Отзывы на книгу «Искусство войны», страница 3

Blacknott
Действие в зависимости от ситуации позволяет использовать преимущества избранного плана.

Цитата из книги, пожалуй, о том, как я пишу отзывы))... Поначалу думал, стоит ли вообще давать рецензию на эту, если так можно сказать, книгу. Ведь это на самом деле сборник цитат, приписываемых древнему китайскому главнокомандующего, чье имя даже точно не известно. Сунь У, Сунь-Цзы, а может Сан Бин? Дело древнее, еще до нашей эры (по летоисчислению примерно VI-V век до н.э.). Тем удивительнее, что высказывания настолько давние до сих пор настолько популярны. Существует масса переводов древнего манускрипта, коей, как утверждают многие историки, не полностью и сохранился. Из-за этого есть разночтения некоторых высказываний, разные переводы, отличающаяся подача. Мне кажется, здесь не самый удачный перевод. Часто складывается ощущение, что многие цитаты вырваны из контекста чего-то большего. А иногда наоборот, главную мысль нужно искать в большом абзаце не обязательной информации. Проще говоря, можно открыть Интернет, набрать, например, "афоризмы Сунь Цзы", и вы получите десятки, если не сотни сайтов, где лучшие, летучие и самые известные советы полководца выложены в четком, понятном виде. Здесь, к сожалению, не все так гладко. И ладно там не пожалели бумаги - каждое выражение на отдельной странице (иногда даже повторяются - алло, редактор!)), но можно было бы сделать подборку поярче и похитовее что ли (понимаю, что неудачное слово к реликтовому труду, но зато понятно, что хотел сказать). Некоторые опубликованные в этой книги советы, наверное, не лучшие и даже лишние. Но, в общем, книжка пригодится для любителей красиво высказаться, эффектно написать эпиграф, круто поразить приятелей и друзей, либо лихо прихвастнуть умениями тактики и стратегии. Главное, не забывайте, - все это сказано о самом страшном бедствии во все времена, имя которому - война! Помните, что война - это подлое искусство, в том числе и потому, что:

Успешная война идет дорогой обмана.
Seducia

Некоторые вещи действительно никогда не меняются: законы природы и законы войны. Чтобы подтвердить последнее, достаточно потратить полтора часа на прочтение этого небольшого трактата, написанного две с половиной тысячи лет назад. У нас есть атомные бомбы, танки и автоматы Калашникова, которых не было у древних китайцев, но на самом деле это ничего не меняет. Потому что они лишь инструменты, использование которых зависит всего от двух слов: стратегия и тактика. О них и есть «Искусство войны», потому что – они и есть искусство войны, в котором нет ничего нового, зато полно того, о чем каждый из нас недостаточно много думал. А еще: война ведь не только на поле боя и у осажденных городов. У каждого найдется своя персональная Третья мировая – и ее логика останется точно такой же. Вот уж что воистину must read.

Arifmetika

Древнейший трактат об умении воевать, наверное, должен быть таблицей умножения для полководцев и военачальников. Но для меня наибольшее впечатление произвела часть о жестокости войны. Война - это неправильно. Это то, чего не должно быть между государствами. И если уж она случается,

Суньцзы сказал:

"Метод использования войск следующий: наилучшее - сохранить столицу государства [врага], на втором месте - разрушить его столицу. Наилучшее - сохранить его армию, на втором месте - разбить ее.

Наилучшее - сохранить соединения врага, на втором месте - уничтожить их. Наилучшее - сохранить подразделения врага, на втором месте - уничтожить их.

Наилучшее - сохранить "пятерки" врага, на втором месте - уничтожить их. Поэтому одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства. Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага; затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое последнее - напасть на его укрепленные города.

Сунь-цзы неоднократно подчеркивает тезис об ослаблении государств войнами. Это, по сути, неправедное, нечестное и несправедливое действо. Хитрость, коварство, вербовка шпионов и "на войне все средства хороши" прослеживается на протяжении всего текста этого небольшого трактата.

