Отзывы на книгу «Теннисные мячики небес», страница 6

Neferteri

Уж не сосчитать, сколько раз я читала и перечитывала Графа Монте-Кристо, смотрела все экранизации, обожаю эту историю, обожаю Дюма. Как поклонница мстительного графа, не смогла пройти мимо современного ремейка. Что же я увидела? Во-первых, современный автор убрал добрую половину персонажей, оставил только центральных. Сократил повествование раз в десять, убрал все описания. Щедро разбавил гомосексуалистами, извращенцами, а саму месть сделал такой жестокой, что Дюма, наверное, в гробу перевернулся. Забавно было прослеживать аналогию с первоисточником. Итак, события перенеслись в Англию восьмидесятых годов. Моряк, счастливчик в любви и везунчик в карьере - теперь такой же счастливчик и везунчик Нэд Мадстоун, сын влиятельного политика, богача, абитуриент Оксфордского колледжа. Его невеста вместо каталонки Мерседес - еврейка Порция (Порш???). Пронаполеоновские активисты стали террористами ИРА. Замок Иф- частная психиатрическая клиника. Наследство Спада на острове Монте-Кристо - украденные деньги на счету в швейцарском банке. Аббат Фариа - мошенник-интеллектуал Бэйб. Завистливый моряк Данглар - гомосексуалист Эшли. Прокурор де Вильфор - полицейский Оливер. Трактирщик Кадрусс - школяр наркоман Руфус. Кузен Мерседес Фернан Мондего - такой же кузен Порции. Дочь янинского паши Гайде стала принцессой племени, которое выращивало кофе. Месть осовременена и гораздо более жестока, все умерли. Да и главный герой не дотягивает до графа Монте-Кристо, ни малейшей симпатии он не вызывает, благородства в нем ни капли, один снобизм, жестокость, ненависть и самовлюбленность. Не укладывается в голове, чтоб Эдмон Дантес стал наркоторговцем. Разоблачение извращенца в прямом эфире тоже не добавило той чистоты и благородства, от которых идет кругом голова, читая оригинальное произведение. Сам по себе роман Теннисные мячики небес, может, и хорош, а как современный ремейк Графа Монте Кристо, плох. Поставлю хорошую оценку за идею и живость языка, местами читать было интересно.

Elgina

Я, к своему стыду , не читала бессмертное произведение Дюма про графа Монте-Кристо. Но я не совсем позор, потому что экранизацию смотрела, поэтому в курсе интриги. Стивен Фрай ( мой любимый, суперлюбимый Стивен Фрай!) переписал старую историю на новый лад, поместив своих героев в современные декорации, но оставив все те же вечные вопросы о добре, зле, прощении, любви, мести, дружбе. Главный герой - Нед Маддстоун - проводит свои лучшие годы в заточении. А все потому, что у его приятелей было очень сильное чувство зависти, и они решили сыграть с пареньком злую шутку. Шутка, вполне возможно, осталась бы недоразумением, если бы в дело случайно не вмешался нечистый на руку агент спецслужб, которому было что скрывать. Так, ничего не подозревающий наивный школьник оказался в психбольнице на долгие 20 лет, где обрел замечательного друга и соратника, а также получил неплохое образование. Бежав из заточения, Маддстоун желал только одного в своей жизни - отомстить. Я бы на месте Неда, сначала хорошенько посмотрела во что превратила жизнь тех, кто хотел сыграть с ним злую шутку. Ничего путнего из них не вышло, судьба каждого сложилась не очень удачно. Стоило ли марать себе руки, добивая каждого из них? Тем более так желаемого облегчения и столь желаемой любви это не принесло. Может, действительно стоило их простить, а свою жизнь попытаться построить с чистого листа, достичь того успеха, которого достиг Маддстоун, но без этой отравляющей мысли порешить всех обидчиков. Для Кейда, Гордона и Барсон-Гарленда чужой успех, чужие богатства, чужое счастье и любовь ведь как нож по сердцу. Чужая состоявшаяся жизнь - это было бы им самым большим наказанием. А так получается, что Нед всю жизнь обвиняет их, но сам в конце концов поступает ничуть не лучше, сам он тоже опускается до их уровня. Имея обширные знания, ум, много денег, он становится банальным убийцей, а мог бы доказать свое превосходство совершенно по-другому. Я искренне считаю, что прощение для главного героя - это был бы путь спасения, путь к счастью. Нужно было отпустить все старое, постараться забыть ту кошмарную жизнь для того, чтобы идти дальше, для того, чтобы получить что-то новое. Именно поэтому мне видится символической концовка - Нед Маддстоун, живя прошлым, возвращается назад к ужасу. Читать Фрая очень здорово. Он пишет интересно, дерзко, иронично, смешно, саркастично, умно, живо, иногда зло, но только тогда, когда это необходимо. Я получаю огромную порцию удовольствия и от небанальных лихо закрученных сюжетов, и от приятного языка, и от смысловой загрузке его книг. Не отрицаю, что могу быть очень предвзятой в отношении этого автора, но я действительно его о.б.о.ж.а.ю!

