Отзывы на книгу «Цинковые мальчики», страница 6

ysta
Нам не нужна свобода. Мы не знаем, что это такое. Что с ней делать? В нашей истории нет ни одного поколения без военного опыта, без опыта убийства, а с опытом просто жизни. Мы или воевали, или вспоминали о войне, или готовились к ней. Мы никогда не жили иначе.

Актуально, больно, безумно, жестоко, кроваво. Книга выжигает всё внутри. Сейчас тоже самое происходит в Украине. Очередное поколение, выросшее "в лучших традициях": своих обобрать, оболгать, подставить. Кинуть, как пушечное мясо, голых и безоружных, даже не за идею, а за что? Потому что гладиолус...

Нам говорят: преступный приказ выполнять — преступление. А я верил тем, кто отдавал приказы. Сколько я себя помню, меня все время учили верить. Только верить! Никто не учил меня: думай — верить или не верить, стрелять или не стрелять. Мне твердили: только крепче верь!

Жалко пацанов, жалко матерей, которые не посылали, а наоборот, боролись, больше всего жалко людей, на чью землю они пришли "наводить порядок". Но... Время идет, а народ вырождается. Да хоть бы интервью с Валентиной Мельниковой посмотрите (комитет солдатских матерей): в чеченскую войну матери всеми правдами и неправдами детей пытались вытащить, а теперь: "а вдруг хуже будет!", "ну, что уж поделаешь..."

Кричать хочется, блевать хочется... А их не изменишь...

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

К сожалению...

grow8282

«Война не кончается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать не бывшим. И там у неё другие сроки…» Книга Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики», не столько об Афганской войне, сколько об истории молодых мальчиков волею судьбы или политического желания оказавшихся умирать в чужой стране. Великая Отечественная война породила героев - как женщин, так и мужчин, а Афганская война породила людей, которых сторонились, которых боялись, или пытались вычеркнуть из истории, а лучше забыть. Эта книга - исповедь людей, которые убивали по приказу, за высшую цель - интернациональный долг. Книга - крик матерей, которые не понимают, почему их сыновья-герои оказались никому не нужны. В книге нет воспоминаний отцов о своих сыновьях, это и объяснимо Советский патриотизм исключал возможность обсуждать «приказы», любовь к Родине надо доказывать кровью. Это - история человека, который согласился (или его заставили согласиться) на одну из самых ужасных войн в истории Советского союза, а потом он возвращается домой со сломанной душой, без каких-либо конечностей, а кто-то - в цинковом гробу. Алексеевич, создавая данное произведения путем документальной передачи материала, сумела вложить столько человеческой боли и эмоций, что физически ощущаешь горячий воздух Кандагара, запах крови и ужас смерти. В 2015 году Светлане Алексеевич получила Нобелевскую премию по литературе за цикл произведений «Голоса утопии» в которую входят романы: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд хэнд», «Последние свидетели» - каждая из книг берет пласт воспоминаний свидетелей поколения о ВОВ, об Афганской войне, о Чернобыле и умело возрождает эмоции и воспоминания времени.

gkayumova

"Цинковые мальчики" Светланы Алексиевич - рассказ о войне в Афганистане от лица самих "афганцев", их матерей, женщин-медиков.

Тем, кто уже читал другие книги Алексиевич, знакома форма подачи материала - поток голосов, сплетающихся в общее полотно без какого-либо сюжета и стройной композиции.

Именно из этих рассказов и рождается представление о том, что это было. Представление страшное и пронзительное и... снова, как в других книгах Алексиевич, несколько однобокое.

В части книги, которая посвящена суду над автором и его произведением, высказана мысль о том, что книга не является неправдивой, но в ней не хватает любви к тем мальчикам, которые погибли, выполняя приказ.

Отсутствие этой любви, сочувствия в угоду разоблачению политической ошибки или недальновидности ощущается, действительно , остро. Может быть, именно поэтому у книги так много противников, а не только потому, что "ни к чему, даже к человеческой жизни, мы не относимся так бережно, как к мифам о самих себе".

