Отзывы на книгу «Ветер сквозь замочную скважину», страница 8

hatalikov
Лю­ди не вы­рас­та­ют из ска­зок. Ни­ко­гда не вы­рас­та­ют. Маль­чик или муж­чи­на, де­воч­ка или жен­щи­на – мы все жи­вём ра­ди ска­зок.

Я не могу быть объективным, когда речь идёт о Стивене Кинге, моём любимом писателе. И особенно - о мире Тёмной башни. Мой внутренний градусник, измеряющий количество достоинств и недостатков того или иного произведения, отключается на самой верхней метке качества. Как отключился и сейчас, когда закончилась четвёртая-с-половиной часть великой саги о путешествии Роланда. Пусть эта часть написана "поздним Кингом", который, судя по общественному мнению, во всём уступает раннему, но для меня она оказалась так же прекрасна, как "Стрелок", "Извлечение троих", "Бесплодные земли" и "Колдун и кристалл".

Нет ни­че­го луч­ше ис­то­рий, рас­ска­зан­ных вет­ре­ной но­чью, ко­гда лю­ди на­хо­дят теп­лое укры­тие в хо­лод­ном ми­ре.

Книга является "матрёшкой" - история в истории в истории. Из стрелка получился замечательный рассказчик! Скрываясь от стыловея (другими словами - снежного торнадо), путники ка-тета нашли приют в заброшенном городке, где узнали ещё кое-что из прошлого Дискейна - о его страшной и интригующей поездке в поселение, в коем завёлся оборотень. В этом поселении мы также узнаём о сказке (довольно жестокой и совсем недетской) из самого детства Роланда.

Время - это замочная скважина, думал Тим, глядя на звезды. Да, наверное, так и есть. Иногда мы нагибаемся и заглядываем в эту скважину. И ветер, который мы чувствуем у себя на лице - ветер, дующий сквозь замочную скважину, - это дыхание живой Вселенной.

Все три истории поистине замечательны, потому что Кинг всегда остаётся самим собой - ведёт честное, увлекательное повествование, воздействующее на читателя в эмоциональном плане очень чётко и верно. Я сопереживал всем задействованным в книге положительным героям, а во время трогательных кульминаций (лишь одна из которых ничуть не трогательная, а вполне даже страшная), можно сказать, прослезился. Завершается роман на важной, не менее завораживающей ноте, касающейся матери Роланда, и если здесь вы со скучающим видом наспех пролистаете последние страницы - то вы действительно черствы и бездушны.

Однако больше всего мне нравилось, что я слышал мамин голос. Как будто она снова была со мной, где-то глубоко в моем сердце. Это причиняло мне боль, но я давно понял, что все самое лучшее, что есть в жизни, почти всегда причиняет нам боль.

Также приятный факт, что "Ветер сквозь замочную скважину" очень удобно ложится в общее большое полотно о долгом пути к Башне, являясь даже не придатком, а полноценной частью саги, пусть и написанной позже всех остальных. У меня ничуть не создалось ощущения, что Кинг просто придумал дополнительную байку, поспешив нам поведать об очередной своей фантазии. Он возложил на себя ответственность, на сей раз сделав из саги восьмитомник, отчего ни один его том, на мой взгляд, не имеет права считаться всего лишь за дополнение, без которого можно обойтись. И это ценное качество: когда писатель разбирается в собственном выдуманном мире столь профессионально - его нельзя не уважать.

Самые красивые слова на любом языке - это: Я прощаю.
Kosja

Непривычно для цикла "Темная башня". И повествование, ведущееся от лица Роланда, и неожиданно совсем настоящая сказка. Но должны же были Роланду в детстве рассказывать сказки? Вот нам и показали небольшой кусочек его жизни. Сказка идеально подошла для холодной ночи Стыловея.

krissyfox

Эту книгу я нашла совершенно случайно еще в прошлом году. Просто в поисках интересных рассказов Кинга, мое внимание привлекло красивое название, как зачастую и бывает. А сейчас, когда мне на глаза вновь и вновь стала попадаться эта книга в разных топ-списках, мне хочется поделиться своим мнением о ней.

