Отзывы на книгу «Хорошо быть тихоней», страница 5

Talombre

Не могу поверить, что я уже прочитала эту книгу, что она закончилась, совсем-совсем, и дальше ничего не будет. Это словно ты встретил человека, с которым, сам того не ожидая, подружился, а потом он пропал. Просто жизнь развела в разные стороны и все - ты не знаешь, что с ним случится потом и вряд ли когда еще его встретишь. А если и встретишь, то все будет совсем по-другому. В общем, меня преследует ощущение, что закончилось что-то хорошее, особенное, и это уже не повторится. В принципе, это лишь книга и ее можно, по идее, перечитать, раз уж она зацепила что-то в душе, но не хочется, перечитывание таких книг может только разочаровать, потому что тут ключевое - первое впечатление. Именно поэтому я не поставлю ее в один ряд со своими любимыми, но считаю, что хотя бы один раз открыть ее стоит. Если только вы не сноб.

Я много раз слышала о том, что в этой книге сплошь и рядом - разврат и падение. Все герои пьют, курят и употребляют наркотики, занимаются сексом и вообще ведут себя так, как не то что школьники, а даже взрослые люди не должны себя вести. Из-за этих отзывов я долго не решалась взяться за эту книгу. Но теперь я знаю, к счастью, что книга совсем не о том, какую аморальную не по годам жизнь ведут американские подростки. Да, тут есть пресловутые секс-наркотики-рок-н-ролл, но нет акцента на них, это просто одно из проявлений подросткового бунта, незамысловатое и доступное, просто фон для некоторых эпизодов романа, наравне со школьными коридорами и домашней обстановкой.

Что же тогда на первом плане? Не знаю, кому как, а лично мне показалось, что основная тема - взросление главного героя, Чарли. То, как он с каждым описанным событием становится все более открытым, как учится дружить и любить, набираясь собственного опыта, порой достаточно горького, как он начинает больше ценить и узнавать свою собственную семью. В этом смысле показательны ситуации с его сестрой и с Сэм. С первой он с самого начала постоянно цапается, даже нечаянно подставляет ее, но в сложной ситуации поступает, как настоящий мужчина. Не факт, что его решение было правильным, но это было решение взрослого человека, для которого точно требуется набраться немало мужества. Что же касается Сэм, то тут все более однозначно: Чарли влюблен в эту девушку по уши, но он интроверт, он не имеет опыта близких отношений с противоположным полом, поэтому верит ей на слово, когда она говорит, что они могут быть только друзьями, и даже не допускает мысли, что со временем, узнав его получше, Сэм изменит свое мнение. Будут ли они вместе? Научит ли она Чарли, как завоевывать внимание девушек? Чем обернется для него эта любовь? Не так уж важно, потому что главный урок он уже выучил - нужно быть уверенней в себе и хотя бы пытаться, потому что не попытавшись вовсе, точно ничего не получишь.

Я не знаю, стоит ли читать эту книгу ровесникам героев. Наверное, далеко не всем. Потому что кого-то она может подтолкнуть к мыслям в духе "молодость для того и нужна, чтобы оторваться на полную катушку". Мысль не самая плохая, но иногда приводит к печальным последствиям, от которых не убережет опыт персонажей книги. Но вот тем, кто пишет в своей краткой автобиографии "всякое бывало", она станет билетом в золотые моменты собственной едва начавшейся юности, когда так просто ощутить свою бесконечность.

И в заключение пара слов о финале книги. Несмотря на то, что заканчивается все так внезапно и сумбурно, это самая достоверная развязка. Ведь и правда, кто бы стал продолжать писать подробные письма в таких обстоятельствах? Пусть даже хорошему парню, который может трахнуть кого угодно, но не делает этого.

Tayafenix

Начинала читать "Хорошо быть тихоней" Чбоски с некоторым неудовольствием: напрягала бедность языка (повествование ведется от лица 16-летнего подростка, так что просто бессмысленно ждать художественных изысков). Но по мере чтения, я все больше погружалась в повествование Чарли, и в какой-то момент поняла, что уже не могу оторваться от этой чудесной истории о старших классах школы, о проблемах взросления, о подростковых переживаниях и первых влюбленностях, с ностальгией вспоминая, как это когда-то было у меня. Не раз мелькала мысль о том, что когда у меня будет ребенок-подросток, обязательно вручу ему эту книгу!

