Отзывы на книгу «Спящие красавицы», страница 6

krissyfox

У каждого есть свой любимый автор, тот, чьи произведения мгновенно попадают вам в сердце и душу и чьи слова мгновенно заставляют что-то внутри трепетать. Для меня такой автор Кинг. Его книги я читаю по-разному, раскачиваясь, взахлеб, растягивая на месяцы, чтобы насладиться и за четыре часа к ряду, чтобы скорее узнать что же там дальше.

Спящие Красавицы были написаны Кингом в соавторстве с сыном, причем, как утверждают некоторые источники, Оуэн выступил в роли идейного вдохновителя, а исполнение же традиционно его – Мастера. Его стиль угадывается с самого начала и ласкает мои уши, волею судеб, надолго оставленные без произведений Кинга.

Идея книги, на мой взгляд, достаточно нова - в мир приходит нечто, что заставляет женщин по всему миру засыпать и просыпаться в другом мире, без мужчин. А оставшийся без женщин мир, полный мужчин всех возрастов постепенно сходит с ума и распадается на части. Идея мира, разделенного и оставленного женщинами, позволяет увидеть истинное отношение каждого к своим и чужим женщинам. И не важно, что это было детская травма, воспитание – мужчины показывают свои истинные лица мгновенно, с изменением ситуации. Кто-то носит свою жену на руках за собой, потому что одиночество страшнее всего, а кто-то равнодушно оставляет некогда дорогого человека в пыльном подвале, как вещь.

В книге множество героев, они совершенно разные, каждый со своими скелетами. Мне обычно импонируют те герои, про которых невозможно однозначно сказать «хороший», «плохой», но у Кинга в большинстве своем герои четко разделены на тех , за которых твоя душа болит и тех, кому хочется свернуть шею на протяжении всей книги. Хорошие люди частенько совершают у него неблаговидные поступки, но вот «злодеи» крайне редко меняют свое лицо. Но тем не менее каждый герой настолько реален, настолько «человечен», вплоть до мелких привычек, привязчивых песенок, почесываний, благодаря которым начинаешь смотреть видеть в каждом не героя книги, а человека.

Мир, миром, но в отдельно взятом маленьком городке Дулинг трагедия развивается своим ходом, женщины спят (или ведут жизнь в другом месте, но шшшш…) а мужчины ведут каждый свою войну. Кто-то борется за своего ребенка, как Фрэнк, одержимо, исступленно. Кто-то пытается спасти все, спасая ту, что обещает помощь, как Клинт, а кто-то ведет войну с теми, кто спит, наслаждаясь своей неожиданно полученной властью, как Эрик и Питерс.

И снова Кинг исследует поведение человека в толпе, срывает маски и показывает истинные лица. И снова финал все расставит по своим местам.

Финал – это, наверное, та отдельная тема, за которую я особенно благодарю Мастера. У него практически нет романов, в которых был бы по-настоящему жуткий, щемящий, терзающий финал. Так и здесь, несмотря на все случившееся надежда у читателя остается. А ведь порой именно это и важно, особенно если ты успел привязаться к героям. А остаться равнодушным у вас точно не получится!

SmilingCat

Несмотря на все противоречия связанные с данным романом, мне книга очень понравилась. Не вникая во всю символику вплетённую четой Кингов в своё творение, получилось как минимум интересно и динамично, особенно для книги в 768 стр. Это абсолютно привычный нам Кинг, в лучших традициях Противостояние и Под куполом.

Так в чём же проблема? А проблема в том что у книги есть два больших знака вопроса которые не пришлись по вкусу многим читателям. Помимо многих других помельче, которые я заметил в других рецензиях.

Во-первых, не смотря на новую идею про " спящих красавиц", сама структура книги до боли напоминает не только выше упомянутые романы но и пару других. То есть, люди давно знакомые с творчеством Кинга, могут мягко говоря заскучать от многочисленных повторах. И это стало главной причиной неодобрения у англоязычных читателей. Пишущих что Кинг иссяк и не может придумать что-то новое.