Несколько раз читала, что эта книга подается как продолжение цикла "Темная Башня", но по-моему личному мнению она не является именно проолжением, да собственно и ключевым моментом цикла тоже. Ее вполне можно читать как отдельную историю и если не зацикливаться на некоторых моментах, то можно отлично понять. Как часть цикла эта история не несет в себе какого-то большого смысла или же разгадки какой-то тайны.

Я читала ее как самостоятельное произведение, которое лишь связано с "Темной Башней" и в этом контексте мне книга очень понравилась.

Она не так просто как кажется и имеет двойное дно.

История внутри истории.

Осколок воспоминаний Роланда, который он рассказывает своему тету, чтобы скоротать время бури.

Осколок жизни молодого Роланда, который в похожих условиях рассказывает историю мальчишке, чтобы успокоить его.

И, наконец, сказка о маленьком Тимми, которому в борьбе за жизнь придется пройти трудным и полным загадок путем.

Ведь что есть время - это лишь ветер, который дует сквозь замочную скважину. И чье дыхание ты чувствуешь у двери

Эта книга сама - лишь тонкий поток воздуха, который дует сквозь три истории разных времен, чтобы показать могущество Ка.

И что есть Ка - колесо.

В книге изрядная доля метафоричности и философии. Но ее философия близка и понятна каждому.

Книга затягивает в совю историю и не выпускает, пока ты не перевернешь последнюю страницу.

Красивая, спокойная история, в которой нет ужаса. Есть немного страха, но он не заставляет закрыть глаза, а лишь зовет за собой, чтобы разгадать все загадки. Он завлекает.

Прекрасная книга, для чтения прохладным осенним вечером. И она определенно стоит вашего времени.

itial

Очень-очень радует, что Стивену Кингу было так же печально расставаться с ка-тетом Роланда, как и читателям. Поэтому появился "Ветер сквозь замочную скважину": история в истории в истории. Роланд, Сюзанна, Эдди, Джейк и Ыш спасаются в старой каменной церкви от стыловея - резкого похолодания с ураганным ветром (подробнее см. в фильме "Послезавтра"), - и Роланд рассказывает, как в юности ездил по заданию отца в провинцию, чтобы поймать оборотня. Шкуровёрта - так его называли (и хоть режьте меня, но этот термин всю дорогу тянуло прочесть как "шуруповёрт" )) Чем Покидаевой и фанатам (которые перевели shape-shifter как "оболочник" - лучше, но напоминает про балки и опалубки, по-моему) не угодило простое "оборотень" или "перевёртыш", непонятно, ну да ладно). Пока выясняли, кто из простых граждан этот самый шкуровёрт, Роланд рассказал маленькому местному мальчику сказку "Ветер сквозь замочную скважину" - а значит ее услышали и мы, читатели. И если история поимки оборотня сама по себе неплоха, пусть и не шедевральна (а местами так и вовсе может напомнить "Безнадегу"), то сказка, вписанная в повествование, чистая прелесть. Эдакая смесь "Глаза дракона" и "Талисмана" в нужных пропорциях и с ноткой лирики. Технически "Ветер..." - это книга 4.5 из серии "Темная башня", но на деле её можно читать и отдельно: вставка про ка-тет Роланда небольшая, про шкуровёрта будет интересно и без предыстории (наверное, так же, как если смотреть экранизацию, не читая перед этим книгу), а уж сказка - это совсем отдельная и самостоятельная вещь, пусть и даёт отсылки к мифологии Гилеада. Я же получила от книги огромное удовольствие, отчаянно рекомендую и в следующую зарплату бегу за бумажным изданием в коллекцию.

majj-s

"ВЕТЕР СКВОЗЬ ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ" СТИВЕН КИНГ. История о срединном мире, добавленная к давно законченному циклу, который в дополнениях не нуждался. Или это только кажется? История посредник между частями "Темной башни". Членами ка-тета и реальностью, в которой они и дальше станут действовать. Теми из нас, кто знает и любит героев давно и новым читателями, которых привлечет эта небольшая книга. С выраженным стремлением универсального архетипического посредника, Меркурия, к удвоению. Два осиротевших мальчика, два шкуроверта, два стыловея (ледовея), две ослепленных матери, два колдуна. История с сердцвиной в середине и еще одной посередке (рассказ Роланда своим друзьям, пережидающим стихийное бедствие одновременно содержится внутри другой истории и обрамляет третью). И главные слова в конце: "Я прощаю". Даже если бы не было дюжины других причин прочитать ее, ради этого стоит повернуть ключ в замочной скважине и впустить ветер этой истории в сердце. картинка majj-s

VladislavMakarenko
Сам же я с радостью обнаружил, что моим старым друзьями еще есть что сказать. Это был настоящий подарок судьбы: встретиться с ними снова, по прошествию стольких лет. А ведь все эти годы я думал, что их история рассказана до конца.

