Отзывы на книгу «Цинковые мальчики», страница 7

Chitalnya

Очередной роман в голосах знаменитой писательницы Алексиевич. На сей раз, он - соло множеств искалеченных голосов. Солдат, их жён и матерей. О том, что мы всегда были и будем безразличны нашей власти, мы - лишь пушечное мясо. ВСЕГДА. И в Великую Отечественную войну, и в войну в Чечне, в Афганистане, во время катастрофы на Чернобыльской АЭС... Им сказали "Вы идёте на благое дело ради своей страны", а они вернулись домой в цинковых гробах. Одна знакомая проводница поезда рассказывала мне, как в те годы укрывала мальчишек-срочников, которых отослали в Афганистан. Они готовы были выпрыгивать из окон поезда на ходу, кричали. Ей удалось спасти несколько жизней, высаживая ребят на промежуточных станциях. Их не в чем винить, их нельзя винить. Они ведь слепо верили руководству своей любимой страны. Кто-то заплатил кровью, кто-то - рассудком, а кто-то своими детьми. Давайте не будем называть их убийцами, давайте просто будем помнить.

VasilijLevchenko

"Цинковые мальчики" - книга, которая вводит читателя в жизнь советских солдат, прошедших войну в Афганистане. Автор, Светлана Алексиевич, приводит реальные истории, которые заставляют читателя задуматься о смысле войны и жизни.

Книга написана в форме множества монологов солдат, их матерей, жен и других, кто пережил эту войну. В ней автор ставит перед читателем нелегкую задачу - воссоздать образ войны, удерживая в памяти невероятную трагедию и убедить читателя, что война не только бесполезна, но и деструктивна.

Автор ставит перед читателем множество трудных и противоречивых вопросов. Например, как солдаты стали привыкать к убийствам, как им удавалось сохранять свою гуманность в условиях боевых действий, и как они переживали потерю своих близких в боях.

В целом, книга является глубокой и волнующей остановкой на пути к пониманию трагедии войны. Она задает множество вопросов, на которые невозможно ответить, но которые всегда будут занимать человеческий разум. Книга оставляет в душе читателя неподдельное чувство того, что война не может быть побеждена, и что сама идея войны порождает только страдания и разрушение.

leemary

Книги Светланы Александровны мне сложно читать запоем. Состоя из небольших, но удивительно пронзительных историй, они обрисовывают то время и, что важнее, тех людей, их боль, утрату, разочарование и весь спектр чувств, на которых писательница заостряет внимание. И после каждой такой истории хочется продышаться. Но знаете, что страшнее всего? Находить отголоски и прямые схожести судеб с нашим временем.

«Цинковые мальчики» - это гул голосов, которых коснулась война в Афганистане. Романтизация событий сведена к нулю. Читатель сталкивается с так называемой « грязью», о которой часто молчат. Здесь обиды, осознание бессмысленности происходящего, боль от потери близких, невозможность найти себя в жизни без войны, принятие необходимости убивать, офицерская честь совсем молодых людей...

В конце работы рассказывается о том, как двое из тех, с кем беседовала Алексеевич, подали на неё в суд, чтобы восстановить свои честь и достоинство. И, как мне кажется, в этом моменте отражено непринятие истцами реальности, таковой, какую они изложили первоначально, раскрыв душу в порыве высказаться и быть услышанными. Могут пройти годы, прежде чем человек осознает всю боль потери и примет неидеальность тех, кого они потеряли. И в этой самой неидеальности, настоящести, если так можно выразиться – самая чистая и искренняя любовь. Всецелое и безоценочное уважение человеческого выбора и его пути.

На страницах своей документальной повести Светлана Александровна увековечила то, что нельзя забывать. Читать моментами тяжело, но необходимо, как я считаю, каждому взрослому человеку.

