Отзывы на книгу «Хорошо быть тихоней», страница 9

Indi_go

Блин, блин, блин! У вас было такое чувство, как книга вам одновременно нравится и не нравится? Наверняка было. Но у меня книга одновременно вызвала восторг и бешенство. Попробую объяснить. Сюжет книги великолепен, у меня слабость на подобные книги про трудную жизнь подростков, и где главный герой уж очень необычный человек, со всякими тараканами в голове. Плюс ко всему этому повествование ведется от первого лица. Но вместе с тем главный герой – Чарли – так часто выводил меня из себя своим неадекватным поведением, что аж просто выть хотелось. В течении всей книги, а книга небольшая, я ее прочел за полтора сутки (это чуть ли на рекорд для меня не тянет), Чарли все время плачет, по поводу и без. Вы часто встречали плачущего шестнадцатилетнего парня? Да, может быть раз-два он проронит слезу и то когда его никто не видит, но чтобы по всякой мелочи, а иногда вообще на пустом месте пускать слезы, я не понимаю этого и в конце концов списал на несладкую биографию и впечатлительность главного героя. В этой книге вы встретите много аспектов подростковой жизни: секс, вечеринки, алкоголь и наркота, гомосексуализм, любовь, дружба, учеба и т.д. и т.п. И эту книгу будет полезно прочесть как молодым людям, так и людям постарше, т.к. действие происходит в 1991-92-х годах, где еще не было сотовых телефонов, а компьютер был роскошью. Где-то ближе к концу книги промелькивает такая фраза

«постарайся пропустить её через себя, а не впитать»

. То же самое я вам и порекомендую, читайте книгу отвлеченно, не принимая слишком близко к сердцу, чтобы в полной мере насладиться этой книгой.

Felosial

Скачала книгу. Заплакала. Открыла книгу, начала читать и заплакала. Потом заплакала, потому что заплакала. Потом ещё раз заплакала.

Подумав об этом, я заплакал.
Когда Патрик оставил меня, я заплакал.
Он начал снимать с неё брюки, но она заплакала, и тогда он взялся за свои.
Тогда я снова заплакал.
Тогда мы оба положили головы ей на плечи, как бы обняли с двух сторон, и из-за этого она заплакала ещё сильнее.
И тогда я заплакал, потому что до меня вдруг дошло, что они все уезжают.
Потом я расплакался.

Написала рецензию, перечитала и расплакалась. Ну очень слезоточивая книга!

LeRoRiYa

Когда нам на аналитических жанрах рассказывали, как пишутся рецензии, я осознала, что 85% "рецензий" на Лайвлибе не тянут не только на рецензию, но и на простой отзыв. В каждой профессиональной рецензии должно быть что-то о книге, об авторе, об истории издания, возможно экранизации, минимум того, что называют спойлерами, актуальность, востребованность у аудитории и ее причины, жанр, проблематика, главная идея... и впечатления лично автора рецензии. А еще в каждой хорошей рецензии должна быть какая-то история.

Что ж, последние условие я стопроцентно соблюдаю. Во всяком случае, если оценка выше трех. И вообще, каждая моя рецензия в последнее время сильно напоминает историю. Не знаю, случайно это или нет, но многие прочитанные мной книги в последнее время подходят под выпавшие мне пункты из игры "Охота на снаркомонов". Вот эта идеально подошла под "Роман в письмах". Я читала эту книгу с удовольствием, но состояние у меня сейчас такое, как будто внутри разъедающая все пустота, так что у меня нет ни малейшего желания читать депрессивные книги. А этот роман, хоть я и оценила его высоко, именно депрессивный. Он об очень одиноком, начитанном и талантливом подростке, который пишет письма другу. Он общается с будущими выпускниками - своей сестрой, Патриком, Сэм, Брэдом и Мэри Элизабет. Он читает книги, пьет, курит траву, питает сексуальные фантазии и ходит на подпольные вечеринки в клубах - словом делает все то, что делают американские подростки согласно фильмам, сериалам и книгам. Все это несносно далеко от нашего менталитета. Книга шла медленно, хоть и была куда интереснее, чем "Наездницы", рецензия, но так получилось, что и ту, и ту книгу я дочитала раньше, чем часы показали час ночи. Да, сейчас мне слишком тяжело на душе, чтобы добавить эту книгу в любимое. Но оценить ее по достоинству у меня сил хватило. Советовать ее я точно могу! Кстати, экранизацию я не смотрела.

