Отзывы на книгу «Спящие красавицы», страница 7

lightning77

Это неплохо. Такое впечатление, что Стивен Кинг что-то для себя недорассказал в «Под куполом» или в «Послезавтра», поэтому вернулся к теме. Впрочем, «закрытое (не герметично, но достаточно обособленное) общество, которое накрыл апокалипсис» - это одна из любимых тем автора, так что роман достаточно вторичен. События развиваются тоже шаблонно, как для Стивена Кинга (уж не знаю, какую часть в романе написал сын Оуэн, его присутствие для меня осталось незамеченным): что-то случилось, некоторое время общество пытается переварить новую реальность, дальше скатывается в хаос и анархию, ибо природа человеческая слишком далека от гуманизма, дальше будет поляризация общества и противостояние «хороших/плохих», вооруженный замес (спасибо второй поправке) и благостный финал, где каждой сестре воздадут по серьге. Это можно называть автоплагиатом или авторским стилем – без разницы. События развиваются достаточно стандартно, и если уже прочитан десяток-другой-третий романов автора, то читать будет скучновато: характеры шаблонны настолько, что с первого появления персонажа можно предположить (и не ошибиться), куда автор будет им ходить, ситуации тоже шаблонны и развитие сюжета предсказуемо. Что ещё предсказуемо – общая атмосфера тухлости. Стивен Кинг – один из авторов, которые специализируются на темной стороне человеческих душ, со всей присущей этой стороне жестокостью, глупостью, беспринципностью и подлостью. Как правильный маркетолог и психолог, знающий, на что клюнет целевая аудитория и что именно привлечёт внимание, Стивен Кинг и Co мастерски нагнетает градус напряженности, подкидывая трупы и людскую мерзость читателю оптом и в розницу. Кинг натуралистичен, поэтому тошнить будет как от соответствующих сцен, так и от ожидания этих сцен. Как автор триллеров Кинг гениален! Конечно, тут будут условно светлые персонажи. И условно положительные. И у каждого будет свой тайный секрет и своё собственное преодоление по пути к победе. И победа будет, прежде всего, над собой. Я с великим скепсисом приступала к чтению, потому что желание покататься на феминистичесткой повесточке не вызывают у меня особого энтузиазма. Но этот роман, если уж так, не более феминистичен, чем «Воспламеняющая» или «Керри», или «Под куполом», или любой роман автора, в котором есть мужчины и женщины. Потому что он о скотстве и тех гнусностях, которое творят люди друг с другом. Да, в «Спящих» чуть больший перекос в сторону скотства М/Ж, а про расизм, например, не сказано почти ничего (но это было ещё до разгула BLM, так что ждём теперь триллер про мерзких белых копов и невинных пушеров). Но авторы в книге тему шовинизма продвигали очень тактично и без лишних соплей, так что получилось очень органично, и в романы все оказались хороши: и мужчины, и женщины. А вот попытки поиграться на поле женской тюрьмы после «Оранжевого» (который хит сезона) – это уже не только вторично (потому что сложно сказать что-то новое в теме после сериала, у дуэта Кингов и не получилось ничего сказать нового), но и попахивает заимствованиями. Так что, не шедевр, но, в целом – неплохо.

DariaStarikova

Прежде всего надо сказать, что выбор на эту книгу пал случайно. Просто подруга дала ее почитать, сказала, интересно. Ну я и приступила к чтению.

Началось развиваться действие. Сначала о неизвестном вирусе ходили только слухи, мол, где-то в Австралии заразилось несколько человек. Затем на Гавайях. Потом уже в столице появились первые "заболевшие". Люди, слушавшие журналистку по телевидению, каждый раз отмахивались от этих новостей, мол, такого просто не может быть в нашем тихом городке, это либо фэйк, либо какая-то политическая игра. И вот вирус подступает все ближе, и ближе... Пока каждый не столкнулся с проблемой. Ё-мое, вам ничего не напоминает эта ситуация!?

Однако у Кингов появление этого вируса несет за собой раскрытие принципиальной философской идеи. Каким был бы мир без женщин? Каким он был бы без мужчин?