Чбоски повествует о жизни старшеклассников, ничего не скрывая и не приукрашивая, не избегая тех проблем, о которых порой просто стесняются писать, не то что говорить со своими детьми - о наркотиках, ранних беременностях, алкоголизме, однополой любви, но при этом роман получился нежным и светлым. Вот такое необычное сочетание. Он напомнил мне о другой подростковой книге "Oh, boy!" Мари-од Мюрай. Причем меня удивляет, что Чарли (главный герой) часто сравнивают с Холденом Колфилдом из "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Они же совершенно разные, а потому и романы получились совсем непохожими друг на друга. Общее у них только то, что в центре повествования - подростки. Чарли - немного не такой, как все. Он иначе чувствует, по-другому видит мир. Он старается походить на окружающих, больше "участвовать" в жизни, а не только наблюдать со стороны, но это не всегда у него получается. Чарли - человек в себе, много думающий и анализирующий, он не озлоблен на окружающих, как Холден, наоборот, пытается понять их и принять. При этом он, конечно, не ангел во плоти - он пробует наркотики, целуется с лучшим другом и т.д., но через все это он опять же старается понять себя и найти свое место в мире.

Мне кажется, это замечательная книга для подростка, поскольку она может помочь ему найти себя в жизни, в школе, среди друзей, решить те проблемы, которые в силу возраста кажутся ему неразрешимыми, да и вообще проще пережить подростковый возраст. Она учит быть самим собой и не стесняться того, что ты в чем-то "не такой, как все". При этом, думаю, и многим взрослым будет полезно почитать "Хорошо быть тихоней" - не важно для того ли, чтобы вспомнить свои 16 или для того, чтобы попытаться понять своих подрастающих детей. Прочитала с огромным удовольствием и поставлю для себя заметку на будущее об этой книге.

Кстати, также рекомендую ее для более или менее начального чтения на английском языке. Текст не сложен, зато есть множество любопытных выражений.

Adazhka

Хорошая книга должна быть с надрывом, а хорошая книга о подростках — просто обязана, потому что это закон жанра и закон жизни... Мне так кажется. Пубертат — время, когда тебе все не нравится, даже ты сам, тебя раскачивает от всеобъемлющей радости до глубокой печали, да еще эти прыщи! Тяжело от самого себя, а еще книги заставляют читать, где у людей дела хуже твоих — у кого любовь неразделенная, кто бабку топориком тюкнул, кто в списках не значился.

"Хорошо быть тихоней" тот редкий случай, когда подросток всем доволен. Ему нравится стричь газон ради карманных денег, ему нравится учиться, нравится мечтать о девочке, которая запретила о себе мечтать. Чарли (имя героя мы узнаем из его писем к постороннему человеку, оно изменено, чтобы он остался инкогнито, но раз уж он себе его выбрал, мы тоже будем его использовать) сразу оговаривает, что он со своими странностями. Но, во-первых, у него недавно умер друг, во-вторых, он переживает смерть своей родной тети, которая любила его больше, чем родители, и, в-третьих, ему не хватает внимания от этих самых родителей (восемь объятий с 7 до 15 лет, три раза сказали,что любят его за это же время). В письмах Чарли пишет обо всем в своей жизни — как учится, что читает, какую музыку слушает, как складываются отношения с родными, учителями и сверстниками. В школе он знакомится с Патриком и его сестрой Сэм, которые старше него, но они приглашают Чарли в свою компанию. Вместе они смотрят фильмы, курят травку, ходят на вечеринки.

По сути мы проживаем ровно год вместе с Чарли. Каждое событие, которое он описывает в письмах, в целом оставляют теплый и трогательный след — он растет, переживания являются неотъемлемой частью взросления. Пройдет время, и обо всем он будет вспоминать с улыбкой, как и все мы, вспоминая свое прошлое. Надеюсь, все.

Честно, от каждого письма я ждала какого-то ахтунга. Что-то случится с Чарли? Погибнет еще кто-то из близких? Произойдет из ряда вон выходящее событие, и все пропало, все пропало! Но я никак не ожидала того, что ждало меня в самом конце.

