Отзывы на книгу «Хорошо быть тихоней», страница 6

Airene

⠀⠀Столь незначительный, на первый взгляд, вопрос способен рассказать куда больше, чем кулинарные предпочтения и образ жизни семьи. О чём идёт речь за совместным приёмом пищи, и как ведут все члены семьи в этот момент? Книга на самом деле совсем не об этом, но там была подобная сцена, которая задела меня до глубины души.

⠀⠀Вообще это произведение несколько смутило меня. Повествование идёт в виде писем, эпистолярного жанра, против которого я не имею нечего против ( сама обожаю писать письма), но начало просто разочаровало! Главный герой - 15-летний юноша, который выражается простыми предложениями. Подлежащие и сказуемое. Подлежащие и сказуемое. Красная строка. И так было на протяжении почти половины книги. Не знаю специально ли автор так писал. Может хотел тем самым показать развитие Чарли, но получилось отвратно. Герой высказывается односложно, однако уже успел несколько раз обдолбаться ( именно так он про это и говорит!), напиться на нескольких вечеринках и получить "извращенец" от сестры.

⠀⠀Другим удивительным для меня стал тот факт, что в произведение больше имеет место общение Чарли с его учителем по углубленному английскому, чем с семьёй. Билл даёт ему читать дополнительные книги, интересуется как прошёл день, как книга, готов поговорить с ним и в конце даже приглашает к себе домой. В то же время Чарли пишет абсолютно незнакомому человеку о том, что его обняла сестра

. И тут сестра меня обняла. Молча. Просто крепко обняла и не отпускала. Я тоже ее обнял. Дикость, конечно, я ведь сестру никогда в жизни не обнимал.

Тогда на меня накатила такая грусть и обида за героя, что трудно передать моё состояние. Мальчик пережил глубокое потрясение, у него не все нормально с психикой, и при этом создалось такое впечатление, что родители и брат с сестрой просто жили с ним под одной крышей.

Не смотря на то, что к произведению имеются большие вопросы ( или скорее ко всем американским школьникам), прочитать его точно стоит! Потому как там есть очень важный позыв для любого человека, который не просто спрятан, а наглядно показывает как меняется жизнь в зависимости от наших действий!

Мы в любом случае способны на многое

картинка Airene

Yromira

Странные и неоднозначные впечатления у меня остались от этой книги. Понятно, что с ее прочтением я несколько опоздала. В более юном возрасте думаю, она воспринялась бы мной немного по-другому. Книга изложена в письмах пятнадцатилетнего Чарли к неизвестному другу. Хотя, читая книгу, кажется, что ему не больше двенадцати - таким примитивным языком написаны эти письма. Но в течение повествования манера писем становится более зрелой. Да и ведёт он себя как добрый, открытый ребёнок, плачущий по любому поводу, однако же в отношениях с друзьями он оказывается иногда мудрым не по годам. Чудесно, что ему встречаются на пути умный учитель и принявшие его со всеми странностями друзья. Они помогли ему пройти через испытания старшей школы, а также понять и принять себя. А ещё это книга об одиночестве. Об одиночестве внутри собственной семьи. О том, как родители уделяют мало времени и внимания собственному ребёнку и что из этого может получиться.

Bookoedka

картинка Bookoedka

Если я скажу, что книга мне не понравилась, то это будет наглая ложь. А если напишу, что она мне по душе, то слукавлю. Просто потому, что необъяснимым образом, эта книга проникает глубоко в сердце и пускает корни, обвивает крепко как дикий виноград. И ты не понимаешь, почему так давит в грудной клетке – от понимания героя или отвращения к нему. «The Perks of Being a Wallflower» («Хорошо быть тихоней» в переводе) – это история об интроверте из старшей школы, которому приходится непросто, он в постоянном путешествии из крайности в крайность. На это накладываются проблемы с психикой и ум не по годам. Выражение «горе от ума» – это о Чарли.