Развенчивая героический ореол афганской войны, Светлана Алексиевич и на тех, кто был брошен в боевую мясорубку в качестве пушечного мяса, смотрит с пристрастием, постоянно подчёркивая: "На войне человек ниже человека; и тот кто убивает справедливо, и тот, кто убивает несправедливо. Все это одинаково похоже на обыкновенное убийство".

После чтения остаётся горькое послевкусие и ощущение недосказанности. Да, это правда, но, скорее всего, это не вся правда.

Lined

Очень сложно что-то писать о такой книге. Не смотря , на ее небольшой объем, просто невозможно прочитать ее быстро. Она настолько проникновенна и вызывает такой шквал эмоций (причем не самых хороших). По коже начинают бежать мурашки, волосы встают дыбом и слезы наворачиваются на глаза. Война - это всегда страшно. Но то, что рассказывается в этой книге это просто чудовищно. Столько погибших людей в войне, которая оказалась никому не нужной. Столько искалеченных человеческих душ, которые вернувшись с войны, тоже стали никому не нужными. Это было первое знакомство с С.Алексеевич, и, узнав, что у нее есть целый цикл подобных произведений, я решила, что обязательно хочу прочитать все ее книги. Правда делать это нужно дозировано и с большой осторожностью.

Socorro

На могильной плите сына выбила: «Помните, люди: он погиб ради жизни живых». Теперь я знаю, что это неправда, не ради жизни живых он погиб. Сначала обманули меня, потом я помогла обмануть его. Мы все так умели верить! Я твердила ему: «Люби Родину, сынок, она тебя никогда не предаст, не разлюбит». Теперь я хочу другие слова написать на его могиле: «За что?!» Отрывок из книги С. Алексиевич

Эту книгу иначе как шоком для себя я не могу охарактеризовать. Прочитанные произведения вообще очень редко вызывают у меня душевный порыв как-то их прокомментировать, но... Но после этой книги невозможно молчать. Сказанное ниже будет сугубо моим мнением и, наверное, даже не рецензией в обычном смысле этого слова, а впечатлениями - свежими, пугающими, ранящими сердце - от прочтения.

Если так подумать, то автор во многом права даже сейчас, когда говорит о том, что мы - дети войны, даже спустя столько лет. Нас воспитывают на почитании Великой Отечественной Войны и я ни в коей мере не хочу сказать, что это плохо. Но вместе с великими подвигами наших дедов как-то само собой получается учиться любить человека с оружием в руках, как неотрывный элемент нашего самосознания. Может быть именно поэтому наша страна теряет так много молодых ребят в войнах, вооруженных конфликтах, "горячих точках" и прочее-прочее. Но эта книга не о войне. Эта книга о человеке на войне. О всех тех молодых ребятах, которых сдернули со школьных парт в самое пекло, сунули им автоматы в руки и сказали "Стреляй!". И они, впитавшие веру в Родину с молоком матери, стреляли, выполняя чужие приказы. Кто-то скажет, что солдат только и может, что выполнить приказ... Да, так. Но именно это и страшно - умирали простые солдаты, калечились вчерашние школьники, сходили с ума от ужасов войны люди, считавшие это своим долгом. Их всех ужасно, невероятно жалко, до боли в сердце, потому что после убитых остались матери, а те, кто вернулись, привезли эту войну с собой в сердце. В книге собраны монологи солдат, медперсонала, матерей, жен... Простых людей, чьи жизни пропустила через себя мясорубка войны, а государство отвернулось от них, обозвав Афганистан "позорным пятном" и сделав вид, что это не оно отправляло этих людей умирать. Они уходили, считая, что будут защищать "южные границы Родины", а потом стыдились звания "воины-интернационалисты", потому что их заклеймили убийцами. Да, может быть, они убийцы. Но, прежде всего, такими их сделали те, кто отправил их на войну. Эти солдаты все равно герои, пусть даже война таковой не являлась.

Я плакала, читая эту книгу. Плакала, потому что... Это страшно.