RondaMisspoken

Риторика политиков и многих общественных деятелей поспособствовала тому, что в массовой памяти из многовековой сложной и богатой на разнообразные событий истории России как преемницы Российской империи и СССР отложилась только революция 1917 года, Великая Отечественная война, трагедия развала союза и, максимум, война 1812 года. Но то, что официально замалчивается среди широкой общественности, остаётся в памяти очень узкого круга «единомышленников», объединённых своим собственным священным горем. И пока очевидцы самых страшных событий живы, важно не дать кануть в небытие их историям вместе с вынесенными уроками этих событий, как это попыталась сделать Светлана Алексиевич в своих книгах. Более поздние издания «Цинковые мальчики», кроме изначально помещенных под одну обложку собственных дневниковых записей автора, побывавшей в 1986 году в Афганистане, и собранных ею рассказов участников боевых событий и их родных, включают еще и постпостскриптум с материалами нескольких судебных разбирательств в связи с исками против Алексиевич и ее книги. Несколько десятков историй о самой войне можно разделить на три группы в зависимости от рассказчика: сами солдаты и офицеры, обслуживавшие их женщины под присягой и медицинские работники, а также матери и жены погибших. Каждый рассказ полнится деталями частной личной жизни, но вместе они сливаются в заупокойный болезненный хор, в котором одна суть и друг на друга похожие воспоминания: одно событие в единый миг сплело тысячи разных судеб и лишило их возможности такого же разного будущего. Реакции же на описанные события в виде исков и поступивших в суд писем, наоборот, наполнены полифонией мнений, которые почему-то вместо попытки рассмотреть вопрос с разных углов, приводят все к одним и тем же неутешительным выводам… Несколько десятков записанных историй описывают ужасы войны и расчеловечивание личности под ее влиянием на нескольких уровнях: от самого примитивного животного до глубоко скрытого подсознательного. При этом, важно отметить, что автор своих героев не то, что не презирает, она их даже не оценивает. Так, например, в один ряд ставится совершенно противоречивая мотивация участников боевых действий: прихоть срочной службы вообще не предполагает наличие какой-то мотивации, кроме «обязаловки», и срочником движет только желание выжить, вызвавшиеся добровольцы либо искренне планировали строить коммунизм, помогая братскому народу, либо искренне были заинтересованы в улучшении собственного материального состояния, а кто-то был вызван приказом или распоряжением и должен был выполнять свой долг, следуя клятве Гиппократа или присяге. Индивидуальные причины – лишь следствие более глобальных процессов. Деромантизация войны начинается с буквально животного горя, которое испытывают близкие убитых: непосредственно коснувшаяся тебя смерть всегда понятнее чей-то абстрактной, и уходит жизнь не только одного убитого, но и всего его окружения, часто физически, но больше морально. Это первый уровень ужаса: война забирает сыновей, мужей и отцов, оставляя женщин беззащитными как в каком-то первобытном обществе. Второй уровень – военный быт в своем неприкрытом натурализме: выгребные ямы, непопадающее в погоду обмундирование, каша с червями, дубовая вата и рассыпающиеся бинты, неистребимая дедовщина – не вся, даже самая высокая, мотивация выдерживает такие будни, которые больше толкают на преступления, даже самые мелкие, типа воровства, чем вдохновляют на подвиги. И только на следующем уровне появляется психология убийства другого человека: ценность чужой жизни всегда ниже собственной, но даже при таком условии впервые ее очень непросто отнять, особенно если дело касается детей, женщин и стариков. Но стоит почувствовать запах смерти своего товарища, как человеком начинает двигать перекрывающий любой здравый смысл страх, к которому попутно примешивается еще и желание отмщения, галлонами льющего чужую кровь. Последствия столь травматичного опыта оказываются разрушительны и для самого человека, и для окружающих, даже случайных прохожих, если, не дай Бог, они слишком тихо подходят сзади или, поскользнувшись, обрушиваются на впереди идущего: новые рефлексы выживания перекрывают старые. Все это лежит на поверхности рассказов основной части книги, другой уровень, тонкий идеологический, вначале кажется не столь очевидным, но судебные материалы подсвечивают его самыми яркими огнями. Культ победы совершенно исказил опыт Великой Отечественной войны: она стала единственным универсальным мерилом для голода, жертв, подвигов, героизма, предательства и т.д. Патриархальные стереотипы с приматом силы сделали невозможным героизм в мирной жизни: убийство человека карается законом, а не приносит медаль. И так обычные люди оказались в плену пафосных речей и легко «взятыми на слабо» собственным государством, которое в доказательство потребовало их жизни, даже не задумываясь о них и, тем более, о последствиях массового жертвоприношения с обеих сторон. 10/10 Рекомендуется: желающим стать профессиональным военнослужащим и их потенциальным спутницам. Опасно: не признающим ошибки в прошлом для проведения работы над ними.