А во вторых, и самом главном, Кинги решили хайпануть на бушующей в Америке теме феминизма. Что естественно не всем пришлось по вкусу даже там, а уж среди русскоязычных читателей, тем более. Уж больно разные у нас восприятия понятий семьи и женско-мужского равноправия в ней. А образ семьи и их проблем в Спящих Красавицах получился слишком американизированным. Конечно, происходящее в романе имеет место по всей земле, но представьте что главные события разворачиваются например в мусульманской стране. Как-то не верится, да?

Поэтому, с одной стороны вопросы поднятые авторами - актуальны, а с другой - не всем они по вкусу. Вы же против загрязнения океанов, но не хотите чтобы с эти лезли именно к вам, да? Я считаю что книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы сформировать своё собственное мнение о ней. Уж этого то она точно заслуживает. Ну а если выше поднятые вопросы вам совсем ненавистны - то и начинать не стоит.

KalokeriFox

Роман я ждала. Предвкушала. Смотрела обложки англоязычных изданий и сгорала от зависти.И вот - он у меня в лапках. Честно, увидев книгу в первый раз я не смогла сдержать восторга - такая толстая! Я даже выдала что-то вроде джиги, для меня это означало долгое время в компании с Авторами - дядюшки Стиви и Оуэном. Как бы не так - книга пролетела очень быстро, буквально за 3-4 дня. И это было ... волшебно. Имхо - книга очень феминистская. Как у двух мужчин получилось так написать (надеюсь, они не стебались), я просто ума не приложу. Сюжет - однажды, в маленьком городе, из леса выходит странная женщина. Она несет с собой вирус Авроры, штамм, от которого все женщины в мире засыпают, покрываясь коконами, как бабочки. А мужчины, которые остаются предоставленными сами себе, начинают творить всякое (чувствуете? это же излюбленная кинговская тема). И вот живут они - женщины в своем мире, мучины - в своем. Женщины созидают, мужчины разрушают. Ничего нового. А Иви Блэк - лесная фея - посреди двух миров, наблюдает, вытаскивает тз людей самое черное и выставляет на всеобщее обозрение. И дает выбор - оставить все, как есть или повернуть все вспять, снова вернуть женщин в мир мужчин. Вот только если они захотят. Для меня в этом вопросе ответ был бы однозначен - к черту все, я остаюсь по ту сторону Дерева строить свою утопию. Не то чтобы я не любила мужской мир, но я хочу быть певооткрывателем, Джоном Локом "задревного" мира. Это было бы интересно. В общем, я следую за Лисом. Чего и вам искренне советую. JulyFox

gubskaya_lera

Баю-баюшки-баю, не ложися на краю, вспорхнёт серый мотылёк и присядет на бачок. Автор, кхм-кхм, авторы решили не останавливаться на маленьком Дулинге, а охватили весь мир. Загадочный вирус «Аврора» покрывает тела женщин белым коконом, погружает их в сон и, я бы не советовала их будить. Мало ли, человек не с той ноги встанет, а тут и блендер, и кирпич подвернётся…

Роман уместил в себе основные триггеры современного общества: феминизм, ЛГБТ и пандемия. И читая об этом, невольно возникает мысль: «А в тюрьме не так уж и плохо!» Место действия выступает в качестве контраста. И, кажется, что в наступившем хаосе комфортнее всего находиться за решёткой. Иви Блэк знала наперёд не только об этом, но и о том, что её захотят убить. А что же ещё делать с единственной женщиной, которая в состоянии проснуться? И снова нас сталкивают с животным страхом, который превращает людей в монстров, не подчиняющихся здравому смыслу. И пока мужчины разбираются, кто главный, в Нашем Месте постепенно зарождается новая цивилизация. Преодолевая страницы «кирпича», я пришла к выводу о том, что его вполне можно раздробить на кучу маленьких «если бы». Стоит лишь начать фантазировать, как тут же появится кривая от сюжета. Тюрьма выступает и как символ исправления, и как поле боя. Они были жертвами дерьма, не только производителями. Представителям обоих полов предстоит тяжёлый выбор. Мне даже не хотелось запоминать имена персонажей, поскольку они выглядели куклами, которые предназначались лишь для показа, то есть авторы сделали всё, чтобы сфокусировать внимание на событиях. Кроме того, возник интересный вопрос: «А не от того ли женщин раньше угнетали, что осознавали, насколько они могущественны?» Я понимаю, прилагательное воспринимается с ухмылкой, но факт остаётся фактом: если бы «Аврора» погубила всех представительниц двух Х-хромосом, миру пришёл бы конец.

