Отзывы на книгу «Сумерки», страница 6

Gwendolin_Maxwell

Конечно, фильм засмотрен до дыр, и каждый герой давно и прочно слился с актером, который сыграл эту роль. Хотела прочитать книгу немного отстраненно, чтобы ощущения от фильма не влияли на мое впечатление. Не случилось. Я слушала аудиокнигу и не могла проникнуться, т.к. не слышала знакомых голосов. Понимала, что чтец не вкладывает именно тех оттенков эмоций и характеров, которые отображены актерами в экранизации.

Общее впечатление от прослушивания - не очень. По жанру очень похоже на ромфант, который может быть миленьким, но зачастую слащавый и на один раз. Нет желания перечитывать о том, как Белла растекается лужицей при виде Эдварда. Эдвард же, в свою очередь, хотя и вампир, и по идее должен сдерживать свою силу, скорость и прочие данные, тем не менее кажется заторможенным. В фильме, кстати, тоже есть такое ощущение.

Хочу прочитать дальше, чтобы вспомнить как оно было в книге, еще раз посмотреть на различия в экранизации.

AquaMari
Ты — мой личный сорт героина.

картинка AquaMari Я очень люблю сумерки,легкая и непринужденная история,романтичная...в праздники,весна-погода прекрасная,значит сумерки Мне кажется здесь все знают историю Беллы и Эдварда, но мне она настолько нравится,что не могу не рассказать Итак,юнная Белка) приезжает к отцу, начинает знакомится с новыми однокашниками и о Боже...Эдвард....душка Вампир Сначала он ее но но девочка,дает понять что не пара,а Бэлка баран)))влюбилась и прет на бедняжку. Конечно он сдался,знакомит со своим кланом семьей(нравится то,чего нет в фильме-идет описание героев,как они стали вампирами),в фильме ай я яй нет такого, ну кроме второй части фильма. Скажите зачем читать,лучше посмотреть фильм,нет ребятки Книга лучше, она как бы полная,фильм сократили а здесь все рассказали...невозможно оторваться, прекрасно провела 2 дня

Ikimono

- Значит, пума, или в моем случае, лев, влюбился в бедную овечку! - Какая глупая овечка. - А лев — ненормальный мазохист. "Twilight"

Помню, впервые услышала об этой книге от хорошей подруги. Она отзывалась о ней настолько восторженно, что я, человек обходящий стороной книги "вампиры+любовь", решила обязательно ее прочитать. Вся соль еще и в подруге: до сего момента я была убеждена, что она здравомыслящий и умный человек. И то, что она чуть ли не в депрессии пришла ко мне прочтения со словами: "Я поняла, что жизнь ужасна. Хочу в книгу к Эдварду!"...это так же на меня подействовало. Вообще то "сие произведение" стыдно и книгой называть. Подобной чуши очень много на книжных прилавках. И совершенно нормально, что к ним присоединилась госпожа Майер. Меня больше всего удивляет и расстраивает, то как люди восприняли "Сумерки". Множество восторженных отзывов (в том числе многих моих друзей, знакомых), слезы, депрессии, воздушное состояние - как все эти чувства могут возникать после такого хлама?! После книженции, которая рассчитана, думаю, на маленьких девочек, на их сопли! Подавляющее большинство взрослых (!!) людей пишут об этом, как одействительно хорошей романтичной истории. История Беллы и Эдварда — эдакая сверхъестественная интерпретация «Ромео и Джульетты», только вместо Монтекки и Капулетти здесь куда более жестокий мир вампиров, где грань между добром и злом почти неосязаема, где один неверный, опрометчивый шаг может привести к необратимым, пугающим последствиям, где особенно сильно ощущается невозможность главной героини любить юношу из «другой вселенной». Громко протестую, потому что сама закоренелый романтик. Надо различать тряпку для мытья полов и свадебное платье. Очень разочаровывает и перевод. Хотя я и читала в хорошем издании. Постоянные повторы, некоторые отрывки копировались целиком, слово в слово. Банальные сравнения, глупые мысли Беллы из сорта "я умраю, мне плохо-настолько он красив" и прочее можно также свалить на спины труженников-переводчиков. Но. Но так как я искренне хотела понять такую масштабную любовь к "Сумеркам", то прочитала еще и оригинал. И меня он совсем не успокоил. Может переводчики были правы? Короче мораль сей басни такова: пока мы тут изголяемся и восторгаемся\плюемся Стефани Майер зарабатывает большие денежки, а мир глупеет на глазах.