Seicatsu

Если бы я писала "рецепт" идеальной, ну или просто очень хорошей книги, получилось бы следующее: взять за основу пару вечных тем (почему бы не любовь и ненависть), добавить связь времен (прошлое-настоящее), вмешать судьбоносность и иронию приправить вечно интересными сопутствующими деталями , например шахматами или картинами (как показывает мой читательский опыт, книги, в которых есть то или другое очень часто обречены на успех), "тушить" это все под крышкой страны с богатыми традициями (Англия вполне подойдет) или "запекать" под солнцем бесконечных путешествий, готовый шедевр прочитать за ночь и остаться более чем довольным. Такое ощущение, что Стивен Фрай тоже в курсе этой "рецептуры". И, безусловно, этот "шеф-повар" придал своему "блюду" неповторимую ("по-фраевски") гамму вкусов. Его "Теннисные мячики..." оказываются то приятными до приторности, когда поглощающий их встречает свои мысли в тексте, то отдают приводящей в восторг кислинкой, когда тот сталкивается с совершенно неожиданным и даже нежелательным поворотом сюжета.

Miss_Schwarz

"Ремейк "Графа Монте-Кристо". Позор на мою голову, но "Графа" я не читала, может, поэтому мне так и понравилась эта книга. Нед Мадстоун - типичный хороший мальчик, у которого в жизни все всегда получалось, все как-то само попадало к нему в руки, и вдруг он оказывается в жутком переплете, и из-за своей неподготовленности, незнания реального мира, сначала не понимает, что с ним происходит, а потом вообще теряет себя.

История сама по себе вполне обычна - одни позавидовали другому и решили его "проучить". Вот только не знали они, чем все обернется. Да, в появлении письма они не виноваты, но стоило ли мстить так, чтоб была привлечена полиция? Наверно, нет. Но, по стечению обстоятельств, все произошло так, как произошло.

Ярость Неда можно понять. Из-за глупой шутки вся его жизнь была искалечена навсегда. Кто-то говорил, что мол не стоило быть таким жестоким. А вы поставьте себя на его место! Вместо поездки в престижный университет, вас заталкивают в какой-то фургон, бьют, ломают кости, и это только начало. Потом умирает отец, и герой сам теряет себя, он не помнит, кто он, что он и зачем. Фактически, Нед умер. И все из-за какой-то глупой шутки. А потом на сцене появляется некто Саймон Коттер. Бесполезно искать в нем Неда, это абсолютно другой человек, и у него только одна цель - отомстить за свою сломанную жизнь. Он делает это искусно и жестоко, его жертвы умирают с его именем на губах. И в итоге, он возвращается туда, откуда пришел - в сумасшедший дом, который сделал из Неда Саймона.

Интересная история, ты не знаешь, что произойдет, когда перевернешь страницу. Да и написано языком, легким для восприятия. В некоторых рецензиях встречала мнение, что неприемлемо использовать в книгах некоторые выражения. Но, неужели вы никогда не слышали, как между собой общаются подростки? Они и похлеще словечки выдают, уже поверьте)

Это мое первое знакомство с произведениями Фрая, и я не пожалела, что прочитала эту книгу, будем читать дальше :) Ярко, интересно, адаптировано под наш мир, в общем, на пять.

OKochneva

К стыду своему, "граф Монте-Кристо" Александра Дюма я не читала. Но, благодаря многочисленным экранизациям и театральным постановкам, эту историю знают все, от мала до велика. И если вспомнить о том, кто снимает самые лучшие фильмы с классическим сюжетом на новый лад - конечно же британцы! Один "ShakespeaRe-Told" чего стОит. А уж если этим британцем является Стивен Фрай - однозначно, читать! История о злобе, зависти и ненависти и следующей за всем этим жестокой расплате. Не смотря на то, что интрига, как таковая, отсутствует, к чему ведут действия того или иного персонажа, не сложно догадаться, зная первоисточник и исход в целом предсказуем, книга увлекает, читается на одном дыхании. Захватывающий, стремительный сюжет держит в напряжении на протяжении всего повествования. Начав знакомство с литературной творческой составляющией Стивена Фрая, я не придерживалась никакого хронологического порядка. Первой книгой стала "Моав — умывальная чаша моя" - автобиографический роман. За ним, тут же последовали "Теннисные мячики небес". Ознакомившись с такими разными в жанровом плане произведениями, присоединяюсь к многочисленной армии поклонников его литературного таланта и подписываюсь под словами, сопроваждавшими имя Стивена Фрая в «Результатах экзамена для одиннадцатилетних»:

без малого гений

P.S. Осталось решить, какая книга следующая в очереди на прочтение.

eva-ava

Ложный донос. Корреспонденция заговорщиков. Арест. Многолетнее заточение. Обретение учителя и друга. Дерзкий побег. Сказочное богатство. МЕСТЬ.

Узнаваемый сюжет Александра Дюма неподражаемый Стивен Фрай рассказывает по-новому.

Та основа, на которой автор строит своё повествование, остаётся прежней - вечные человеческие пороки (зависть, жадность) и неотделимый от понятия государства институт спецслужб.

Фрай добавляет национальные и современные особенности. Он переносит действие в Великобританию наших дней. С её острой внутриполитической проблемой ирландского сепаратизма. С её многовековыми традициями аристократизма, с существующей и поныне классовой принадлежностью. С общемировой бедой распространения наркотиков. С общечеловеческим прорывом в новое измерение - интернетом.

Фрай стремительно закручивает интригу, испытывая читателя своей фирменной нарочитой натуралистичностью в описании крестного пути своего героя.

В нем, в главном герое - основное отличие двух, казалось бы, похожих романа.

Дюма рассказывает о злоключениях сильного духом человека, об обретении им, в конечном счете, свободы не только физической, но душевной. Граф Монте-Кристо смиряется с потерей любви, расстаётся с возлюбленной и иллюзиями молодости, переворачивает страницу прошлого и щадит своего главного врага. Ему открыт весь мир. Он продолжает жить.

Фрай повествует о превращении наивного и слабого юноши в бездушного монстра, в исчадие ада, возомнившего себя Орудием Божьим. С садистской изощрённостью Нед Маддстоун уничтожает всех виновников своей загубленой юности. Ужаснувшись произошедшим в нём переменам, от него в панике бежит возлюбленная. Момент отмщения не становится минутой, полной ожидаемого величия. Нед возвращается на остров своей несвободы. Это его дом, спасение от грохота и ужаса этого мира - психиатрическая лечебница доктора Малло.

Так приключенческий роман превращается в философскую притчу о выборе человека. Сила разума или пучина безумия. Мёртвое прошлое или бессмертное настоящее. Улыбающиеся глаза Спасителя или окровавленная пасть Сатаны.

Мы и только мы одни обращаем себя во всё то, чем мы стали.
Kristin_Daae

Вроде бы еще минуту назад никакого Коттера в мире не было, а минуту спустя он превзошел величием самого Гарри Поттера.

Стивен Фрай - автор, книги которого читать я берусь без опаски: понравится - не понравится? Однозначно, не заставит скучать. Даже столь известную, казалось бы, историю графа Монте-Кристо, ему удалось успешно переиначить на собственный лад. Вместо скучного и предсказуемого чтива ("ну что еще там можно было придумать?"), получилось вполне достойное и самостоятельное произведение, от чтения котогого оторваться весьма сложно. События романа он перенес в родную Англию конца ХХ ст., героев сделал учениками престижной школы, которые в скором времени стали видными персонами в экономической и политической жизни страны. Сдобрил сюжет своими знаменитыми юмором и богатым словарным запасом.

Чего мне не хватило в книге? Любовная линия у Фрая, на мой взгляд, получилась не слишком убедительной. Не поверила я, что герой влюблен в девушку, с которой его так неожиданно разлучили. Он практически и не вспоминает о ней, в то время, как остальные его переживания выставлены напоказ. Кроме того, у Фрая герой как-то уж слишком прямолинейно и болезненно мстителен (что немного странно, учитывая, каким милым мальчиком он был вначале; обстоятельства меняют людей, но не до такой же степени). Нет, присутствовавшей в "Монте-Кристо", линии спасения разоренного друга, который разыскивал его долгие годы. Видимо, у автора, сложилось несколько иное представление о справедливости, опять же, на мой взгляд, слишком однобокое.