Не раз встречала мнение, что идеи Сунь-цзы применимы в тактике достижения и мирных целей, в том числе, но не заметила их здесь. Может быть найдутся в  Сунь-Цзы - Искусство побеждать.

Пока же убеждена, что только дипломатия суть верный подход разрешения конфликтов. У правителей всех сторон должно быть достаточно здравого смысла решать вопросы, никого не убивая.

IselaGleemaiden
картинка IselaGleemaiden
Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут. Поэтому просвещенный государь очень осторожен по отношению к войне, а хороший полководец очень остерегается ее. Это и есть путь, на котором сохраняешь и государство в мире, и армию в целости.

Этот древний текст представляет собой небольшую брошюру с предисловием о возможных авторах в начале и комментариями переводчиков в конце. Времени на чтение уходит всего ничего, но мысли, которые так кратко описаны, вызывают желание остановиться и как следует все рассмотреть. Ведь если задуматься, принципы ведения войны, приписываемые к периоду до н. э, вполне успешно практикуются и сейчас. Дело даже не в самой войне, как в таковой, хоть и это не лишено определённых исторических доказательств, но в самих жизненных ситуациях. Автор говорит точно и местами очень убедительно, выражения — лёгкие и красивые, а выводы — холодные и очень практичные. Думаю, тот кто написал эти 13 глав, был хорошо знаком с жизнью и не раз смотрел в глаза смерти, ведь он так ценил первую и с огромным уважением относился ко второй. Его размышления основаны на логике и человеколюбие, война была необходима в те времена, но она всегда была и будет голодна. Человеческие жизни, целые государства и территории... Все это является ее пищей, потому так важно взвешивать каждый шаг, каждое слово и каждую эмоцию. В этом трактате говорится о том, как не проиграть и сохранить жизнь. Главы имеют общую канву и стиль, в то же время каждая повествует о чем-то отдельном. Некоторые моменты кажутся не очень понятными, другие наоборот предельно просты, а в целом все подчиняется логике, эффективности и максимальной безопасности, предполагающей при этом риск.

Тот, кто умеет вести войну, два раза набора не производит, три раза провианта не грузит; снаряжение берет из своего государства, провиант же берет у противника. Поэтому у него и хватает пищи для солдат.

Совету Сунь-Цзы представляют определённый интерес не только для военного дела, но и для жизни в целом. Рассуждения о форме и мотивации применимы к любым сферам деятельности. Этот трактат был довольно познавателен и время, потраченное на его изучение, не прошло в пустую. Думаю такие древние литературные памятники всегда останутся актуальными в той или иной степени.

Война – это путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространения дезинформации, использования уловок и хитростей.

Перефразировав некоторые изречения и найдя для них более мирное применение, можно добиться успеха. Эта книга из числа тех, которые следует перечитывать через некоторое время, тогда кусочки мозаики сложатся в более понятную картинку.

картинка IselaGleemaiden
k__b

Про древнюю литературу всегда говорить сложно. Вроде как нужно отключить оценочные суждения, но я этого делать не буду. Книга мне понравилась. Трудно сказать, что мне понравилось содержание (ведь это действительно руководство по военным действиям в древнем Китае). Понравилось что-то другое. Как звучал этот текст, мысли, которые были ведущими, общее настроение. Расширяет сознание :)

Кстати, мой первый успешный опыт аудиокниг.

greeneyedgangsta

In war, then, let your great object be victory, not lengthy campaigns.