Прорыдав ночь и половину дня имею сказать следующее: хорошо, что правда вскрылась, пусть не по горячим следам, но надеюсь не все потеряно для Чарли, ведь психика адаптивна; плохо, что это все вообще имело место быть, ведь если бы родители были чуточку внимательнее, и их родители были чуточку внимательнее, и родители родителей... и так до бесконечности, то все могло бы быть иначе. Но, как сказал отец Чарли "Не у каждого есть душещипательная история, Чарли, а если даже есть, это не оправдание". Живя свою "довольно счастливую" жизнь, нужно не забывать о тех, кого мы приручили... То есть породили. Дети — не холодные игрушки. Не должно быть так, что их друзья дают им больше любви и внимания, чем семья.

Кроме сюжетной линии, мне понравилось в книге все! Девочки, скорые да ранние, опирающиеся на природную мудрость, дающие правильные советы. Мальчики, которые ищут себя и разрываются между важными вопросами "А обсуждают ли мою семью в семье тети?" и "В свой первый раз мне захочется полежать в обнимку?" Учитель, на которого я сначала обиделась, но который оказался прав по здравом рассуждении. Прав и приятен, честно говоря. Меня даже компашка очаровала и отправила в свою юность, где тоже многое было и так клево, что было именно так! Родня! О, родня — это вишенка на торте! Там каждый кадр бриллиант — что дед по матери, что бабушка по отцу. И то, что отец украдкой давал деньги своей менее успешной сестре, это тоже для меня показатель. Правда, откупаясь дорогой ценой от сестры, золотая рыбка накосячила со своим младшим сыном! Ну как так? Но я все же надеюсь, что все наладится даже в этом не простом семействе.

Чем подытожить? Любите своих детей, и они ответят вам тем же! Я бы хотела, чтобы эту книну когда-нибудь лет через -цать прочитал мой подросший сын. Мне кажется, что она не канет в Лету и не потеряется,уж больно хорошо здесь описан этап взросления.

картинка Adazhka

По книге составила подборку - список чтения Чарли. Может, кому-то понадобится.

varvarra

Признаюсь, что не являюсь ярой поклонницей подростковой литературы, но книги с тегом "young adult" читаю более или менее регулярно (клубы, игры и всё такое). Заметным недостатком жанра является слишком упрощённый язык. Но некоторые авторы умеют преподнести это как особенную фишку. Так поступил и Стивен Чбоски - его книга представляет собой письма подростка с психическими проблемами. Главный герой, назовём его Чарли, только вступает в пору зрелости - возраст сложный, открывающий удивительные "взрослые" темы, доступ к новому опыту (секс, выпивка, лёгкие наркотики), характеризующийся нестабильным настроением и многочисленными вопросами. Чарли - тихоня, его пугает первый учебный год в старшей школе, иногда сложно разобраться в чувствах и эмоциях, дать им правильную оценку. Письма в один конец - тот же дневник, но имеющий читателя. Народная мудрость гласит: нет денег на психотерапевта - пиши дневник (в данном случае - письма) - эффект практически одинаковый. Тут следует добавить, что психолог у парня тоже имеется, он даже стоит на учёте у данного специалиста. Пишет Чарли обо всём и обо всех, предупредив адресата, что все имена вымышленные. Друзья, одноклассники, родственники, дзен-буддизм, мастурбация, стрижка газона для получения карманных денег, кино, бисквиты, вечеринки, рождественские подарки, аборт сестры, гомосексуализм, скандал с другом - запретных тем в письмах нет.

Рассказ от лица подростка - приём не новый, но вкупе с современной тематикой, читательскими и музыкальными вкусами героя, его обаянием и простотой образует интересный конечный продукт - добротную и понятную подростковую книгу. Подобное случается редко, но сегодня я соглашусь с аннотацией: произведения Чбоски и Сэлинджера похожи и во многом перекликаются (манерой изложения, образом главного героя, настроением). Большой плюс - реклама хорошей литературы. Чарли нравится читать, а потом писать сочинения о прочитанном, все книги попадают в разряд любимых, среди них - "Над пропастью во ржи", что усиливает акцент и обращает внимание на схожесть произведений.

Книгу слушала в исполнении Ильи Волкова. Чувствуется талант и мастерство актёра - читает настолько естественно, что сливается с образом героя, перевоплощается в него.

картинка varvarra

Enfance

До того, как я принялась читать эту книгу, я прочла не один десяток мнений относительно неё. Кто-то считал, что она великолепна, а кто-то, что нет ничего хорошего в книге, в которой присутствует "пропаганда" наркотиков, алкоголя и секса. И мне было странно видеть такие разногласия, потому стало интересно какая же на самом деле она.

