Отзывы на книгу «Теннисные мячики небес», страница 4

daria_beattis

Вот и я соприкоснулась с творчеством Стивена Фрая - английского актера, телеведущего, комика, режиссера и писателя. Читаю его биографию и поражаюсь разносторонности его деятельности! Его личная жизнь, отношение к политике легли в основу сюжета "Теннисных мячиков небес", что, конечно, неудивительно, но я люблю находить такие параллели. А вообще Фрай вдохновился романом Дюма "Граф Монте-Кристо", переосмыслил, добавил щепотку британского юмора, смешанного со злободневностью, и написал эту книгу.

Главный герой - красивый, умный и богатый парень по имени Нед Маддстоун. Он популярен среди своих сверстников и у него есть любимая девушка. Цветущая молодость, первая любовь. Все вроде бы прекрасно, его окружают друзья, а врагов совсем нет. Ведь это Нед - самый везучий человек на свете! Но что делать, если в один прекрасный день розовые очки разбиваются..как и твой нос, жизнь твоя ломается, как и твое хрупкое плечо..? Проходят годы и цель лишь одна - отомстить!

Я очень люблю роман "Граф Монте-Кристо". Люблю таких героев. Есть в них что-то притягательное..сила и ранимая душа идут рука об руку. Мрачный мститель, воздающий по заслугам...Здесь же Нед Маддстоун не пробудил во мне такого же чувства притяжения. Да, было интересно и местами захватывающе, но на этом и всё.

olga23z

Новая интерпретация "Графа Монте-Кристо" на современный лад, да еще в английских интерьерах. А почему бы и нет?) Мне вполне понравилось.Правда главный герой Нед Маддстоун в жестокости превзошел своего прототипа Монте-Кристо. В своем мщении он опускается на один уровень со своими недругами.У Дюма все это выглядело куда как поблагородней и романтичней, здесь же я увидела лишь неприкрытую жестокость. Но по всей видимости такие условия диктует современный мир.

Мини - флэшмоб "Дайте две"

Dr_Motherplaguer

Решил я перед сном почитать пару страничек чего-нибудь приятного, легкого и стилистически выверенного. Дорогой Стивен Фрай, в том, что я не проспал институт - целиком и полностью твоя вина. Потому что я лег спать в 5-30 утра. Потому что я не мог закрыть глаза до тех пор, пока не дочитаю до конца. И прости, что на "ты". Не могу же я "выкать" человеку, с которым у меня прошлой ночью случился метафизический акт любви, человеку, который доставляет мне такое удовольствие от каждой клеточки мозга, до кончиков пальцев. На самом деле, я долго подбирался к этой книге, обглядывал со всех сторон. Уж больно пугала меня аннотация "Современная версия графа Монте-Кристо". Я, неуч необразованный, этого самого Монте-Кристо в свое время еле одолел, зевая и засыпая на на каждой странице. Фрай прочитался на одном дыхании, со слегка приоткрытым ртом. Ну да, все это мы уже читали, ну да, ничего нового. Но, блин, все кинки поглажены и нежно почесаны за ушком. Английскость, вылезающая из каждой строчки. Я аплодирую переводчику, стиль и язык прекрасны, а я узнал для себя парочку новых забористых матюков =) Университетские детишки. Психушка. Эшли и Бейб, в которых даже не зная, с кого они списаны, видишь самого Фрая. И, черт возьми, оно прекрасно-прекрасно-прекрасно. Даже жестокость, даже то чудовище, в которое превращается в итоге ГГ - все равно прекрасно. Я еще долго могу распинаться тут об уме, иронии, сарказме и цинизме. Главное - Стивен Фрай не считает своих читателей идиотами. Это и подкупает меня с потрохами.

nicka

Фрай хорош. В свое время долго гонялась за этой книжкой и наконец-то ее выменяла. Получила колоссальное удовольствие от чтения, особенно, если учесть то, что Графа Монте-Кристо я не читала. Очень интересно, захватывающе, переживала и сочувствовала до последней страницы. Хорошая, качественная приключенческая литература. Однако добавлю ложку дёгтя - по сравнению с другими книгами Фрая, здесь мало юмора. А ведь я этого автора читаю именного из-за его потрясного ЧЮ.

