Отзывы на книгу «Теннисные мячики небес», страница 7

Lacrim_Verloren
"Теннисные мячики небес" - это изощренная пародия и переложение на современный лад "Графа Монте-Кристо"

, - говорит аннотация. И в таких случаях, конечно, интересно прочитать сначала "оригинал", а потом "фанфик", но в моем юношестве не было "Графа Монте-Кристо" (в моем юношестве с чтением вообще было так себе хдд), а позже не дошел, хотя и планировал. В общем, веду к тому, что моя оценка книги будет идти как оценка отдельного произведения.

Тут будут спойлеры сюжета

Перед нами Нед Маддстоун - красавец из благородной семьи, отличный спортсмен, преуспевающий (в целом) в учебе, а к тому же счастливо влюбленный в красивую девушку и любимый в ответ. Нед уверен, что все вокруг к нему относятся хорошо, друзья верны, и никаких врагов у него нет.

Однако за пределами розового мира Неда все не так радужно. Люди, к которым, как он думал, он проявлял уважение, на самом деле видели в его поступках заносчивость, пренебрежение и прочее. Впрочем, не удивительно, если эти люди были комками комплексов, и вместо того, чтобы от этих комплексов избавляться, они лишь сильнее в них вязли. И Нед, конечно, был им костью в горле, ведь Нед получил все, чего они так жаждали за просто так, а они из кожи лезли вон, чтобы это заполучить, а все равно оставались где-то позади.

Самое интересное, что искреннюю любовь к Неду испытывали целостные люди, которые искали собственный путь в жизни и не завидовали окружающим.

В общем, в черных головах созрел черный план по свержению Неда Маддстоуна с Олимпа. Впрочем, шутка не должна была закончиться чем-то сверхужасным, и скорее всего Нед смог бы с легкостью отделаться от той грязи, в которую пытались окунуть его "друзья", если бы не стечение обстоятельств. Увы для Неда, он оказался посыльным для ирландских террористов, сам того не ведая. Вдвойне увы, потому что адресатом была мать работника британской разведки. И потому Неда отправляют в психиотрическую клинику, где держат полит.заключенных Британии, но для всех остальных Неда похитили ирландские террористы.

Да, трагедия получилась куда серьезнее, чем планировали горе-заговорщики: отца Неда хватил приступ, от которого он в итоге и скончался, самого же Неда врач пытается убедить, что он никакой не Нед и напридумал себе всякое.

Но Нед - баловень судьбы (так утверждает аннотация), а потому судьба дарит ему еще один подарок, намного лучше предыдущих (это мое субъективное мнение, конечно хдд). Нед знакомится с Бейбом - стариком с уникальной памятью, запрятанным в ту же больницу по причине, что он слишком много знал и хотел поведать это миру. Персонал уверен, что мозг Бейба давно не функционирует как надо, но это не так. И вот в распоряжении Неда оказывается прекрасный учитель, а еще у него есть время, которое не надо тратить на работу, семью, бытовуху - рай для самосовершенствования.

А позже Неду выпадает и шанс бежать (начальную часть плана придумал Бейб, конечно, но дальше Нед действовал сам). И, вернувшись в Англию, он, конечно, начинает мстить.

Месть Неда изящна и подходит каждому из его обидчиков. По сути они захлебнулись в собственном лицемерии, в своих же маленьких грехах и страстях, от которых не избавились за все время, пока Нед находился в лечебнице, а Нед всего лишь вскрыл их. По крайней мере, месть троим бывшим "друзьям" выглядит именно так. И к ним троим я не испытывал сочувствия. Месть агенту разведки для меня стоит в стороне, потому что и его поступок относительно Неда - это отдельная история. Он не хотел напакастить мальчишке из зависти, а хотел спасти семью (окей, в тот момент он спасал скорее себя, но заодно и продолжал верой служить отечеству, а раскрытую предательницу-мать собирался использовать, чтобы это отечество сохранять). В общем, его поступок был вызван другими причинами, да и личность он был интереснее, поэтому его как раз было жаль, хотя именно его действия стали для Неда катастрофическими.