Ну так вот..о чём же эта история? Речь идёт о довольно своеобразном мальчике по имени Чарли, который пишет письма своему анонимному другу и только входит в подростково-взрослый период. Перейдя в старшую школу он отчаянно надеется найти друзей и у него это получается. Не смотря на все их странности, Чарли очень дорожит ими. Вместе с ними он познаёт много нового, пусть и не всегда хорошего.

Лично мне безумно понравилось изложение этой книги. То, что именно мы стали теми людьми, которым он доверил все свои переживания. Мы понимаем его первое сильное чувство, влюблённость. Мы понимаем его стеснение, неловкость, гордость, недоумение, радость, восторг..все чувства, которые он испытывал. Вместе с ним мы проживаем эту безумно важную частичку его жизни.

Мне очень знакомо, когда не все тебя понимают, среди своих сверстников находиться почти невозможно, не то что находить общий язык и когда тебя кидает из крайности в крайность, ибо и сама нахожусь в этом периоде. В самом начале я писала, что для многих было непривычно то, насколько спокойно и даже в порядке вещей было показано все эти вечеринки с алкоголем и наркотиками, первый сексуальный опыт..но именно так это воспринимается большей частью подростков.

В целом, я могу сказать, что Чарли - необыкновенный и по-своему чудесный парень. Да, он отличался от других, но..я не считаю, что в худшую сторону. Он радовался мелочам и всегда пытался помочь своим близким. Но несмотря на это, меня чертовски раздражало, когда он ставил в приоритет других людей, а не себя. В неком смысле, Чарли жертвовал собой, чтобы другим было хорошо, как думал он..и не всегда это было на самом деле так.

После прочтения моё мнение всё же ближе к первому варианту. Эта книга - замечательная. Быть может, она не для всех. Но я, безусловно, хочу прочитать её ещё раз, когда стану старше.

Lorelin_Siren

Бывают книги, написанные для подростков, в которых главными героями становятся подростки. Бывают книги приключения, книги-сражения-со-злом, в которых много событий и много действий, но истории в них чаще всего повествуют о преодолении своих слабостей и о победе в первую очередь над собой. Бывают милые и добрые книги о любви, приятные для отдыха и для чтения. Бывают книги о современных буднях подростков, где алкоголь течёт рекой, где царят вечные вечеринки, где верные друзья могут помочь с любой проблемой.

А бывает "Хорошо быть тихоней". В этом романе есть и преодоление себя, и любовь, и дружба, и особенно вечеринки и алкоголь, но основной акцент делается на чувства. И вот чувства в романе странные – надломленные, болезненные, неправильные.

Чарли пятнадцать, его лучший друг умер, Чарли тяжело заводить новых друзей. Но случайно, совершенно случайно Чарли становится другом Патрика и Сэм, весёлых и все понимающих старшеклассников, которые еженедельно устраивают вечеринки, которые приходятся друг другу сводными братом и сестрой и у которых есть своя большая традиция – проезжать в кузине пикапа с расставленными в стороны руками при играющей на полную катушку музыке.

Чарли – странный главный герой, у которого определённо есть психологические проблемы. Он всегда больше беспокоится о благе других, чем о себе. Он боится сказать друзьям о том, что ему что-то не нравится, страшась их расстроить. Он редко отказывается от алкоголя и наркотиков, он предпочитает не говорить о своих проблемах, чтобы не беспокоить других. Чарли – интересный человек, он читает интересные книги, пусть их ему и рекомендует учитель по литературе, он учится на отличные оценки. Но окружение себе он выбирает под стать своим проблемам – надломленные подростки с болезненностью в мыслях и взглядах, пытающиеся скрыться за алкоголем и наркотиками, считающие, что это облегчит им жизнь. Здесь практически нет нормальных героев – над многими было совершено насилие, в том числе и сексуального характера, многих "не принимают" дома такими, какие они есть, многие вступают в нездоровые отношения, пускаются во все тяжкие как в любви, так и во вредных привычках. Это касается не только друзей Чарли, но и его семьи, его брата, его сестры.

