Отзывы на книгу «Хорошо быть тихоней», страница 8

dana_faerie

Это одна из тех книг, про которые не хочется говорить, просто потому, что эмоции переполняют и очень тяжело подобрать нужные слова.

После таких книг в сердце остается пустота и восполнить ее чаще всего удастся не скоро.

В этой книге все хорошо.

Повседневная жизнь подростка по имени Чарли, который пишет незнакомцу (а этот незнакомец, это каждый из нас). Казалось бы, нет ничего особенного, но ведь цепляет же. Мне кажется, эта книга зацепила многих и каждого по своему.

Сюжет отличный, персонажи живые, а концовка очень шокирующая и грустная. Это именно то, что нужно хорошей книге про подростков и для подростков.

shurenochka

Так ли хорошо быть тихоней? - спросила я себя и начала читать книгу мистера Чбоски. Дело в том, что в переходном возрасте сама была застенчивой и необщительной , поэтому хотелось сравнить, вспомнить, откинуть лет так ...надцать. И несмотря на мой скепсис перед прочтением, книга меня потрясла своей насыщенностью, прямотой и одухотворенностью и схожестью с моими переживаниями в том же возрасте. Не хочу даже писать, что книга о подростках- она о людях. Да, о людях в начале пути, на перепутьях, перед выбором, часто трудным. Но в конце концов, каждый оказывается в этом пубертатном периоде .Каждый! Каждый в какой-то момент думает, что жизнь-г...но, все люди- гады, вокруг- серость, а на душе скребутся кошки... Чарли- герой, который мне действительно нравится. Потому что он настоящий. Порой казалось, автор просто интерпретировал свои дневниковые записи и получил в итоге психологическую драму. Из подсознания всплыл сюжет фильма "Опасные игры".

books_are_my_life
картинка books_are_my_life
Так что мы, я считаю, становимся такими, как есть, в силу множества причин. И вероятно, большую часть из них никогда не узнаем. Но если не в нашей власти выбирать, откуда мы пришли, то уж куда двигаться, мы выбираем сами. Мы в любом случае способны на многое. И можем постараться смотреть на вещи позитивно.

Какая чушь! - подумала я, прочитав первую пару страниц. Нет, судите сами: унылый, депрессивный подросток пишет письма невесть кому и частенько пускает слезу по поводу и без. Хотя сказать по-правде, слезу пускает не только Чарли, а все герои Чбоски по очереди или собравшись парой-тройкой человек. Если бы не моя привычка дочитывать книги до конца, я бы бросила ее еще в начале, так и не узнав, чем дело кончилось. Сейчас я очень рада, что она есть, эта привычка.

Неплохо, но фильм лучше. Это пришло мне в голову где-то в середине книги, когда излишняя откровенность и простота повествования перестали раздражать. Я "погрузилась" в этот рассказ без прикрас. Стала с нетерпением ждать того нового, что происходило с Чарли, будь то обретение друзей или первый кайф. Его мысли, которые льются потоком, его действия, после которых начинаешь сомневаться в его нормальности и уровне развития). А еще, несомненно, подкупает то, что он любит читать, это огрооомный плюс. На пол страницы этой рецензии точно.

Мне нравиться эта книга, не хочу, чтобы она кончалась. Дошло до меня уже ближе к концу. История Чарли заставляет о многом задуматься. О любви - к родственникам, друзьям, любимым. О ненависти. О памяти, которая порой и от нас что-то скрывает. О настоящей дружбе и настоящей жизни. О том, что время не стоит на месте.

В общем, мне понравилось. И если после фильма я осталась совершенно бесстрастной, лишь с приятным осадком на душе, то после книги мне захотелось промчаться по тоннелю, чтобы ветер бил в лицо. Чтобы раскинуть руки и почувствовать свободу, почувствовать свою бесконечность. Почувствовать себя живой в конце-концов. Потому что сейчас я чувствую себя как те люди в торговом центре, за которыми наблюдал Чарли - смертельно уставшей. Книга показалась мне глотком свежего воздуха. Спасибо тебе, Чарли, за твои чудесные, искренние письма. Я надеюсь, впредь у тебя все будет хорошо.

Просто все в этом мире меняется. Друзья уходят. Жизнь ни для кого не стоит на месте.

7 из 10

Varya_

Читать просто и приятно, книга позволяет посмотреть на себя со стороны. Ведь всем нам было по 15. В некоторых моментах получается даже засмеяться вслух.

- Какой твой любимый фильм? - Не знаю. Как по мне, они все одинаковые. - А книга? - "По ту сторону рая" Скотта Фицджеральда. - Почему? - Я прочитал ее последней.

Отнесла бы ее к подборке вроде "Книги за одну ночь". И именно "ЗА одну ночь", а не "НА одну ночь". Не глобальное произведение, не "Гроздья гнева", но просто хороша.