Однако что в конце? Когда месть свершилась, а Нед понял, что любимая некогда девушка уже никогда не будет его, он решил вернуться домой. Домом же для него стала та самая лечебница. И грустно, как пропал гений Бейба, ведь Нед ради мести построил целую корпорацию, которая вполне могла нести благо людям! Но изломленный и так и не отпустивший злость на "друзей", поступивших с ним так подло, Нед не имел будущего. Я не за концепцию "понять и простить", но хотелось бы, чтобы получив уроки Бейба, Нед смог начать жизнь с чистого листа. И жаль, что старик не смог научить юношу именно этому.

Интересные моменты в книге: Во-первых, среди прочих книг, которые Нед читал с Бейбом на разных языках был и "Граф Монте-Кристо", но нигде Нед не проводил параллель себя с ним (по крайней мере, не заявлял об этом). Поскольку не знаю, какой финал был у графа (но вряд ли более оптимистичный), выходит, что чтение книг не сильно научило Неда. А казалось бы, должно было.

Во-вторых, программа одного из "друзей" Неда, Эшли Барсона-Гарленда, за спасение детей и семейных ценностей от страшного Интернета. Что-то это напоминает! Только в Британии этим болели аж 20 лет назад.

Ну и отдельно хочется сказать про аудиоверсию. Книгу слушал в исполнении Ерисановой. Слушал раньше что-то в ее исполнении, и помню, мне не понравилось. Не понравилась и сама книга, и начитка не очень. Но тут решил рискнуть. И хотя меня по-прежнему раздражали интонации, которые она выбрала для персонажей, от книги было не оторваться. Так что хорошую книгу даже начитка не испортит!

Ira-Ira

Это вторая книга Фрая, которую я прочитала. Ну что сказать?... Фрай хорош! Очень увлекательно, мне было не оторваться - читала в метро, на работе в обед, между лекциями. Конечно, "Теннисные мячики небес" не перевернули мой внутренний мир, не открыли что-то новое, но читать было интересно! Эта не та книга, которую будешь перечитывать несколько раз, каждый раз открывая в ней новые грани. Нет. Я бы отнесла это произведение к качественной развлекательной литературе. История главного героя Неда кажется совершенно невероятной (хотя, может, такие вещи и случаются в реальной жизни?). Проведя 20 лет в закрытой психушке в полной оторванности от внешенго мира, он сбегает, чтобы отомстить людям, по вине которых там оказался. Но на мой взгляд, этот переход от милого безобидного мальчика Неда к жестокому и решительному Саймону Коттеру соверешенно не раскрыт. Поэтому такое ощущение, что читаешь про двух разных людей. Во время чтения, я не раз ловила себя на мысли, что начинаю злиться. Сначала на обидчиков Неда за то, что они с ним сделали, а потом и на самого Неда-Саймона, за то что он не смог остановиться, когда Порция пришла просить его об этом. Может ли месть стать смыслом жизни? И приносит ли месть удовлетворение? Вот с какими вопросами ты остаешься, закрыв последнюю страницу книги.

two_cats

"Теннисные мячики небес" – современный "Граф Монте-Кристо". Похожий сюжет, похожая развязка, только роман получился намного более жесткий. Настолько жесткий, что симпатия к главному герою (которого, как вы понимаете, оклеветали, лишили доброго имени, любимой девушки и свободы) и готовность оправдать любые его действия во имя жажды мести улетучиваются примерно к середине романа. Романтика Дюма сменяется реализмом современности. Разбойники, предатели и доносчики 19 века превращаются в программистов, сотрудников спецслужб, бизнесменов и политиков наших дней. Не коварство, а холодная расчетливость, не месть, а хладнокровные убийства, не милосердие, а… а ничего, милосердию в современном мире места нет.

tkomissarova
Да, да, да, уже в сотнях рецензий сказано, что "Теннисные мячики небес" - это современная интерпретация "Графа Монте-Кристо". Столько разных мнений высказано на эту тему - кому-то импонирует какой оригинальный и нестандартный подход к классике, а кто-то считает, что такие новомодные "аранжировки" давно полюбившихся всем книг - дело неблагодарное и глупое. Ну и десяток разных вариаций, которые лежат между этими полюсами "за" и "против". А я скажу вот что. Для меня Фрай есть Фрай. То, что он написал - токно, красиво, умно и блестящее, полно необыкновенной авторской иронии. Да, может быть, временами Фрай был слишком жесток, и в его романе нет даже намека на счастливый конец. Но мне кажется, что в данном случае именно такое развитие сюжета и такая концовка вполне оправданны. В конце концов, он пишет не про 17 век. Этот роман опять открывает нам Англию - теперь немножко с другого ракурса, но тем не менее опять непривычную, совсем не туристическую, не чопорную и надменную, современную Англию. Такую, какая она есть изнутри. И этим он прекрасен.
destiny_smile

