Отзывы на книгу «Сумерки», страница 5

Kseniya_writer

Как бы ни ругали этот роман, по-своему он уже стал классикой подростковой и вампирской литературы.

Я чиатал его еще в школе (как давно это было!) и вот на волне ностальгии решила перечитать вновь. И мне понравилось также, как и много лет назад. Вспоминая цитату из другой любимой книги: "После стольких лет?" "Всегда!"

Сюжет известен всем - неуклюжая Бэлла влюбляется в вампира Эдварда, который идеален во всем - красив, богат, умен (а еще у него шикарный отец, но это уже совсем другая история).

Пусть этот сюжет и кажется наивным, нелепым, но в свое время эффект от "Сумерек" был сопоставим с разорвавшейся бомбой - все девушки хотели быть похожей на Бэллу и мечтали о своем Эдварде. Что уж говорить, если я назвала кота Эдиком, в честь этого героя.

Но, если серьезно, то, если сравнивать со многими современными книгами, "Сумерки" написаны не так уж и плохо. Атмосфера дождливого Форкса, к примеру, передана замечательно.

В историю хочется погружаться, с героями нет желания расставаться. А что еще нужно от хорошей книги?

Fleur_Bella
"Сумерки" ругают, поливают грязью, смешивают с землей. "Сумерки" боготоворят, героям стараются подражать, их поступки идеализируются. Вот такое разное отношение к "Сумеркам". Я не отношусь к ним плохо, я и не боготворю их. Мне они просто нравится. Лично меня, в книгах прежде всего привлекает атмосфера. Если атмосфера мне приятна, то я погружаюсь в эту книгу и живу в ней от первой буквы до последней. Пускай, перевод - не высший класс, пускай где-то ляпы, но книга и не претендовала на вечную жизнь. Это просто приятное время препровождение. И я благодарно "Сумеркам" за эти минуты погружения в мир волшебства.
hottary

Удивительно, но экранизация этой книги мне нравится не меньше , чем книга. Тема толерантности , на примере дружбы и любви чуждых видов человека и вампира, по актуальности на сегодняшний день - зашкаливает. Каких только сочетаний в нашей литературе и кинематографе не было ! И вот появилось новое – вампир и человек. Пикантность в том, что от клана вампиров – красавец-парень, от человечества - американская школьница. В обычной школе развивается красивая история любви, которая побеждает всё. Главные герои совсем молоды, но от этого их история становится еще трогательней . Хороший баланс приключения, фэнтези, любви и легкой эротики. Эдвард и Белла или Белла и Эдвард, такие непохожие в начале романа. А в конце для меня они уже неотделимы друг от друга. Персонажи даны в динамике, от неприятия и любопытства до глубокой любви и страсти, когда ради любимого готов пойти на всё. И характеры у них тоже не статичны, а изменяются под влиянием друг друга. Приятно, что в этом романе тема вампиров получила какое-то новое развитие, я не только о вампирах-вегетарианцах и отсутствии гробиков для сна. Стефани Майер рассказала историю или наметила ее практически для каждого члена семьи Калленов. И из каждой можно было бы сделать отдельную самостоятельную повесть. Понимаю, что не шедевр, но пару приятных вечеров мне этот роман подарил. И я обязательно буду читать продолжение. Имею же я право себя побаловать, не обращая внимание на всю критику в адрес этого романа.

stas5089

Вот, наконец-то добралась до этой книги. Я смотрела фильм "Сумерки" много раз, и вот, прочитала книгу. Теперь не могу решить, что мне нравится больше. И, наверное - это книга. Хоть фильм более мрачен, чем книга. И в нём больше Джейкоба ;))

Книга написана хорошим, простым языком. В ней много диалогов, но и простого текста тоже достаточно. Читается быстро и интересно. Герои прописаны реалистично, мне особенно понравился Эдвард. Я не думала, что он такой "интересный" персонаж. Он много шутит, подкалывает Беллу. В фильме Эдвард "холодный", замкнутый, совсем не похож на книжного персонажа.

Бела, как обычный подросток, влюбляется с первого взгляда и думает только о нем. Она, на мой взгляд, немного глуповата и наивна, но это видимо из-за возраста, все мы глупы в молодости.

Книга больше для подростков, жаль, что я не прочитала её раньше. Я люблю "любовные" истории. Было приятно окунуться в мир вампиров, хоть они не "классические". С удовольствием прочитаю продолжение. Интересно дальше сравнить с фильмами.

