Отзывы на книгу «Лучшее в нас: Почему насилия в мире стало меньше», страница 4

Интересное исследование. О многом заставляет задуматься. Выводы автора подкреплены статистическими данными, что внушает доверие. Проработано большое количество источников. Язык понятный и доступный. Итог, к которому приходит автор весьма оптимистичен. И это радует.

Книга изобилует домыслами и субъективными суждениями. Научной составляющей процентов десять, благо размещена она в начале.

Эта книга восхищает тем насколько точно и тонко автор указывает на то что мы, как человечестао знаем, а что нет. Эта книга со всех сторон рассматривает насилие как концепт. В этой книге были рассмотрены все виды насилия, вся история насилия, все причины, производящие насилия, и причины его снижающие. Все это сопровождается тонной отсылок на важные научные труды из самых разных областей наук и огромным количеством графиков. С автором невозможно не согласиться в чем бы то ни было – все что он пишет явлеятся научнодоказанными фактами, или их логичной интерпритацией. Эта книга обязательна к прочтению всем мыслящим существам нашего мира.

Прочесть стоит. Автор – исключительно эрудированный человек, в книге масса интересных фактов, но с доказательствами автора можно согласиться, только если принять все его допущения. Ну, скажем, что многократное увеличение объема книгоиздания увеличивает, благодаря чтению, эмпатию и делает людей менее агрессивными. Так ведь издавать можно что угодно, хоть «Майн кампф» и «Протоколы сионских мудрецов». Или на основании тестирования IQ сделать вывод, что современники несравненно умнее людей прошлого.

Следует отдать должное титаническому труд переводчиков и редактора. Книга толстая.

К сожалению, не смог продраться через вступление, заметная часть которого посвящена критике Ветхого Завета и ёрничеству по отношению к Христу и христианам.

Mikhail Kozlov, ахаха, это просто не ваш жанр :)

Очень полезная книга. Но и очень вредная. Гимн либерализма ,маммоне и свободного рынка. Умалчиваются главный мотивы – Алчность и Рабство.Неконтролируемый Капитализм свят!!

19 ноября 2020
2011