Отзывы на книгу «Ветер сквозь замочную скважину», страница 5

Damaskameliyami
Сказки, услышанные нами в детстве, запоминаются на всю жизнь.
Эта книга находится на промежутке четвертой и пятой. Небольшое отступление, мы немного узнаем о том, что произошло после смерти матери Роланда и его возвращения в Гилеад. Свою историю стрелок продолжил вынужденно – приближается стыловей, ужасная буря. И спутники нашли пристанище, чтобы ее пережить. Сидеть и слушать завывания ветра, желания не вызывает. Таким образом, Роланд своей историей отвлек путников. По возвращению в Гилеад, юный стрелок недолго оставался в бездействии. Его и еще одного стрелка отправили в Дебарию, разобраться с «делом шкуроверта». Страшные дела творятся в этом городишке, число жертв уже больше десятка. Но есть небольшие подвижки в расследовании – есть свидетель страшных зверств. Маленький мальчик лишь чудом остался в живых. Чтобы успокоить и подбодрить его, Роланд рассказывает интересную сказку про маленького Тима. Сложно сказать, сказка это или быль. Читается легкого и непринужденно. Небольшое отступление словно дает нам передышку перед другими частями этой серии. Кинг и в правду волшебник. Закрутит сюжет так, что оставаться безразличным к судьбам героев не возможно.

картинка Damaskameliyami

Infinity_25

Не хочется ничего писать.... Совсем. Настолько это было чудесно. История в истории, одна в другой, как матрешки..... Встреча с давними друзьями всегда приносит радость. И хоть она скоротечна, потому что книга глотается одним махом, на сердце становится чуточку теплее. А значит, можно попробовать жить дальше зная, что будут еще встречи.... Благодарю тебя, маэстро Стивен Кинг, и - до новых встреч))))

SantaMaria
Но отец никогда не рассказывал о своей молодости, и я хотел услышать эту историю. Я жаждал её услышать.

Как Роланд желал услышать хоть что-то о молодости своего отца, так и я с удовольствием погрузилась в эту страшную сказку о похождениях юного Стрелка.

В книге Роланд и его ка-тет прячутся от ледовея - сильной, ледяной бури, сметающей и уничтожающей всё на своём пути. Они в надёжном укрытии, им ничего не грозит и Стрелок рассказывает историю. Даже целых две - в первой появляется вторая. Та, которую в детстве часто читала ему мать.

Мы во второй раз уже погружаемся в то время, когда Роланд только начинал путь Стрелка. И если в книге Колдун и кристалл мы узнаём потрясающую историю первой любви (а я действительно считаю её великолепной, особенно для писателя, которого во всём мире называют Королём Ужасов), то в этом сказании идёт речь о расследовании серии убийств, совершённых оборотнем.

Безумно приятно было вернуться в мир Стрелка, ага! Сэй Кинг, я говорю спасибо тебе! Думаю, как и каждый твой Постоянный Читатель.

olgasnufkin

С книгой "Ветер сквозь замочную скважину" неизменно плечом к плечу идет вопрос: когда именно ее читать? С одной стороны, эта часть была написана через 8 лет после того, как мы узнали, чем же кончился поход ка-тета Роланда к Темной башне. А с другой стороны, это не прямое продолжение, а этакое междустрочье, события которого происходят между четвертым и пятым томами цикла. Я решила прочитать ее после основного повествования и не прогадала: будто старых знакомых встретила, за которых столько переживала, чья судьба мне уже известна, поэтому можно спокойно насладиться историей и не думать о Той-самой-черной-и-высокой с беснующимся стариком на одном из балконов. Недавно я познакомилась с одной книгой, в которой автор (не буду называть имен) крайне неуклюже пыталась рассказать сказки по принципу матрешки: одна в одной и еще одной, и еще одной и т.д. Это надоело практически сразу, уже хотелось, чтобы хоть одна из этих скучных сказок закончилась. К чему эти сложности, если у тебя не получается заинтересовать читателя? А вот Кинг умеет, еще как. Здесь три истории: ка-тет Роланда, пережидающий бурю, эпизод из жизни молодого Роланда и любимая сказка, которую Габриэль Дискейн читала на ночь своему сыну. Не секрет, что Кинг - мастер сказок для взрослых, но здесь сказка в прямом смысле слова: добро и зло, магия и путешествия. В меру мрачная, в меру волшебная, трогательная и ставящая совсем не сказочные вопросы, без глупостей и наивности. Еще одна жемчужина на нитке под названием "Темная башня". В предисловии Кинг говорит, что прочитать эту книгу может даже тот, кто весь цикл не читал, но ощутить каждую деталь и подробность вы сможете, если Срединный мир для вас уже почти родной. Дочитала и поняла: мне хочется еще вот таких вот междустрочий, промежуточных истории из жизни Роланда и существования Срединного мира. Может быть, это еще не всё, мистер Кинг? Может быть, тебе еще есть что сказать о вселенной Темной башни?

brunhilda

Добрая детская сказка. Действительно сказка, потому что это совершенно не похоже на Стивена Кинга,

Совершенно новый стиль, и совсем не страшно, в отличие от остальных книг, входящих в цикл "Темная Башня". Создается впечатление, что Кинг мог написать это для внуков.

Этакая сказка для того чтобы скоротать зимний вечер у камина. Очень понравилось. И если честно, хочется побольше таких книг от Кинга. Книг которые не пугают, а наоборот, располагают к чтению его книг

marika_books
«Ветер сквозь замочную скважину» - роман американского писателя С. Кинга, входящий в цикл о Тёмной Башне. Произведение было написано и опубликовано после завершения цикла (в 2012 г.), хотя его действия происходят в промежутке между концом четвёртой и началом пятой частей.
Именно эту книгу я по ошибке прочитала первой. Она настолько мне понравилась, что я начала искать дополнительную информацию о писателе и об этом произведении и поняла, что есть ещё целых 7 книг с этими персонажами…
Наконец-то я дошла до этого произведения в правильном порядке!
Что же представляет из себя этот промежуточный роман? Для меня именно эта часть цикла была и остаётся самой захватывающей и интересной. Почему? Книга построена следующим образом: Роланд рассказывает ка-тету историю о своей прошлой жизни, и в ней он упоминает ещё одну историю. Вот такое я люблю! Сюжет закручен на все 100% и оторваться от повествования просто невозможно! Именно этим книга меня и зацепила.
Что ещё можно узнать из этой части цикла? Автор снова возвращает нас в прошлое Роланда, напоминая, что в свои 14 лет он прошёл через такие события, после которых и у взрослого человека останутся травмы на всю жизнь.
А ещё С. Кинг на протяжении всего цикла описывает местность, через которую ка-тет держит свой путь. И описывает настолько красочно, что в голове сразу же возникают яркие картины того, что видят сами путники. Мутанты, которые прячутся в горах и в кустах вдоль дороги, червоточина, которая затягивает и заманивает к себе, издавая ужасные звуки, города, которые исчезают, бури, которые характерны для той местности, – всё это одновременно и страшно, и интересно читать.
В одном произведении С. Кинг рассказывает нам историю персонажей, далее от лица главного героя мы слушаем историю о его прошлом и ещё бонусом получаем сказку, которую я отдельно бы перечитывала ещё много раз! Фантазии этому человеку не занимать. Я восхищаюсь этим автором. Настоящий талант.
NancyBird

Эту книгу можно назвать «передышкой» между двумя романами из цикла «Темной башни». Встречала мнение, что эту книгу можно читать и в отрыве от чтения самого цикла, но я не совсем с этим согласна, разве что если открыть сразу на главе «Ветер сквозь замочную скважину», не уделив времени истории о настоящем и прошлом Роланда, который будет вам не знаком, и поэтому не близок.

История про очередное назначение молодого Роланда и его расследование – не самая захватывающая история, можно сказать, что она банальная: в отдаленном городке объявился зверь, без разбора уничтожающий людей, Гилеад конечно же не мог остаться в стороне. Пожалуй, если изложить приключения Роланда кратко, то рассказ вместится на нескольких страницах. Что же до сказки, умело вплетенной в повествование, то её мне хочется похвалить. Темная сказка, в чем-то рассказанная по всем канонам сказочного жанра, истинным канонам, где нет места необоснованному счастью, и где героя поджидают реальные опасности и лишения.

Время – это замочная скважина. Иногда мы нагибаемся и заглядываем в эту скважину. И ветер, который мы чувствуем у себя на лице – ветер, дующий сквозь замочную скважину, - это дыхание живой вселенной.

Благодаря этой книге я освежила свои воспоминания о мире Темной башни, начала строить свои теории о Луче, о самой Темной башне, об устройстве мира. И повторюсь, если читать эту книгу в отрыве от основного цикла, то вас ждёт знакомство с очень хорошей сказкой. Любителям мрачных историй советую от всей души. Язык повествования на высоте – Стивен Кинг умеет рассказывать истории, которые не отпустят вас до самого утра.

litr

Вот что скажу. В цикле «Тёмная башня» эту книгу нужно читать напоследок. Она была написана последней и читать ее нужно последней. Но по общей хронологии она стоит между 4 и 5 томом. То есть 4,5. Я так и сделал - прочел ее последней. И с большим временным разрывом от того момента, когда закончил читать седьмую часть - последнюю. Это слегка изменило в положительную сторону мое впечатление от сериала в целом. Он мне не очень понравился. Вернее, совсем нет. Не пойму зачем Кинг его так долго писал. Весь сериал будто бы не Кинг писал, а кто-то другой, живущий с ним близкой и параллельной жизнью. Может это его жена писала, а он для продаж напустил тумана столько, что как бы это он… На кинговский стиль похожа только вторая книга про «троих», да и вот эта более-менее. Остальное - вообще не он. Про жену это я так… Но кто его знает…

В «Ветре» три истории. Две рассказывает Роланд, а третья непосредственно про Роланда и компанию, которая застревает в своём путешествии. Сказка за сказкой. «Ветер сквозь замочную скважину» и есть сказка, которую рассказывает Роланд, рассказывающий то, как ловил оборотня, когда еще был юношей. Все три истории начинаются многообещающе, а заканчиваются так себе, потому что Стивен Кинг не умеет писать концовок, о чем вы узнаете, когда дойдёте, наконец, до тёмной башни с этим Роландом. Кстати, я многократно мысленно возвращаюсь к концовке сериала. И зачем Кинг так поступил… Он сам про это пишет послесловие, но вопросы к нему пока что остаются, дай Бог ему здоровья.

Писатель прав, было приятно со всеми ещё разок повидаться. Поэтому мой отзыв положительный. И ещё сама сказка не так чтобы совсем очень уж отвратительная. Вы хотя бы посмотрите на интригующее название. Хорошее же. Хотелось заглянуть в замочную скважину, откуда подул ветер.

