Отзывы на книгу «Чужак», страница 2

Драматично-закрученный сюжет,книга ни разу не дала расслабиться,хотелось читать и читать.Все герои книги интересны по своему.Автору удалось раскрыть столько характерных героев в одном произведении!

Вполне увлекательная кинга ))))

Стивен Кинг не перестаёт радовать своих читателей. Но сама тема убийства двойником не так уж и нова и уникальна. Здесь Кинг не изобрел велосипед и не открыл Америку. У Елены Блаватской есть короткий рассказик, который так и называется «Возможно ли убийство двойников?». В нем немного не о том, что у Кинга, конечно, но тем не менее.... Очень даже возможно, что мистер Кинг читал Блаватскую и вдохновился на развитие темы по-своему, по-кинговски.....

Действительно, отличный сюжет. Не только ужасы (их как раз в меру), но и отличная психология. Обожаю Стивена Кинга. Но эту линию героев упустила. После данной книги не удержалась, купила и «Мистер Мерседес», и «Пост сдал», и «Кто нашел, берет себе». Все можно читать отдельно. Но в итоге формируется целостность «картинки». В общем- рекомендую!

Сравниваю раннего Кинга. «Томинокеры», «Сияние», «Кладбище домашних любимцев» перечитывал несколько раз. Прописанная атмосфера, характеры, главные герои – всё отлично. Сейчас, что печально, книга похожа на голливудский сценарий. Сюжет, динамика всё на высоте, но после прочтения внутри пусто. Видимо мэтр на последок решил просто срубить денег.

Крепко сработанная, абсолютно вторичная и не очень увлекательная история. Где-то мы все это уже видели, и даже не один раз. Понятно, что не стоит ожидать сейчас Сияния или Оно, но это слабее Дьюма-Ки, Мешка с костями… очень ходульно, но герои милые, как и всегда

Нестареющий король (англ. King) легко, прям играючи залазит в головы читателя, погружая в тонкий мир психологии. Данная книга не исключение, мистика, ужасы и непредсказуемые смерти, всё это тут. Порадовало то, что в развязке нас не бросили, а плавно завершили начатое.

Сильное начало и так себе завершение, на мой субъективный взгляд. Возможно дело в том, что я прочел уже много Кинга, и есть книги сильнее.

Но в любом случае «Чужак» к прочтению рекомендую!

Ожидала большего. Смесь «Мистера Мерседеса» и «Безнадеги». Только в укороченном варианте. Приятно, что мэтр балует новыми произведениями. И жаль, что произведение, точнее его идея не такая уж и новая. Ничего плохого сказать не могу, но эффекта «вау» не последовало. Пойдет.

хорошая книга. персонаж Холли отлично вписался в новую историю. сюжет довольно таки «кинговский». и даже погодные условия как обычно – жара. но это не портит общего впечатления от история. старая добрая кинговская страшилка с хорошим концом

Творчество Стивена Кинга, известно российскому читателю уже второй век, ибо один из первых его романов «Тёмная половина» появился на прилавках наших книжных магазинов в начале 90-х годов прошлого века, а мистический триллер «Чужак» сегодня является последним из произведений замечательного американского писателя, короля ужасов или «Хичкока прозы».

Но и в том, раннем романе, и в этой повести, скорее предназначенной подросткам, рассматривается так называемый «эффект двойников», то есть появление у героя идентичной копии способной на овеществлённые действия.

Но если в «Тёмной половине» двойником удачливого писателя Тэда Бомона становится его псевдоним – Джордж Старк, который начинает преследование своего прародителя с целью убить его и стать подлинно свободным, то в «Чужаке» всё более разнопланово и запутанно. И эти, прямо скажем, нарочитые путы, заданы самим автором весьма профессионально и убедительно.

«Нечто», неизвестно откуда возникшее появляется для того, чтобы совершать преступления, наказание за которые должны получить ни в чём неповинные люди… А это «нечто», питаясь отрицательной энергией преступлений и ужасов становится от этого, всё более овеществлённым и сильным, начиная подчинять себе волю других людей…

Оно не только само совершает ужасные преступления, но и создаёт атмосферу ненависти и жажды убийства, что это приводит к гибели людей, непричастных к этим преступлениям, а скорее ставших их жертвами.

Особенно чётко прослеживается это на истории школьного тренера Терри Мейтленда, чей облик принимает таинственное «нечто». И это приводит к гибели самого тренера и многих из тех, кто знал его.

И только совместные действия детектива полиции Флинт-Сити Ральфа Андерсона и частного сыщика агентства «Найдём и сохраним» Холли Гибни помогает в конце концов, добраться до истины и воздать должное тому, кто стоит за всеми этими ужасами.

Стивен Кинг, талантлив как всегда, перевод книги сохраняет достоинства оригинала, но всё-таки, эту книгу следует считать более подростковым романом, чем серьёзным бестселлером. уж больно всё ожидаемо в ней происходит. А для того, чтобы убедится в этом надо просто взять эту книгу и прочесть её.

19 марта 2019
978-5-17-110170-1