luffa

Чем хороши книги из жанра "Как выбраться из Лабиринта?". Своей искренностью, правдоподобностью, живостью, иронией, трагедией и добротой.
 Чарли удивительный рассказчик, который с каждым новым письмом погружает нас в свою жизнь. Если бы я получала его письма, разве я могла бы просто молча читать и не отвечать на них? Наверное нет. Но чтобы я написала - что жизнь не справедлива или наоборот. Что всему своя судьба или же что мы сами строим свое будущее.
Мне бы хотелось побольше таких историй. Я обязательно прочитаю все книги, которые еще не читала из списка Чарли. Обязательно послушаю все песни. обязательно задумаюсь о завтра. Все тихони, как Чарли, должны ценить те минуты радости и тех друзей, что рядом с ними.
Я думала, что с Чарли меня будет связывать жалость, но все оказалось по другому и меня связала доброта.
Ведь так хорошо быть тихоней…

orlangurus

Про эту книгу говорили и писали много, везде и в основном хвалебно. Уже одно то, что это якобы новая "У пропасти во ржи", автоматически завышает ожидания. На меня книга не произвела такого уж поражающего впечатления. Возможно, она наповал бьёт пятнадцатилетних, и то американцев, наши-то психически покрепче))), но для взрослого человека - это всего лишь рассказ о сложном переходном возрасте. Лично я этот возраст проходила дважды - сама и с детьми, так что в этой теме для меня очень мало нового. Но книга действительно написана живо, язык в меру молодёжный, в меру литературный. Понравился образ учителя Билла, хотя его подбор книг для подростка мне и показался спорным. А если кого-то очень цепляет тема сложной жизни тинейджеров, можно посмотреть фильм, который, на мой взгляд, очень пронзительный и сложный, как эта самая жизнь. "Легко ли быть молодым " Сергея Говорухина. Да, времена другие, но проблемы те же. https://www.youtube.com/watch?v=lWrhcaE9jF0