Практически у каждого здесь есть моральная травма, к концу романа уже не ожидаешь от новых встреч и новых знакомств ничего хорошего. Невинное приглашение в гости, поступающее от учителя литературы, кажется злом. Походы к психологу кажутся злом. Подвох хочется искать везде, и это абсолютно ненормально. Как и абсолютна ненормальна концовка с объяснением причин и следствий поведения Чарли. Такое читать неприятно, такое читать больно. Хотя в конце у него все более-менее налаживается, что не может не радовать – он заслужил немного счастья и светлой полосы в жизни.

"Хорошо быть тихоней" – это короткий и интересный роман о взрослении одного конкретного героя, написанная в формате писем (Чарли пишет неизвестному, незнакомому для него человеку просто от отчаяния, стремясь выразить в письмах свои переживания и тревоги и рассказывая обо всех важных и малозначимых событиях жизни, вроде прочитанной книги, контрольной или очередной вечеринки). Несомненно, роман неидеален – например, очень сложно свыкнуться с мыслью об отличном табеле успеваемости Чарли, ведь пишет он просто, язык повествования у него беден и скуден. Да и слишком наивным слишком часто предстает перед читателями главный герой, слишком многим простым вещам удивляется и слишком часто раздражает своей ненормальной жертвенностью. "Хорошо быть тихоней" и не стремится быть идеальным, автор не пытается убедить нас в достоверности происходящего. Роман хорош в другом – он кажется абсолютно искренним. И именно эта искренность при чтении подкупает и заставляет с нетерпением достать страницы в ожидании развязки.

bezkonechno
Она сорвала эту салфетку, и я, стоя в своём старом костюме, увидел старую пишущую машинку с новой лентой. В машинку был вставлен лист белой бумаги. На этом листе Сэм оставила надпись: «Напиши обо мне когда-нибудь». И я напечатал кое-что после этих слов, стоя там, в её спальне. Просто напечатал: «Я напишу».

Я люблю читать о подростковой жизни. Это такой особый период в жизни каждого. Подростки получают первый жизненный опыт, опыт, который во многом и остается в том самом периоде, не "вырастая" вместе с нами. Это особый период стремительного желания любой ценой быть честным перед самим собой, пусть даже путем огромных последствий, ошибок, поступков и последующих извинений, подталкиваемых муками совести. Подростки способны на абсолютно алогичные, совершенно сумасшедшие, но такие оригинальные поступки, которых позже в нашей жизни не бывает! Подростки почти все — невероятные романтики, и если они любят, то любят самозабвенно, сумасшедше сильно. Впервые и навсегда. А потом уж как сложиться — либо они остаются такими же романтиками, либо эти все красивые и впечатляющие вещи начистую стираются и исчезают. Становятся несвойственными. Речь идет о таких "чистых" подростках, как Чарли, тихоня Чарли. В нем сочитается и ребенок, еще способный заплакать в порыве чувств и эмоций, и маленький мужчина, взрослеющий парень, который, живя довольно развязной жизнью, не совсем, кажется, понимает, что с этим делать. Он еще способен совмещать и книги, и вечеринки, и эксперименты, и любовь, и дружбу, и свою ненавязчивую, но откровенную переписку, из которой читатель и узнает о жизни взрослеющего Чарли. Я сама помню свои периоды похожие, у меня не было школы, я училась дома, настоящие друзья, о которых пишется тут, пришли ко мне, наверное, чуть позже, чем обычно. И на тот период, учитывая некий опыт своей жизни, я была мудрее и старше своих друзей, была им таким своеобразным советчиком-наставником, а они в свою очередь стали моими близкими людьми, опорой и верой в себя. Я стала чувствовать себя нужной еще кому-то. Читала и вспоминала собственные разговоры до утра, при любой погоде посиделки, советы, слова, какие-то совершенно сумасшедшие и не свойственные мне проделки, "наши" песни… Сейчас такое ощущение, будто прошла целая вечность. А я, как прежде, люблю тот период. Книга оказалась маленькой ностальгией, светлой грустью по нашим будням, по тем людям, тогда, в то время. Это была маленькая жизнь и коллосальный опыт на будущее. Надо смотреть кино.