VladimirB

Давненько уж как-то обещал написать, за что мне нравится вампирская сага Стефани Майер (далее - Сага), но всё руки не доходили. Теперь же я, наконец, намерен поделиться с вами своими мыслями.

Говоря о Саге, нельзя не признать, что она местами довольно несуразна. Читаешь и думаешь: так не бывает, неправдоподобно... Некоторые говорят, что язык местами какой-то корявый, по крайней мере, в русском переводе. Не буду спорить. Может быть. Я особо на это внимания не обращал. Был слишком увлечён повествованием.

Кто бы что ни говорил, а увлекательность — главное достоинство художественной книги. На мой взгляд, по крайней мере. Ведь если книга лишена этого достоинства, если скучна, то многие пройдут мимо и не обратят на неё внимания. Если же автор желает донести до читателя свои мысли, ему следует позаботиться об увлекательности своего творения.

Далее. Есть ли в этой книге что-то, кроме увлекательного сюжета? Умные мысли, проще говоря. Кто бы что ни говорил, а мысли в Саге есть. Этот тезис, правда, будут с пеной у рта опровергать те, кто убеждён, что умные мысли только в классической литературе. В крайнем случае, в самой серьёзной современной литературе (ясно, что Сага — для них вообще не литература). Выдвинутый мною тезис также будет противен всем, для кого само утверждение о наличии умных мыслей в «Терминаторе» и «Звёздных войнах» - неслыханное кощунство. Но я не отношусь к числу вышеназванных людей и потому расскажу вам, о чём таком умном я прочитал у Стефани Майер.

Сага — это произведение о любви, о любви безумно романтичной, запретной, о любви, которая должна выдержать испытания, чтобы получить право на жизнь.

Сага — это произведение о смерти, которая всё время ходит рядом и может в любой момент положить свою холодную бледную руку на твоё плечо. И мне нравится, что книга Стефани Майер напоминает нам о том, о чём старались всегда помнить самураи: каждый день может стать последним. А значит, его следует прожить так, чтобы не было стыдно за себя.

Кроме того, Сага — это произведение о том, какими непростыми могут быть человеческие отношения, о том, что неосторожно брошенное слово может привести к драке не на жизнь, а на смерть.

«Но позвольте», - скажете вы - «всё это можно найти в куда лучших литературных произведениях!» Вполне возможно. Но зачем отметать в сторону ещё одну безумно романтичную книгу, которая в увлекательной форме донесёт до нас эти умные мысли? Лично я отметать не стал и простил Стефани Майер все несуразности её книги, засиживаясь за нею до трёх часов ночи.

Итак, Стефани Майер, «Сумерки» и компания. Пять баллов. С минусом — за несуразности.

knigolyuba

Историю, когда-то прогремевшую на весь мир, я думаю, до сих пор помнят многие. Кто-то вспоминает ее с улыбкой на лице (как я), а кто-то наоборот, недовольно кривится. Однако же сюжет данного романа, в полном объеме или только лишь основная суть, дошел практически до каждого.

Белла Свон, самая обыкновенная семнадцатилетняя школьница, переехала к отцу в дождливый городок Форкс. Там она знакомится с загадочным и необщительным парнем Эдвардом, а также с семейством Калленов. Новый знакомый и вся его семья оказываются вампирами, которые стараются вести (насколько это возможно) цивилизованный образ жизни. Вместо человеческой крови, они утоляют свой голод животной, а также охраняют свою территорию от тех вампиров, которые, в отличие от них, не обременяют себя принципами и живут так, как хотят, не принимая во внимание, что кто-то страдает от их поступков.

В защиту своей любимой истории, хочу сказать, что сюжет, который на первый взгляд может показаться банальным и неинтересным, в дальнейшем перерастает в масштабную сагу, наполненную яркими и запоминающимися героями, а роман из простой любовной сказки превращается в захватывающий экшн.

Я хочу сказать о том, что подобные книги, на мой взгляд, находят читателя (не всегда, конечно, но в большинстве случаев) именно в глазах людей того возраста (и младше), которому соответствует главный персонаж. Такой вывод я сделала исключительно из своего восприятия. Ведь я до сих пор помню, какой отклик в моем сердце вызвал это роман, будучи прочитанным лет в 12-13. С большим увлечением я читала про все эти любовные переживания главной героини, находя во всех этих событиях самую что ни на есть главную проблему Беллы в жизни. Такие книги, как эта, сыграли огромную роль в моем стремлении находить новые произведения и открывать новые сюжеты и жанры. И сейчас, спустя много лет, я с большим удовольствием перечитала эту книгу. Конечно, все эти переживания героини и сюжет в целом уже не воспринимается так серьезно и так близко, но я не перестану положительно отзываться о романах, которые привили мне любовь к чтению.