stomatshab

Ух! Это было прекрасно! И пускай все вокруг говорят, что Кинг уже не тот и его истории перестали пугать и удивлять. Но! Соглашусь лишь частично. Да, новые книги мастера уже не такие леденящие кровь, как "Сияние", "Оно", "Кладбище домашних животных" и так далее. Но не менее интересные и поражающие до глубины души. Кинг - человек мастерски владеющий словом, составляющей великолепные психологические портреты своих героев и создающий ни с чем не сравнимые истории. Для меня так будет всегда :). О чем эта книга...На поверхности лежит некий "вирус", мистическое поветрие поражающее абсолютно всех женщин земного шара, которые засапыют беспробудным сном, покрываясь странной на вид паутиной. Засыпая прекрасная половина человечества попадает в некое место, очень похожее на параллельную реальность только без мужчин. И вот тут начинается самый интересный подтекст книги - жизнь без мужчин...Мужчины - источник жестокости, агрессии и множества бед, которые женщины просто не способны создать. Мужчины - разрушители, а женщины - созидатели. Всем это известно. Так было, есть и будет всегда. А что если, женщинам предоставится возможность построить абсолютно новое общества без мужчин? Чисто теоритически? Что будет? К чему это приведет?

Очень понравилось! 4,5 из 5, то есть почти идеально :).

AakreCyanamides

Не могу, никак, определиться, это ода феминизму или наркомании? Наверное все же первое, а вот насчёт наркотиков... Может С. Кинг иногда скучает (а может и боится) по тому весёлому времени, когда употреблял и теперь, в этой книге, он относит им не малую роль, лишь бы в реальности к ним не вернуться? Все может быть.

Книга, как обычное, написана отлично. Все детали прописаны, герои не картонные, а сюжет интересный, хоть, иногда, и кажется затянутым. Книга больше похожа на фильм или сериал. Мы перемещаемся между локациями быстро, как кадры. Иной раз на некоторых героях застревали, видимо Кинги увлекались, а потом как бы вспомия о других меняли локацию. Ну, а ты сидишь и думаешь, а кто это?! Пока не вспомнишь, по намёкам. Это конечно напрягало, как и обилие людей, а точнее их имён, ведь они просто упоминались на заднем плане, но их количество, а иной раз похожие имена или фамилии, путало и раздражало. В конце концов, я просто прекратила обращать на это внимание и если не вспоминала о ком идёт речь, просто читала не задумываясь. Насчёт того, что же в книге от Оуэна Кинга, то я не считаю себя знатаком семьи Кингов, что бы рассуждать об этом.

Сюжет понравился, особенно переживала за Лилу. Она мне понравилась и характером и действиями. Фрэнк раздражал, хоть я и понимаю его. Некоторых героев жалко, над другими можно ухмыльнуться, а есть те, чья судьба прилетела бумерангом и ты не можешь её за это упрекнуть. Насчёт апокалипсиса в мире мужчин, даже не знаю, может быть этот вариант и имеет большую вероятность, так как им есть кого обвинить. А если бы не было? Как бы тогда пошли события? Возможно они бы смогли наладить свою жизнь. Эви, иной раз, казалась лишней. Из-за нее события теряли правдоподобность. Условия возвращения женщин мне кажутся не очень-то честными. Почему обязаны вернуться все? Почему судьбу всех женщин планеты, решают лишь женщины из этого города? Ну, а насчёт женщин. Думаю, эта часть была более реалистичной. Кстати, тут у меня вот такой вопрос - а вы бы вернулись, появись у вас такой выбор?

renigbooks

«Хотите знать, как далеко шагнул слабый пол? Оглянитесь на сотню лет! Они не могли голосовать! Носили юбки до лодыжек! Не знали, что такое противозачаточные средства, если хотели сделать аборт, шли в какую-нибудь подворотню, а если их ловили, отправлялись в тюрьму за убийство! А теперь они могут делать это где угодно и когда угодно... Они могут баллотироваться в президенты! Они служат в «Морских котиках» и «Рейнджерах»! Они женятся на лесбиянках! Если это не терроризм, то я просто не знаю, как это называть!»