Хотя, он мне понятен своими мысленными поисками. Когда тебе лет 16-18 ты чувствуешь острее, твой почти сформировавшийся характер легко может изменить прочитанная книга, первая любовь и другие подобные мелочи. Идеальная песня и записанный собственноручно диск, чтобы чувствовать бесконечность – из этой же оперы.

По ходу чтения Чарли меня злил и выводил из себя, но что-то от застенчивого Чарли есть в каждом тихоне. Я тоже была тихоней, боялась, что если попытаюсь говорить, то никто не будет слушать, чувствовала себя тем мальчиком «никто» из книги и все держала в себе. Имя и пару незначительных вещей обо мне знали все, но никто не знал, что я выросту и перестану бояться.

“Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми”.

Vikalavna

Старшая школа это ад. А без друзей там вообще не выжить. Вот и Чарли загружается такими мыслями, перейдя в старшие классы. На своё счастье он сталкивается с парнем по кличке Никак, которого оказывается зовут Патрик, и с его сестрой Сэм. С их помощью он обзаводится друзьями, больше проводит времени на танцах, концертах и тусовках. А ещё пытается разобраться в себе и в новых открывающихся фактах о своих родных и самом себе.

Когда-то, лет десять назад читала эту историю, и помнила только детские травмы Чарли. Сейчас же, перечитав, я так немного окунулась в подростковые годы 90-х годов, без интернета, смартфонов и социальных сетей. Чарли записывает сборники песен на кассеты, пытается запоминать понравившиеся песни, покупает пластинки. Такая атмосфера придает книге ещё более реальность содержания, как и писание писем Чарли незнакомому человеку. Мы так и не узнаем, кто это и почему, но это здесь не так важно. А важно то, что несмотря на интересный год жизни Чарли, он будет в порядке и старшая школа уже не кажется ему такой уж страшной, как в тот первый день.

Мне книга понравилась, несмотря на то, что мне было сначала некомфортно читать обрывочные и короткие предложения в письмах, но так как постепенно Чарли больше проводил времени с друзьями, писал больше эссе по прочитанным книгам, его слог и в письмах как-то улучшился. Ну, или возможно, я просто привыкла) История подростка, которого родные считают странным, сестра так вообще обзывает его извращенцем. Но он просто ищет себя, пытается понять, что такое дружба и любовь, какие бывают отношения, и что с ним не так. Чарли много размышляет, обдумывает над книгами, над ситуациями в семье и с друзьями. Мне понравилось, как автор описал дружбу ребят, отношения с Сэм, которая на мой взгляд больше относится к Чарли как к младшему брату, чем к парню, который её любит. Я не пожалела, что перечитала, ибо год писем от Чарли о его жизни и веселой и тоскливой был интересным, порой уютным и вдохновляющим, порой наводящим на размышления о детстве, юности и взрослой жизни с её проблемами.

TheLastUnicorn

Подростковый возраст - суровое гормональное испытание для любого человека. У некоторых он проходит без особых проблем, другим же приходится гораздо хуже в борьбе с максимализмом и тем, что ты уже не ребенок, но еще не взрослый и отношение к тебе соответствующее. Мой подростковый период был не совсем беспроблемный, выкидывала я порой номера разные, о которых сейчас вспоминается с ностальгической улыбкой "ах как молоды мы были", потому что основные эмоции того периода начали забываться, все начало обращаться в розовые тона воспоминаний и я уже не чувствую тех ужасов, что мучили меня и занимали мои мысли в подростковом возрасте. Да, сейчас те проблемы и вопросы кажутся пустяками, но ведь так было не всегда. Спасибо этой книге за то, что она напомнила мне о том, каково это - быть шестнадцатилетним, усваивать законы жизни, пытаться понять других, научиться правильно истолковывать свои чувства... be infinite. Это хорошее напоминание, то, что нужно, когда слышишь разговоры подростков и чувствуешь себя словно бы с другой планеты. Все мы такими были: искренними, немного глуповатыми, где-то обозленными, но старающимися верить в лучшее, искать ту любовь, о которой так много слышали/видели/читали, искать себя.

