Отзывы на книгу «Теннисные мячики небес», страница 3

nezabudochka

Внезапно понравилось. Сама в шоке, но отрывалась от книги с трудом. Очень по-фраевски и очень зажигательно. Хотя я и не пылаю любовью к его творчеству, но в этой пародии он просто непозволительно хорош. Из-за этого знаменитого романа А. Дюма я в свое время так и не легла спать. Оторваться было просто нереально. Понимая и видя все подводные камни этой сказки с идеальным героем и его продуманной до мелочей и безупречной местью, я все равно пребывала в каком-то феерическом восторге. Тем опаснее было браться за эту вещь Ст. Фрая. И тем приятнее он меня удивил и порадовал в итоге!

Известный сюжет наложен на современные реалии. В итоге воспринимается очень легко, актуально и своевременно. И вместе с тем, не смотря на некую невозможность происходящего (ну не может простой смертный продумать все до таких тонкостей и хладнокровно исполнить), этот роман - отличный повод подумать о сумасшедшей ненависти, толкающей на глупые поступки; о неоднозначности моральной составляющей; о милосердии; о сделках, на которые ты готов и можешь пойти с самим собой; о кровной мести, которая становится целью твоей жизни; и о том, как жить после свершения этого акта. И заодно получить удовольствие от чувства юмора автора и тонкого стеба над поступками людей и их чувствами. Здоровски же!))

elena_020407
Мы – теннисные мячики небес, Они соединяют нас и лупят, Как захотят.

Вы любите английский юмор? Тот, который где-то на стыке между иронией и сарказмом, тот, который скорее грустный, чем смешной? А типичных англичан? До кончиков ногтей британских Бенедикта Камбербэтча, Колина Ферта, Хью Лори, Иэн МакКеллена, Хью Гранта? Я вот люблю, поэтому не могла пройти мимо новой версии "Графа Монте-Кристо" в исполнении Стивена Фрая.

Оказалось довольно читабельно и местами смешно, но до шедевральности оригинала Фрай не дотянул. Хотя, как мне кажется, он и не пытался. Стиль Фрая довольно самодостаточный и читать его - одно удовольствие даже в переводе. Предполагаю, что оригинал был бы настоящим лингвистическим удовольствием, но поздно спохватилась и дочитывать решила уже на русском.

Да охранят нас ангелы Господни! Не просто бритт. Англичанин! Такой же английский, как майское дерево! Английский, как пытка! Английский, как ханжество, педерастия и парламент.

В книге мне откровенно понравилась середина. Начало довольно мелодраматичное, конец - откровенно жестокий и бессмысленный, а вот с момента завязки и до появления загадочного Саймона Коттера - самый смак, как по мне. В книге множество отсылок к оригиналу, имена героев - по сути анаграммы или аллюзии, как в случае с Порш... Но холодная жестокость в финале и отдаленно не напоминает романтичное возвышенное правосудие. Хотя, быть может, - о времена, о нравы! - в наше время у графа Монте-Кристо не было бы шансов? И победить мог бы только беспринципный циник?

Занятный литературный эксперимент в хорошем исполнении, который не только читается легко и приятно, но и заставляет задуматься о справедливости как таковой.

294/300

Cromeyellow

Занятный ремейк Монте-Кристо. Только в графе было больше человечности и милосердия, чем в Маддстоуне... намного. Маддстоун - самовлюбленная сучка... причем, этот его переход от милого, доброго мальчика к эгоцентричной сучке никак в книге не обозначен... вот стал таким и всё. В результате - получил то, что заслужил. Монте-Кристо у Дюма заслужил больше... больше и получил... всё логично. Так что Фрай правильно книгу закончил, имхо. Жалко, конечно, маленького мальчика Неда, но не того, кем он стал. Если скажете, что у него не было выбора - отсылаю вас к аниме под названием Monster... там похожая в чем-то ситуация... а мессадж этого (далекооо не детского) сериала: Human beings can become anything. Нед сделал свой выбор... выбор жутковатый и бесчеловечный... далеко не столь бесчеловечный даже, как "заговор" трех подростков в начале книги. Порэтому его не жалко абсолютно... вызывает он только отвращение. А понравились больше всего Бэйб, конечно, и Портция.. вначале была какой-то куклой... зато под конец вела себя очень достойно... вполне себе Мерседес. -) Вообще, в ремейке не избежать, конечно, постоянных аллюзий на оригинал.. но некоторые параллели выглядят ну совсем смешно (вроде аллюзии на дуэль Дантеса и Альберта). А вообще - книжка хорошая - рекомендую. Необычное такое прочтение Дюма. Больше всего понравилась часть с госпиталем и разговоры с Бэйбом (одна из двух "личин" Фрая в романе. Другая - Эшли). В общем, зачет... на четверочку. Твердую.