«Спящие красавицы» — это феминистический роман, написанный мужчинами. Причём с феминизмом здесь явный перебор. «Сыновья убивали сыновей. Сыновья убивали дочерей. Сыновья оставляли оружие там, где его могли найти другие сыновья и случайно подстрелить себя или своих сестёр. Сыновья сжигали леса и зарывали химикаты в землю... Сыновья били детей, душили подружек. Сыновья плевать хотели, какой мир они оставят своим сыновьям и дочерям». Книга щедро приправлена модными нынче темами — сексуальные домогательства, однополая любовь и убийство чернокожих граждан полицейскими. Ну и нельзя просто так взять и не обозвать Трампа идиотом или хреном с горы (вы наверняка в курсе войны Кинга с нынешним президентом США в твиттере, из-за чего король ужасов был им успешно заблокирован). В тематическом плане в книге нет ничего нового. «Спящие красавицы» — это концентрированный коктейль из кинговских романов «Противостояние», «Под куполом», «Роза Марена» и «Зелёная миля», поэтому не покидает ощущение, что всё это уже когда-то было, причём с весьма идентичными персонажами.

В центре повествования находятся две семьи: шериф Лайла Норкросс, её муж Клинт, работающий психиатром в местной женской тюрьме, вспыльчивый ветеринар Фрэнк Джиэри и запуганные его приступами гнева жена Элейн и дочь Нана. Большинство узниц тюрьмы — несчастные жертвы мужского самодурства, которые оказались за решёткой лишь потому, что мужья и бойфренды держали их в чёрном теле, периодически поколачивали и поощряли злоупотребление алкоголем и наркотиками. «Есть феминистки, которым хочется верить, что все беды этого мира — от мужчин. От врождённой мужской агрессивности. У них есть для этого основания, женщины никогда не начинали войну, хотя, поверь мне, некоторые велись из-за них, но и среди женщин есть паршивые овцы. Не могу этого отрицать». К главным героям следует причислить и загадочную Иви Блэк, вместе с которой в маленький городок Дулинг приходит странная сонная болезнь, поражающая всех женщин. Они погружаются в беспробудный сон, покрываясь жуткими коконами. Просыпаются они в некой альтернативной версии будущего. В том же самом городке, но разрушенном и пустом, где нет ни одного мужчины. Жительницы Дулинга с успехом строят там феминистический рай, в котором многие из них впервые чувствуют себя свободными, полезными и счастливыми, поскольку не надо ублажать надоевших мужчин и быть служанкой в собственном доме. Многие становятся лесбиянками и познают истинную любовь. Милая идиллия. «Мальчики вырастают в мужчин. А от мужчин все беды. Они проливают кровь и отравляют землю. Здесь нам гораздо лучше».

Одна только Иви Блэк засыпает и просыпается как ни в чём не бывало, и весть об этом быстро облетает весь город. Фрэнк хочет во что бы то ни стало добраться до находящейся за решёткой Иви, чтобы вернуть спящих красавиц к жизни, но к ней никого не подпускает оставшийся в тюрьме за главного Клинт Норкросс. Он опасается, что толпа обезумевших мужчин растерзает Иви, и тогда из города уснувших не вернётся ни одна женщина. Начинается безумное противостояние, страшное в своей жестокости и бессмысленности... Однако от Иви тут мало что зависит: женщины должны сами решить, остаться ли им в своём лесбийском мире навсегда либо же вернуться к опостылевшим мужчинам. Трудно судить о доле участия Оуэна в создании книги: либо она слишком мала, либо он неплохо подстроился под стиль отца, ибо роман написан чисто по-стивенкинговски. Мораль этой современной сказки о спящих красавицах проста: женщины сдерживают мужчин от самых необдуманных, дурных поступков. Без них они бы давно поубивали друг друга, сея повсюду разруху и хаос. Женщины же способны построить новый мир даже на руинах старого. А вот с этим трудно не согласиться.