В целом и общем же - читать обязательно! :-)

Sampa

Очень странно, что ранее никто не взялся за фундаментальный ремейк «Монте-Кристо». (Или я не все об этом знаю?) Месть – всегда актуальная тема. Бросьте в меня одинокий камень, кто никогда-никогда не вынашивал планы возмездия, кто сразу забывал обиды и не ощущал несправедливостей в свой адрес. Да-да, бросьте. Что-то вас не очень много набралось. Честно скажу, что, поздновато прочитав «Трех мушкетеров», не полюбила Дюма с первой строчки. Но волею случая, будучи в гостях у бабушки и собираясь в двухнедельную поездку на море, все же прихватила с собой «Графа Монте-Кристо». Правильно, потому что книга оказалась самой толстой на полке. Ни разу не пожалела. Литературные (как бы) достоинства сразу не обсуждаем, а содержание – да. Самое оно. В «Теннисных мячиках» канва классического сюжета сохранена. И жирное многоточие в конце. Следующее перенаписание и переиздание рациональнее ждать лет через двести. Раньше – бессмысленно. Фрай охватил современность в полной мере. Как и в оригинале, здесь интереснее было читать первую часть и середину. Падение, поворотная точка и воскрешение. Есть «гуру», есть деньги. Без интеллектуально-эмоционального и материального ресурсов воскресать сложновато. Выход там. А вот раздача «каждому комсомольцу по шишке» уже не столь занимательна. С высоты прожитых мною лет обладатель карающего меча правосудия видится чудовищем. Месть – инфекция души. Если не лечить – каюк. Целиком пациент скорее мертв. Маленькая компенсация за тягостные послемысли о несовершенстве человеков – собственно фраза, что все мы – теннисные мячики небес, высказанная «гуру». Три взмаха ракеткой: там, здесь, снова там. И это одномоментное понг-«здесь» как-то совсем не хочется тратить на поиск и восстановление справедливости. Ее все равно нет.

Marygold

Ремейк на роман Граф Монте-Кристо, и очень удачный. Такие книги читаешь вовсе не из-за сюжета, ибо он известен, а скорее из-за того, что бы проверить, получиться ли у автора вырваться из "ловушки времени". Так сказать, из любопытства посмотреть как писатель будет выкручиваться и раскручивать сюжет, ибо в нашем мире не так-то просто загреметь в тюрьму на острове, не так -то просто скрыть свою личность (хотя могу сказать, что есть люди которым до сих пор это удается), не так -то просто вообще уничтожить человека и память о нем. С этим Фрай справился на пять баллов, сделав повествование логичным, а концовку вполне заслуженно изменил! (я это полностью поддерживаю, и всегда удивлялась, тому что Эдмон Дантес в конце книги, после убийств и плетения паутины лжи, оказался довольно все там же милым парнем, для которого был устроен хэппи-энд) Что не очень понравилось: - Некая наивность произведения, уж как-то больно легко все удалось сделать главному герою, но это скорее всего огрехи Оригинального романа... - Маленький крен в гомосексуальность в отношениях Неда и Бэйба (местного аббата Фарии) , Фрай слава тебе госсди не сделал из них гей пару, но даже пары тонких намеков на любовь учителя и ученика было достаточно, что бы мне, вместо того что бы растрогаться, начать хихикать... Отдельное спасибо за следующее... -Когда в книгах описано как мальчик счастливо и взаимно любит девочку, это обычно раздражает безумно, поскольку авторы часто в любовной линии опускаются либо до розовых соплей, либо предаются мечтательной чуши, а тут все просто отлично! + мне очень нравится немного женская манера фраевских текстов, такой роман могла бы написать женщина, умей она писать как мужчина!

Tozasareta

Это одна из тех книг, которые не получается пережить, прочувствовать, можно лишь наблюдать за сюжетом со стороны, не испытывая особых эмоций. Ни один персонаж не тронул меня. Нед в начале книги раздражал своей глупостью, наивностью, попытками быть во всем идеальным и правильным, поэтому сочувствовать ему было сложно. Эшли я понимала, но такие персонажи, да и люди, мне не нравятся. Он не заслужил смерти, но особой жалости я тоже не почувствовала. Оливер, пожалуй, единственный кто заслужил свою кару, как персонаж тоже не блещет. Ни в одном из них нет той изюминки, которая врезает героя в нашу память, которая заставляет улыбаться его словам и поступкам. Наверно, если бы я прочитала «Графа Монте-Кристо», то в голове постоянно всплывали бы аналогии, но т.к. это произведение каким-то образом прошло мимо меня, ничего не мешало мне насладиться сюжетом, поэтому «Теннисные мячики» мне все-таки скорее понравились, чем нет.

Нет в продаже
28 марта 2011