Отзывы на книгу «Игра в человека: Сага о Виннфледах», страница 2

Казалось бы, повествование, главные герои которого суккубы и инкубы должно быть подернуто мрачной дымкой великой тайны, через строчку удивлять магией и перетекать из главы в главу несметным количеством заклинаний, но нет…

Для меня эта история, на самом деле не лишенная доброй доли мистики, раскрылась больше как семейная сага, как история взросления, осмысления, внутреннего роста, равно как и внутреннего падения героев.

Кто такие Виннфледы? Нежеланные и не любимые дети человека и демона. Каждый из них особенный, у каждого из них свой путь, у кого-то это путь сражения, у кого-то смирения, у кого-то путь эмпатии…

Пятеро детей, несчастных и практически отвергнутых родной матерью; пятеро подростков, с трудом строящих отношения между собой ; пятеро молодых людей, гонимых, ошибающихся и ищущих самих себя. Они сражаются за жизнь, за право быть, преодалевают самих себя, свои страхи и болезненное ощущение инаковости.

Благородный и глубоко одинокий Финн, смелый и дерзкий Эйрик, тройняшки, каждый из которых обладает своим особым даром – все они разные, но связаны не только сюжетной нитью, не только родством, но и чем-то гораздо большим, – чувствами, швыряющими их от любви к ненависти и обратно.

Роман, безусловно, не оставит равнодушным ни одного читателя, особенно любителей и ценителей жанра. Меня он заинтересовал настолько, что я уже жду продолжения, потому что интрига, созданная автором зацепила и увлекла, истории жизни героев вызвали что-то сродни материнскому сочувствию, особенно, конечно, судьба Финна. Именно этот персонаж оказался для меня наиболее близок.

Очень заинтересовало название, поэтому, когда я увидела книгу на совместных чтениях, то стремглав побежала читать. И, начиная с первых страниц, я будто-бы почувствовала, что меня окатило ледяной водой с ног до головы. Почему? Ниже расскажу подробнее.

Я не была готова к такому «грязному» и «мерзкому» началу. Это тот самый треш, который привлекает внимание и которого так жаждут в современных сериалах. После всего того, что там происходит, хочется выкинуть книгу подальше, но одновременно с этим читается легко и увлекает, поэтому ты продолжаешь все дальше и дальше…

Местами жизненно, местами не совсем логично (как по мне). Местами откровенно и нагло. А потом начинаешь прикипать к героям. Я прикипела к Финну.

С героями тоже немного странно. Они вроде бы и живут своей жизнью, но как в компьютерной игре: можно поставить на паузу, и потом, чтобы что-то произошло, нужно вернуться и ткнуть на кнопку.

Книга написана без рамок. Это одновременно круто, фантазийно и бредово. Мои чувства скакали от «почему я это читаю» до «как же меня затянуло»…

Эта книга написана однозначно не для светлых «ромашек». В ней много боли жизни, демонов, 18+. Будто бы чаша мести Финнварда расплескалась по всем страницам… Я, кстати, буду надеяться, что он не умер.

Эдна ужасная мать. Конечно, относительно демонов и их детишек сложно так судить, но отзыв-то на книгу пишется человеком. Поэтому этого мнения я не изменю. Все время, пока я читала, мне хотелось поднять ее за шкирку и сказать ей о том, какой она плохой «зверь», если выражаться мягко.

Рекомендую только тем, кто хочет треша, демонов и острых ощущений, а не розовых соплей. Хотя в книге, благодаря Астрид они тоже есть.

Острый сюжет с большим количеством стекла, захватил крепкой хваткой с самого начала и держал до конца.Я не могла предсказать, куда он повернёт в следующем эпизоде. Такие разные дети и каждый по своему несчастен и обделён. Особенно жаль Финна.

Огромное спасибо автору за то, что поднимается тема физического насилия по отношению к детям. Честно заставила книга задуматься и задать самой себе пару вопросов. Жестокость матери накручена до предела, от чего мурашки бегут по коже и всё сжимается внутри от напряжения и страха.

При всем при этом книга не скучная психологическая, а интересная . теперь это одна из любимых моих книг.

Замечательная книга! Бедный Финн! Наверное, многие согласятся в этом со мной. И ладно, когда дети были маленькими, не понимали, но ведь выросли, поняли, какая у них мать... Почему нельзя поговорить с братом? Сверр мерзкий и гадкий. Наверное, за это автору отдельно нужно поклониться. Ведь не просто сделать отрицательного героя таким ярким, чтобы его настолько сильно ненавидеть...

Начну с того что книга полна эмоций, которые автор очень умело описала. Слог у автора очень образный. Читая я будто сама на себе прочувствовала всё, что приходилось пережить героям. Атмосфера книги очень своеобразная, но настолько же реалистичная и захватывающая. Строки будто пропитаны хвоей, солью и болью. Признаюсь я не любитель стекла, но здесь от него невозможно оторваться каждая строка и каждое слово окунает с головой в обворожительно мрачную реальность.

Сюжет: Очень непредсказуемые повороты, которые интриговали и утаскивали в глубину истории одной необычной семьи. Где каждый из персонажей достоин отдельной книги, но это не потому что мало деталей. Читая эту книгу меня настолько захватывало что хотелось всё больше и больше деталей, хотя некоторые детали я бы выбросила и просто сожгла бы. Редко у меня такое бывает.