vicodin

Чаще всего об этой книге слышу не самые лестные отзывы. Но я не могу сказать о ней ничего плохого. Я люблю эту историю. Прочла её, когда мне было 14. Конечно, увлеклась темой вампиров. Не знаю, почему многие так злобно к ней относятся. В ней ведь описано совершенно чистое, ничем не обезображенное чувство, которое только можно испытывать. Такое чувство есть в фантастическом существе, но самое интересное, что оно же есть и в человеке. Мне всегда хотелось, как Белле, жить в маленьком городке, где практически нет доступа в интернет, иметь личный пикап 1970-х годов выпуска, много читать, влюбиться, забыв о разуме. Спустя 3 года я думаю о том, кто понёс самые большие страдания за всю сагу. Чарли Свон, мне искренне тебя жаль :) А история для меня замечательная. И я, не раз, буду доставать с полки одну из 4-х книжек и перечитывать полюбившиеся моменты на загнутых несколько лет назад страничках.

Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.

reader-5568721

Как же долго я собиралась прочесть эту книгу. Держала в голове, устанавливала сроки. Нет, вампиры меня мало заводят. Просто я очень люблю писательницу Елену Булганову. А она всякий раз в интервью говорит что именно Сумерки подтолкнули ее писать фентези. И ее "Вечники" часто сравнивают со С. Майер. Теперь понимаю, почему. Общее конечно есть, это вечная жизнь некоторых персонажей и Лазарь Гольдман. В литературе раз два и обчелся действительно любящих мужских персонажей. Большинство любят в кавычках по принципу: Не доставайся же ты никому. Наверное Сумерки так и поразили читателей 20 лет назад, что в ней показан по настоящему любящий персонаж - Эдвард Каллен. Готовый жертвовать, готовый даже уступить любимую, если ей лучше будет с другим. Я можно сказать росла на таком персонаже - только это был Лазарь из "Вечников", рыжий гигант, этот невероятный парень живущий уже две тысячи лет. Он конечно покруче Эдварда, но все равно было приятно. Сама же сага особого впечатления не произвела, увы. Не хватало интриги, что ли. Ну сколько можно спасать Беллу? Так что продолжать едва ли стану, ограничусь фильмами. Очень понравился образ доктора Каллена и Эллис. Вот за них спасибо!

Kira17

Что ж. Столько низких оценок и отрицательных комментариев,столько критики в адрес этой саги. А у меня возникает вот какой вопрос - ну нахрена вы,взрослые люди, которые уже вышли из возраста целевой аудитории, берете в руки эту книгу?Ведь ясно же, что ничего вы для себя из нее не почерпнете, что посчитаете глупой, но ведь и возраст у вас уже не тот, верно? Оставьте ее подросткам, она для них.

Про подростков. Тут уж на вкус и цвет, как говориться. Если вы старше 14, увы, вы переступили планку, после которой врят ли испытаете удовольствие от книги. Хотя, чем черт не шутит...

Как верно подметил Neznat

Еще Стивен Кинг писал, что вампирская тема так привлекает подростков, потому что посвящена незрелому сексу. Сексу до пояса. Поцелуям. Или вообще одним мыслям о них.

Что ж, еще одно доказательство в пользу того, что эта книга для подростков, которым вобщем-то и ни к чему пока "зрелый" секс, а поцелуи в самый раз. В 13 лет, когда я взялась за сагу, этого хватило с головой. Больше ничего и не надо было. Поэтому книга мне понравилась полностью и безоговорочно. Что ж, перечитывать теперь уже не берусь, дабы не портить ощущения.