mary_the_girl

Каждая книга этой писательницы - мощная пощечина. Не обижающая, не оскорбляющая, но отрезвляющая, спасительная, необходимая. Просыпайся, просыпайся. Заводи, запускай сердце, которое уже почти остановилось. Снимай паутину и плесень с мозгов. Протирай глаза. Вспоминай о том, что ты - человек, а не набор байтов. Не слепленный из "актуальных трендов" интернет-персонаж, не дичайше модный "герой нашего времени", не посетитель супермаркетов, модных баров, не зритель сериалов, etc. Посмотри на себя - и вспомни, кто ты прежде всего. Очень больно. Но крайне необходимо.

Busel

Я не хотела читать о войне. Вот наша жизнь. Новости. Разбился самолет. Авария на заводе. Взрыв. Убийца с весенним обострением. Смерть, везде смерть. Слушаешь и вроде привыкаешь, а вдумаешься – страшно. Смерть. Кругом. Нет, я не хотела читать о войне. В жизни каждого, думаю, были такие диалоги: "– Вот ты бы смогла человека убить? – Нет, ты что, конечно, нет. Кишка тонка." А ведь воюют всегда одинаково жестоко. Одинаково рыдают от отчаяния матери и жены. Никому не хочется смерти. Хочется жить. И еще немножечко убивать. Звериная натура. Непостижимая.

Сколько человека в человеке?

И все же – это надо читать. Дело не только в истории, памяти, правде. Правда, как оказывается, у каждого своя. И каждого хочется пожалеть. И самоубийцу. И прошедшего до конца война. И защитника. И расхитителя. Особенно когда несколько этих лиц сходились в одном.

У настоящих военных другая психология: справедливая война или несправедливая – неважно. Куда нас послали – там справедливая, нужная. Когда посылали, и эта война была справедливая.

Дело в самом человеке. Война калечит. Убийство уродует. Это огромные раны, которые никому не под силу залечить. И жить как прежде уже нельзя.

Не говорите при мне, что мы – жертвы, что это было ошибкой. Не произносите при мне этих слов. Я не разрешаю. Мы воевали хорошо, храбро. За что вы нас? Я целовал на коленях знамя, я дал присягу. Мы так воспитаны, что это свято, раз ты поцеловал знамя. Мы любим Родину, мы ей верим. Я люблю её, несмотря ни на что. Я ещё на этой войне, я ещё не вернулся…Я не разрешу все это перечеркнуть.

Возвращались, привыкшие убивать, выживать, и не могли свыкнуться с мирной жизнью. Возвращались и отрезали себя от мира. От родителей, женщин, мужчин. Героями или предателями, но одинаково несчастными – к несчастным. "И живые позавидуют мертвым". Я не хотела читать о войне. Но я читаю. Чтобы, следуя за автором, понять человека. Чтобы знать, как неизбежна война на Земле. И как ужасающе страшна другая война – внутри нас.

darya-yureva

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»

Про Алексиевич вообще сложно писать.. Читаешь её и мурашки по коже.Дыхание захватывает. Как? Такое было? На самом деле? Горе матерей.Поломанные судьбы мальчишек. Жаль. Жаль ,что так в нашей стране и никто не понес ответ Это страшно,но это стоит знать

hotdoggirl

После "Чернобыльской молитвы" я решила взяться за другие произведения Светланы Алексиевич, и выбор пал на "Цинковых мальчиков". После первой книги я уже знала, что меня ждет: повествование в формате задокументированного интервью, спорная тема и горькая правда нашей истории.