Мир: Мне понравилось сплетение реальностей/миров и то как события развивались в разном времени! Понравилась картина с Титаником, но я бы с радостью окунулась бы больше в жизнь персонажей межу первыми и последними главами.

Персонажи: Каждая история напоминает одну и ту же истину «все в нашей жизни относительно и сему есть свои истоки». Жизни Финна, Моргана, Сверр, Астрид и Эйрика , начавшиеся в одном месте в мрачной реальности дома викингов изменили каждого настолько, что может показаться, что они стали иными зрелыми и полноценными личностями, но в чем—то они остались теми же детьми будто пронеся через века все те события из начала истории.

Впечатление: Книга не для слабонервных, особенно учитывая начало полное переживаний боли, ненависти и опасностей. Здесь четко показана истинная темная демоническая сущность, без приукрашиваний и глупой современной романтизации! Я лично не любитель стекла в таких количествах не люблю подробно описанную боль, которую ощущаешь кожей и сердцем, но здесь всё это настолько ярко описано, что удивительно как автору удалось не отторгнуть а утащить в дебри сюжета! Да здесь много моментов, что заставляют задуматься или осмыслить что-то, есть то что вызывает отторжение и в тоже время захватывает дух заставляя вчитываться в строки и быстрее перелистнуть страницу узнав что дальше.

Ставлю 9 из 10 за то что отторжение немного всё таки было, но скорее это может быт похвалой автору, которому удалось вызвать своим произведением столько эмоций. Искренне благодарю автора и берусь сразу за продолжение! Уже видела новую обложку, как же она прекрасна!

Никогда бы не подумала, что взявшись за марафон от Смородины из множества неизвестных книг, я смогу найти столько ярких и интересных историй!

Книга может показаться тяжелой, это не развлекательное чтиво, а то что заставляет задумываться. Задумываться о взаимоотношениях в семье, о морали, нравственности, выборе ценностей, о добре и зле, У меня было чувство, что читать страшно, но остановиться не могу. Жду продолжение. Очень хочется чтобы братья и сестра узнали правду о Финне, почему с ним все так несправедливо, даже память о нем?

Если ищете книгу, которая захватит вас целиком, то это однозначно она. Полдня хожу с мыслью о сюжете. Такое ощущение, что меня затянуло в мир Виннфледов, и это и есть реальный мир.

Мир где жестокость, увы, не редкость. Мир где, чтобы выжить нужно бороться. Даже если вы дети. Даже если против родной матери, а потом и против отца. Даже если вы не считаете себя семьёй.

Хотя нет, конечно же малыши Виннфледы в душе очень хотят семьи, и правда пытаются как могут ей быть.

Финн, МО, Астрид, Эйрик и даже Свер, мне так хочется их обнять и подарить им тепло, которое они заслуживают. Надеюсь в следующей части я буду меньше плакать.

Мои дорогие, Виннфледы будьте счастливы. ❤️

Прочитала залпом, даже не хотелось заниматься приготовлением еды. Увлекательная реальность странного мира странной семьи и несчастное детство нелюбимых детей. Хорошо, что это всё придумано!

Выдержать боль может не каждый, но Финнварду это удалось и он сумел стать только сильнее. С самого рождения он не знал любви и ласки. И всё из-за того, что его

мать-демонница Эдна хотела, чтобы Финна все сторонились мальчика, с ним не общались ни братья с сестрой и даже отец ярл Харальд.

Мне кажется, что женщина боялась собственного сына, но и силы которой он обладает!

Мне кажется, что в первую очередь эта книга об отношениях родителей и детей. Меня поразило то, как дети смогли сплотиться перед лицом опасности, не смотря на то, что мать старалась посеять между ними семя вражды!

Финн стал моим любимым героем, ведь не взирая на ненависть со стороны близких он старался их защитить и часто был готов жертвовать собой. В нём столько добра и любви.

Ещё мне в душу запала Астрид, на протяжении всей истории она была доброй, любящей и старалась сгладить конфликты между братьями.

Признаюсь, что поступок Моргана меня удивил, ведь он принёс огромную жертву вступив в орден, но он не мог поступить иначе. Надеюсь, что он поймёт, как было тяжело старшему брату.

Конец оставляет после себя много вопросов и надеюсь, что в следующих книгах будут на них ответы.

Больше всего меня волнует судьба Финна.

Мне всегда нравилось читать книги, где эмоции и чувства героев доведены до придела и ты не знаешь, как будет развиваться их судьба дальше.

Автор с большим мастерством прописал каждого из действующих лиц, но лучше всего ей удалось прописать характер Эдны, она невероятно прекрасна, хотя создана из зла и страха.

Если вы любите истории о Викингах, то это произведение точно для вас. Здесь добро и зло ходят рука об руку и каждый сам волен выбирать свой путь.

Очень интересная книга, но закончилось все очень резко.

Очень жалко Финна, они же семья, должны быть сплоченными. Ладно с мамашей им не повезло, но зачем же между собой воевать!

Рекомендую к прочтению, и бегу читать вторую книгу!

29 сентября 2021
Художник: