Отзывы на книгу «Ветер сквозь замочную скважину», страница 4

SvetlanaAnohina486

Я совершенно не знакома с циклом "Темная башня", как и с книгами Стивена Кинга. Читала у него только небольшой рассказик. Конечно же экранизации видела. Многие из них - это мои любимые фильмы, но чтение книг автора постоянно откладывалось. Наконец-то я созрела для более тщательного знакомства с писателем. И как я люблю, знакомство начала откуда-то с середины, если данную книгу можно назвать серединой. По крайней мере серединой цикла можно назвать точно. Не смотря на то, что это середина, книгу можно читать и вне цикла. Мне было абсолютно все понятно. Да и понимать тут особо нечего, так как "Ветер сквозь замочную скважину " - это книга в книге, в которой есть ещё одна книга. Замудрила? Ну ладно, давайте по порядку. Первая история: стрелок Роланд со своим ка-тетом направляется к Тёмной башне, но по пути их застает стыловей. Они прячутся от ненастья за кирпичными стенами молитвенного дома. Ну а что ещё делать в плохую погоду, да перед камином, как не рассказывать истории? Вторая история: Роланд рассказывает эпизод из своей жизни, в котором присутствует третья история - сказка о смелом мальчике Тиме, которая как раз и называется "Ветер сквозь замочную скважину ". На мой взгляд, эта сказка самое интересное во всем романе. Не скажу, что две остальные истории плохие, просто сказка понравилась мне больше.

Картинка с ушастиками была иллюстрацией к сказке "Ветер сквозь замочную скважину ", сказке страшной и мрачной, и в то же время - чудесной и удивительной.

И правда, лучше не скажешь. Сказка действительно страшная и мрачная. То, что происходит с Тимом, не каждый взрослый сможет вынести. Я и смеялась, и плакала над приключениями этого храброго, умного, какого-то не по годам взрослого мальчика. Не смотря на мрачность, сказка получилась удивительной, волшебной, а главное, доброй. Безумно понравились герои всей книги. Очень своеобразная компания. Хочется узнать о них больше, так что придётся взяться за весь цикл, что я с удовольствием и сделаю. И, конечно же, я в восторге от Стивена Кинга. картинка SvetlanaAnohina486

Beatriza

Я даже не знала ,что Кинг напишет еще одну(или не одну?) книгу из цикла Тёмная Башня. Сначала даже не поверилось, сразу скачала, села читать и…опять провалилась в мир Стрелка. И опять я сижу у костра ,вместе с ещё (опять) целым,не распавшимся Ка-тетом, держу на руках верного Ыша и слушаю рассказ/исповедь Стрелка,вой ветра и мечтаю о том,что когда-нибудь этот Мир опять оживёт,расцветёт. И я надеюсь, что и я сыграю в этом хоть какую-то роль…пускай даже роль простого, верного слушателя.

,,Что касается меня,я был рад вновь обнаружить,что моим старым друзьям ещё есть,что сказать. Это был чудесный подарок-найти их снова,через годы после того,как я решил,что их история уже рассказана. ‘’ (с) Стивен Кинг

И я тоже рада. Приятного чтения.

ivipV

Интересное построение книги: Роланд рассказывает о своем прошлом, в котором он рассказывает сказку о мальчике Тиме.

В предисловии автор говорит о том, что книгу можно читать после прочтения цикла ТБ, в отрыве от цикла, а также как одну из частей цикла, а именно как часть 4,5. Для тех, кто прочитал весь цикл ТБ, эта книга - еще одна возможность вернуться в мир Стрелка и его ка-тета. Читать отдельно от цикла… ну такое себе, мне кажется теряется полнота мира, что ли… Я читал «Ветер…» как 4,5 часть цикла.

Здесь почти нет движения ка-тета (Роланда, Эдди, Сюзанны и Джейка) к Темной Башне. Книга о путешествии Роланда с его другом Джейми Деккари в городок Дебария с целью уничтожить оборотня, держащего в страхе и убивающего жителей городка и его пригородов. После посещения дома местного фермера, котором зверствовал оборотень Стрелок знакомится с мальчиком по имени Билл, отца которого убил оборотень. Лишь только мальчик видел частично оборотня в человеческом обличии и, возможно, сможет его опознать. Маленький Билл напуган и Роланд рассказывает ему сказку, которую ему читала в детстве мама. Героем сказке является маленький мальчик Тим, на долю которого приходится много испытаний, впоследствии Маленький Билл ставить его для себя примером, когда на его глазах происходят ужасные происшествия.

В конце книги автор вновь возвращается к событиям, происшедшим до того, как случилась трагедия в комнате матери Роланда (уххх, ну и концовка, до мурашек)…

di_parker

Сказки, они помогают забыть о плохом.

Боль в груди. Шум в голове. Сухость в горле. Слабость. Сердечный приступ? Нет, просто я дочитала "Ветер сквозь замочную скважину".

Все самое лучшее, что есть в жизни, почти всегда причиняет нам боль.

Моё сердце еще долго будет принадлежать этой книге. Книге, в которую поместился целый мир, полный тайн, загадок и приключений! Три истории в одной - о чем еще можно мечтать?

Люди не вырастают из сказок. Никогда не вырастают. Мальчик или мужчина, девочка или женщина - мы все живем ради сказок.

Кинг, кажется, позаботился обо всем. Любовь к матери:

Маму нельзя забывать никогда. Потому что без мамы все остальное вообще ни к чему.

Особый юмор:

- Что такое Америка? - Королевство, в котором живут идиоты, любящие игрушки.

Ну и, конечно же, житейская мудрость:

Молись о дожде, если хочешь, но все-таки вырой колодец.
Не будь радость жизни такой быстротечной, она не была бы радостью.
Когда тебе что-то предложат, не раздумывай долго, всякая ценность - она, как птица, расправит крылышки и улетит.

Финальным аккордом звучат слова Габриэль Дискейн, западающие навсегда в душу:

Самые красивые слова на любом языке - это:

Я прощаю.

helen_woodruff

История, затрагивающая семикнижие "Темной Башни" по касательной, но ставшая его неотъемлемой частью. Книга, которая дает передышку между духотой "Колдуна и кристалла" и пока еще неизвестностью "Волков Кальи". Возможно, она получилась немного наивной и простой, но вполне себе увлекательной на пару вечеров. "Кинговские мальчики" (сколько их в его книгах?) снова оказались на высоте.

Первая часть триптиха разворачивается в настоящем времени действия "Темной Башни". Ка-тет, застигнутый в дороге непогодой, пережидает в укрытии. А что в таком случае может быть лучше, чем хорошо рассказанная история? Слово берет Роланд.

Вторая часть - поездка юного Роланда в городок Дебарию, с миссией - избавиться от оборотня, терроризирующего местных жителей. Рассказ в чем-то перекликается с кинговским "Циклом оборотня", если читали. Здесь тоже есть выживший мальчик-свидетель, и пока они с Роландом готовятся к очной ставке с убийцей, стрелок рассказывает ему сказку из своего детства.

Третья и самая "вкусная" часть этого многослойного пирога - история про мальчика Тима, его маму и сразу двух оборотней. Первым оказался отчим Тима, превратившийся из "спасителя" вдовы с сыном в абьюзера и кого похуже. Про второго не буду спойлерить, потому что в этом - вся соль сказки. Но с миром Темной Башни приключения Тима связаны тесным образом.

Стоит ли читать "Ветер сквозь замочную скважину" в походе к Темной Башне, учитывая, что в этом романе продвижения как такового нет? Определенно стоит, хотя бы потому, что Кинг в конце дарит Роланду пусть небольшое, но утешение (в связи с событиями из предыдущей книги). Пусть это и "жульничество" со стороны автора - подправлять события задним числом - но лично мне за Роланда стало как-то спокойнее )

Lan-chik

Что меня сразу порадовало, даже несколько воодушевило на чтение, так это повествование длинной 380 страниц!.. (да, я надеялась, что если это снова окажется уныло, слишком долго страдать не придётся)

Вроде бы «Колдун и кристалл» – сказка, и это сказка; и там и там задействован мелкий Роланд. Но как же эта часть отличается от тухлой предыдущей! Не, не то, чтобы оказалась прям очень уж интересно, однако если сравнивать с «Колдуном и кристаллом» это просто блестяще.

Наверно, больше понравилась из этого всего рассказанного – самая первая небольшая часть «Стыловей», про то, как Роланд и его спутники попали в тот ледяной ураган и прятались от него в доме. Хорошо представлялось происходящее. Такая мрачноватая и чуть пугающая картина, во внутренне понимаешь – это просто вполне обходимая проблема на пути.

Далее, как Роланд начал рассказывать историю, что произошла с ним когда он был весьма юн – это тоже было довольно живо. (Шкуровёрт, часть 1). Вообще сразу чувствуется, что история написана живо, нет в ней нудности, много диалогов, но и мыслей/описаний тоже достаточно, за счёт этого и читалось легко. Ну и тематика таинственного оборотня и кровавых убийств, связанных с ним – это по моей читательской части, так что меня привлекло написанное.

И потом было даже немного трудно переключиться на саму сказку, что и занимает значиткльную часть этого тома «Ветер сквозь замочную скважину» – её юный Роланд из прошлого рассказывал маленькому мальчику, пока они ожидали поимки оборотня, сидя в тюрьме. Ну, ничего так сказочка вышла, хотя её первая половина больше по душе пришлась. Под конец этой сказки, когда начался прям уж насквозь волшебный-сказочный лес, всё те чудесные болотные звери/драконы, мне сделалось скучновато… Потом лев Аслан в клетке, он же волшебник Мерлин приплёлся, тут же – летучий ковер, на котором этот Тим домой полетел. Ой, ну такое…

А потом несколько опять же трудно было переключиться на часть «Шкуровёрт, часть 2». То есть, снова возвращение к поимке оборотня. Короткая часть, в ней понравилась сцена, как герои раскрыли-таки зверюгу и тот перекинулся в змея. Замочил парочку человек… Тут даже сквозь это сквозь фэнтезятину просочились знакомые кинговские ужасы, да… Хотя в других местечках этого тома им временами тоже прокрадывались, а это хорошо.

Отмечу для себя маленькую деталь любопытную – в этой части впервые заинтересовал образ Тёмного человека. Да, он задействован в повествовании уже очень давно. Да с самого начала буквально. Но до этого ничего кроме равнодушия образ его (конкретно в тематике ТБ) не вызывал. Но тут он, по-моему, впервые напомнил Флэгга из «Противостяояния» вот по сути своей. То есть на самого себя, но из другой истории. Тут он как бы… раскрылся как чуть более интересный антагонист, примерно так, да.

P.S. Обложка этой книги цикла – воистину великолепна, я считаю.

Little_Dorrit

Вот не важно, когда пишет Кинг свои произведения, в наши дни, или лет 19 назад, всё равно втягиваешься моментально. И всё равно уже до того, чего он там обещал, пусть пишет ещё, ещё и ещё, главное читать приятно. Однако скажу, сейчас Кинг написал не просто произведение, а почти что сказку. Да, она жутковатая, но интересная. Ну, оно и правильно, поскольку сказка про страну Оз, должна как-то правильно завершиться, логично завершиться. И знаете, запало в душу, что сказал Роланд «мама никогда не читала мне сказки в детстве, по крайней мере, я это исправлю». И исправил весьма интересным и необычным образом.

Если вы не любите холод, то в данном случае стоит запастись тёплыми одеялами, большой кружкой чая и запасом хорошего настроения. Сюжет построен по принципу «история в истории». От чего быстро отойти не получится, потому что дважды испытать шок это надо уметь. И знаете, это совершенно иной Кинг. Правда, потому что он и добрый и вместе с тем жёсткий, в какой-то степени больше любящий родитель. И ситуация в сказке-то описана довольно актуальная – отчим избивает маму, а ты ничего сделать не можешь. И для тех, кто говорит «но Кинг обещал не продолжать», задайте себе вопрос: написано хорошо? Да. Захватывает? Да. Так почему бы ещё что-то не написать, что бы раскрывало суть и некоторые поступки? Самое оно, и большая плюшка для почитателей. Мне всё в этой книге показалось завершённым и законченным, и при этом очень душевным что ли. Ведь не для Эдди и Сюзанны старался Роланд, а ради маленького, но храброго мальчика и у него это удалось. Отличный из него отец вышел бы, жаль, что всё сложилось так, как сложилось.

