Отзывы на книгу «Искусство войны», страница 2

Достаточно не однозначное чувство осталось после прочтения. Все просто, как будто лежит на поверхности, при это мудрость тысячелетняя.

Полезно иногда читать такое и перекладывать на свою жизнь. Своеобразный ремайндер как и когда себя вести, чтобы все было хорошо

не делай то, что тебе невыгодно. Будь объективен. Думай головой. Вот весь смысл. По факту очень интересно и глубоко, когда ты переносишь все на настоящее время, но очень затянуто

Стили ведения войны интересен и сегодня. Везде люди и у всех есть сильные и слабые места. Эта книга может помочь каждому в понимании ведения войны, диалога с людьми.

Не могу сказать что прям цепляет , но интересных моментов много, особенно если учесть когда была написана книга!

Мне кажется интересно было бы прочесть ее в оригинале

Прекрасная книга. Советую всю серию. Это книги о том, как сосредоточиться на себе, на своей цели, своих задачах.

Это книги о том- как сделать Роберта Киосаки.

О том, как блестяще провести переговоры.

О том, как вести дела как сугубо дела.

Книга легко воспринимается, учитывая мой многолетний опыт руководства людьми. По ходу прослушивания отмечала те моменты, где я поступала согласно озвученным законам и те, где мне не хватило таких знаний. Книга носит прикладной характер, можно применять в воспитании детей, новых сотрудников и в общем управлении компанией, в стабилизации собственной позиции главнокомандующего (ЛПР) или полководца (линейного руководителя).

Книга мудрая по сей день, но при этом нужно погружаться в контекст, чтобы все понять. Много психологии о человечестве скрыто между строк. Я доволен, что прочитал эту книгу и удовлетворил свое любопытство.

Для того, чтобы читать эту книгу, нужна определенная подготовка. Смысл лучше воспринимается, если предварительно погрузиться в Дао де цзин

-Breeze-

Мы живем в век избыточности и легкодоступности информации, поэтому многим тезисы Сунь Цзы могут показаться чем-то из категории "Капитан Очевидность". Однако стоит вспомнить о том, что трактат этот был написан в VI веке до н.э. (!) как столь же очевидной становится его гениальность. Не зря работой Сунь Цзы зачитывался Наполеон, и не зря его до сих пор используют современные учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадровых офицеров.

Всё гениальное просто: Сунь Цзы призывает решать проблемы с помощью дипломатии, заключения союзов, даже шпионажа и, по возможности, избегать военных действий. Если же избежать их не удалось, нужно воевать быстро, не позволяя втягивать себя в затяжную войну.

Он охватывает все аспекты ведения войны: психологию полководца, стратегию и тактику, управление массами, экономическую сторону вопроса, специфику заключения союзов и т.д. И всё в очень краткой, но ёмкой форме. Я пока воевать ни с кем не планирую, но даже мне было интересно))

Война – это путь обмана. Когда можешь – притворись, что не можешь; используешь – притворись, что не используешь; когда ты близко, притворись, что далеко; когда ты далеко, притворись, что близко. Того, кто жаден, – прельсти выгодой; того, у кого дела в беспорядке, – захвати; с тем, кто полностью подготовился, будь начеку; от сильного уклонись; вспыльчивого выведи из себя; с высокомерным веди себя так, чтобы его гордость увеличилась; того, кто отдыхает – утоми; тех, кто дружен – раздели; тех, кто не готов – атакуй, выступая, откуда не ждут.

29 марта 2012
978-5-227-03046-7