Отзывы на книгу «Хорошо быть тихоней», страница 87

Чего я ожидала от этой книги? Наверное, надрыва, силы, эмоций… А что получила? А вот без понятия, если честно…

Книга оказалась из разряда тех, после прочтения которых встаёт вопрос: «и что? И все? А в чем соль-то?»

А общем, знакомимся мы с подростком Чарли, который не так давно потерял единственного друга, а сейчас ещё до кучи переходит в старшую школу. Ему трудно, тяжело, но он находит новых друзей, сталкивается со всеми перипетиями подрасткого возраста, влюбляется, пьёт и курит. И в общем-то, все…

До последнего момента, до последней строчки я ждала «взрыва». Было такое ощущение, что автор все нагнетает и нагнетает. Нагнетает и нагнетает!… А взрыва-то не было и не было, а книга-то уже закончилась....

Я не углядела в истории Чарли никакой изюминки. По мне, это было описание обычной жизни среднестатистического подростка. Поэтому, повторюсь – а в чем соль-то????!!!!!

Я ждала большего, возможно я просто слишком многого ожидала от этой книги… Над оценкой думала долго, честно.

3/5 ну вот не больше, не меньше....

Ни о чем

Какой-то мальчишка, со своими мелочными проблемами, который любит читать и конечно же, влюблен в какую-то девочку..

В общем – в этом и вся книга. Сути нету, действий тоже.

Тем, кто любит хороший сюжет или же просто НАЛИЧИЕ сюжета, читать НЕ рекомендую.

О чём книга? Ни о чём. Переживания клиента ПНД.

На приобретение данного чтива подтолкнуло наличие множества положительных отзывов. К сожалению, оказалось, что они не соответствуют реальному литературному качеству этого продукта.

По-моему, большинство положительных отзывов оставлены такими же экзальтированными горожанами (не в обиду им будет это сказано), которые не сталкивались с реальными трудностями жизни, заботами о том на что и как прожить начиная с детского возраста.

Герой – парнишка, который не знает что такое изнуряющий труд, голод, холод. У него всё есть, ему на шестнадцатилетие дарят права и иногда ключи от автомобиля. От постоянного безделия он мается чем бы себя занять – здесь идут сцены от минета до гомофильных отношений. Плюс сопли и слёзы от парня, ровесники которых командовали полками. Всё это напоминает последние конвульсии древнеримской республики.

Не спорю, хорошо быть, с гуманитарной точки зрения, переживающим, тонким и ранимым. Но мораль жизни проста – у таких персонажей нет будущего и не этому нужно учить молодых людей.

Интересно, чтобы написал этот же автор, если бы его жизненный путь был бы похож на жизнь автора «Морского волка»? Какая «закваска» бы победила?

15 августа 2013
2013