Отзывы на книгу «Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха», страница 5

Удивительная женщина, сколько нужно душевных сил,чтобы всё заново пережить,написав книгу!Книга не отпускает…Восхищение этой мужественной и красивой женщиной!

Замечательная и очень познавательная книга.Страшно читать о том,что может пережить человек.Обидно ,что сын не смог или не захотел поговорить и поверить своей матери.Прочитала на одном дыхании.

Спасибо автору этой книге,прочитаоа от корки до корги и будто знакома с ней лично,с Тамарой Питкевич.Человек с большой буквы,с большим сердцем ,выдержала все испытания которые сыпалист на нее одна за другой.Спасибо еще раз и советую всем прочитать хотя бы один раз эту книгу!!!

GlebKoch

Вторая книга написана не менее талантливо, чем первая. Чувствуется, что буря отстоялась, такого эмоционального накала и боли уже нет. Со многими вещами Тамара Владиславовна уже примирилась (но далеко не со всеми!), поэтому читать уже легче, эмоции не такие раскаленные. В очередной раз хочу подчеркнуть, что язык у нее прекрасный - образный, объемный, живой, богатый на эпитеты и определения. Читать - наслаждение. Жалко, что писательский талант расрылся так поздно и мы имеем удовольствие читать всего две ее книги. Хотелось бы больше.

VikaKodak

Новая книга Тамары Петкевич - новый этап её жизни. Самое страшное осталось позади. По сравнению со всеми тяготами лагерных лет обыденные неурядицы жизни кажутся такими незначительными, такими преодолимыми. Подумаешь, нет работы. Подумаешь, приходиться ютиться под одной крышей с малознакомыми людьми. Подумаешь, для того, чтобы занять своё место под всесоюзным солнцем, нужно лгать и изворачиваться. Подумаешь, нужно учиться жить заново в таком чуждом мире, где смерть тирана и мучителя видится всеобщей трагедией.

Какой удивительный инстинкт помогал Тамаре так точно выбирать друзей? Всегда рядом с ней был кто-то, кто удерживал на краю, не давал соскользнуть в пропасть. Тем обиднее, что отцом единственного ребенка Тамары стал человек, приложивший все усилия, чтобы мать оставалась для своего сына персоной нон-грата.

Безусловно, Тамара имеет все основания ненавидеть Филиппа. Но мне, в целом, не очень понятна и приятна позиция, которую Тамара занимает по отношению к своим бывшим возлюбленным. Счастливый многолетний брак не мешает ей наносить дружеские визиты из Санкт-Петербурга то в Кишинёв, то в Москву. Что это? Возможно, бессознательный эгоизм красивой женщины, которая в силу характера не может отпустить любивших её мужчин. Не потому ли Тамара так болезненно переживает неприязнь и отчужденность сына? На этом фронте, увы, она потерпела сокрушительное поражение.

Пожалуй, впервые при чтении мемуарной прозы я испытала некоторую неловкость при мысли о том, что Тамара пишет о живых людях, которые в процессе чтения могут вдруг с удивлением обнаружить, что, к примеру, многолетний и страстный роман был, по мнению автора, совсем не про любовь. А Борис? Неужели он хотел бы, чтобы его письма, его душу так беспардонно вывернули перед широкой публикой? Неудивительно, что книга вызвала шквал восторженных эмоций, но вполне объяснимо, что некоторые читатели так и не приняли откровений актрисы.

Перипетии личной жизни Тамары Петкевич драматичны и увлекательны. Но не меньшего внимания заслуживают её рассуждения о театре, об эмиграции, об ответственности государства перед человеком и об ответственности человека перед самим собой. Достойно всяческого восхищения, насколько лёгкими на подъём были люди того поколения. Шапочное знакомство вполне могло стать причиной поездки за тридевять земель, дать пищу для размышлений, стать источником новых впечатлений. Что за важность, если денег не хватит даже на чашечку кофе, зато ты увидишь Париж!

К несомненным достоинствам книги я бы отнесла прекрасный язык. Но общий объём книги очень хочется сократить хотя бы на треть. Охотно признаю, что красивая и талантливая женщина имеет право на самолюбование, но восторги по поводу предыдущей книги автора, а также его ума и красоты занимают заметную часть книги и несколько утомляют.

Наверное, Тамару Петкевич есть в чем упрекнуть. Она разрушила семью своего любовника, избавилась от ребенка, который был "не ко времени", не стала бороться за сына, хотя, казалось, все козыри были у неё в руках. Но имеем ли мы на это право? Она жила, как умела, и любила, как дышала. И заслужила бесконечное уважение за то, что сумела прожить блистательную, яркую и насыщенную жизнь.

прекрасно нет слов. талант, одухотворенность, потрясающая сила духа. много книг прочитала, а эта книга запала в душу невероятно.

не менее увлекательное продолжение первой части и судьбы Тамары Петкевич. Крайне рекомендую к прочтению, браво!!! эта книга займет свое место в моем рейтинге лучшего из прочитанного!

Книга вызывает сильное сопереживание не только автору, но и всему поколению того времени, оказавшемуся в доселе не виданных жерновах истории. Как и многие другие мемуарные труды, является основой для перосмысления всего произошедшего за последние несколько поколений.

Очень важно, что человек, проживший такую трагичную, трудную, но необычайно яркую и насыщенную жизнь, сумел открыть в себе писательский талант для широкой аудитории по всему миру, обретя известность в уже очень зрелые годы (и, вероятно, эта открывшаяся новая стезя позволила значительно не просто продлить ей жизнь, но и подарила деятельное активное долгожительство).

Полагаю, в современном историческом контексте тематика этой книги может оказаться снова «не в тренде», а то и в немилости. Но из песни слов, а из истории фактов – не выкинешь.

Но и у тех людей, кого подобная судьба, по счастливому стечению обстоятельств, не коснулась напрямую, может быть и другая «своя правда», которую они также будут отстаивать, ссылаясь на собственные мерила «правильной любви к Родине» и на необходимость «жертвовать ради Родины всем», «довольствоваться ради своей Родины ипостасями винтиков в системе, а если надо – то и летящих при рубке леса щепок»…

(Ох уж эта извечная непримиримость всего и вся, по исчерпании века 20-го, никуда из 21-го века не исчезнувшая!)

Книга очень ценная. Я ее искала 6 лет, после прочтения первой книги, вот теперь нашла. Она понравилась мне меньше, как литературное произведение, чем Сапожок непарный. Но, конечно, это очень ценная книга, многие сюжетные линии были интересны. Мне хотелось узнать, как дальше сложилась судьба Тамары Петкевич, как сложились отношения с ее сыном. Эти страницы было очень тяжело читать. Тяжело было читать про других матерей, которые потеряли своих детей из-за репрессий. Было интересно читать про ее личную жизнь, про то как она отнеслась к изменениям, которые произошли в СССР после прихода к власти Горбачева. Интересно было почитать и подумать, как быстро проходит жизнь. Часть жизни с 40 до 70 лет она немного поверхностно описывает. Все равно, книга понравилась.

Начала читать с интересом, а потом от страницы к странице он пропадали наконец исчез совсем. Ничего информативного во втором томе нет, это просто жизнь отдельно взятого человека в тот период жизни, который прошли и мы с вами. Бесконечные пафосные эпитеты к себе, к окружающим людям , несущим свет и радость жизни , эти воспоминания по десятому кругу - нет, увольте.

29 марта 2023
2008