Helena1996

Нельзя не сравнивать ее с книгой Дюма, причем - постоянно на протяжении всего чтения. В каждом моменте и в каждом повороте видны отсылки к "Графу Монте-Кристо". И особенно после слов в аннотации, в которой нам ясно дают понять, что Фрай обыгрывает сюжет Дюма.

Как-то так получилось, что именно эту книгу Дюма я помню очень хорошо, да и в любимых она у меня. У Дюма она, наверное, самая любимая книга, да еще "Сорок пять", которую нельзя было не полюбить за шикарного шута Шико. Хотя Монте-Кристо слишком неоднозначный герой, чтоб его любить. Но люблю я все-таки книгу. Есть моменты, за что многие не любят этого героя, и его есть за что не любить. Все-таки его позиция, его выбор, к которому он пришел, отвращает от него. Можно понять причины, также, как и у Фрая, почему и там и там для для Дантеса и для Неда было все однозначно. Только месть. За 18 лет она стала такой холодной, настоявшись и пропитавшись горем, болью, одиночеством и непониманием того, за что же с ним так. Теперь, спустя почти два десятка лет, он готов. Готов отплатить виновникам его страданий, чей поступок в аннотации назван "школярской шуткой". Жизнь сломана, отнята любовь, семья, годы счастливой жизни, без него умер отец, любимый им, умер, чувствуя себя виноватым. Обломки жизни не соберешь, но можно найти цель в другом.

Хочу сказать, что в первоисточнике, у Дюма, все обстоит по другому. Там чувствуется размах у его героя, свивающего паутину, в которую он ловил своих пауков. Это было действительно широкое полотно, с интригами, с тайнами, уходящими в далекое прошлое. С другой стороны век девятнадцатый и век наш сравнивать - ну неблагодарное это дело. Все проще, доступнее, грубее, жестче и энергичнее. При том, что очень понравилась та часть, где Бейб, воплощение здесь аббата Фариа, вкладывает в Неда все, что знал сам, умел и пользовался, развивая его ум и интеллект.

А вот что касаемо спасительного, а не уничтожающего душу - как у Дюма, где Эдмон Дантес нашел счастье с юной Гайде, смог по сторицей возместить семье судовладельца добро, сделанное ими его семье, и поспособствовать сохранению жизни дочери его врага и ее счастью - здесь этого нет. Не думаю, что тому виной ограниченный объем. Стивен Фрай пошел другим путем, показав всю тяжесть мести и судьбы этого человека, он не дал ему отрады ни в друзьях, ни в новой любви ... хотя про Козиму он умолчал. При том, что понятно, что их связывают тесные дружеские отношения и может быть, даже больше. Но умолчал, дав нам шанс самим придумать за него. Все враги его проклинают, и есть за что, давайте представим, что, решив вернуться, как он говорит, "домой", в клинику, он сможет это пережить и его жизнь сможет пойти по другому руслу. Пусть не сразу. Должно пройти время. Но это потом.

А пока он полон энергии, планов, как бы поизощреннее уничтожить тех, кто, не моргнув глазом, поспособствовал или своими руками уничтожил его и его жизнь. Бывшие друзья - у них разные судьбы, хотя в той или иной мере это жизнь в довольстве, как и у того, кто мог его выручить из той передряги, но решил уничтожить. И уничтожить изощренно. Но совсем другой коленкор у человека, которого он видел единственный раз, но который украл его любовь и его семью. Сотворив в свое время подлость, и подлость вдвойне, что ею ударило и человека, который для него самого сделал много - отца Неда, его мучает вина. При всем том, что он скорее счастлив в кругу своей семьи, но как человек совестливый и скорее добрый он вызывает симпатию. До того момента, когда мы узнаем еще об одном его поступке, достаточно грязном. Это как лакмусовая бумажка. Вот, смотрите, человек вызывает симпатию, а вот что вы будете делать, когда вас прямо-таки ткнут лицом в его не только нечестность и двуличие, но еще и действительно отсутствие какой-то минимальной чести и порядочности. Хочу сказать, что Фрай обыграл этот момент - опять-таки, который есть и у Дюма - обыграл очень мастерски.