Война не кончается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать не бывшим. И там у неё другие сроки… (с)

Na_1522

Это шокирующая, открывающая глаза на многие вещи и события советского времени периода 80- 90-х гг, книга. Я многое узнала о Афганской войне, которая до сих пор являлась для меня какой-то далекой, чужой и неизвестной. Целое поколение исковерканных судеб... очень страшно. Мы должны знать свою историю, поэтому мы должны читать такие книги.

NikitaMina

В этом названии сочетаются сострадание и скорбь. Работая над книгой, белорусская писательница, автор документального романа «У войны не женское лицо», общалась с ветеранами вооруженного конфликта в Афганистане. Рассказы переживших эту войну легли в основу произведения.

Написанное получились настолько откровенными и натуралистичным, что после выхода «Цинковых мальчиков» разразился скандал. Некоторые из героев подали на автора в суд. Такое общественное возмущение лишь доказывает, что Алексиевич вскрыла «гнойный нарыв», изобразила войну без прикрас, высказалась на тему, которую на тот момент стыдливо замалчивали.

tander2006
Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь. Б.Ясенский

Похоже, что сегодня рассматривать творчество С. Алексиевич только с литературной точки зрения невозможно – слишком сильно наше общество ополитизировалось и озлобилось. С одной стороны это очень грустно, так как искусство всегда существует ради искусства, а не нас с вами; с другой же стороны это шанс поговорить и хоть на полшажка приблизиться к истине.

Книга «Цинковые мальчики» повествует о событиях войны в Афганистане, ужасной войны с большим количеством жертв среди мирного населения и военных, войны, не принесшей ничего кроме боли, слез и смерти, войны, где не было понятия подвиг, ибо подвиг на заведомо неправедной войне невозможен. Там ломались судьбы, там отнимали жизни… Люди с телеэкранов сообщали, какая важная это война с геополитической точки зрения (за океаном было то же самое, я думаю). А обычный народ этому верил. Верил и был слеп. Об этом сказано в книге:

«Зачем пришёл? Дьявола защищать?» – «Молитесь за себя и за детей своих. Нет покаяния, нет утешения». – «Мы ни в чем не виноваты… Мы ничего не знали…» – «Вы были слепы. А когда открыли глаза свои, то увидели только труп своего сына. Кайтесь…»

Сейчас многие говорят: «Нас обманули, нас подставили…» В одной из рецензий на эту книгу я прочитал

«Они ехали выполнять свой воинский долг. Никто не в праве их осуждать. Приказ дан, приказ выполнен. Винить можно только государство, правителей, высшие чины»

Прав был Бруно Ясенский, чьи слова я привел в качестве эпиграфа. Ведь все люди, не затронутые войной, не слышащие о ней или знающие только о «магнитофонах из Афганистана» были слепы. И это не самое страшное. Страшно, что люди не хотели прозреть и увидеть действительность. Им хорошо жилось и живется в уютных иллюзиях об интернациональном долге, «свободе, равенстве, братстве», когда перекладывается ответственность на плечи генералов и генсеков, президентов и фюреров. Тогда мы получаем самые страшные преступления в мировой истории. И вину страны разделяет ВЕСЬ народ без исключения. Принимающие решения, выполняющие эти решения, одобряющие, проклинающие, взывающие остановиться, но не услышанные. По-моему это самое главное, что нужно понять человеку, оглянувшись назад на мировую историю.

Когда я читал «Цинковых мальчиков», страшно было переворачивать страницу, страшно узнавать ту правду и тот ужас, что будет там, дальше. И все время ждал, когда же все это закончится, когда закончится поток этих кошмарных картин этой кошмарной войны. Перелистнул последнюю страницу. Понял, что никогда, что все это впечатано уже в меня, вплавлено, вырезано во мне, и этого не забыть, как бы ни хотелось.

Хотелось бы в заключении привести, по-моему, самые важные слова из книги:

«У нас в подкорку загнано: мы – самые-самые, самые лучшие, самые справедливые, самые честные. Человека, посмевшего хотя бы в чем-то усомниться, тут же уличают в клятвопреступлении. Самый тяжкий у нас грех!»

Давайте будем чаще сомневаться. Тогда, может быть, мы сможем избежать многих ужасных ошибок и оставаться людьми.