Несмотря на то, что я была готова (как мне казалось) ко всем ужасам, описанным в книге, я несколько дней после прочтения ходила под впечатлением, на душе было больно и тяжело. С темой афганской войны я знакома мало, на мой взгляд, она больше освещена в кино, нежели в литературе. Я не берусь судить о достоверности всего, что изложено на страницах произведения. Это сборник историй самых разных людей, решившихся поделиться своими воспоминаниями, своим горем. Их боль отозвалась во мне и заставила задуматься о простых ценностях: о жестокости войны, о страданиях людей, о загубленной молодости и о том, что нужно оставаться человеком в любой ситуации. Думаю, этого и хотела автор - натолкнуть читателей на размышления и помочь им сформировать собственное мнение о трагедии.

Я познакомилась с книгой в аудиоформате, и несмотря на прекрасную чтицу и небольшой объем произведения, "Цинковых мальчиков" я слушала долго, периодически делая паузы, чтобы переварить услышанное. Впечатлительным людям стоит быть осторожнее: здесь полно описаний физических страданий, от которых просто волосы дыбом встают.

Я считаю, что такие книги нужно читать, чтобы не забывать о нашей истории и всегда оставаться человеком, притом человеком думающим. Да, произведение очень тяжелое, не все смогут его осилить, но оно точно достойно внимания.

Znaki_i_prepiranija

Честная, правдивая, без лжи, которую внушали нашим людям в СССР про афган. Воспоминания соллат, которые выжили, воспоминания матерей солдат, которые не выжили. Много боли в книге, но это та боль, которую стоит перенести, чтобы не жить в розовых очках.

Mama_karla

Книга об афганской войне. Голоса тех, кто там был, тех, кто хоронил сыновей и друзей, тех, кто стрелял в детей, старух, животных.

Я знала людей, которые там были. Один участвовал во взятии дворца Амина, еще двое воевали в самом пекле. Они никогда ни о чем не рассказывали. Как не рассказывали о войне ветераны ВОВ.

Да и вообще об этой войне у нас мало говорили, а теперь и вовсе забыли. Это и понятно - о ней мало можно сообщить героического, сложно использовать для пропагандистских лозунгов. Бессмысленная война как с точки зрения задач, которые она будто бы пыталась решать, бессмысленная в своей жестокости (хотя это про любую войну), бессмысленная в своих лозунгах и в последующем шамкании про ошибку.

Алексиевич заставляет думать под непривычным и неудобным углом. Были эти парни героями, убийцами или мучениками? Почему все молчали? Даже те, кому уже нечего было бояться. Почему кто-то "отмазывал" своих детей, а другие считали что их долг - отправить сыновей в Афган? Она размышляет и постоянно сомневается. И в ее сомнениях очень много горечи.

Не меньше, чем рассказы о войне, меня поразило, что, оказывается, люди, о которых писала Алексиевич, подали на нее в суд. Увидев свои слова на бумаге они решили от них отказаться. Собственные свидетельства, когда они были напечатаны, показались им чудовищными. Они начали искать виновных в том, что с ними произошло. И виновной оказалась Алексиевич. Звучит абсурдно, но люди не понимали, куда направить свой гнев. Государства, которое отправляло мальчишек исполнять "интернациональный долг", уже не было. То, что пришло ему на смену, тупо молчало и делало вид, что оно ни причем. Люди же направляли свой гнев на того, кто имел смелость говорить и задавать вопросы.

Как обычно бывает в нашей стране, никого эта война ничему не научила.

Моя оценка 8 из 10. Рекомендовать книгу сложно: в ней много сцен насилия и жестокости, но ее очень нужно прочитать.

299,99 ₽
02 августа 2013