Очень понравилось. Хотя от главного героя впечатления несколько другие, чем от Эдмона Дантеса, да и Мерседес мне намного симпатичнее Порции. Ощущение, что у Фрая отрицательные герои значительно симпатичнее получились, чем у Дюма, а вот положительные более отталкивающие. Тот же Нед в начале кажется вполне приятным (допускаю, что это не демонстративность, а человек и впрямь счастливец во всем), но вот потом - Дантес оказывается человечным, а вот жестокость Нэда чрезмерна. Правда и концовка не такая радужная... Опять же, Мерседес значительно в большей мере верна своим чувствам в отличие от Порш. И чутье у нее посильнее будет. Да, разные времена и нравы, и Саймон Коттер выглядит более виртуальной фигурой, чем граф Монте-Кристо в свое время. В итоге, судя по книге, Порш не особо и обращала на него внимание, пока у него не дошли руки до ее мужа. Публичная фигура, работодатель ее сына - он не привлекал к себе ее внимание настолько, насколько у Дюма Мерседес не могла отделаться от наваждения, что ей знаком этот граф. К тому же Порш сама признает, что сдалась даже раньше, чем ее муж, еще долго пытавшийся разыскать Нэда. В общем, не вызвала она у меня симпатии.

solar_roots

Неду Маддстоуну ужасно не повезло. Не повезло окружить себя мелочными, злыми и завистливыми людьми, влюбиться в прекрасную Порцию, у которой оказался не менее сильно влюблённый в неё кузен и, наконец, оказаться исполнителем последней воли умирающего шкипера. Прекрасному и доброму Неду, пришлось умереть, но я имею в виду смерть не физическую, а скорее психическую. Его близкие считали его пропавшим без вести, да и он сам потерял связь с реальностью и собственным я. Но только до тех пор, пока в его новой жизни не появился старик Бейб, отлично изображающий безумие, и сохранивший в своём разуме огромное количество знаний. Благодаря Бейбу, Нед выяснит причину своих несчастий, обретет оружие для мести и спустя двадцать лет снова вернётся к жизни. История - жутенькая. Даже ознакомившись с аннотацией, мне было волнительно и грустно читать о злоключениях Неда. Если младший Маддстоун иногда был не прав, кажется, никто не заслуживает такой участи, хотя вот злодеев мне было почти не жалко (да, это похоже на двойные стандарты). Шахматные столкновения с Бейбом сделали из главного героя отличного тактика, и месть свою он разыграл отлично. Хотя я и не получила конец, который бы мне хотелось. Наверное, переломы Неда так и не зажили до конца, или само мщение разрушило его до основания, я была бы рада видеть его живущим дальше, выросшим над всеми событиями. На деле же, он так и остался узником острова и одиночества.