Нужно немного внести ясности, как это Кинг, уместил между "Колдуном и кристалом" и "Волками Кальи" целую книгу. На самом деле самым неказистым способом, на манер романа «Колдун и кристалл» большую часть истории занимает рассказ Роланда о его детстве, ровненько после событий произошедших в прошлом рассказе о Сюзанн. Думаете я вас пытаюсь запутать? Пф, внутри рассказа Роланд рассказывает мальчугану сказку под названием «Ветер сквозь замочную скважину» и она занимает примерно 40 % книги. Короче говоря история внутри истории, которая тоже находится в истории.

И все таки, что же у нас происходит?

Роланд со своим ка-тетом выбрались из замка Оз и направляются по дороге небесного луча к башне. Ыш (если вы еще не знаете, кто это такой я прикреплю изображение этого зверька ниже), начинает себя странно вести, вращаться на месте и вытягивать голову на север. Ка-тет встречает паромщика, который напоминает Роланду, что такое поведение ушастиков — путаников (да, это животное называется именно так) означает, что скоро начнется Стыловей. Это такой климатический катаклизм, при котором за очень маленький промежуток времени надвигается сильный ветер и за пару секунд температура опускается на 40-50 градусов ниже нуля. Не самая приятная буря скажу я вам. Паромщик, подсказывает, что в ближайшем селении на другой стороне водоема есть одно крепкое здание, в котором можно переждать бурю. Наши герои закрываются в здании перед уютным огнём и Роланд заводит историю про своё детство.

С лирическим вступлением покончено.

Отец отправляет Роланда в далекую провинцию расследовать убийства крестьян, в котором онные обвиняют оборотня. В сопровождение своего товарища Джейми Декарри им предстоит раскрыть тайну жестоких убийств и найти шкуроверта, который может превращаться в любое животное. Это основной сюжет книги, который прервется где-то на середине и мы отправимся в совсем другую историю. Сказку, которую Роланд слышал в годах совсем юных от матери. Сказку довольно жестокую, но с хорошим посылом.

Роман мне однозначно понравился! Да, на основной сюжет он никак не влияет, да и персонажей не то чтобы расскрывает, но однозначно приятно вернуться в детство Роланда и закрыть пробел, который был раньше в цикле «Темная Башня».

Mama_Cholie

Чудесная книга! Написана (переведена) прекрасно! Из серии 3 в одном! Начинается со сказочной истории, потом переходит в другую чарующую сказку, из нее в третью, а потом также красиво возвращается обратно. Давно не было такого безоговочного удовольствия от книги. Всем приятного чтения!