- Не в каждой истории нужно искать трагедию, Чарли, и даже если она там есть, это не оправдание твоим поступкам.

Читая ее, хочется столько всего запомнить и воплотить в будущей своей жизни.Думаешь о том, как важно быть хорошей матерью, как сильно могут влиять твои мимолетные слова и поступки на окружающих, с другой стороны смотришь на своих друзей, на свое детство, на то, как тебя видят со стороны. Книга хороша тем, что очень личная, ты становишься этим самым другом, к которому обращены письма главного героя.

Я так люблю свою маму. И не важно, что это сентиментально звучит. Думаю, на свой следующий День рожденья я куплю ей подарок. Думаю, это должно стать традицией. Получаешь от всех подарки, а один покупаешь для мамы, ведь она тоже участвовала в процессе твоего рождения. Думаю, это было бы здорово.

Из тех книг, которые не хочется, чтобы заканчивались, потому что сам процесс их чтения приносит удовольствие.

И все прочитанные тобой книги уже были прочитаны другими людьми. И все твои любимые песни уже слушали другие люди. И симпатичная тебе девушка симпатична и другим людям. И ты знаешь, что если ты был счастлив, ты почувствуешь себя превосходно потому, что был частью единого.
teenage_tragedy_j
Мы принимаем ту любовь, которую, как нам кажется, мы заслуживаем.

Я люблю книги за возможность побывать в разном времени. Реалистичные книги в этом плане цепляют меня куда сильнее, потому что мысль о том, что где-то действительно жил такой Чарли, такая Сэм, Патрик и другие персонажи, ошеломляет меня. Ведь главный герой упоминает реальные книги, музыку и фильмы.

И все книги, которые ты читаешь, читали и другие люди тоже. И все твои любимые песни тоже слушали другие люди. И та девушка, которая для тебя красива, красива и для других.

Благодаря роману «Хорошо быть тихоней» я побывала в Америке 1990-х годов. Нет, не так. Я была школьником в Америке 1990-х годов. Я боялась идти в новый класс, переживала, что не найду друзей, а потом познакомилась с классными братом и сестрой. Они показали мне новый мир: дружбы, первой любви, взросления, хорошей музыки, вечеринок и даже наркотиков. Мой учитель английского приносил мне хорошие книги, моя семья поддерживала меня в трудные времена, и я с любовью рассказывал в письмах о каждом из них. Я много рассуждал о жизни, ведь я так мало в ней понимаю. Мне всё в новинку, и это прекрасно. Прошлое не определяет моё будущее, я это понял. И понял – хорошо быть тихоней.

Я не читала эту книгу, не читала письма Чарли. Я прожила её и прочувствовала. Может, поэтому история мне так понравилась. И поэтому она так не нравится многим. Ведь книга весьма нудновата – просто жизнь подростка. Который, к тому же, часто ноет, плачет и совершает нелогичные поступки. Но из-за случая в детстве Чарли привык ставить других выше себя, он пытается угодить всем, не обидеть, и от этого страдают и другие, и он сам. Эта книга не для всех. Но есть шанс, что вы её прочувствуйте, и она вам понравится.

Чарли близок мне по духу, я понимаю его нерешительность, его мысли и эмоции, боль и радость. Хотелось, чтобы книга не заканчивалась, но я стремилась её быстрее дочитать. Ведь жизнь именно такая – стремительная, её невозможно остановить.

И в этот момент, клянусь, мы были бесконечны.

картинка cadie_allein

Первая книга из моего Reading Challenge 2019. Не думаю, что буду писать обо всех книгах из списка. Хотя и попытаюсь) Просто очень захотелось высказаться.

Экранизация, кстати, не впечатлила. Обязательно пересмотрю.

Morrigan_sher

Дорогой Чарли,

знаешь, что меня интересует больше всего? Сколько человек после твоих писем начали слушать The Smiths в целом и Asleep в частности? Я вот начала, и спасибо тебе за это. Хотя мне больше понравилась Unhappy Birthday. Но это все лирика, а реальность такова, что я впервые за долгое время захотела посмотреть экранизацию, и даже не думаю, что меня смутит Сэм-Гермиона. И вот что еще, сколько человек принялось за чтение "Убить пересмешника", "Над пропастью во ржи" и что ты там еще читал? Думаю, есть и такие.

И еще, ты ведь понимаешь, насколько тебе повезло с семьей? Ты понимаешь это? Ты понимаешь, насколько трудно смотреть на твоих родных твоими глазами и не завидовать?.. У меня не получилось.

Удачи тебе, Чарли. Спасибо за все.

P.S. Морриган, а Морриган, а не пора ли тебе прекратить разговаривать с героями прочитанных книг?