Shendydenn

Я для себя решила начать писать рецензии на те книги, которые я читала давно и рецензий на них еще не написала. И данный марафон открывает сага "Сумерки". Я не скажу, что "Сумерки" были первой книгой, которую я сознательно прочитала в этом жанре. Нет. Читать именно книги этой саги я начала после просмотра экранизации. Я настолько полюбила фильм, именно первую часть, что не прочитать книгу было бы кощунством. Мне даже сейчас очень хочется снова перечитать сагу и окунуться в мир вампиров, оборотней и странной девушки Бэллы. Это то подростковое фентези, которое пробирает до мурашек и оставляет теплоту на душе. Я знаю, что очень многим сага не нравится, они считают ее слишком слащавой, а уж о мемах в сети и речи быть не может. Их несчетное множество. Да, пафоса книге не занимать. Взять хотя бы фразу:

Ты — мой личный сорт героина.

или

— Значит, пума, или в моем случае, лев, влюбился в бедную овечку! — Какая глупая овечка! — А лев — ненормальный мазохист!

А уж поворот со светящимися на солнце вампира всегда заставлял закатывать глаза вверх, нервно хихикая. Если говорить честно, это книга чисто на посмеяться, окунуться в мистическую атмосферу вампирской семьи, позакатывать глаза и поумиляться над романтикой. Я не знаю, как у Стефани это получается, но роман очень гармоничный, хоть и полный невероятных по логике поворотов. Теперь небольшое мнение о том, что меня невероятно бесило в книге. А именно, стайка кочующих вампиров Джеймс, Виктория и Логан. Я ненавидела их до глубины души. Эти плохие вампиры пришли и испортили буквально мои розовые очки. Я так и не поняла, какого хрена Джеймса заклинило на Бэлле? Потому что хотел досадить Калленам? Почему Каллены бросились бежать? Почему тупо не напинали этой тройке? Так много вопросов и так мало ответов. Подводя итог, скажу что книга нашла свою полочку в моем сердце наравне с экранизацией. Если Вы не боитесь штампов, советую!

MashaMashnaya

Я сейчас буду немножечко бомбить. Повествование ведется в стиле чокнутой шизофренички. "Я подумала, что он подумал о том, что я подумала, как он подумал". Главная героиня явно не в себе. Разговоры у них, как в детсаде. Каждая реплика обязательно имеет ответную. А это неимоверно раздражает. Книга воспринимается как фанфик по фильму, парадокс. Ничего серьезного, плюс эта ее манера перескакивать с мысли на мысль.. Вот она думает о чем-то пространном, и хоба, Эдвард то, Эдвард се. Она разговаривала-то с ним раза три, но ведет себя как его жена с десятилетним стажем. И, конечно, люблю его, его семью до седьмого колена и жизнь потеряет смысл, если вы свалите в закат. А логика Эдварда убивает: тебе стоит держаться от меня подальше.. а я, пожалуй, буду тебя преследовать; я забираю тебя утром на своей машине в школу, но, вообще-то, тебе надо было ехать самой, ибо у меня планы (???). А ее мальчики! Такая прям популярная, будто ребята девушек никогда не видели. Вообще, когда неказистая героиня, а-ля "вооооообще не МэриСью", имеет толпу почитателей, хочется отбивать пальцы автору, шоп не вселяла в девчачьи сердца раздрай. Мол, стираю борщи, варю носки, а на горизонте ни Каллена, ни Сальваторе, ни Винчестера на худой конец. Где же мои сверхъестественные поклонники??

Ну и меня аж распирает от некоторых шедевров авторской мысли:

Я дошла до третьей главы, когда вдруг вспомнила, что главного героя зовут Эдвард. В бешенстве я открыла «Мэнсфилд-парк», но там фигурировал Эдмунд, а это почти то же самое.

Ага, примерно как Ангелина и Антонина одно и то же, потому что начинаются и заканчиваются одинаково и имеют 8 букв. У меня знакомые Ярослав, Владислав и Владимир, как бы не запутаться..

Забравшись в пикап, я тут же включила печку. Видимость была настолько плохой, что серебристую машину я увидела, лишь выйдя на подъездную дорожку.

