Отзывы на книгу «Лучшее в нас: Почему насилия в мире стало меньше», страница 3

Лучшее, из того, что я читала. Проведена огромная работа, демонстрирующая наглядно, что нам повезло жить в такое относительно мирное время.

вначале содержание было обнадеживающее, понравился юмор автора, но когда начались поверхностные, любительские рассуждения о христианстве, выбросил. остановился читать почти в самом начале. к тому же вызываютт скепсис его рассуждения о снижении насилия.

20 век прославился примерами масштабного геноцида с миллионными жертвами в разных уголках земного шара (Вторая мировая, красные кхмеры, режим Сухарто, репрессии в аторитарных государствах). тупые и необразованные правители, руководствуемые самыми низменными инстинктами (стремлением к власти, завистью, детскими комплексами), или просто патологичсекие психопаты с отключенной лобной долей мозга, отвечающей за эмпатию, будут периодичски появляться и повторять акты геноцида, а деградированное общество, легко поддающееся промывке мозгов и манипуляциям, будет их поддерживать.

Много воды, ничего нового, сенсации нет в этой книге, очень нужная и большая. Отдельные главы интересны, но не стоит прочтения от корки до корки.

Великолепная книга, пропитанная большим числом интересных фактов и цифр. Очень приятно читать, узнаешь много нового, приходится гуглить различные слова, но от этого даже интереснее:)

В кричащем мире важно оставаться разумным человеком. И данная книга хороший пример адекватного оптимизма.

Из минусов для меня – затянутость, но здесь это никак не влияет на качество.

Книга построена на повторах, то есть когда одна и таже мысль цитируется, повторяется, переформулировывается из раза в раз. Вроде есть интересные моменты, в чем-то рациональное зерно, но не зашло. Возможно жанр не мой, а может помешал ретроградный Меркурий

Теория снижения насилия в обществе имеет право быть. Но именно насилия, а не жестокости.

Доказательная база и подсчёт жертв в процентном соотношении по периодам истории настолько слабы, что вызывают недоумение. Жертвы семнадцатого века считаются в пропорции к общему количеству населения в Европе, а жертвы войн двадцатого века к населению всего земного шара…

Глубокое исследование, написанное легким и увлекательным языком, благодаря чему читается на одном дыхании несмотря на внушительный объём. Очень многое хочется цитировать. Вот например, вы знали, что больше всего детей сбивают родители, которые возят своих детей на кружки и секции, опасаясь, что те попадут под машину?

Кажется, автор, переводчики и редактор больны тяжелой формой корковой слепоты. Глаза видят, а разум видеть очевидное отказывается и тешит себя статистикой. Странно это выглядит в наше время.

Из минусов для меня – затянутость, но здесь это никак не влияет на качество.

19 ноября 2020
2011