Отзывы на книгу «Свет в окошке», страница 15

Книга заставляет задуматься о прожитом, о будущем. И направляет мысли в сторону: " А что после нас? ". Перечитаю точно. И с другой стороны, хочется покричать: Так не должно быть.. А как будет? Кто то сможет дать ответ… Очень легко читалось. Спасибо автору. Ловлю себя на мысли, что надо чаше вспоминать. Вдруг кому то поможет…

Я очень много всего перечитала книг за свою жизнь.Но именно эта книга очень запала в душу в память. Есть над чем задуматься ,есть над чем поплакать,вспомнить,посмотреть со стороны.Рекомендую всем к прочтению!

Очень хорошая книга и поучительная история. Так ненавязчиво вспоминаешь всех своих родственников, да и вообще, все истории из своего детства. По-другому задумываешься о загробном мире.

Если вы действительно хотите, чтобы какому-то человеку лучше жилось, вспоминайте о нём, пока он живой. После смерти ничего уже не будет.

слишком простенько для моего возраста и количества прочитанного ранее. И я не люблю могилы и кладбища. Память обо мне, как о конкретном человеке, не сильно порадовала бы меня. Лучше продолжаться в делах, мыслях.

Книга, которая меняет отношение к загробному миру на всю жизнь. Прочла первый раз лет 10 назад, так и сохранилось в памяти, что нужно почаще вспоминать любимого дедушку, чтобы ему там получше жилось.

ДУДОЧКА КРЫСОЛОВА МАНИТ

«Свет в окошке» – роман русского фантаста Святослава Логинова, вышедший в 2003 году в издательстве «ЭКСМО».

Книга была отмечена несколькими литературными премиями: «Русская фантастика» (2003), «Странник» (2003), «РосКон» (2004, второе место).

Автор рисует необычный загробный мир, куда попадает после смерти главный герой. Этот мир очень далек от религиозных представлений, в нем правят деньги, количество которых зависит исключительно от памяти, которую оставил после себя усопший в реальном мире. За деньги тут возможно все – стать молодым, обрести могущество или построить свой маленький рай в соответствии со своими представлениями о загробной жизни.

Однако на самом деле и на том свете своё существование нужно оплачивать: если деньги заканчиваются, покойник окончательно исчезает. На небесах полно проходимцев, готовых запустить лапу в посмертный капитал неопытного покойника. Лучше всех, в специальной Цитадели, живут люди, память о которых навечно остается в истории. В загробном мире не так важно, хорошим или плохим был человек при жизни, творил он добро или делал зло, ведь за каждое воспоминание о мёртвом на его «личный счет» зачисляется некоторая сумма.

Главный герой находит на небесах всех своих родных, знакомится с новыми людьми (даже с Н. В. Гоголем), и как может, обустраивает жизни дорогих ему людей.

Прожив еще одну долгую «вторую жизнь», Илья Ильич понимает, что и его время скоро настанет, и когда-то он тоже исчезнет окончательно.

Роман интересен тем, что продолжает и довольно талантливо, то литературное течение, которое стало в последние годы весьма распространённым среди русскоязычных литераторов нашего века. Литературный критики пока не определились с названием этого феномена, но в народ его называют просто и скромно – уход из жизни. То есть, всё больше места на книжных полках находят сегодня произведения писателей, так или иначе рассказывающих нам свои сказки о вампирах и вурдалаках, о загробной жизни, о магических превращениях абсолютно забывая о времени, в котором живут сами. Может быть, это и хорошо для тех, у кого в реальной жизни нет ни хлопот, ни забот, но не думается, что в таких оранжерейных условиях живёт большинство россиян.

Вот и получатся, что из инженеров душ человеческих большинство наших писателей стали, и с удовольствием, своеобразными крысоловами, уводящими читателя под дудочку своего творчества в неизведанные дали своих фантазий. Фантазий, не приучающих читателя к реалиям жизни, а делающим из него зобми, живущего плодами очередных талантливых выдумок писателя, уводящих его в «мир иной и прекрасный».

В мир, который на самом деле – не существует.

И роман Святослава Логинова «Свет в окошке», это не свет в конце туннеля, а болотный огонёк миража уводящего от реальности в мир грёз. Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать об этой книге, написанной по своему талантливым писателем!

Так бывает, что сразу из двух источников пришла одна и та же информация. Сначала книга С.Логинова «Свет в окошке», а потом мультфильм «Тайна Коко».

Глубоко, интересно, абсолютное совпадение с собственными представлениями, местами крамольными. По всему чувствуется, что сам автор порядочный и умный человек, настоящий мужчина.

А ещё, очень правильное название, спасибо автору.

Отличное произведение, прочла на одном дыхании, теперь и меньше беспокойства о сестричке, было б все так с умом и легкостью…

Отличная книга, хоть и не самый лёгкий слог у автора. Настоятельно советую прочитать.

59,90 ₽
30 августа 2007