Yana0202
Странно описывать чтение книги как невероятный опыт, но именно это я и ощущал. Эта книга отличалась от других, потому что рассказывала не о том, каково это — быть молодым.

Дорогой Чарли, Спасибо тебе за все твои письма. За то, что был был таким откровенным со мной. За то, что открыл мне глаза, заставил задуматься о своей жизни. Задуматься о том, что действительно важно. И пусть это общеизвестная истина - нужно жить сегодняшним днем, жить мгновением - но ты снова напомнил мне об этом. Дочитывая последние страницы, у меня на глазах наворачивались слезы. Я поняла, насколько я ценю своих друзей и одноклассников, насколько я люблю их и буду по ним скучать. Твои письма - то, что все мы понимаем. Это то, что мы знаем, переживаем. Все мы проходим через это, но боимся себе признаться в этом. Ты сделал это за нас. Спасибо тебе за то, что ты поделился со мной. Я благодарна тебе за те минуты, которые я провела читая твои письма. Ты большой молодец. Я верю, что у тебя все будет хорошо. Верю в то, что у меня все будет хорошо. В то, что у нас у всех все будет хорошо. Твой друг

Книга была, как мне кажется, довольно прямолинейной, и самое прекрасное в ней — то, что я осознал, что хотела сказать автор, и сопоставил со своей собственной жизнью. Наверное, это и значит действительно проникнуться книгой и пропустить её через себя. Я не уверен.
Shamsik_Olya

Эта книга в виде писем, которые 15-летний подросток пишет воображаемому другу (думаю все же читателю). Рассказывает о себе, своей жизни, о друзьях и проблемах, о том что думает. И вроде бы ничего лишнего, да и ничего особенного. Но ГГ со своим невинным, как мне показалось, "детским" восприятием рассказывает о "взрослой" подростковой реальности (наркотики, вечеринки, первая любовь и все сопутствующее) и это хоть как-то выделяет книгу, не даёт ей стать похожей на "Американский пирог"...

Иногда бывает такое что книга одновременно и нравится и нет. И даже прочитав, так и не можешь определиться. Вот и с этим романом так же.
С одной стороны книга понравилась, читается легко. ГГ добрый, открытый, честный. Хороший, понимающий и умеющий слушать друг. Хоть и довольно необычный подросток со своими тараканами в голове.
  А с другой стороны тот же ГГ иногда прям поражал своим поведением. Он постоянно плакал (и без повода в том числе), не понимал элементарного (даже, когда объясняли) и вот эти его вечные мысли "а что я сделал не так", которые создавали массу несуществующих проблем.

В книге затронута довольно интересная тема - взросление и проблемы, связанные с ним. Но раскрыта тема совсем слабо.

В книге есть такая фраза "...будь фильтром, а не губкой... постарайся пропустить её (книгу) через себя, а не впитать..." Вот тоже самое и с этой книгой, чтобы она была интересной, лучше "пропустить её через себя", не принимая слишком близко к сердцу...

dream_of_super-hero

Честно говоря, особо не поняла, почему роман занесли в список запрещённых книг, ну да, подростки употребляют алкоголь и ПАВ, есть случаи сексуальных абьюзов, но тем не менее чего-то такого-этакого я не заметила.

Мы принимаем ту любовь, которую, как нам кажется, мы заслуживаем.

Чарли мне понравился, несмотря на то, что он достаточно странный тип, один только случай с поцелуем не Мэри-Элизабет чего стоил, хотя он настоящий, таких мало, чистый гений. Много справедливо подмеченных про старшеклассников деталей, хотя школы у нас далеко и не американские, тем не менее, подростковые проблемы остаются подростковыми проблемами на любой территории.

Иногда хочется так же как и Чарли писать письма, хотя у меня нет воображаемых друзей, но как метод ведения дневника - это неплохая идея, по крайней мере, мне это кажется откровенным и искренним. Думаю, что буду отслеживать книги автора, уж заставили многие вещи призадуматься, не шедевр, но круто!

Иногда я смотрю на улицу и думаю, как много других людей уже видели этот снег раньше. И все прочитанные тобой книги уже были прочитаны другими людьми. И все твои любимые песни уже слушали другие люди.
yh11

Чарли- это нечто. Он не много говорит. Он не особо-то много делает. Но сколько он думает! Ему пятнадцать. Он ребенок. Он взрослый. Он ничего не знает, но он знает всё. Он понимает больше, чем ему кажется, чем все вокруг. Он тихоня, но люди вращаются вокруг него. Его мысли поглощают, они действительно интересны. Он- герой книги, но все его письма написаны тебе, читатель. Ведь ты понимаешь.

391b38aaf66e.jpg

15 августа 2013