flamberg
Стивен Фрай окончательно утвердился в моем списке тех писателей, которые не разочаровывают. Новый граф Монте-Кристо ни на секунду не дает читателю скучать. Матч, разыгрываемый небесами, развивается более чем напряженно и непредсказуемо. Пока не перевернешь страницу, не знаешь, какая будет подача и куда улетит теннисный мяч. Книга в первую очередь воспринимается, как развлекательная, но при том оставляет след, и немалый, в сознании.
Romawka20

Когда судьба швыряет в нас кирпичами, это не так уж и тяжело. Когда же мы сами швыряем их, а они возвращаются и бьют нас, это уже безнадежно.

Есть спойлеры!!!

В аннотации, как и во многих рецензиях написано, что этот роман так называемый ремейк известного "Графа Монте Кристо" Дюма. К величайшему своему сожалению, его я не читала, поэтому сравнивать не с чем. Так что моя оценка будет как для независимого оригинала.

Начало, честно говоря, скучноватое. Трое студентиков решили пошутить и поприкалываться над своим знакомым, которому они завидовали/ любили/ у которого хотели увести девушку и т.д., причин на такой поступок было много у каждого. Ведь Нед Маддстоун сын богатенького политика, любит и любим очаровательной девушкой. Чего ещё ему стоит пожелать? Цитата ниже как раз и говорит о том, почему его ненавидели

Ты хочешь сказать, что никогда раньше не слышал следующего стандартного разговора: "Так он хороший спортсмен и работник? И красив в придачу? Только не говорите мне, что он еще и приятный малый, иначе я его точно возненавижу". Вот так говорят реальные люди в реальном мире.

Вот и решили трое ребят незаметно подкинуть ему в карман куртки наркотики. Смеялись, смеялись, да пересмеялись... Из невинной, как кажется на первый взгляд, шутки, в итоге вышла испорченная навсегда жизнь Неда. Парню пришлось пережить многое, после чего он озлобился, ожесточился и стал мстить своим врагам. Да какими способами!!! Эта, последняя, часть романа напомнила мне Супермена, хотя я его и не читала. Такой мачо, который жестоко со всеми расправляется. А ведь каким замечательным, добрым и отзывчивым человеком Нед был до этой глупой шутки ( хотя в начале он меня изрядно раздражал своими сопливыми письмами к Порции). Конец книги, несомненно, слишком жестокий. Да, они этого заслужили. Но стоит ли мстить?

Самой интересной для меня частью была середина книги, когда Нед, он же Томас, лежал в психиатрической больнице. Его знакомство, преданность и привязанность к Бейбу достойны восхищения и зависти. Редко можно встретить такую дружбу. И я не верила, что побег ему удастся. Очень уж нерешительным и пугливым казался мне главный герой. На протяжении всего чтения, Нед не вызывал у меня симпатии. Да и вообще положительных героев в книге практически нету.

Книга на любителя. Я не в восторге от этого произведения, но и отторжения оно не вызвало. И всё же советовать вряд ли кому то решусь.

prinesi_gorizont

Когда-то давным-давно один мой знакомый прикинулся, что его на утренней пробежке сбила машина, лишь бы не дарить мне подарок на день рождения. И казалось бы, должно было бы быть смешно, если бы не было так грустно. Так вот, с "Теннисными мячиками небес" та же история: вроде как читатель сразу понимает, на что всё это смахивает (отсылок предостаточно), но ирония и чисто английский юмор (который несомненно подразумевается, если не виден открыто) смещают ось симметрии в свою сторону. И вуаля! Вам уже нравится подчёркнуто-холодно п*здеть со своими попутчиками в электричке о внезапно-испортившейся погоде, а цвет своих туфель (несомненно оксфордов или как их там называют?) вы подбираете под цвет глаз Стивена Фрая. Я не знаю, почему так, но это так и не спорьте. Я не знаю, что можно нового сказать о теме той самой, которую лучше подавать холодной, но кое-кому это удалось. И извечные мытарства и побеги от себя самого в лице главного героя - тоже. И вроде как тяжесть и безысходность вокруг, но внезапный сюжет такой захватывающий, что всё меняется с ног на голову. И человечество с его моральными пороками никогда не излечится, но от того то и прекраснее читать эту книгу. Потому что в ней всё хорошо, даже если плохо. И я не знаю, как автору это удалось, но удалось однозначно. П.с. и если вам становится плохо от слова "жопа", то лучше не надо, вообще не надо никакого Фрая.