Я не согласна с авторами в том, что мир без мужчин был бы лучше. Что это за сексизм, в конце концов? Кинги, что за самобичевание? В наше время говорить о том, что женщины лучше мужчин - ну-ну, вы же живете в Америке, что за нетолерантность?

Конечно, мы разные, на этой почве возникают конфликты, непонимание, всякое случается: драки, сексуальные домогательства, оскорбления. Но зачем всех собак вешать на мужчин? Мы все делаем ошибки, какая разница, больше их делает мужчина или женщина. Я, короче, не в этой теме.

Книга не очень-то страшная, наполнена мистикой, есть несколько отвратительных моментов - слог в общем-то обычный, кинговский. Читать мне было интересно, однако финал меня несколько разочаровал, я ожидала более глубокого раскрытия идеи.

Роман подойдет тем, кто любит истории об апокалипсисе, неторопливое повествование, глубокую проработку психологии персонажей и описание маленьких американских городов до мельчайших деталей.

Более интересный обзор (возможно) Вы можете найти в этом видео на моем канале: https://youtu.be/Dg6xEM9k_as

losharik

Я очень люблю Стивена Кинга. Какие-то вещи нравятся больше, какие-то меньше, но я даже не представляю, что он должен написать, чтобы мне это не понравилось. Мне нравится антураж небольших городков, в которых разворачиваются события многих его произведений. Нравится, как он прописывает образы героев. Для каждого героя Кинг любит рассказывать его маленькую историю. Благодаря этому, его герои приобретают индивидуальные черты, со своими достоинствами и недостатками, сильными и слабыми сторонами. Мне нравится, что зачастую в его произведениях нет явно выраженного одного главного героя. Есть ключевые фигуры и мы видим события с разных позиций.

Все это присутствует и в романе «Спящие красавицы». В этом смысле, я получила своего любимого Кинга и в общем то удовольствие от чтения. Но все же, этот роман я отнесу скорее к категории тех, что понравились меньше. Во-первых, мне совершенно чужда тема феминизма, которая в данном романе является ключевой. Мне, наверное, повезло в жизни, меня окружают мужчины, которые умеют и ужин приготовить и рубашки погладить. Много лет работая в мужском коллективе, я никогда не ощущала гендерного неравенства. Поэтому постулат «все мужики сволочи» мне совершенно чужд. Я вполне допускаю, что где-то эта проблема стоит остро, но в моей душе она не находит отклика. Кинги же умудрились создать проблему даже там, где по большому счету ее и нет (и дался же Лайле этот бассейн).

Но больше всего меня разочаровала развязка. Два противоборствующего лагеря устроили настоящую бойню. Причем, это не какие-то посторонние люди, это жители маленького городка, которые хорошо знают друг друга. И причина этой бойни, не борьба за выживание, которую еще как-то можно оправдать. И спрашивается, а для чего это все нужно было, если все закончилось так, как закончилось. Вполне можно было обойтись без драки. Авторы хотели показать, что мужчины без женщин просто озвереют, так что ли. Но даже в этом случае, как жить после такого. Но у Кингов с этим все нормально, два выживших лидера мирно попивают пивко и вспоминают былое.

PolinaBaitova

Роман «Спящие красавицы» вышел не так давно, а уже успел получить самые разношерстные отзывы в сети. На фоне разгорающегося воинственного пламени феминизма, чета Кингов отважилась затронуть такую острую тему, как война полов. Поясню сразу, я – феминистка, поэтому дальнейший отзыв буду разворачивать со своей колокольни, так сказать.