Мне понравилось, что книга так непринужденно описывает жизнь подростков, ведь их опыт и переживания - это основа, на которой строятся дальнейшие отношения с обществом и бытием вообще. Поэтому я считаю, что автор поступил правильно, освещая как позитивные стороны подростковой жизни, так и те, о которых говорить не принято, а принято делать вид что их нет: подростковые беременности, суицид, наркотики и алкоголь.

Но книга-то совсем не о том, не о наркотиках и суициде, она о взрослении, становлении личности, о настоящей дружбе, той, что преданная и безвозмездная, о любви, которая существует не в обмен на любовь к тебе, а просто потому что ты не можешь не любить этого человека, о семье... о всех тех крупинках, что составляют единую картину бытия. И книга эта светлая и в каком-то смысле "дружелюбная", если книгу можно одарить таким прилагательным. А то, что она построена в виде писем главного героя Чарли к неизвестному человеку, дает ощущение будто бы Чарли переписывается с тобой и именно с тобой делится событиями своей жизни.

Да, иногда кажется, что Чарли чересчур уж тормозит, но ведь он изначально описывается, как человек особенный, так что думаю, ему это позволительно. Немного коробил скудный язык повествования, но, если поднять мои дневниковые записи 7-8-летней давности, то я тоже не претендовала на пушкинский слог, поэтому язык я отношу к стилизации под подростковый и ямбись оно хореем.

Обязательно следует упомянуть экранизацию - эпичный получился фильм, но вот книгу после него было не особенно интересно читать, потому что фильм достаточно подробно и полно воссоздал события книги. А в каких-то моментах даже оказался сильнее первоисточника. Лучше было бы сначала прочитать, а потом уже посмотреть, но в моем случае вышло так, что сначала я узнала о фильме и только потом поняла, что фильм снят по книге. Но и то, и другое дает какое-то необыкновенное ощущение воодушевленности после прочтения/просмотра, так что оно того стоит.

annetballet

После тридцати уже поздно

Лучший друг Чарли совершил самоубийство. Нельзя сказать, что Чарли это «пережил». Об этой капле в море жизни упоминается чуть ли не вскользь, межу прочим. Кроме этого парня ждет еще один стресс – переход в старшую школу. Переживая все это, Чарли начинает писать письма незнакомцу, а читатель украдкой читает. Начало учебного года, когда главный герой чувствует себя чужим, в его среде нет подходящих людей. Пока (можно сказать случайно) Чарли не знакомится с Сэм и Патриком, учениками выпускного класса. Сколько же лет главному герою? Интересовалась я всю книгу, но посмотреть было лень. Сейчас методом подсчета сведений из Вики, прихожу к выводу, что Чарли было 14 лет, а выпускникам школы по 18 лет.

Не могу сравнивать, так как для меня этот возраст пролетел очень незаметно. Куча разных событий на фоне гормональной перестройки. Об этом периоде жизни можно судить только со стороны. Но сейчас, будучи взрослой, мне кажется это будет не честно. Одно я понимаю совершенно ясно. Если не брать в расчет рок-н-ролл и прочие по списку атрибуты, Чарли абсолютно не такой, каких подростков я знаю. Во-первых, он плачет. У него неоднократно текут слезы. Причем как в текущих событиях, так и в детских воспоминаниях. Во-вторых, у него сохранились детские коммуникативные навыки. У Чарли нет преград, которые испытывает подросток при общении с людьми. Ситуация: двое трехлетних малышей на детской площадке или два N-дцатилетних человека в очереди в магазине или в автобусе. В первом случае начало диалога и развитие отношений скорее всего будут положительными. Во втором случае почти наверняка – нет.