jenny_sparrow

Уже после того, как я купила книгу и продиралась на улицу с переполненной людьми книжной ярмарки, я увидела в аннотации слова: "Этот роман - "Граф Монте-Кристо" поколения брокеров и программистов". И действительно, повествование почти сразу повернуло в знакомое русло: успешный, влюбленный, красивый молодой человек, который даже не подозревает о том, что кругом него полно завистников, уже готовящих заговор... Сюжет пересказывать бесполезно - многие знают его еще с пеленок. Скажу лишь, что поначалу я сомневалась, что автору удастся "красиво" обосновать заточение героя на столь длительный срок. Ну кто сейчас сажает людей в тюрьму на двадцать лет только из-за того, что он передал письмо, пусть и антиправительственное? Однако автор обыграл ситуацию с изяществом и правдоподобностью, которые очень порадовали.

Симпатии мои на протяжении всей книги были на стороне Неда (так зовут героя). Он был чист и невиннен, его погубили людская жадность и зависть. Несправедливо. А справедливость - высшая ценность в моем понимании. Я уверена, будь я на месте героя, сделала бы то же самое. Выносила бы блестящий план мести и без капли жалости его реализовала бы. Кто-то скажет: смирение, прощение - вот высшая ценность. Я отвечу: справедливость, пускай слепая и жестокая порой, мне гораздо больше по душе. Я не из тех, кто подставляет вторую щеку. Я и первую-то успею увернуть.

Порция - так звали любимую женщину Неда, которая отчаявшись и потеряв надежду найти его, была вынуждена выйти за другого. Лишь она оказалась в состоянии покачнуть мою твердую уверенность в том, что герой делает все правильно. Но лишь на несколько минут. Про щеку говорили позже, сначала были зуб за зуб и око за око. Этот закон древнее, он взывает к более стойким инстинктам человека.

AlexAfonin
Честно говоря, открывал книгу с некоторым опасением, начитавшись тут отзывов типа "не лучшее у автора". Да и за Фрая давненько не брался, а, если он уже не тот, или я не тот, все-таки целых 2 месяца его не читал, вдруг кааак разочаруюсь.... В общем, разочарования не последовало. Своеобразный ремейк "Графа Монте Криста" получился одновременно легким и драматичным (пожалуй, самое драматичное произведение у СФ). Не без минусов, конечно: роман несколько неровным вышел, блистательные отрезки ("Остров доктора Малло") чередуются с просто хорошими и, иногда, средненькими. Мне, например, сцены мести показались излишне "голливудскими". Но все это мелочи. Главное, а именно, стиль изложения, осталось на месте. Прочитал на одном дыхании. Так что, в очередной раз готов повторить: Дживс, ну то есть Фрай, Вы гений!
RonaldAmettel

Удивительно приятное переложение "Графа Монте-кристо" на современный лад. Причём, как мне казалось всю дорогу во время чтения, переложен не сколько роман Дюма, сколько мюзикл  Джека Мэрфи и Фрэнка Уайлдхорна - насколько быстро и динамично разворачивается действие. И лишь поняв, что мюзикл был создан в 2009 году, а Фрай написал "Теннисные мячики небес" в 2001, я понимаю, что мне стоит меньше упарываться на мюзиклам.

Персонажи все в принципе особо не изменились, разве что стали... динамичнее что ли. А ещё мне трудно воспринимать британскую политику, когда я вообще не в курсе её.  Возможно если бы я читала оригинал Дюма мне было бы проще, а так я лишь сравнивала в процессе с мюзиклами и, кажется, многое упускала. Тут я опять могу заметить, что эта книга одна из тех, которую британцы пишут для британцев, наполняя британской политикой и британским юмором.

Однако в целом мне понравилось - как переложение эта книга великолепная, если вам нравится "Граф Монте Кристо" читать стоит. Тут не будет особых хитросплетений интриг, зато есть динамика и яркость мюзиклов по этому произведению.

Нет в продаже
28 марта 2011