dus6ka

Если не брать во внимание эту книгу, то с последней одноименной книгой из цикла "Темная башня" я попрощалась более 10 лет назад. И вообще, будучи достаточно долгим для моих лет фанатом автора, я частично, как мне кажется, смогла побывать в шкуре его давних почитателей, долгое время ожидающих продолжения цикла. Дело в том, что с первыми книгами цикла, еще в издательстве "Кэдмен", а не "АСТ", я познакомилась в подростковом возрасте, а последующие смогла купить только спустя 5-6 лет, когда у меня появилась финансовая возможность постепенно выделять деньги на одну желанную книгу за другой. Ох, какой же это был долгий путь. Трудно представить, какое еще произведение вызывало у меня настолько сильную фрустрацию, когда я не могла здесь и сейчас прочесть желаемое продолжение. И все эти годы со мной всегда оставалась история Роланда и его ка-тета, прервавшаяся на путешествии на Блейн Моно. Поэтому эта история для меня всегда будет особенной и значимой. И не только потому, что она словно собирает в себе все основные сюжеты книг автора, или потому, что она особенная для него. Да и не из-за самого сюжета, так как не фанатка фэнтези. А потому, что я долго жила и росла вместе с этой историей (как и сам автор, конечно же). И все остальные книги Стивена Кинга, которые я читала между книгами цикла, действительно становились для меня не отдельными произведениями, а его частью. И, думаю, в этом мне повезло в сравнении с теми людьми, кто просто "проглотил" одну книгу цикла за другой. Если вернуться к книге "Ветер сквозь замочную скважину", то не могу не отметить тот забавный факт, что, вероятно, "Темной башней" я закрыла гештальт, так как сейчас нет уже такого четкого образа произведения, какое оно было ранее. Сейчас это было словно мимолетное воспоминание о давнем, увлекательном и горьком путешествии. Честно говоря, чем-то это мне напомнило филлеры или полнометражные выпуски длинного и популярного аниме. Просто некий момент из путешествия, не сыгравший большой роли в развитии сюжета. Однако мы вновь увидели знакомые и любимые лица, они вновь произнесли свои типичные фразы. Радует, что большую часть все-таки занял рассказ-легенда про мальчика-стрелка. И здесь снова появился мой любимка коварный и мерзкий Рэнделл Флегг. Вот уж прекрасный харизматичный злодей у Кинга получился. И хоть он его всегда "поливает" от лица положительных героев, однако не забывает включать этого злодея в свои истории. Обожаю. Великолепная иллюстрация привлекательности зла. Сама же история про юного Роланда, расследующего дело о шкуроверте мне не понравилась, так как, по сути, просто детектив скучный. А я не люблю детективы. Однако ставлю 4,5 звезды за ностальгию, милашку Флегга и потому что люблю творчество Стивена Кинга безмерно. Спасибо этому прекрасному человеку за то, что он был и есть в моей жизни.

JuviaLockser

С самого начала чувствуется, что книга писалась намного позже всего цикла Темная Башня, даже по самой манере изложения. И хотя это вроде бы как 4.5 часть цикла, я бы советовала читать ее уже после прочтения основной истории. Книга рассказывает о молодости Роланда после событий в Меджисе, но до поисков Темной Башни. Хотя по сути, история Стрелка не занимает ключевое место в книге - все внимание уделено сказке о мальчике Тиме и его путешевствиях. Это как история в истории в квадрате. Как человеку, который еще не дошел в истории до финальной точки и не увидел Башню, история достаточно интересная, но мне кажется, что человек, который уже прочитал весь цикл и возвращается назад к истории о Стрелке и его ка-тете, хотел бы услышать больше о приключениях Роланда и его друзей...

fotolik

Так уж случилось что прочитал я эту книгу уже после "Волков Кальи", а значит вернулся по истории немного назад. Но это не важно, книга была написана вообще после окончания всего цикла и многие читали ее уже зная чем закончится поход Ролланда к Темной Башне, я ж.е пока не знаю. Эта книга можно сказать история в истории, две сюжетные линии, а может даже и три. В первой части ка-тет Ролланда идет к поселку Калья, по пути попадая в ураган - стыловей. Прячась в часовне от непогоды Ролланд рассказывает своим спутникам историю из прошлого, про события произошедшие сразу после событий описанных в "Колдун и кристалл". Эта первая история о Ролланде и его напарнике Джейми которые отправляются в дальний феод разобраться с оборотнем-шкуровертом. Вторая история - рассказаная Ролландом сказка одному мальцу который выжил после нападения оборотня.

В сказке "Ветер сквозь замочную скважину" (так называется сказка рассказанная Ролландом о мальчике Тиме) встречается персонаж в котором без труда узнается колдун Уолтер или Флэгг или одна из его ипостасей. Кроме того присутствует там и Мерлин, в колпаке и мантии) тут конечно автор почему-то не захотел уходить от стандартов в описании внешности колдуна. И если раньше я думал что Человек в черном это и есть Мерлин, то теперь вопросы отпали.

Не знаю насколько нужна была эта история в контексте всего цикла, но читается она легко и с удовольствием. Если Кинг сподобится и дальше наполнять вселенную Темной Башни такими историями, я буду только рад этому.

Нет в продаже
14 августа 2013