Так где же ты, Белла? Кому принадлежит эта стилистическая неточность выяснять не стала. Ну и бог с ним, но дальше она там сваливает в закат с Эдвардом, а что, простите, с печкой в машине??? Если уж автор поделилась с нами этой ваааажной деталью, то будь добра закончить с ней.

И самое вкусное. Мои глаза закатились и не выкатились, а на стоны негодования отозвались все собаки района. Ооочень много лишней информации, присущей начинающему автору. Перечисление не имеющих влияния на сюжет вещей показывающих повседневность. Просто для толщины. В сокращенном варианте это выглядит примерно так: Чарли уехал. Я поспала. Чарли приехал. Я запихнула одеяло, в котором спала в стиралку(???), и за секунду пожарила невесть откуда взявшуюся в готовом филейном виде рыбу. Потом мы говорили - очень неуклюже и опять-таки многословно, слишком. А потом внезапно завтра. КАК?! Почему, автор? Почему ты так же подробно не расписала ночь перед завтра? Ведь это ровно так же не несло бы никакой смысловой нагрузки, как и вся глава о сегодняшнем дне! Куда смотрели редакторы??

Закончу тем, что этой книге в разные периоды чтения можно поставить, как 2, так и 4. И будет справедливо. Но, просто как девочка, закрыв глаза и левой пяткой отметила Сумерки четверкой. Хотя с редакционной стороны и двойки было бы многовато.

Lapplandia
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.

На мою долю выпало родиться в том поколении, когда Сумерки только прогремели на весь мир, и не знать хотя бы порядок книг в серии казалось страшным грехом. Само собой, я сдалась под натиском общественности и влилась во всю эту историю, с нетерпением ожидая выхода каждой следующей книги в компании с такими же школьницами. Не сказать, чтобы я была в восторге от этой серии, но в те времена она казалась чем-то новым, потому как кучи подростковых антиутопий и книжек про вампиров еще не было, и для янг эдалта того времени Сумерки казались открытием. Ну, с поправкой на вкусы входящих в пубертат школьниц, конечно же.

Уже тогда вокруг Майер разрослась шумиха, и многим хотелось плюнуть в лицо автору, написавшему такую кошмарную книгу. Этой позиции я не пойму никогда, и, несмотря на то, что серия действительно не тянет уровня какого-нибудь Достоевского или Бронте, устраивать вокруг нее такой ажиотаж совершенно излишне. Честно сказать, для меня странно, что один из многих подростковых трендов так зацепил людей, причем это касается и излишней ненависти, и излишнего фанатизма.

Я же не могу назвать Сумерки чем-то ужасным. Я бы сказала, что это книжка на один вечер. Написанная сухо, но, как мне кажется, только потому, что у Майер не было опыта - как мне помнится, в следующих частях язык стал немножко лучше. Написанная про подростковые сопли, но сколько у нас таких книг, не несущих особой литературной ценности, которые забываешь на следующий день после знакомства? Мой вердикт - могло быть и хуже. Честное слово. Хотя половина моей нежной любви держится как раз на памяти о шестом, кажется, классе, когда из каждого утюга кричали про этот роман. Наверное, я бы тоже разочаровалась, если бы во взрослом возрасте прочитала что-то настолько разрекламированное, а получила бы историю про волка и овечку.

nicka
Когда все читали гарри поттера - я принципиально не читала, когда все смотрели властелин колец и доктора хауса - я принципиально не смотрела, когда все помешались на сумерках я презрительно фыркала. Я так делаю из вредности. А потом, когда ажиотаж немного угомонится, можно спокойно почитать, без давления общественных масс и восторженных подружек и составить свое собственное мнение. Имхо так и надо делать с бестселлерами. Что понравилось: очень легко читается, буквально за несколько часов, расслабляет и погружает в романтику, которой что-то давненько я не читывала, соскучилась. Что не понравилось: автор поставила серьезную морально-этическую проблему аля "смогли бы ли вы умереть за другого человека". Да, изначально было так. Но признайтесь честно, когда вы читали книгу, хоть раз об этом задумывались? Нет, вы думали только о том, где же этот самый красавчик Эдвард и чего-то уже три страницы как про него ни слова. А все почему? Издержки экранизации :) Сначала кино - потом книга, и визуализация при прочтении потрясающая. Чтобы не распыляться дальше, скажу сразу - понравилась вся сага, несмотря на то, что чем дальше в лес, тем больше дров у Стефани :)

13 сентября 2017
2005