hottary

Я счастлива. Я опять иду рядом с Роландом Дискейном в его ка-тете, а он даже не подозревает о моем присутствии. Но я уже привыкла так шагать рядом с ними и разделять все их фантастические приключения. Немногословный, справедливый, умный, всё понимающий Роланд. Очень странная темнокожая девушка Сюзанна , в которой уживаются две абсолютно разные личности Детта и Одетта. Бывший наркоман, торчок Эдди Дин , который мог продать душу ради дозы, а теперь верный товарищ, остроумный парень, находчивый , добрый с большим и добрым сердцем. Симпатичный подросток Джек, которому автор доверяет высказывать многие свои мысли. ( У нас много миров) . И любимчик всех и каждого золотоглазый ушастик - путаник Ыш. У нас с ними за спиной "Стрелок". "Извлечение троих", "Бескрайние земли" и "Колдун и кристалл", после которого я долго приходила в себя. Здравствуй, новое приключение! Мы продолжаем идти к Тёмной башне, а это - лишь кратковременная передышка во время пути. На этот раз Роланд рассказывает побочную историю из своего детства, делает это настолько виртуозно, что ты забываешь, что это такой себе ... вбоквел и воспринимаешь его, как еще один роман. Это почти детективная история, так как надо разобраться, кто в далёкой глухой деревне убивает крестьян. Кому это нужно? Зачем? Отличный роман! Прочитывается за пару вечеров, оторваться невозможно! Ps Принимаю аудиовариант только в начитке Волковых плюс Олега Булдакова. Это великолепно! картинка hottary

FlorianHelluva

Признаться я долго думала, стоит ли отложить "Ветер сквозь замочную скважину" до конца цикла или взять как заявлено 4,5 частью. Я боялась спойлеров. Все же это последняя написанная автором книга из вселенной. Мой путь ещё не закончен и мне интересно прийти к Темной башне вместе с героями. Я рискнула и взяла в середине цикла. Боялась я совершенно зря, никаких спойлеров. Просто ещё кусочек пути героев. И снова Роланд развлекает ка-тет историями из своего прошлого. Это история в истории, стрелок рассказывает случай из своей жизни, а внутри этого случая ещё юный Роланд рассказывает длинную сказку одному перепуганному мальчику. Про другого перепуганного мальчика, который смог. Прошу прощения, хоть тут и нет поездов, но Майор Пейн вспоминает в связи с циклом все чаще, хотя и неуместно. Шкуроверты, драконы, живоглоты, разные опасности и встречи, путешествие сквозь лес, которое длится лишь пару дней, но как будто вмещает целую жизнь... Книга действительно сказка, порой жестокая, порой волшебная. Мистер Кинг даже хроники Нарнии лихо вписал в свой канон упомянув Аслана и мир с бесконечной зимой. Но если бы на другого автора я злилась за такой финт ушами, то здесь это столь органично получилось, что вызывает лишь улыбку. Может для фанатов Темной башни эта книга было не слишком радостной, это не продолжение, а уточнение деталей пути, то для меня, ещё идущей тропой Луча эта книга отличное дополнение.

NoCrown

Было почти ностальгично снова погрузиться в мир "Темной Башни" (рецензия к которой у меня до сих пор висит в черновиках недописанной, кхе-кхе). Новая встреча с персонажами, к которым я уже успела привязаться и которых смогла понять и принять, каждого по-своему. Правда, они лишь частично задействованы в самом повествовании, большая часть которого отведена истории в истории. Роланд примеряет на себя роль сказителя, и так же ловко, как он танцует кам-кам-камаллу, проливает свет на часть своего прошлого. Оказалось приятно заполнить небольшой кусочек его жизни, однако история про оборотня была только до определенной меры интересной. Финальное раскрытие карт немного разочаровало, потому что я ожидала более лихого твиста, а вышло как-то скучновато. Это чистой воды, субъективщина, мои догадки не сыграли в конце. Но, в целом, текст по-кинговски хорош, легко читается, захватывает, заставляет некоторыми моментами задуматься над мотивами и психологией персонажей и их поступков. А вот сама сказка "Ветер сквозь замочную скважину" понравилась куда больше, плюс она завязана на упоминании многих фишек "Темной Башни", в том числе центров позитроники, знакомых персонажей (привет тебе, человек в черном). Складная история, которая не только увлекает приключениями главного героя, но и приоткрывает новые аспекты жизни этого интересного мира, сшитого Кингом из разных лоскутов реальности.

Нет в продаже
14 августа 2013