В центре сюжета маленький городок в Аппалачах, естественная жизнь, которого нарушена тем, что женщины засыпают и покрываются неизвестным материалом, как в кокон (по всему миру, кстати, такая же ситуация). Если попытаться убрать этот кокон, женщины пробуждаются, устраняют всех, кто нарушает их сон и после впадают обратно в анабиоз. Разумеется, есть загадочная женщина, по имени Иви (Ева – первая женщина, помимо неё есть и отсылка к змею искусителю), не подверженная таинственному вирусу. Мужчины проявились во всей красе: тут и факельные команды, сжигающие коконы, тут и мужчины, которые пытались сдать детей, потому что были не в состоянии с ними справиться, и мужчины – женоненавистники, считающие, что все встало на круги своя, и голодные мужчины, не способные соорудить сэндвич, мужчины без штанов, потому что обычно их гладила жена. И при том, что оставшиеся с голым задом, просто сидели и ждали. пока женщины проснутся и, как раньше, пойдут делать все дела, на полной уверенности считали себя главенствующими мира всего. Жалкие единицы понимали, что мужчин ждет крах. Один профессор пытался всем собравшимся в баре пояснить, что попади в кокона они (мужчины), женщины бы продолжили существовать без угрозы вымирания, потому как они совершенные, законченные, способные выносить ребенка, способные работать в любых условиях и при любом раскладе. Нашелся один психолог, готовый защищать от врагов из вне женскую тюрьму при наличие трех действующих охранников. И для меня остается загадкой, что женщины, которые на другой стороне смогли создать на руинах новый мир, даже родить детей, все равно предпочли вернутся к прежней жизни: изменам, угрозам, изнасилованию, лжи, насилию.

В общем, Кинг для меня не был бы Кингом, если после прочтения, не закрыв книгу, не задалась бы вопросами: А как? А что дальше? Почему? «Спящие красавицы» мне очень понравились. Они меня и возмутили, и насмешили, и заставили поплакать, посочувствовать героиням и даже героям. Словом, Король с Принцем составили отличный дуэт и написали прекрасную книгу.

ann1974

Так как творчество Стивена Кинга я люблю, то с интересом приступала к знакомству с книгой, написанной в соавторстве с сыном. В целом, неплохо, местами немного затянуто, особенно в начале, но потом события начинают развиваться очень стремительно. Так что с такой толстенькой книжечкой в 700 с лишним страниц справилась дня за четыре. Я уже привыкла, что Стивен Кинг – это не только ужастики (в данном романе крови и расчленёнки хватает с избытком), но и мощный философский подтекст. Вот на этом я и хотела бы заострить внимание. Какова же основная мысль «Спящих красавиц»? Для того чтобы подвести к ней своего читателя, авторы предлагают нам рассмотреть альтернативу: продолжать жить так, как мы живём сейчас, или разделиться на два мира: мужской мир, где все женщины заснули, и женский мир, без мужчин. Правда, есть банки спермы, с помощью которых женщины могут продолжить выполнять свои детородные функции, и не факт, что перестанут рожать младенцев мужского пола, так что в чисто женском мире рано или поздно мужчины всё равно появятся. В чём же коренное отличие этих двух миров? По мысли авторов, мужской мир очень скоро сам себя изживёт – и не только потому, что мужчины более агрессивны по своей природе и попросту уничтожат друг друга, а потому что без женщин воспроизводить потомство они пока не в состоянии. Что будет с женским миром, я уже написала выше. Финал счастливый. В нём Стивен и Оуэн Кинги ясно выразили своё видение проблемы и её решения. Ну а каков выход? Читайте и тогда поймёте!

