Отзывы на книгу «Ветер сквозь замочную скважину», страница 7

Djamilka
Время - замочная скважина, подумал он, глядя на звездное небо.- Да, я думаю так. Иногда мы наклоняемся, чтобы заглянуть в нее одним глазком. И ветер, который мы чувствуем на своих щеках, - ветер, дующий из замочной скважины, это дыхание всей живой вселенной

Когда искала очередность цикла, я сразу обратила внимание на название этой книги, как то оно меня зацепило и обволокло. По идее повествование это по временному промежутку находится между 4 и 5 частями, хоть и не является описанием действительности. Мы снова уносимся в прошлое юного Роланда, прошлое где он еще не столь циничен и тверд, обладая все еще мягким сердцем, но достаточно холодным разумом. Большая часть романа посвящена историям о прошлом, о былом времени..

..Истории заставляют людей забыться.

И так было, есть и будет. Истории всегда уносят в даль.....в чертоги нашей памяти...

Ничего нет лучше истории в ветреную ночь, когда людям удалось найти теплое местечко в холодном мире...

Роланд рассказал две связанные истории из своей жизни, две ситуации, две жизни и два сердца, которые в столь юном возрасте столкнулись с потерями, с болью...но в конечном итоге нашли себя в этой жизни. Не знаю, что лучше встретиться со старыми друзьями потом, либо не оставлять их и сейчас...но я рада что прочла эту часть по порядку и именно сейчас. Ну а название книги...оно просто меня околдовало и завлекло, напомнило о чем то древнем, сокровенном, но в то же время грустном и уже совсем далеком.. о том, что живет только теперь у меня в памяти...и когда нибудь ветер принесет через замочную скважину и мою историю...историю, которая тоже достойна быть услышанной...

ElenkaC

Две, вплетенные одна в другую, истории, рассказанные Роландом из Гилиада в стыловей. Одна - реальная - про охоту на оборотня-шкуроверта самим молодым стрелком. 2-ая - сказка про храброго сына дровосека - мальчика Тима, спасшего мать. Прекрасное возвращение на тропу Луча. Лично мне, несмотря на печальный конец цикла, все равно кажется, что сей Кинг ошибся или солгал намеренно. Ка-тет Роланда (Энди, Сюзанна, Джек и Ыш) все еще продолжает свой путь. Стоит получше приглядеться, и почти видишь их.

Ar-T
Нет ничего лучше историй, рассказанных ветреной ночью, когда люди находят тёплое укрытие в холодном мире.

Книга была написана Кингом спустя несколько лет после завершения цикла о «Темной башне», но по последовательности стоит между 4 и 5 частями. Её можно читать как по хронологии, так и после завершения основной истории, так как по сути на глобальный сюжет книга не влияет, а лишь дополняет второстепенные события и расширяет персонажей. Я пошел путем хронологического порядка и взялся за книгу сразу после завершения «Колдун и Кристалл». Так как эта книга так же, как и предыдущая открывает двери в прошлое Роланда, было легко в нее погрузится, но в то же время преследовало желание поскорее вернуться на тропу луча и следовать путем башни, а не отвлекаться уже на всякие отходящие тропинки. Но раз выбор сделан, то пришлось ему и следовать. Да и история в принципе не дает заскучать и расслабиться. Есть еще один небольшой нюанс в случае прочтения книги в ее порядковом значении, а именно отсылки и магия числа 19, которые раскрываются только в следующих частях цикла.

Сама же книга является историей внутри истории, внутри которой еще и сказка. Т.е. по сути книга содержит в себе три линии повествования. Первая – основная, где ка-тету Роланда на пятки наступает чудовищная буря. Вторая переносит нас в прошлое после событий в Мэджисе, и рассказывает о детективном расследовании Роланда и еще одного участника его первого ка-тета (о котором ранее, да и в последующих книгах, ничего кроме имени не сообщалось), которые ведут поиск оборотня в дальнем феоде. Ну и третья история – это сказка, рассказанная Роландом маленькому мальчику. Эта сказка и занимает больше половины объема книги, как бы выступая на первый план.