В-третьих, парень очень много внимания уделяет чувствам друзей и родных. В этом возрасте практический каждый ищет в себе изъян, а вот Чарли на себя не обращает никакого внимания. Мне кажется, подросткам сложно вливаться во взрослую жизнь и все их переживания сосредоточены на себе и своих ощущениях. В-четвертых, наивные контрасты. Чарли в 14 лет не знакомы актуальные темы (он не знает как вести себя на первом свидании, не имеет понятия о наркотиках или мастурбации), но способен дать оценку роману «Великий Гэтсби» или «В дороге». Не смотря на все эти качества мне очень трудно назвать главного героя психом или шизофреником.

Наверное, в таких произведениях и их социальном положении (книга запрещена в Америке) познается разность положений. Различие возрастных и культурных привычек. В 30 читать эту книгу поздно. А тогда, когда мне было 15, это эммм… середина 90-х… В те времена тем более история Чарли была бы не в тему. Сложно сказать понравилась книга или нет. Она явно не к месту. И ничему не может меня научить. Но написано очень искреннее, с доверием. Почему «быть тихоней» и что в этом хорошего, мне все-таки непонятно.

Morven

Никаких опусов о качестве самого текста здесь не будет, потому что читала на русском , а перевод - это вообще жара, из разряда школьных сочинений: "Графиня ехала в карете с приподнятым, сложеным в гармошку задом". Из всего моря литературы сегмента young adult мне ближе всего простые искренние истории о простых парнях и девчонках, без каких-либо фэнтези-наворотов, слишком похожие на правду, а часто правдой и являющиеся. "Хорошо быть тихоней" именно такая история, несмотря на всю свою честность, она осталась светлой и такие же светлые впечатления оставляет после себя. Это книга для подростков, для тех, кто недавно ими был, для всех сочувствующих, а также для тех, кто в этом возрасте задержался и не хочет оттуда уходить, хотя ему уже перевалило за 20. Я хочу сказать спасибо автору за музыку, самую замечательную музыку, песни, которые проносились у меня в голове во время чтения. За книги, которые заняли законное место в моем списке "хочу прочитать". За обсуждение Nirvana, такое обсуждение, которое могло бы случиться и вообще иметь место быть только тогда, когда Курт еще был жив. Без всяких "легенда гранжа" и "он навеки в наших сердцах" и ты ды и ты пы. Моя сестра сказала, что читая книгу не в оригинале, сложно уловить это особое настроение. Но, кажется, у меня получилось.

ЗЫ. Прочитала, что "Хорошо быть тихоней" была запрещена. Кем? За что? Широкая общественность не должна знать, что подростки пьют, ширяются и временами трахаются друг с другом? Риалли?!

BreathShadows

Теплая, милая, легкая книга. Благодаря тому, что она написана в эпистолярном жанре, кажется, что я знаю Чарли всю жизнь. Ведь в своих письмах он честно рассказывает обо всём, что его волнует: о семье, друзьях, одноклассниках, родственниках, мастурбации, вечеринках, гомосексуализме, - запретных тем в них нет. Также книга содержит список хороших книг, прочитанных Чарли, которые я взяла себе на заметку. Книгу слушала в исполнении Ильи Волкова. Он читает так естественно, что полностью сливается с образом героя. картинка BreathShadows

NordeenSullenness

Вот странные они, американцы...

Вы замечали, что в голливудских фильмах трудно найти нормального человека? Дети все больные: у кого астма, у кого фобии, у кого навязчивые состояния. Взрослые не лучше: придумывают себе проблемы из пустяков и носят их к психологу, обязательно в детстве подвергались какому-нибудь насилию или пережили еще какую-то трагедию. То есть нормальные люди не котируются. И вот читаю я американский реалистичный (не фэнтези) янг эдалт и вспоминаю эти фильмы. Ни одного нормального персонажа, вот честно! Причем это не только данной конкретной книги касается, в предыдущей мною прочитанной то же самое.