Sofiya98

Здравствуй, старый, добрый дядюшка Кинг! Я скучала! Когда ты больше года не сталкивался с книгами Стивена Кинга, то немного отвыкаешь от его "грязненькой" манеры повествования, последняя книга прочитанная у него - "Под куполом", попала в самое сердце и мгновенно была признана любимой. Беря в руки красавиц, написанных в соавторстве с сыном, признаться честно, немного опасалась потерять родного Кинга. Но нет! Вот же он. Эта история точно написана совместно с сыном? Потому что я не заметила ничего необычного для короля ужасов. Эта книга идеально подойдет людям, которые ужасно любят спать и если их будят, готовы убивать в буквальном смысле слова (а не поэтому ли мне так понравилось?). Основная тема этой книги - спящие женщины (гениально, ведь название "Спящие красавицы"), и официально могу заявить, что как студентка я им завидую! Если бы меня поставили перед осознанным выбором: спать или не спать и нести ответственность за мир, который катится к черту, мой выбор был бы очевиден. Так же выбор сделало большинство женщин, которые просто устали от роли жены и матери. Ярчайшим примером является шериф городка Лайла - один из самых харизматичных персонажей с сильной волей, однако, предпочла в этой ситуации проявить слабину и сдаться. Хотя, нужно признать, что были исключения, например, женщины, боявшиеся за своих сыновей и боровшиеся до конца со сном. Эта книга подойдет тем людям, которые хотят ощутить весь ужас человека, охватывающий его в последние минуты жизни. Ведь каждая женщина думала, что засыпая, она прощается с жизнью. И это чувство неизбежности и дикого ужаса просто сносят тебя наповал. Когда человек больше не может бороться с усталостью и просто падает от бессилия, когда человек закидывается энергетическими средствами и наркотиками, лишь бы только отсрочить сон и в итоге все равно засыпает. Лично мне было страшно наблюдать за всем происходящим. Атмосфера умело нагнеталась, пока не дошла до своего логического завершения. Эта книга подойдет тем людям, которые любят разбор остросоциальных проблем. В частности, здесь поднималась гендерная проблема, являющаяся для Стивена Кинга центральной в его творчестве. Читая "Долорес Клейборн" и "Игра Джералда", видишь, что для автора важна защита прав женщины. Меня удивило, что он подчеркнул отношение некоторых мужчин к уснувшим женщинам - они буквально были готовы убить своих же жен, потому что боялись того, что происходит с ними. А некоторое, наоборот, убивали себя, чтобы не расставаться с любимым человека, кажется, именно таких мужчин Кинги ставили в пример остальным. Главной защитницей женщин здесь выступает девушка Иви - аналог Евы (ее именно так интерпретировали), которая погрузила всех в сон, чтобы показать мужчинам, что их мир без женщин проживет недолго и они вымрут естественным образом. Кроме того, впечатлил монолог одного из пьяных мужчин в баре, о том, что женщины выступают в качестве миротворцев, сдерживая некоторые агрессивные порывы мужчин, и без женщин, в мире разразится война. Однако, как я уже подчеркивала, многие относились к женщинам с ненавистью, утверждая, что они пытаются заменить мужчин. Подводя итог своей небольшой рецензии, я хочу сказать, что ругать эту книгу не собираюсь. Она была добавлена в любимое и я еще долго буду вспоминать ее сюжет и смаковать с друзьями. К слову, я прожужжала уши всем своим знакомым об этой прекрасной книге. Больше ничего говорить не хочу, считаю, что уже и так было сказано много. К прочтению рекомендую!

_AccioBooks_

Как выглядел бы мир, в котором остались бы одни мужчины? Каково было бы в нем находиться? За ответами на эти вопросы можно обратиться к этой книге

На самом деле, в книге поднимается довольно «популярная» тема: война полов (сейчас вообще не сложно выбрать тему из набора бомбящих в мире). И как по мне, она раскрыта удачно, без перегибов (хотя может кому-то покажется наоборот)

Помимо этого наблюдения (которое лежало на поверхности), у меня появился ряд других мыслей и вопросов: 1. Как же я была рада перечню героев в начале книги. В «Противостоянии» мне его не хватало :) 2. Кому еще было непривычно видеть в книге Кинга айфоны и айпады? 3. У меня в голове шло сравнение с «Противостоянием». Не смотря на то, что вирус Авроры разнесся по всему миру, он все равно уступает по трешу супергриппу. 4. С самого начала прочтения у меня был только один очевидный взгляд на происходящее. Но после середины книги я поняла, что другие варианты тоже имеют место быть. 5. Вопрос на засыпку: почему судьбу всех женщин в мире решают только женщины Дулинга? Хотелось бы узнать об этом ответ в книге, но увы его там нет :( 6. Я ожидала другой концовки, по правде сказать... мне хотелось какого-нибудь треша :D Как и в книге «Под куполом», концовка была такой стремительной, что ты потом сидишь и задаешься вопросом «ну зачееееем, все же было так сочно»...

Если заведомо предвзято относиться к дуэту Стивен/Оуэн, то можно найти к чему прикопаться и влепить жирный двояк. Но моя оценка: 4 / 5.

