Отзывы на книгу «Голод. Нетолстый роман», страница 2

ortiga
Я — медицинская горечь, последствие случайного смеха в ответ на дерзость, выражение презрения, упавшее прямо под ноги обидчика. Я — точка обрыва мелового рисунка старательной детской руки. Я — мерзость, гадость, пакость, гнусь, скверна и оскорбление во плоти.

Беспристрастность — это, конечно, хорошо. Но героиня Лена из нетолстого романа "Голод" думает о себе именно так. Вот уже много лет, ещё со времён студенчества, Лена избавляется от еды известным, но противным и небезопасным для здоровья способом. Проще говоря, Лена больна булимией.

Отсутствие друзей, постоянного мужчины, неконтролируемые приступы обжорства. Токсичная работа. Ипотека. Терапевт, которому всего и не расскажешь. Сама всё знаю прекрасно, но жрётся вот. С одной стороны, Лену можно понять. С другой — ну здоровье-то одно, и жизнь одна. Пусть даже она не совсем радостная. Поэтому, когда Лена берётся за ум и предпринимает первые шаги к исцелению, ты рад за неё. С опаской, но рад. Лена, не подведи!

Истории о расстройствах пищевого поведения очень важны, ведь сколько таких "голодающих обжор", для кого важна заветная цифра в, например, 45 килограмм. Чтобы как пушинка. Чтобы качало лёгким ветерком. Чтобы мужчины смотрели с обожанием, а женщины — с завистью и ненавистью. Чтобы нравиться себе в зеркале. Чтобы грудь не лежала на животе, этом уродливом пузе, когда ты сидишь. Чтобы совесть не мучила, если еда попала в твой желудок после часа Х. И т. д., и т. п.

Правда, всегда есть шанс, что закончится всё гробом, который будут нести мужики и думать про себя, что тяжело. Даже если 38 кг.

Мы не умеем испытывать сожаления даже к самим себе.
LanKa

Обычно мои книги попадают ко мне на чтение через рулетку. Я покупаю книгу, закидываю ее обложку в рулетку и читаю, собственно, ту, которая мне выпадает.

Но конкретно эта книга не хотела влезать в рамки рулетки и крутиться там, ожидая своего часа. Она буквально прыгала вокруг меня и кричала: «Прочитай! Прочитай! Прочитай!»

Ну, что ж, подумала я, раз так горит, то надо читать вне очереди. И открыла первую страницу...

И улетела же сразу на весь вечер, неожиданно прочитав для себя еще одну книгу в этом месяце. Я даже не знаю, с чего начать и что вообще написать...

Для начала - всем с РПП читать обязательно! Сделать одним из учебных пособий для таких людей! Хотя бы просто для того, чтобы эти люди понимали - они не одиноки в своем недуге, своей зависимости, в своем бесконечном похудении. Это действительно было познавательное, интересное и увлекательное чтение. Не хочу никого обидеть, но я с невероятным удовольствием отвлекалась от книги на перекусы и полноценные приемы пищи. Так нереально автор описывает в книге еду! А уж сами мысли главной героини о еде вызывают просто неконтролируемое слюноотделение.

И если для людей с РПП эта книга будет, как протянутая рука, то для людей, любящих вкусно поесть, худеющих, но без фанатизма - это будет довольно познавательное чтение о том, как делать ни в коем случае нельзя, а еще о том, как обычный кайф приема пищи, как простая ежедневная потребность может быть для одного человека ужасом ада и посланным благословением рая одновременно.

А еще Светлане Павловой удалось написать на удивление не бесячую героиню. Обычно персонажи с зависимостями - слабые, нытики, вечно всем недовольны, критикуют все вокруг, постоянно плачутся, опускают руки и идут на дно. Нет, отвесить пару оплеух, конечно же, хотелось! Встряхнуть хорошенько. Но ни разу не возникло раздражения, отторжения, брезгливости или даже просто усталого безнадежного вздоха. Обнять, пожалеть, поплакать и помочь! Поддержать в самую трудную минуту.

Я однозначно советую к прочтению эту книгу! На 300 с небольшим страницах она уместила в себе не только борьбу с болезненной зависимостью, но и борьбу за свободу, счастье и любовь - за все, от чего мозги встают на место, а жизнь становится жизнью и перестает быть существованием.

Книга очень мощная , зацепила и оставила серьезный след . Честная от самой первой до самой последней строчки . Очень долго не отпускала. В конце ревела просто в голос, потому что каждый из нас в какой то мере все это проходит или проходил в жизни

Спасибо .

Понравилось. Хороший язык. Вдохновляющая история. Актуальная тема. Финал, конечно, в духе женских романов -"и жили они долго и счастливо", но именно такого и ждешь. Должен быть катарсис хотя бы в книгах, если уж не в реальности. Но при этом никакой приторности и фальши, как обычно в женских романах. Отдельное спасибо за бабушку, автору очень повезло, что она и другие хорошие люди были и есть рядом.

это мой отзыв, поэтому хотела добавить - все-таки жаль, что красота христианства прошла мимо героев. Там все это есть - и про уважение, и про любовь к себе, и про правильные ориентиры в жизни, а не слепое следование стандартам. Но, как обычно, все это так и осталось за кадром - ничего, кроме непонятных обрядов герои не увидели. С другой стороны - история ведь реалистичная, так что автор просто описал то, что бывает у 99 процентов людей в нашей стране. Одни обряды, никакого внутреннего роста и преображения. Бабушка была против пустого следования обрядам - это правильно, но все равно как-то это неправильно - отвергать, не увидев ничего дальше внешнего.

Я хотела поставить 4, потому что в моей среде стыдно любить такие книжки, но поставила 5, потому что я провела с ней чудесный вечер и день. У меня нет рпп, по крайней мере, заметных, или особой ненависти к телу, но мне все равно было терапевтично. Мне была неприятна и противна гг, но мне было с ней легко и понятно.

Это, и правда, не совсем история, больше лонгрид из жж, и вся драматургия в ней как будто случайно получается, просто чтобы была, не очень правильно. Просто случается и висит. Но и черт с ней, мне было очень хорошо. Как будто скажешь кому-то «как же я задолбалась», и точно знаешь, что тебя поняли. И ровно этот момент растягивается на все воемя чтения.

Великолепно. Прочитала на одном дыхании. благодарна автору за откровенность, думаю, что её опыт поможет и мне. ещё раз большое спасибо за книгу

Замечательная книга. Прочувствовать её получилось до последней точки: как дочь потерявшая мать и бабушку, как психолог желающий понимать изнутри проблемы с которыми приходят на приём.

Книга захватила с первых строк

Так правдиво написана история, что вначале было не по себе

Для меня это стало открытием: казалось, что веду ЗОЖ, когда на самом деле загоняла себя в яму вины и ненависти к «нетаковости». До книги было понимание, что проблема есть, после прочтения – появилась ясность

Жутко было узнавать себя в поведении героини; «голод» помог понять, куда это могло завести…

Даже если вас никогда и не посещали мысли о диетах и «отрабатывании» обеда в спортзале, советую однозначно.

Хотя бы чтобы не вестись на манипуляции массмедиа об очередном-супер-способе

Благодарна автору и его команде

Это потрясающе! Читала и мысленно благодарила автора. Остроумно и пронзительно. Социальный текст попавший в самое сердечко!

Прослушала не отрываясь!!! Великолепное равносильное партнёрство чтеца и текста!

Захватывает с первых строчек! Читайте! Наслаждайтесь!

03 декабря 2023
978-5-17-159753-5