Ilmera

Однажды женщины всего мира не просыпаются - они покрываются белыми коконами и остаются в них спать. Если их разбудить - убивают того, кто оказывается рядом, и снова засыпают.

Те женщины, которые бодрствовали на момент эпидемии, пытаются остаться на ногах как можно дольше - при помощи наркотиков, адреналина, чего угодно. Мужчины впадают сначала в панику, потом в безнаказанность - начинают поджигать спящие коконы, мародерствовать, решать все проблемы (которых все больше и больше) агрессией.

Женщины же как бы оказываются в другом мире - тела их здесь, спят, но души строят новый социум в какой-то земле обетованной, где нет мужчин. И им неплохо удается.

Книга очень феминистская, и если бы авторами были не мужчины, вряд ли бы я восприняла ее всерьез. Но Стивен Кинг - мужчина, к тому же умный человек, хлебнувший в жизни всякого дерьма. И если он пишет книгу, в которой каждая страница (а их, на минуточку, 1243) сочится обвинениями мужчин в глупости, агрессивности, неумении управлять своим гневом, слабости - это что-то да значит.

Пока читала, вспомнила интересный факт. Когда-то, не так, в общем, и давно, ученые выделили ген агрессии. Оказалось, он содержится в Y-хромосоме.

LyudmilaShepeleva

Жуть, безнадёга и отсутствие счастливой концовки, во всем этом чувствуется перо Кинга... Стивена Кинга. Какой вклад его сына в эту книгу, мне, если честно, не понятно. Может он вкусно варит кофе, или быстро приносит бумагу, об этом мы не узнаем. Если у Джо Хилла есть свой голос, то голос Оуэна вычленить невозможно. Теперь к содержанию. Тут нас ждёт полный набор: много крови, необоснованная жестокость, женская тюрьма, пара подростков и женщина с зелёными лобковыми волосами. Интригует?! Тогда вперёд! Город Дулинг и его жители приветствуют вас!

annu_sh_ca

Однажды женщинам предлагают выбор: начать новую жизнь без мужчин или вернуться к ним, терпя непонимание, ложь, угнетение, побои. Будь Вы женщиной, что бы выбрали?

Итак, Кинги рисуют перед нами очередную социальную драму, где общество делится по половому признаку. И, с одной стороны, у нас милые женщины, пусть иногда и убивающие людей, но все-таки в основе их общества стоит мир и дружелюбие. С другой стороны, мужчины, привыкшие добиваться всего грубой силой. Вот, в принципе, и вся книга, если быть краткой.

Что за таинственные Аврора и Эви раскололи общество на два лагеря, прочитаете сами. Кто останется человеком, а из кого вылезет наружу всё дерьмецо, прикрытое благими намерениями, тоже прочитаете. Хорошо прописанные персонажи, семейные споры, человеческие конфликты – всё прочитаете.

Не нашла в книге ничего лишнего, всё к месту, всё нужное. Никаких нудных описаний или лишних подробностей не увидела, как, в принципе, и во всех произведениях Кинга. Автор умеет быть подробным, но кратким. Да вы и сами знаете этот его талант: одним абзацем исчерпывающе описать всю окружающую обстановку.

Честно признаюсь, что о дуэте Кинга с сыном мне напоминало лишь второе имя на обложке. Я всё ждала, когда же пойдёт текст, выданный не рукой папаши-мастера, но так и не дождалась. Всё написано в духе Стивена, как в старых добрых его романах.

И да, есть в этих «Спящих красавицах» что-то от «Противостояния», вот веяло им, напоминало.

Пожалуй, добавлю, что пишет Кинг легко и просто, так что не стоит боятся оригинала. А за непонятными моментами можно и к любительскому переводу обратиться, пока нет официального. Но это я так, для тех у кого горит в одном месте и он никак не дождётся издания на русском языке.

15 октября 2018
978-5-17-105966-8