VadimBalashov

Стивен Кинг (долгих ему лет жизни) вместе со своим сыном Оуэном недавно завезли в народ новый роман. Кинг как всегда держит руку на пульсе жизни и поднимает вопрос, который не сходит с уст общества последние несколько лет: феминизм это благо или зло (фэны бодипозитива можете зачехлять свой гнев обратно, про небритые подмышки там ни слова), и насколько виноваты мужчины в войнах, насилии и прочей грязи этого мира.

В один прекрасный день весь мир оказался поглощен неизвестной болезнью, от которой заснувшие женщины уже не просыпаются, поскольку оказываются завернутыми в кокон из неизвестного вещества, в то время как мужчины никаким изменениям не подвергаются. Ну а дальше все по классике кинговского жанра: кровь, кишки на ветках и сошедшие с ума мужчины, не знающие как кормить детей, включить стиралку и погладить рубашку и устраивающие междусобойные войнушки пока мама не видит.

Но под верхним слоем фантастической истории, находится неплохая попытка препарировать современных мужчин и женщин, а следом категоризировать их по психотипам, не прибегая к псевдонаучности и Фрейду. В "Спящих красавицах" действительно подобраны большинство типажей homme и femme, которые можно увидеть вокруг нас: мужчины-"вот раньше бабы не смели вякать поперек мужика и радовались, когда их хватали за жопу"; изменяющие мужья, оправдывающие себя своей природой самца-осеменителя; редкие исключения спокойных мужчин, которые не выпучивают глаза при виде женщины-начальницы управления полиции и которые не считают чем-то сверхъестественным выполнять брачные обеты верности; множество забитых мужьями жен; женщины-лидеры, всю жизнь борящиеся за признание их равными с мужчинами; классические американские домохозяйки. Все эти деления на типажи не провисают в воздухе, а приводят к одному важному вопросу - а не был бы мир без бессмысленной мужской жестокости (как мы все знаем, британскими и прочими учеными доказано, что женщинам не свойственна такая же безрассудная жестокость, как мужчинам) намного лучше, а может и вообще планете стало бы легче если бы она осталась с одними женщинами и Банками спермы для восстановления популяции и воспитания нового более адекватного поколения мальчиков и девочек, способных жить в мире и согласии, без деления на козлов и стерв.

Что тут еще добавить, новый роман от семейного подряда Кингов действительно хорош. Конечно ближе к концу действие пробуксовывает, а финал вообще похож на "вот и сказочке конец, а кто слушал молодец", но в целом послевкусие от романа приятное, 80% объема книга очень затягивает, а сюжетные повороты не выглядят нелепыми.

Кому читать: фанатам Кинга, любителям порассуждать о мужском и женском месте в этом мире, и тем, кто предпочитает хэппи-энды.

kfgladka

Как только появилась данная книга, то быстро побежала покупать, так как описание интриговало и завораживало, хотелось поскорее проникнуться историей, как и всеми у Кинга, несмотря на соавторство с его сыном, но не совсем получилось... Я привыкла к затянутым описаниям и растянотому сюжету, но тут я пролистывала процентов 20 книги просто так, иногда уставала от подробных описаний, приходилось откладывать книгу, чтобы отдохнуть. По итогу картинка словно не окончена, но в мир происходящего погружает. В общем любителям Кинга читать стоит, но конец смазанный.

AngelaWonder

Стивен Кинг мой любимый писатель и естественно мимо новой его книги написанной в соавторстве с сыном Оуэном Кингом я не могла пройти мимо . Итак, в центре событий вьются множество персонажей, но все они хорошо запоминаются , а если вы вдруг забыли то в самом начале есть вставка со всеми персонажами. Женщины по всему миру начинают засыпать странным образом ( и лучше уж вам их не будить) и мужчинам предстоит разобраться что происходит. Хоть в романе около 800 страниц, читается очень быстро и легко. Тут как всегда всё в духе Стивена Кинга, мистика, высокий психологизм и саспенс (хоррора особо здесь нет). Было интересно наблюдать за персонажами, все они хорошо раскрываются походу книги и переживаешь за каждого из них. Вообщем произведение мне очень понравилось, о чем и говорит моя оценка.

15 октября 2018
978-5-17-105966-8