Сюжет сказки (и сказка ли это?) довольно неплох. Даже не знаю, что больше зашло. То ли эта история, то ли поимка шкуровёрта. О снежной буре как-то и нечего рассказывать, вся эта линия служит лишь фундаментом для двух других и не богата на события. Но все же основное наполнение книги радует. Здесь есть как новые герои, так и уже знакомые как Роланд (в истории о шкуроверте), так и Человек в черном (в сказке). Единственное, что мне не понравилось – это разоблачение оборотня в финале истории. Сама его поимка и прижатие к стенке выглядело хорошо и зрелищно. Не понравилось то, что автор не давал никаких намеков на личность оборотня что бы нам самим можно было догадаться о его личности. Так что утруждать себя дедукцией не стоит, вы все равно не угадаете его. С другой стороны, книга – не детектив, а Кинг не Агата Кристи, да и история совсем о другом и поимка зверя не самое главное на этих страницах. Но все равно немножко обидно))

Самые красивые слова на любом языке — это «Я прощаю».
crazy_squirrel

Эта история на самом деле часть длинной эпопеи о Тёмной Башне, но написана она была после всех (кажется, даже совсем недавно) и является такой себе передышкой в длинном путешествии. Роланд и его ка-тет останавливаются переждать ледовей в старом доме, и что ещё делать, слушая завывания ветра, как не рассказывать истории? Роланд вспоминает, как юношей его отослал отец искать то ли оборотня, то ли убийцу в далёкий феод. Там он с другом находит горы трупов и море крови, всё в лучших Кинговских традициях, а ещё мальчишку, который спрятался во время нападения и, кажется, даже видел чудовище. Чтобы как-то поддержать его, Роланд рассказывает ему сказку, которую когда-то рассказывала ему мама. Об отважном Тиме, чей отец будто бы убит драконом, а отчим терроризирует мать. Тим отправляется на поиски волшебника Мерлина, у которого точно найдется зелье, чтобы спасти маму от смерти. Приключения, опасности, множество деталей, знакомых по историям цикла о Тёмной Башне, а ещё здесь — настоящее сказочное фэнтези, ещё без той атмосферы обречённости, которую чувствуешь во всех остальных книгах. Как результат — даже если вы не знакомы с миром Роланда и не знаете, куда он держит путь, можно начать с этой истории для проверки. Возможно, будет немножко непоняток, кто куда и зачем, но первое впечатление сложится.

Marygold

Сначала мне было грустно. Потому что, я поняла, что любимых мной главных героев: Сюзи, Ыша и Эдди Дина покажут только мельком. Потом, мне было досадно, потому что, книга, в которой Стрелок едет в муходрищенск, чтобы поймать оборотня, на первый взгляд, не таила никаких сюрпризов (понятно, что все у глав героя получиться, иначе кто бы эту историю рассказывал). Ну а позже оказалось, что у истории в истории,есть еще одна история, почти сказка. Сказка про храброго мальчика, опасное путешествие и древнее волшебство! Такая матрешка получилась у Стивена Кинга, что просто загляденье. Я уже мысленно стала придираться к истории, не найдя там столь любимых мной гаджетов Древних, как получила "в подарок" дружелюбный GPRS навигатор с очень мощной батареей (70 лет не шутки) . Где бы там не находился этот северный центр позитроники, я бы прикупила бы там пару вещей) Хочу еще сказать, что главной темой книги, на этот раз стало прощение. Простить человека, отпустить мысли о нем, перестать гонять себя и свою вину по кругу, -это то, что должен сделать каждый настоящий Стрелок. И человек тоже!

Marty-Alisa

Темная Башня. Книга восьмая. А по сюжету она стоит где-то между четвертой и пятой книгами цикла, но читается отдельно от остальных, ибо это рассказ в рассказе, история в истории. Роланд повествует своим уставшим от путешествия друзьям, своему ка-тету одну историю, случившуюся в его молодости, которая включает в себя другую волшебную сказку. Обожаю фентези Стивена Кинга. Оно всегда живое, необычное, захватывающее. Его сказки я люблю гораздо больше хоррора и ужасов. Они всегда оригинальны, увлекательны, незабываемы. Стивен Кинг умеет написать так, что даже самая простая на первый взгляд история оживает прямо на глазах, становится реальной, уводит за собой в темные недра сюжета и не отпускает до последних страниц. "Ветер сквозь замочную скважину" - не исключение. Думаю, пора перестать лить воду из дифирамбов Стивену Кингу. Итак все ясно. Если на книге стоит это известное всему миру имя - это несомненный знак качества, гарантия того, что несколько дней вы проведете в хорошей компании, путешествуя по закоулкам гениального воображения автора. А Темная Башня - это вообще шедевр. Ее я могу читать бесконечно, еще и еще, еще и еще... Хотелось бы еще какого-нибудь продолжения, или новой сказки для взрослых от Стивена Кинга. Буду надеяться, что когда-нибудь Стивен напишет еще что-то подобное...