Volhabook

«Теннисные мячики небес!» О чем это может быть? После трех частей автобиографии, «Книги всеобщих заблуждений» и обожаемой «Последний шанс увидеть», а так же «Пресс-папье» и «Гиппопотама» чего ждать от очередной книги «главного достояния Англии»?( Любимого и обожаемого - тем напряженнее ожидание!) Как бы не разочароваться….Как бы не очередная, высокоумная , чисто фраевская, проза, где объем его личной, "королевской" библиотеки смешан с его собственными страхами и фантазией, пусть даже и гениальной, бывает напичкан не сочетаемым, порой неудобоваримым , смешением жанров, отдельные части которого, порой настолько особенны, что доступны лишь определенным частям мозга. Но любимцам надо прощать много. Начинаю читать и …как это? 100 страница, 350…. и вот я подлетаю к шестисотой, отмечая с сожалением , что осталось уже меньше половины , а я не могу оторваться, не хочу и вообще. Меня нет. Я сегодня «у Фрая» и не хочу уходить! Да, это не Дюма и, очень даже, Слава богу! Это современная история о современных людях, вернее об их пороках, которые, пожалуй, остаются без изменения со времен Монте-Кристо. Все те же страсти, зависть, ревность, страхи, тщеславие и гордыня. И Бог ты мой - это же любимая Англия! Ирландские террористы… член кабинета министров… евреи… непременный чаи и кофе… выпускники Харроу и Итона. Все те особенности английского общества – в корне важные для самих англичан , прописаны тонко, умно, литературно точно и очень увлекательно. И тема мести в литературе далеко не нова. Вопрос в том как оправдать героя, с какой стороны подойти к ПЕРЕЖИТОМУ , чтобы можно было пожалеть. И Неда можно пожалеть, но… как-то не хочется… И в этом гений Фрая! Человек должен меняться. Под влиянием обстоятельств или сам по себе. Так заложено эволюцией. Это неизбежно. Выбор в другом - тащить на себе прошлое или подобно часам, смотреть только вперед. Дорожить будущей минутой и тем, что совершаешь сейчас. Прощение – одна из самых сложных практик в мире. Но она же и самая сильная!!!

Doe_Jane

Первая моя книга Стивена на его языке и в его же исполнении. Многие ее ругают. Говорят, что списано с Монте-Кристо, и ему уступает. И я ожидала, что мне не понравится. А меня проняло. И вообще, мне кажется, что это не книга плоха, а перевод не очень. И дело даже не в Сергее Ильине, которому тот же "Лжец" удался лучше. Просто эту книгу в принципе переводить нельзя. Она написана тем неповторимым Британским языком, который при переводе умирает. Именно английские слова и интонации Стивена заставляют тебя СОПЕРЕЖИВАТЬ.

Грустно. Больно. Жалко. Не только Неда - вообще... жаль, что получилось именно так. Что срослось вот именно так. Что по-детски глупая и жестокая шутка обернулась вот такой, как ни пафосно это звучит, драмой. Да, можно сказать, что Стивен пересказал сюжет Дюма, но сделал он это настолько блистательно и так... по-британски, уж извините за повтор, что Дюма ничуть не уступает. И уж, понятное дело, современнику эту вещь читать будет интереснее, чем "первоисточник". И поймет он ее лучше, и, что самое главное, прочувствует. Эта книга заставляет задуматься не только о себе, но и о тех, кто рядом. О том, что мы делаем и зачем. Что нужно делать, а что - нет. А если это так, то она -- хорошая.

nsharra

Переписанная заново всем знакомая с детства история поражает своей жестокостью. На сколько может быть человек добр, на столько же он может стать и жесток. Нед Маддстоун - добрый и милый увалень, не туповатый, а скорее немного ленивый, ласковый и влюбленный мальчик, которого так вдруг изъяли из приятной и размеренной жизни. Избили, уничтожили личность, растоптали самоуважение, изломали и внутри и снаружи. То что выжило, в результате, уже не обладало способностью любить. По сути, главный герой с его любовью погиб еще в дороге к сумасшедшему дому. Существо убежавшее из него было совершенно другим. Логичным стал финал этой книги. Герой возвращается туда, где родился - в сумасшедший дом, где обитает отныне дух его родителя - Бэйба.

lapickas

Гейман переписал на свой лад "Маугли", Фрай - "Графа Монте-Кристо"... Это нынче мода такая? Читала в оригинале, было весело. Ну до поры вендетты, естественно. Дальше были чувства ровно такие же, как при чтении Дюма - месть я не одобряю, особенно, когда она затрагивает других близких. Плюс, когда читаешь подобное уже не в подростковом возрасте, добавляются вопросы - как можно было, например, изучить философию и прочие науки - и после этого, во-первых, продолжать отчаянно жаждать крови, и, во-вторых, так одержимо считать, что с тобой после этого захотят остаться. Но это, я уже слишком глубоко анализирую классический сюжет, ага) В общем, трактовка классического сюжета не изменилась, изменился только антураж и добавился фирменный фраевский юмор. И любопытно, и для практики английского чтения хорошо)

Нет в продаже
28 марта 2011