innashpitzberg

Замечательно. Живая, умная, талантливая, стильная, написанная прекрасным языком, современная интерпретация Монте-Кристо. Всем, кто любит современную литературу, читать читать читать!

dream1008

Здесь точно будут спойлеры. Ну что сказать... Спасибо любимому Стивену Фраю за эту книгу. За то, что поставил все с ног на голову. Вернее, наоборот. Потому что если это и пародия на Дюма, то она пронизана горькой иронией. И этот вариант развития событий увы больше приближен к реальности. Во-первых скажу, что эта книга была первой, которая очень сильно увлекла меня после затяжного и тяжелого периода нечитуна. Мне хотелось её читать, дочитать, узнать, как герой отомстит за себя. Так было обидно за несправедливо обиженного, хорошего, доброго и наивного юношу, что я всем сердцем кровожадно ждала этой мести. Ну и вот что получила. Жалко всех, что в общем-то мне свойственно. И конечно главного героя, который может и обрел мир и удовлетворение в душе, но весь свой мир вокруг разрушил. Потому что в этом варианте событий несправедливость все же его сломала, хотя он этого и не понял. Но я так давно читала "Графа Монте-Кристо", что не очень помню - может и там герой пришел к такому же финалу. Но я все равно благодарна автору, хотя был бы финал посказочнее, я бы поместила эту книгу в избранное-любимое.

IRIN59

Удаются Стивену Фраю пересказы известных произведений. История Эдмона Дантеса перенесена им в современный Лондон, но не растянута на 2 тома, при этом все коллизии романа Александра Дюма сохранены. С той лишь разницей, что Дюма дал своему герою надежду на светлое будущее, а Фрай своего этой надежды лишил. Может быть он и прав. Жажда мести иссушает душу, а часто и вовсе лишает ее. А еще мне не совсем понятно поведение Порции.

спойлер
В том плане, что она в отличие от Мерседес узнала о "милой шутке" друзей, но все же оставалась с мужем, простила его. Получается она оправдала его? Но муж в последствии предал и ее.

Побег же от Неда вполне закономерен.

Burmuar

Итак, в сей неранний час решила я покаяться в читательских грехах.

Декорации: сидящие кружком читатели не без скелета в шкафу. Я (встаю и четко и громко говорю): Мне 26 лет. Я называю себя читателем, но права на это не имею, потому что я не читала ни одной книги Дюма. Немая сцена, воцаряющаяся после прокатившегося по залу шепота ужаса.

Да, вот так. "Графа Монте-Кристо" не читала, а с римейком ознакомилась, благодаря игре ТТТ. Так что сравнить с оригиналом не выйдет, а вот оценить как отдельное произведение, чей сюжет нескрываемо спионерен, вполне по силам.

Итак, над Недом, лапочкой-пусечкой-няшкой, пошутили его злые и завистливые друзья. И из-за злой шутки вкупе с плохими обстоятельствами он оказался ни много, ни мало - в дурдоме на затерянном острове, острове доктора Малло (уж простите, но я тут отсылки не к одному Дюма вижу - Уэллс тоже вспомнился). И живет он там почти 20 лет. Первые 10 плохонько: то электрошок, то наркота, то плечо сломают. А потом легчает. Ведь он встречает наставника, который обучает его 9-ти языкам (учит говорить на них без акцента!!!), философии, музыке, прочему и вообще. Потом наставник помирает, а Нед в его гробу бежит с острова, получает завещанные ему миллионы, строит империю, мстит шутникам. И мстя его, скажу я вам, страшна.