Eli-Nochka

*Спойлеры-спойлеры, никак не могу написать рецензию на Кинга без них. Осторожно* Итак, следующая по хронологии событий за "Колдуном и кристаллом" часть. К Темной Башне я иду впервые, поэтому тут не будет "Как же было здорово еще раз вернуться к старым-добрым героям" или "Как же я рада еще раз увидеть юного Роланда". Потому, что старых-добрых героев тут как-бы и нет почти. Прием, использованный в "Колдуне и кристалле" почти повторяется, только в этой книге привал вынужденный - идет стыловей. Ыш вытягивает мордочку к северу, путники находят здание, укрепляют его от надвигающейся непогоды, и Роланд затягивает очередную историю про свою юность. Уже второй раз мы видим Роланда-рассказчика, хотя по ходу истории он не кажется особо разговорчивым. И рассказывает Роланд о том, как он с товарищем отправился ловить шкуроверта. Мне не особо понравилась эта история - она вроде как мини-детектив, но как-то развязка не сильно впечатляет. Но знаете, эта история - то, что нужно, когда сидишь у очага и ждешь. История в меру мрачная, в меру кровавая (шкуроверт тот еще зверь, по 16 человек за ночь разрывать, ну), и, благодаря сказке, рассказанной мальчику, очень сказочная, простите за тавтологию. Дак вот, разгар ловли шкуроверта, местная тюрьма, напуганный мальчик, потерявший отца и юный Роланд, который совершенно не умеет общаться с детьми, но которому мама в детстве рассказывала сказки. И одну из них он расскажет этому мальчику. Сказка, скажу я вам, жуткая, но от этого не менее прекрасная. Я и узнаю и не узнаю Кинга одновременно. Потому, что атмосфера его, даже сюжет его, но вот этот маленький Том, который отправляется в далекий путь за тем, чтобы найти спасение для своей мамы - это настолько проникновенно, что я не перестаю удивляться, откуда это у короля ужасов. Хотя, книга уже поздняя, может, с возрастом пришло? В общем, в этой сказке тоже не обойдется без трупов, без страшных железных деревьев, без ужасного сборщика налогов, который заманил бедного Тома на середину болота... Знаете, я сначала думала, что это слишком мрачная сказка, даже для того мира, хоть и со сравнительно счастливым концом. Но вспомнив сказки моего детства, я поняла, что это то, что надо. Именно так должно наказываться зло в сказках. Именно такие должны быть причины для того, чтобы мальчик двинулся в путь. Может быть, чуть слишком, но все очень на месте. Ах да, про историю со шкуровертом совсем забыла - именно детективная история оставила равнодушной, а вот финал с письмом в очередной раз в самое сердце. И на последних страничках мы возвращаемся к очагу. Нас ждет еще очень долгий путь, а это была всего лишь небольшая передышка. Небольшая, но кажется, что очень важная. Спасибо Кингу за эту книгу. Не знаю, как бы я восприняла ее, если бы прочла после уже прочитанного цикла, но сейчас более чем понравилось.

OlaPro

Итак, в рамках чтения цикла Темная башня добралась я до этой части, под кодовой нумерацией - 4,5. Эта часть писалась Стивеном спустя 6-8 лет после окончания цикла. Казалось бы, зачем? Зачем писать о том, что закончено. А вот такой он старина Кинг - фанаты попросили, он написал!

Книгу можно читать как самостоятельное произведение, так как по сути тут независимое включение из прошлого Роланда, не влияющее на основной сюжет и героев ка-тета. Но если вы собираетесь читать цикл, то лучше идти по хронологии и прочитать сначала Колдун и кристалл, так как здесь как бы продолжается сюжетная арка прошлого Роланда и его взаимоотношений с матерью, которые раскрывались в Колдуне.

Сюжет пересказывать не вижу смысла, так как в каждой рецензии ниже его уже пересказали. Повторюсь только, что это произведение действительно похоже на матрешку - история в истории. Тем не менее, повествование выстроено логично и интересно. Эта часть больше всего вписывается в рамки жанра фэнтези. Так как тут и магия, и оборотень (он же шкуроверт в срединном мире), и приключения. И странно, что книга стоит под номером 17 в подборке Ужасов и мистики. Тут ими вообще не пахнет. История слегка печальная, но с хэппи-эндом, в котором все злодеи получили по заслугам. Похоже, книгам Кинга автоматом присваивают жанр Мистики.

Лично для меня, эта книга была пока самая интересная во всем цикле. Читается легко и быстро, нет ненужных переливаний из пустого в порожнее и все по делу. Не без отсылок к другим авторам и произведениям, но это фишка всего цикла, куда уж без нее =))

Нет в продаже
14 августа 2013