьюза. Большинство читателей в этих историях узнает себя и найдёт ответы.

Для меня прочесть книгу сразу оказалось очень сложным. Я обдумывала слова автора, анализировала и проводила параллель со своей жизнью, воспоминаниями.

Непроизвольно приходит аналогия психотерапевтического действия этой книги с работой опытного костоправа: неправильно сросшийся перелом души будет выявлен и болезненно сломан лишь для того, чтобы травма не причиняла дальнейшего вреда нашему здоровью и жизни. Больно, но действенно.

Восхищена автором! Спасибо за ваш труд!

рекомендую прочесть абсолютно всем. однозначно помогает справится с последствиями детских психологических травм и насилия родителей. жаль что только в 34 года я дошёл до этой книги. как хорошо что всё-таки до неё добрался.

10 ноября 2021
978-5-17-135710-8