Romashka28

Dear Charlie,

картинка Romashka28

Коли ти підліток, то багато чого не помічаєш навколо себе, життя тобі здається і простим і складним одночасно. Ти людина, яка в усьому впевнена. Можна сказати, що ти найдосвідченіша в світі людина! Ти знаєш, що дружба - це навічно, а любов - перша і єдина - до гробу. Ти точно знаєш, що тебе чекає і чого ніколи і ні за яких умов з тобою не станеться. Але сумніви все одно приходять, як правило, разом з розчаруванням. Я пам'ятаю, як була підлітком. Це було не так вже й давно, і я поки не знаю, чи буду я щасливішою за ту дівчину на фотографіях, чи нещаснішою, але я знаю точно я завжди за нею сумуватиму, за тим складним і в ту ж мить найщасливішим періодом свого життя, коли найбільшою проблемою були прищі на носі і вибір спідниці для чергового шкільного дня. Я сумую за її рожевими окулярами на тому ж прищавому носі, через які вона дивилась на світ, за її першими почуттями, які здавались вічними, за першою і останньою нікотиновою затяжкою за школою, аби здаватись дорослішою і крутішою, за позорним кашлем від того цигаркового диму і за сміхом своїх найкращих в світі друзів, за відпадними вечірками до ранку, недосяжними красунчиками-старшокласниками, першими поцілунками і вічними підлітковими комплексами, за тими проблемами з батьками, їх нерозумінням мого маленького світу і за грюкотом дверей від роздратування. За прогуляними уроками, сварками з вчителями і покараннями, які на той момент здавались кінцем світу. За тим дивом, яке жило всередині тієї дівчинки і яке частково збереглось аж дотепер. Дякую, Чарлі, що сьогодні мені про неї нагадав. Знаєш, Чарлі, читаючи листи про твоє життя, твої переживання, думки і відносини, я зловила себе на думці, що ти став мені близьким другом. Я бачила твої емоції в кожному абзаці, вловлювала інтонації кожного рядка, ти оживав зі своїх слів і змушував за тебе переживати, співчувати, іноді ностальгувати і заздрити тій міцній фортеці дружби, яку ви з Патріком і Сем змогла спорудити, іноді ти змушував пускати сльозу, помічаючи шорсткість ваших відносин, а часом усміхатись, щиро бажаючи вам щастя. Хотілось берегти твою внутрішню таємницю, як свою власну. Моментами твоє життя здавалось безпросвітним звалищем всіляких пороків і проблем, в безодні яких тонуть честь, самоповага і здоровий глузд. Підлітковий суїцид, легкі наркотики, випадкові і безладні статеві зв'язки, гомосексуалізм, психічні відхилення, дивна дружба і хвора любов. Мені хотілось витягнути тебе за вуха з того бруду і навчити розуму, а потім я згадувала себе в твоєму віці і, тоді, я б точно нікого не послухала. Бо все це - непривабливі сторони не стільки підліткового, скільки дорослого життя. Знаєш ти про це, чи не знаєш, все одно коли-небудь зіткнешся з цим. Скільки б батьки не повчали своїх дітей, скільки б не застерігали, завжди вкладених сил виявляється недостатньо, і підлітки вступають у доросле життя самі, вони хочуть спробувати все і відразу. І на щастя, не тільки потворні сторони життя, але і прекрасні. Вперше закохатись, заступитись за друга в страшній бійці, читати книжки одна за одною і кожну пропускати крізь себе, ловити кайф від музики, обрати коледж, а разом з ним свій шлях в житті, проїхатись тунелем на скаженій швидкості назустріч вітру. І тільки нам вирішувати чи будемо ми боягузливо відсиджуватися або ж зуміємо, побороти свій страх, відпустити біль, розправивши плечі і підставивши долоні вітру, будемо з посмішкою нестися вперед, сподіваючись, що там нас чекає, щось дуже хороше. Час, коли ми були підлітками, дуже важливий і по-справжньому безкінечний. Одного разу трапившись, він назавжди залишається з нами. Це час наповнений різними подіями, згадуючи які завжди трохи сумуєш. Дріб'язкові розмови, що здавалися колись найважливішими. Перше кохання, воно ж нерозділене, і розбите серце на додачу. Прогулянки під дощем, прогулянки під зорями, прогулянки по дахах, прогулянки босоніж по зеленій траві. Прогулянки просто так, без будь-яких цілей. Дружба, любов, самотність, комедії та трагедії, все в одному флаконі. Але не можна довго озиратися назад, потрібно збирати в своїй пам'яті нові щасливі дні, вже не підліткового, а дорослого життя. Сподіваюсь, Чарлі, ти зі мною погодишся.

Love always,

Marie

fotoluksa

Перед нами прошел год жизни главного героя, его же глазами. Попробовали прочувствовать этот самый период взросления (ну или еще не взросления, но определенная форма переходного периода) американского подростка. Что его волнует, чем он живет и над чем терзается. Местами все достаточно стереотипно и мы видим что тут есть и немного наркоты и алкоголя и секса. При этом у героя есть своеобразный кумир (и я сейчас не о девчонке, в которую он совсем уж и не тайно влюблен), а о литературном увлечении. Мальчишку "подсаживают" на такой вот наркотик, на котором мы все тут на этом сайте сидим - чтение книг. Далеко не каждый первый-второй-третий и даже пятый-десятый подросток с таким увлечением знакомится с литературой, хорошо, что было кому знакомить. Это сыграло (да и сыграет) не последнюю роль в жизни главного героя.