О чем "Хорошо быть тихоней"? Не знаю, я не поняла. Главный герой Чарли - какой-то то ли аутист, то ли просто со странностями. Он умный, внимательный, добрый и хороший человек. Но для пятнадцатилетнего мальчишки удивительно прост и наивен, словно семилетний ребенок. Испытывает трудности в общении, больше замыкается в своих мыслях. Книга представляет собой его письма к некому "дорогому другу", фактически - дневниковые записи. Чарли просто живет: ходит в школу, теряет и заводит друзей, влюбляется, читает и осмысливает книги, слушает музыку и много думает обо всём. А еще выпивает, курит и употребляет наркоту. Если верить американским книгам и фильмам о жизни подростков - какое счастье, что мы не в США!

Кто же окружает странного Чарли (который после смерти тети имеет проблемы с головой и серьезно лечился у психиатра)? Девочка, подвергавшаяся домогательствам педофила (она там не одна такая), друг-гей, сестра-феминистка, родственники, подвергавшиеся насилию в семье, получившие таким образом некую травму и усвоившие неверный образ поведения и выбора партнера и т.д. Реально мало ничем не примечательных персонажей.

Но должна признать, что главный герой мне понравился. Он вдумчивый, чуткий, его размышления интересны, он выделяется из толпы школьников, но не в худшую сторону.

Когда я читала книгу, я ощущала некий смысл, чувствовала, что герой растет, развивается. Хотя под конец появилось чувство "да сколько можно, когда это закончится?". Но вот после прочтения прошел час, и я не могу ухватить ни одну мысль, не могу сделать хоть какой-то вывод. Думаю, я довольно скоро совсем забуду эту историю.

Не считаю, что эта книга стоит того, чтобы ее советовать. Впрочем, отговаривать от ее прочтения тоже повода не вижу. Нормальная книга, даже неплохая. Просто я никогда не впечатлялась подобными "романами взросления": подростковыми проблемами, принятием себя и поисками своего места в мире.

Частично прослушала книгу в исполнении Ильи Волкова. Голос приятный, читает в меру выразительно, мне в целом понравилось. Только иногда неожиданно завирался на каких-то словах (например, сказал "излагался" вместо "изгалялся" и т.п.), да местами хотелось чуть большей чёткости. Но в моём восприятии чтец отлично совпал с книгой.

Tunteet

And all the books you've read have been read by other people. And all the songs you've loved have been heard by other people. And that girl who is pretty to you is pretty to other people. And you know that if you looked at these facts when you were happy, you would feel great becouse you're describing "unity"

Честно признаться, я влюбилась в Чарли. Ведь в него нельзя не влюбиться. Ведь он же писал мне столько писем...Или нет, постойте, не мне. Он писал...а кому? Пока ты читаешь книгу (которая, к слову, заглатывает тебя по самые пятки) создается впечатление, что Чарли пишет именно тебе. С тобой он делится своими горестями и радостями. Тебе он рассказывает про все прочитанные романы и прослушанные песни... А иногда, парадоксально, ты чувствуешь себя Чарли. Может это оттого, что кусочек такого "изгоя" (как переводят "wallflower" наши traducteurs) есть в каждом из нас.

Sometimes when I read a book I think that I'm the people in the book

Человек, всеми силами пытающийся разобраться в том, кто же он на самом деле есть, что с ним не так, почему он не такой, может и не должен задаваться такими вопросами вообще только потому, что он должен быть "не таким", потому что ведь он на самом деле настоящий, живой, реальный! Он такой один. Он особенный. И когда читаешь эту книгу ты действительно feel infinite. И после прочтения ждешь, что "Love always, Charlie" - это не конец, а просто тебе надо дождаться нового письма. Оно скоро придет: Чарли расскажет тебе о тех книгах, которые прочитал, о тех песнях, которые послушал, о своей семье и о Сэм... Это роман, экранизации которого я не жду совсем. Даже не хочу это видеть. Потому что это только моя книга, которая вызывает у меня неповторимые чувства, которыми не хочешь делиться. Это личная переписка. И я все жду письма.

15 августа 2013
2013