Отзывы на книгу «Моя токсичная семья: как пережить нелюбовь родителей и стать счастливым», страница 5

Kat_ar_ine

Хорошая копиляция, можно даже сказать компендиум разных примеров из жизней людей, художественной литературы, которые показывают как те или иные примеры воспитания родителей, жизненные ситуации из детства влияют на формирование личности, характера человека в будущем.

Можно сказать, что книга заменяет пару сеансов терапии, поскольку через ее страницы получается рационально прожить некоторые ситуации из детства, которые, как уже казалось, ушли в прошлое, в подсозание.  И вот через столько лет поветствование вновь будоражит это подсозанние...

Однозначно стоит прочитать людям, которые интересуются психологией, стараются разобраться в себе, пытаются понять причины своих неврозов, моделей поведения, формирования черт характера.

В качестве минуса отмечу, что текст книги не является авторским, он является компиляцией цитат из писем людей, произведений известных психологов и отрывков из художественной литературы. Первые 50 страниц чтения это сильно напрягает, т.к. за таким обилием цитат не видно мысли автора, дальше, где концентрация повествования увеличивается, содержание пересиливает форму и перестаешь обращать на это внимание.

maggi1985

КНИГА, КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ПРОЧЕСТЬ КАЖДЫЙ!

Не люблю навешивать ярлыки, но это была моя основная мысль в процессе чтения книги. Книга несёт в себе неимоверную энергетику и посыл, которым хочется делится.

"... Я написала эту книгу не затем, чтобы назначить виновных в лице родителей. Смысл - в том, чтобы снять бремя вины с невиновных и помочь им запустить в себе "перезагрузку". Поэтому в первую очередь я адресную свой труд выросшим детям нелюбящих родителей, кого мучает неуверенность в себе, чувство вины, бессилие, страх перед жизнью и нередко отвращение к ней. "

Огромный плюс книги Тани Танк "Моя токсичная семья: как пережить нелюбовь родителей и стать счастливым", который её существенно отличает от других "коллег" жанра нон - фикшн - в ней нет воды. Ни капли.

Признаюсь, что у меня слезы полились, когда я только начала читать вступление. Думаю, та же участь ждёт большинство читателей.

На примере литературных произведений, писем читателей и случаев из частной практики, автор доступно раскрывает перед нами механизм токсичных отношений в семье и различных проявлений абьюза. Большинство читателей в этих историях узнает себя и найдёт ответы.

Для меня прочесть книгу сразу оказалось очень сложным. Я обдумывала слова автора, анализировала и проводила параллель со своей жизнью, воспоминаниями. Непроизвольно приходит аналогия психотерапевтического действия этой книги с работой опытного костоправа: неправильно сросшийся перелом души будет выявлен и болезненно сломан лишь для того, чтобы травма не причиняла дальнейшего вреда нашему здоровью и жизни. Больно, но действенно.

Восхищена автором! Спасибо за ваш труд!

AV_Orange

Таня Танк - легенда, её "Бойся я с тобой" - это библия для тех, кто попал в нездоровые отношения с партнером. Когда то, что мы привыкли видеть в романтических фильмах и детских сказках можно рассмотреть в ином свете и понять, что любящий партнер так себя не ведет.

В этой книге Таня поднимает еще одну крайне важную тему: отношения с родителями, которые должны быть самыми близкими людьми для ребенка, но порой вместо здоровой среды для развития создают ядовитый котел, где человек ломается и зарабатывает травмы на всю жизнь.

Эта книга очень полезна для тех, кто хочет разобраться в застарелых обидах и разделить себя взрослого и несправедливое отношение семьи к себе-ребенку. С другой стороны, книга "Токсичные родители" Сьюзан Форвард, на которую тут много отсылок, показалась мне подробнее и глубже, и дает больше практических рекомендаций о том, как быть детям токсичных родителей.

Но в любом случае "Моя токсичная семья" - отличная книга как для детей, которые выросли в нездоровой атмосфере, так и для родителей, которые хотят понять, не травмируют ли они своим поведением своих детей.

Мощная книга! Местами читать страшно: узнаешь себя или своих близких. Заставляет о многом задуматься. Это одна из немногих книг, которую я не устану всем рекомендовать и сама еще ни раз перечитаю.

в целом довольно неплохая,читается легко,понравилось использование разбора литературных героев. 1 звезду сняла лишь из-за того, что,как по мне, очень много цитат Сьюзен Форвард,такое ощущение, что ещё раз читала её книгу.

уникальная, вскрывающая, честная, добрая, увлекательная, про нас, нелюбимых детей.

Читать всем!И тем, кто пережил/переживает абьюз и просто людям, у кого есть дети или кто планирует детей.

Спасибо

супер книга. многому научила, подсказала, напомнила. в своих решениях я еще больше убедилась. всем советую книгу. не бойтесь ничего и никого

Хорошая книга. Для меня интересно, что до некоторых вещей (напр. внутренняя мать) я когда-то додумалась сама, не зная как это называется. Не нравится только то, что в таких книгах как-то слишком уж восторженно написано все, что касается необходимости каких-либо изменений.

Однозначно рекомендую. Автор большая молодец. Спасибо. Лично мне книга действительно помогла. Эту книгу нужно дарить каждой мамочке при выписке из роддома

Книга не плохая. И очень много в ней отсылок к книге Сьюзан Форвард, токсичные родители. Достаточно прочесть лучше именно её! Все равно благодарю за книгу и труд Тани Танк.

10 ноября 2021
978-5-17-135710-8