Yummymommy

Я люблю такие истории за их послевкусие. Прошло 3 недели после прочтения, я уже почти не помню сюжет, а послевкусие осталось. Аналогичное было в 14, после "Над пропастью во ржи" Селинджера. Не помню сюжет, а ощущение подросткового скрежета в груди от дикого микса восторга от жизни и отчаяния непонятности миром - это всё есть. Проблемы подростков как-то так принято - не понимать. А, ты ж вырастешь, да и вообще всё пройдёт. А уж американские подростки в литературе - это вообще непонятные звери, потому что "у нас такого нет". Тусы, геи, спорт этот их, машины у школьников. И все как-то забывают как рушился их мир и как было страшно в их переходном возрасте. Разве что беды в разных странах разные (вы про датское счастье, кстати, читали? я - нет, но наслышана). А вообще - хорошо. Но уж очень под настроение. А ещё меня всегда забавляла особенность книг про подростков - им нет 18, а на книгах стоит "18+". Пикантненько. Чарли - хороший мальчик. Друзья его молодцы, как ни крути. И письма его понятные. Да и вообще - когда написано просто и прямо - это неплохо. Ну и если подростковые тряски вам чужды, то не читайте. И если вы пионерию чтите - тоже. Потому что тихоня - это немножко не про тихоню вам. картинка Yummymommy

Decadence20
Когда будешь читать эту книгу, настраивайся скептически. Она прекрасная. Но постарайся пропустить её через себя, а не впитать.

Книга-дневник. Роман в письмах.То, что так люблю.

Поначалу книга воспринималась скептически. Но, как оказалось, и в американской литературе существуют исключения для меня в плане восприятия сюжета, стиля и ГГ.

Вероятно, мальчик - один из типичных американских подростков: "фундамент" для дальнейшего построения своей загнанной в рамки никчемной и вполне предсказуемой личности, которая и в 45 лет не в состоянии будет отправиться на отдых без пачки комиксов?

К счастью, нет. С каждой страницей 15 -16-летний Чарли вызывает все больше симпатии: он не избалован, не озлоблен, никому не завидует. Он справедлив, со здоровой долей иронии относится к себе и окружающим, умеет любить и уважать, ценит дружбу. Мальчик с израненной душой, сумевший остаться добрым и чутким. Он в меру любопытен и любознателен. Самое приятное, что люди, которые встречаются ему, относятся к нему доброжелательно, равно как и он к ним. Он пробует на вкус жизнь, но очень аккуратно.

Многие рассуждения ГГ приятно удивляют, а некоторые просто обескураживают своей глубиной и столь ранним, не по годам, осмыслением бытия.

В общем есть (и немало) книг типичных, расчитанных на определенную возрастную категорию, книг с затертыми речевыми оборотами, инфантильными или просто дебильными подростками и прочее. Данную книгу не могу отнести к подобным низкопробным "писулькам". Благодаря тому, как автор раскрывает характер ГГ, как проходит с ним ежедневную инициацию, доступ негативным эмоциям к написанному закрыт. По крайней мере, для меня.

картинка Decadence20

nvk

Книга состоит из писем, которые главный герой Чарли пишет незнакомому человеку, про которого знает только от одной девушки, что он не пытался переспать с ней на вечеринке, хотя была такая возможность. Письма эти анонимные, то есть Чарли вовсе не ждет от своего невидимого слушателя ответа, ему просто нужно знать, что кто-то там слушает и понимает. Чарли всего 15 лет, не так давно его лучший друг совершенно неожиданно совершил самоубийство, поэтому нет ничего удивительного в том, что Чарли одинок и эмоционально нестабилен, и очень хочет снова иметь друга, хочет этого даже больше отношений. И именно в это время он знакомится с Патриком и Сэм. Они учатся в той же школе, что и Чарли, только в выпускном классе. Они принимают Чарли в свою компанию, и его ждет очень волнующий, богатый событиями и впечатлениями год. Мне очень понравилось. Я вдоволь поностальгировала по своей юности. Был в моей жизни такой же период с посиделками, долгими разговорами и удивительным чувством общности, сопричастности, бесконечности. Мы с друзьями так же много курили, пили; правда, обходились без запрещенных веществ. Слушали музыку, запоем читали, а потом обсуждали прочитанное. В отношениях присутствовали легкость и простота. Даже сейчас, спустя годы, не могу увидеть в них какой-то грязи и пошлости, хотя некоторые ограничения были довольно размыты. В общем, книга оказалась прямо моей-моей, хотя, допускаю, что такой она окажется далеко не для всех.

15 августа 2013
2013