Теперь же вернусь к оценке книги. Начало мне не очень понравилось. Нед раздражал меня не меньше, чем его товарищей, если честно. Да и Порция тоже той еще дурой казалась. Когда же дело дошло до ложных обвинений, стало существенно любопытней. Да и вся середина, где на сцене появился Бейб, меня порадовала. Бегство с острова тоже держало в неподдельном напряжении. Когда же дошло до жизни после острова (а точнее - после получения бабок), наметился откровенный спад. В героя я перестала верить окончательно. Ведь особым умом он не блистал, а тут стал форменным гением. Да и мстил больно уж жестоко. Только конец понравился. Интересно, в оригинале такой же?

Хотя в принципе читать Фрая мне понравилось. Не так, чтобы восторг-восторг, дайте еще и побольше, но так, чтобы не отказываться от продолжения знакомства, коли оно случится.

Приключенческий роман на современный лад. Только слишком кровавый под конец.

grigorenko19121980

"Граф Монте-Кристо" - одна из моих самых любимых книг. Хочу надеяться, что у Фрая эта книга тоже одна из любимых. "Теннисные мячики небес", конечно же, ни в какое сравнение с шедевром Дюма не идут, однако ценю смелость автора, ведь он знал, что его роман будут сравнивать с "Графом Монте-Кристо", и не побоялся этого. Наверно, он также знал, что сравнение будет не в его пользу, но и это его не остановило. Вот представьте, что какой-нибудь современный модный российский писатель (Акунин, Рой, и иже с ними) напишет ремейк книги "Война и мир" или "Мастер и Маргарита". Представили? Мне лично это трудно представить. Думаю, что ничего стоящего бы не получилось. А у Фрая что-то да получилось. Вот за смелость я и поставила ему 4.

И еще я надеюсь, что поклонники творчества Фрая да и вообще читатели данного ремейка, которые не читали "Графа Монте-Кристо", прочитают это великое произведение и получат настоящее удовольствие от хорошей книги.

losharik

Мне никогда не нравился граф Монте-Кристо. Нет, не книга, она как раз была самой любимой у Дюма, а сам граф с его идеей мести. Для меня он всегда был несчастным человеком и не потому, что провел в заточении более 10 лет, а потому, что вышел на свободу с ненавистью в душе и все свои силы направил на разрушение жизни других людей. И неважно, заслужили они это или нет, палача нельзя оправдать по многим причинам и одна из них заключается в том, что каким бы точечным не был удар, он все равно принесет боль и страдания ни в чем не повинным людям.

Зная, что из себя представляет Стивен Фрай, я предполагала, что его история по мотивам знаменитого романа окажется по меньшей мере забавной. В какой-то степени так оно и есть. Нельзя сказать, что книга смешная, но в ней чувствуется явный стеб, причем на протяжении практически всего романа. И чем трагичнее кажется ситуация, тем более изощряется Фрай, доходя зачастую до абсурда.

Главный герой Нед Маддстоун в точности повторяет судьбу Эдмона Дантеса, разумеется, с поправкой на то, что события происходят в конце 20 века. Поэтому вместо заговора бонапартистов Неда обвиняют в связи с ирландской республиканской армией, а в качестве замка Иф выступает секретная психиатрическая лечебница, где Нед встречает своего «аббата Фариа» - бывшего сотрудника контрразведки.

Как и герой Дюма, выйдя на волю, Нед Маддстоун, которого теперь зовут Саймон Коттер, начинает мстить. Вот тут уж Фрай оторвался по полной и сдается мне, он тоже не сильно жалует мстителей. Нед Маддстоун был хоть и не сильно умный, но добрый и милый мальчик, радостно взирающий на мир и окружающих его людей. Саймон Коттер же больше смахивает на маньяка убийцу, получающего огромное наслаждение от своих деяний. Он просто тащится от самого процесса и неважно, скольким невинным людям он портит жизнь. Его логика простая, раз вы когда-то нанесли вред моей семье, теперь я имею право испоганить жизнь вашей семье. А ведь трое из четверых были тогда всего лишь подростками, которым и в страшном сне не могло присниться, что их пусть и некрасивый поступок будет иметь такие последствия.

Конец вполне предсказуем и закономерен. Те люди, которые питали теплые чувства к Неду Маддстоуну как от чумы бегут от Саймона Коттера. Он уничтожил всех своих врагов, но вместе с ними он уничтожил все те ниточки, что связывали его с близкими когда-то людьми. Он всесилен и при этом никому не нужен и в душе его пустота.

Нет в продаже
28 марта 2011