AffrontiRegiven

Дорогой Чарли! Я пишу Вам, потому что я чувствую, что Вы – единственный человек, который слушает меня прямо сейчас. Из всех друзей, которые у меня есть Вы тот, кто лучше всего меня понимает. Я хочу сказать вам большое спасибо Чарли за то, что вы были со мной эти несколько дней, за то, что рассказали свою историю. Моя мама всегда говорит, что книжные персонажи никогда не смогут понимать человека, если Вы не окажитесь на их месте. Я верю в обратное. Я должна сказать, что Вы разрушили многие мои предположения, а их накопилось не мало. Я очень сожалею, что у меня нет такого друга как Вы. Вы показали мне, что независимо от того, что происходит, что мы испытываем, мы всегда имеем право на то, чтобы нас выслушали и помогли. Вы показали мне чистоту первых чувств, красоту мыслей, великодушие любви и теплоту дружбы. Вы заставили меня ценить книги и поэзию, видеть влияние, которые они оказывают на жизни людей. Поэтому Вы всегда будете жить в моем сердце. Я хотела бы, верить, что Вы поправитесь и однажды, сможете, стать честным человеком, для людей, которых Вы больше всего любите. И что наиболее важно я надеюсь, что Вы будете любить настоящую Сэм, и больше никогда не вернетесь в прошлое. Прощай! Твой друг…!

Olivkasher

Книгу прочла ещё в прошлом году, а вот рецензия пришла только сейчас. Какое всё же дело человеческое любопытство. Что меня привлекло? Конечно же, то, что книга вошла в список самых скандальных книг Америки (хотя не думаю, что она таковой является). Обычно, прочитав такую информацию о книге, я уже готовлюсь читать уж что-нибудь из ряда вон выходящего. Но в этот раз я не увидела ничего подобного. Всё достаточно сдержанно, очень интересная манера повествования. Письма, в этом есть что-то оригинальное. Ведь Чарли их писал на исходе дня или же после каких-либо важных событий, то есть, уже переосмыслив свои действия, он выражал свои настоящие чувства. Парадокс в том, что Чарли имеет проблемы с психикой, но мы видим, какой же он проницательный, заботливый и умный (во всех смыслах) ребёнок. Основная тема чем-то напомнило известное произведением Сэлинджера, но лично моё мнение, что в этой книге намного больше переживаний и чувств главного героя. Сейчас я уже не помню точную формулировку, но эта цитата мне очень понравилась:

Но я всегда считаю последнюю книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое.

До конца книги была уверена в своём варианте концовки, но, прочитав эпилог, поняла, что крупно ошиблась. Итог: книгу прочитала в запой, не могла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу книги. Отдала бы все 10 баллов только за форму "писем".

zhem4uzhinka

Чарли – парень очень чуткий, и в то же время удивительно неприспособленный к «тусовке». В книгах, музыке и фильмах он интуитивно разбирается гораздо лучше, чем в людях. Но Чарли нужны друзья, нужны позарез. У него большая семья: родители, старший брат и старшая сестра – но с ними нет того взаимопонимания, которое позволило бы Чарли выговориться. У него был лучший друг, но он недавно покончил с собой. У него был психиатр (хотя, подозреваю, это был скорее психолог), но того больше интересуют детские воспоминания Чарли, чем его нынешние дела. Чарли переходит в старшую школу и, конечно, очень волнуется. Чтобы излить душу, Чарли пишет письма некоему другу: человеку, с которым они не знакомы, но говорят, что это хороший, надежный человек. Чарли не оставляет обратного адреса и меняет все имена, чтобы его нельзя было вычислить, зато без утайки рассказывает в этих письмах все переживания о своей семье, о друзьях, о любви, о книгах, о ссорах, о бедах. На конвертах он пишет твой адрес, и именно к тебе попадают эти письма, дорогой читатель.

Проникнуться симпатией к Чарли не так уж просто. Его простой и ясный слог стал трудночитаемым из-за не очень удачного перевода. Его путь взросления очень уж непохож на то, к чему привыкли в нашей стране: даже в благополучных семьях подростки за милую душу пробуют травку и лсд, достать их, похоже, даже проще, чем купить вино, которое до 21 года не продают – что не мешает ребятам регулярно садиться за руль на нетрезвую голову. И все же даже через эту стену Чарли достучался до моего сердца. Наверное, он покорил меня в тот момент, когда тал выбирать для своих друзей рождественские подарки.

Ну что, хорошо ли все-таки быть тихоней? Не то чтобы очень, честно говоря. Но хорошо, что Чарли именно такой тихоня, и хорошо, что он нам написал.

15 августа 2013
2013