Vivernaknig

«Время - это замочная скважина, думал Тим, глядя на звезды. Да, наверное, так и есть. Иногда мы нагибаемся и заглядываем в эту скважину. И ветер, который мы чувствуем у себя на лице - ветер, дующий сквозь замочную скважину, - это дыхание живой Вселенной»

Говоря проще – это история в истории. Для меня немного было морально тяжеловато ее читать, так как ситуация была не из радужных. Но Кинг нас порадовал-таки хэппи эндом))

Персонажи прописаны хорошо. В этой части больше фэнтези-сцен, чем, наверное, во всех остальных частях вместе взятых. Это радует.

Многим может не понравиться эта часть, так как она не имеет связи с основным циклом. Только косвенные упоминания. Но как по мне, что предыдущая часть, что эта, возможно мне понравились как раз из-за этого. В них больше логики, больше ясных действий героев, больше сопереживания.

Посмотрим, что будет дальше. Ведь в следующих книгах мы вернемся к основному циклу. Возможно опыт написания этих частей скажется и на основной истории, а может и нет. В общем, поживем – увидим))

Моя оценка 9,5/10

Grize

Приятная неожиданность и отличный повод для фанатов "Темной Башни" хотя бы ненадолго вернуться к любимым героям цикла, хотя в книге им уделено совсем немного места.

Действие разворачивается в промежутке между "Колдуном и кристаллом" и "Волками Кальи" и преподносится в форме тройной матрешки: спасаясь в заброшенной церкви от смертоносной бури, так называемого «стыловея», Роланд рассказывает ка-тету историю своей юности и взросления, и событиях, следующих за трагической смертью матери стрелка. Вместе со своим другом Джейми Декарри, он должен был поймать оборотня—«шкуровёрта», утроившего кровавую расправу над жителями городка Дебария. Единственный, кто может опознать убийцу - перепуганный мальчишка по имени Маленький Билл, которому юный Роланд рассказывает ту самую сказку под названием «Ветер сквозь замочную скважину». Она и является основной и, пожалуй, самой удачной сюжетной линией романа, с волшебным лесом, феями, драконами, довольно неоднозначным антагонистом и симпатичным главным героем по имени Тим Храброе Сердце.

В качестве личного разочарования выступил Джейми Декарри. Роланд еще в предыдущих книгах несколько раз вскользь упоминал его персону, и мне казалось, что за таким красноречивым именем будет скрываться какая-то загадочная и не менее прекрасная история. Если шутник Катберт кажется некой параллелью Эдди, чуткий Ален имеет очевидное сходство с Джейком, то Джейми вышел откровенно никаким, несмотря на возможность связать его черты с самым необычным членом ка-тета Сюзанной. Аннотация заманчиво говорит читателю о нем: «один из членов первого ка-тета Роланда — Джейми Декарри, о котором ранее было известно совсем немного…», но ничего нового мы так и не узнаем. Кроме «любопытнейшей» очередной истории о потере невинности.

И хотя я не люблю всякие притянутые за уши сиквелы-вбоквелы, если маэстро Кинг в творческом порыве решит еще больше расширить цикл Темной Башни, я с удовольствием прочитаю и это.

marmonstro

Если Роланд рассказывает историю, нужно поджать чакры, потому что этот грёбаный Роланд ничего хорошего рассказать не может чисто физически, вечно у него всё какое-то вывихнутое и с подвывертом. Так что будь осторожен, путник! Здесь кончается тропа и начинается дремучий лес, в котором есть ещё и болото. Вот примерно так я и думала, прочитав первых страниц 20. Аннотация мне почему-то пообещала Катберта в числе ГГ - и ну как же я рвала и метала, когда мне подсунули Джейми! Но то такое.

"Оно другое", - думала я, перелистывая 30-ю страницу. Это не хорошо и не плохо, просто книга-то другая, не такая, как 7 из цикла. Ну конечно, автор-то уже знает, чем дело кончилось. То ли мне показалось, то ли там на самом деле какая-то грусть между строчек? Пропащий ты, Роланд, человек, ой пропащий - и проклятый, сам говорил, и судьба твоя решена уже, эдакий ты сукин сын, но ведь свой же. Какой бы ни был, а свой - и оставлять его вот так нельзя. Роланду очень нужно прощение - мне так кажется. И вся эта книга - о том, как простить. Простить - предателя? Не знаю. Но простить. И в принципе-то её можно было всунуть в какое угодно место цикла, потому что к основному сюжету эта история привязана постольку-поскольку, но какое же правильное место нашёл сэй Кинг! После одной истории о юности стрелка - совсем другая, да и стрелок там совсем другой. В "Колдуне и кристалле" Роланд мне казался что ли старше, что ли как-то внушительнее, что ли как-то более стрелком. Потому что он тогда любил? Потому что с ним были лучшие друзья? Потому что книга писалась по другому поводу? А фиг его знает. "Ветер"-то не про Роланда, строго говоря. Хотя про кого же ещё?