Книга - кладезь полезной информации. И не только о военных стратегиях, хотя, если сильно не вдумываться и просто пробежать глазами по "заповедям" Сун Тзу, то и эти стратегии можно понять неправильно. А ведь помимо всяких военных штучек в книге содержится уйма информации о том, как стать преуспевающим в жизни человеком, как победить в борьбе за выживание, так сказать. Ну а если вам не интересна философия, то можно почитать книгу ради исторических справок и тому подобных историй из жизни как древних, так и не совсем. А если и история вам не по душе, то может вас займет лингвистика? Глаз радовался комментариям, пояснениям, различным вариантам и источникам перевода (иногда, на мой взгляд, превосходящих оригинал)! Сплошное разнообразие, и за разбором мудреных изречений и тактик заскучать не придется, это точно. Хотя, признаться, иногда Сун Тзу увлекался, и тактика сидела на тактике и тактикой погоняла, философия нервно курила в сторонке, а лингвистика с историей уступали место разжевыванию - и книга становилась все больше похожа на мои студенческие конспекты :) В общем и целом, очень познавательное чтение небольшого объема, к которому можно и нужно периодически возвращаться, чтоб точно знать, что установление мирового господства идет по плану ;)

So in war, the way is to avoid what is strong and to strike at what is weak.

TumypMyxaplyamov

Начну с того, что наткнулся я на это произведение древнего искусства совершенно неслучайно. Меня последнее время достаточно сильно цепляли игры, основанные на стратегиях и разного рода тактиках. Учитывая мою (на тот момент) недалекость в этой сфере, я был вынужден найти какую-либо литературу по стратегиям, психологии битв и т.п. Эта книга охватывает не только древние битвы китайских полководцев, более поздние сражения, но и игры, например: волейбол, футбол, пейнтбол, киберспорт. Короче говоря, проявления мыслей Сунь Цзы можно встретить где бы то ни было, даже в повседневной жизни, например: при работе над школьным, студенческим и научным проектом. В общем и целом, 5/5, для старта в области стратегии и тактики - самое то!

fotolik

Первое что приходит на ум, когда держишь в руках книгу – это восхищение от красивого издание, иллюстрации, глянцевые страницы. Такие книги не столько для чтения, сколько для разглядывания и презентации знакомым и друзьям. Настоящий воин побеждает еще до начала битвы, наверное, это основополагающий постулат книги. Если воин в жизни видит конфликт до его начала он его не допускает, так и со всем вокруг, все что происходит должно быть понятно и предсказано чтобы вовремя его скорректировать в свою пользу. Книга хорошо скомпонована, сначала подробно рассказывается о авторе и его времени, о комментаторах и историческом времени, когда было составлена «Искусство войны». Каждая цитата Сунь Цзы сопровождается цитатами других известных мыслителей, то как они сами понимают высказывания великого учителя. В книге около 12 глав, каждая затрагивает определенные сферы военных действий. Книгу нужно читать всем управленцам, военным, дипломатам и политикам. Принципы введения войны применимы и в принципы управления, будь то государством или лавочкой. Вот некоторые из цитат, которые мне понравились: 1. Если намерен атаковать, сделай вид что не готов и что в начале долгого пути. Начиная большое наступление, сделай вид, что выдвигаешься на короткую дистанцию. 2. В войне важна победа, а не военные действия 3. Побеждай до начала сражения. Расстраивай планы врага 4. Избегание столкновения с большими силами свидетельствует не о трусости, а о мудрости, ибо принесение себя в жертву никогда и нигде не является преимуществом. 5. Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике. 6. Основной принцип следующий: «Идти вперед туда, где не ждут; атаковать там, где не подготовились». 7. Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе.

Kostina_Yuliya

Интересная книга о ведении войны в прямом смысле слова. Прямые рекомендации о размещении войск и нанесении ударов я смогла для себя адаптировать к жизненным ситуациям. В целом - познавательно.

Alanora

Не могу сказать, что мне понравилось или не понравилось - мне кажется, к таким книгам эти понятия недопустимы. Не могу сказать, что я узнала что-то кардинально новое, ведь эту книгу давно уже растащили на цитаты все кому не лень. Стоит ли ее читать? Определенно стоит, но только с определенным настроем и настроением, если она не идет - отложите и попробуйте еще раз позднее. В этом была моя главная ошибка, поэтому всю книгу не могла отделаться от ощущения, что слушаю лекцию по ненавистной экономике. Буду ли я ее перечитывать? Определенно это стоит сделать, но не в ближайшее время...

29 марта 2012
978-5-227-03046-7