Отзывы на книгу «Искусство войны», страница 12

Книга, разумеется, интересная. Как минимум тем, что на неё очень часто ссылаются. Многие мысли довольно интересны именно в контексте ведения войны и стратегии в целом. Однако более половины книги – это комментарии и сноски. И главное, что ты выносишь из этих комментариев, это что никто в общем-то не знает, чего хотел сказать Сунь-Цзы. Каждый трактует по-своему.

И это всё, что мне есть сказать про этот трактат ;-)

Очень сложно понять смысл книги. Есть конечно дельные мысли, перенося которые на еральную жизнь и бизнес что-то да понимаешь. Но с первого раза воспринять достаточно сложно!

Увы, подобная философия во многом устарела, потому что в современном мире воевать по этим правилам будет крайне сложно… да, что-то можно взять из прошлого, но сложно, потому что нужно учитывать актуальное окружение. Мир сильно изменился с тех пор.

Измерять всё в древних единицах (тюках, сундуках, овцах) – в отрыве от политики и без учёта информационной сферы сейчас не получится. Это слишком не универсальные единицы измерения ресурсов (могут иметь совершенно разные объёмы).

Много читал хвалебных отзывов об этом произведении, мол, чуть ли не настольная книжка всех военачальников, политиков и бизнесменов. Ну не знаю. Во-первых, читается текст дико тяжело. Понятно, написано было давно и китайцем. Во-вторых, всё же устарели идеи этой книги. Стратегия и тактика, описанные в книге, может и не имеют срока годности. Но переложить в мозгах всё это на жизнь нынешнюю – тот еще онанизм. Короче, галочку себе поставил, но не в большом восторге.

29 марта 2012
978-5-227-03046-7