Ivanna_Lejn

Третья книга Светланы Алексиевич, которую я прочла. Я не знаю, какая лучшая из всех прочитанных мною. Все три разные истории – война, катастрофа, абсурдная война (афганская война – это ужас и кошмар), но все они настолько проникают в душу, настолько бередят сердце, что после всех вышеперечисленных произведений тяжело было продолжать жить, улыбаться и, самое ужасное, читать новые книги, более легкомысленные. «Цинковые мальчики» - книжка о тех мальчиках, которых забрали в Афганистан, а вернули родителям в гробах. Нет, конечно, были те, кто выжил. В книге представлены рассказы матерей погибших мальчиков, и выживших мальчиков (на момент написания книги они уже были взрослыми мужчинами), которые вернулись из этого кошмара. Читаешь эти истории и думаешь – как такое могло произойти, неужели все это правда? Вернувшиеся навсегда остались с «афганским синдромом». У каждого он проявлялся по-разному. Некоторые настолько привыкли к той мясорубке, что даже на воле продолжали убивать, и в этих убийствах прослеживался все тот же «афганский синдром». Самое ужасное это то, что они остались никому не нужны – ни родине, ни женам… Только матерям, да и те страдали, видя, что их мальчик стал другим. А сколько лжи было в этой войне. Особенно со стороны правительства. Вообще, СССР уважаю, но, когда читала эту книгу, такое гадливое отношение к этой стране сложилось, что у меня мурашки по коже бегали от ненависти. Почему люди не понимают, что жизнь одна, что у тех пацанов не будет возможности прожить счастливо свою юность – встречаться с девочками, петь песни на гитаре, учиться, жениться и прочее… Их покалечили. Морально. Физически. До конца жизни им снится война. Но это еще полбеды. Я же, например, помню в 90-е годы мужчин без ног или рук, которые побирались. Родители еще шепотом говорили: «афганец». Получает, он остался никому не нужен в переломный момент. Ни пособий, ни работы, ни средств к существованию. Каково ему – бывшему военному, мужчине, стоять с протянутой рукой? Наверное, под эту книгу я рыдала больше всего. Поражал патриотический настрой тех пацанов. Когда им приходила повестка, так они с радостью бежали в тот Афганистан, защищать родину. А уже через несколько дней родителям привозили цинковые гробы. Это ужасно. Растишь-растишь свое дитятко, холишь, лелеешь, а тут – раз – и какие-то твари не смогли что-то там поделить, а на эти «разборки» посылают ни в чем невинных пацанов… Сколько загубила афганская война жизней? Страшно и подумать. Алексиевич приводит цифры, но это были цифры только белорусских пацанов. А есть же еще Украина, Россия… Эта книга меня пронзила насквозь, убила, раздавила… Какие еще необходимо подобрать слова, которыми можно было бы описать всю ту боль и ужас, который я испытывала, когда читала ее. Но, мы должны это знать! Должны знать правду о Второй мировой войне, о трагедии в Чернобыле (ведь тогда же замалчивалось о масштабах этой катастрофы), о войне в Афганистане. Мы должны это помнить… Мы должны незаанганжированные политикой истории. Правда всегда страшна и неприятно, но ее необходимо знать, чтобы понимать, как тебе повезло в жизни… Все познается в сравнении.

NataShka777

Всегда не очень жаловала жанр документалистики...Мне почему-то казались произведения этого жанра не очень интересными. Но книга "Цинковые мальчики" затянула. Она ужасна, и в то же время интересна. Это, на мой взгляд, очень тяжелая книга. Все события жутко реалистичны, может потому, что это происходило на самом деле. Как-то не особо верится, сейчас в мирное время, что где-то около 30лет назад погибали молодые парни за идею, идеологию нашей страны.. Трудно представить, что матери отправляли своих здоровых молодых сыновей в помощь дружескому народу, а получали их назад в гробах. Это печальная книга, но я думаю, что её нужно прочитать. Она дает четкое представление о том-какая,эта Афганская война.

299,99 ₽
02 августа 2013