Прощение. Он перечитывает последние строки письма матери, слова на Высоком Слоге, самые красивые на свете слова, столько раз, пока бумага не летит по ветру, рассыпавшись от времени и от его взгляда. Габриэль, по словам стрелка и автора, запутавшаяся во всём, в чём только можно, тогда как раз очень хорошо понимала, что она делает - и зачем она это делает. Понимали ли Стивен с Роландом - и эти все остальные рыцари револьвера? Вопрос открытый. А вот простил ли себя сам Роланд? Ставлю все свои вставные зубы, будут они у меня или нет, что - нет. Он себя не простил, это его мучает, мучило и будет мучить. Ведь чтобы простить, надо сначала осознать и признать. А у стрелка нашего с глазами цвета выцветших левисов, как он говорит, с думалкой туго - и на самоанализ он не способен. Ничего на самом деле у него там не туго, старина Роланд изволит кокетничать. Просто у настоящих стрелков принято сердцем убивать, а умом - целиться, а не любить и рассуждать об экзистенциальных проблемах означенными органами. И - всё-таки - их невозможно не любить, стрелков этих.

Спасибо сэю Кингу за пасхалки, Постоянный Читатель был счастлив, аки дитя, находя их в строчках. За Мерлина Эльдского (он существует!), за Аслана (который находится в стране вечной зимы - видимо, как раз разбирается с Белой Колдуньей, ага), за мопса этого Броадклока и за вдову Смак. Особенно нежное спасибо за племя грязь-людей, которые умеют выговаривать только "хайль", что значит "здравься". И ещё спасибо за возможность выдохнуть и вдохнуть перед тем, как продолжить путь к Тёмной Башне. Хорошо, что Тим вернулся домой. Интересно, дошёл ли он до самого конца?

Vincera

Есть несколько вариантов последовательности чтения этой книги. Первый и самый очевидный - между четвертой и пятойчастью цикла о Темной башне. Загвоздка в том, что хоть действие и происходит там хронологически, но сама книга написана последней и к моментку её выхода многие уже прочитали всю Башню. Еще один минус этого варианта в том, что эта часть такая же ретроспективная, как и "Колдун и кристалл", а ведь многим хочется мчаться на всех парах к Башне и застрять на две книги в прошлом, значит уже растерять интерес. Второй вариант - читать её последней в цикле. Почему бы и нет? Встретить снова полюбившихся героев. Сесть с ними у очага и под завывания Стыловея послушать сказку Роланда. Вернуться к великолепному переводу Покидаевой. Думаю, что он самый оптимальный, даром, что я выбрала первый. Тем более, что я очень боюсь, что все закончится очень плохо (это не спойлер, в конец цикла я не заглядывала, но гложут подозрения, что "все умрут") и увидеть снова их живыми здоровыми и полными надежд было бы замечательно. Третий вариант самый смелый. Прочитать эту книгу, не читая до этого ничего о Башне. Да, можно и так. Наверное. Тут главное быть готовым к тому, что дедушка Кинг, рассказывает сказки, восходящие своими корнями к братьям Гримм. Но... знаете, какой бы вы вариант не выбрали, книга все равно чудесна. Она как глоток свежего воздуха, тот самый ветер сквозь замочную скважину. Очень теплая, о вечных истинах... о маме. Это история-в-истории-в-истории, и каждый её слой по-своему привлекателен. Сердцевина - это, конечно, сказка про мальчика Тима (этакая ранняя инкарнация Роланда), но интересно было почитать и о приключения молодого стрелка в поисках оборотня-шкуроверта. И да, готова поспорить, что даже прочитав все о Темной башне, до этой книги вы не знали на что еще способен милаха-ушастик Ыш ^_^ Прочиталось на одном дыхании. Эх, Кинг... умеет же умилить и согреть душу, если захочет...

Нет в продаже
14 августа 2013