Если вы попадаете в целевую аудиторию - читайте, не пожалеете.

the-marine-sound

Почему все так не любят "Сумерки"? Наверное потому, что во-первых все смотрели фильм, и лишь немногие читали книгу. Фильм, скажем так, есть за что не любить. Всё слишком сопливо, ванильно. Банальная история для подростков. Ничего стоящего,ведь так? А если прочитать книгу? Во-первых, в книге изложены мысли Беллы, которые, как мне показалось, далеко не глупые. Белла - не просто девочка с постоянно раскрытым ртом, но и смыслящая и умная на свой возраст. Не живёт по всеобщих правилах: юбочки, каблучки, макияж, вечная лучезарная улыбка. Она неуклюжая, немного замкнута в себе, скромная. В общем не идеал. Во-вторых: Эдвард - это не только красивый, умный, респектабельный столетний вампир. Он измучен своим существованием, ищет отраду в книгах, музыке, страдает из-за своих побуждений. Ну так вот, прочитав книгу я изменила своё мнение о "Сумерках". Этот роман действительно не блещет, но он во многом превосходит большинство современных романов про любовь. Это и ново, и оригинально, и интересно, если читаешь, а не смотришь экранизацию. Ну почему люди взяли за стереотип считать "сумерки" детским рассказом. В этой книге даже есть чему поучиться. Главная проблема этой истории, я думаю, в том, что сначала мир узнал об экранизации, а уже потом и о романе. В общем,я взяла себе за правило ломать стереотипы. первый - Сумерки не гавно, а очень даже хорошая книга.

Necromother

Вампиры для чайников

Кто сейчас только не паразитирует за теме вампиров и оборотней. Осталось только снять порнуху с вампирами, а лучше напечатать и назвать её Сумерки и уже потом снять фильм в том же ключе. Что и было сделано. Ну что сказать – весьма посредственная книга Стефани Майер.. толи про умственно-отсталых вампиров толи про саму Стефани Майер которая всё никак не насосётся крови своих бедных читателей.

Персонажи. Диалоги персонажей это отдельная, мистическая история с уклоном в тайную религиозную секту которой заправляет Стефани Майер и где позволено общаться лишь предлогами и междометиями. Главная героиня анорексичька как в физическом плане так и в умственном, всё время не доедает, падает в обморок. Вся книга прежде всего один большой “обморок” который при этом всё время интригует… после прочтения и просмотра “Сумерек” вы прежде всего научитесь правильно прикусывать нижнюю губу…чтоб вампирчики прилипали наверняка. А они будут как например вампир – фетишист Эдвард.

Интрига. Влюбиться в умственно-отсталого вампира? Это страшно? Это романтично... нет это мучительно... и скучно т.к. этот вампир не читает Ницше, Коэльо и Достоевского и не слушает Моцарта, the Beatles, Sex Pistols, The Cure, The Cranberries, Nirvana а любит неидентифицируемое техно-говнецо неидентифицируемого Поколения Х, наверно вампиры все такие, можно было в принципе и поумнеть за несколько сотен лет…но нет они всё так же учатся, ходят на ОБЖ, не работают но при этом ездят на крутых тачках, как золотая полоумная молодежь а после бухают “Ягуары” с кровью.

Послесловие В конце этого произведения хотелось увидеть Романа Воспенникова с топором из произведения Сорокина и дать ему полною свободу воли))

Alma_feliz

Напротив меня дочитанная вчера ночью книга. И я не знаю, как именно выразить то,что я о ней думаю. Потому что это не однозначно плохо или хорошо.

История, вероятно, проста, девочка влюбляется в мальчика. Есть небольшое препятствие - он вампир. Малюсенькое такое. Особенно для Беллы, которая весьма спокойно воспринимает то,что Эдвард может в любой момент впиться ей в шею. История кажется абсурдной. Ну какая любовь между вампиром и человеком. Такого ведь просто не может быть. Но...это же мир фэнтези, верно? И жанр допускает разрушения всех стереотипов: поэтому и вампиры могут питаться лишь кровью животных (гринписовцам книжку явно лучше не читать), ходить в школу вместе с людьми, рассекать на крутых тачках и т.д. и т.п.

Надо сказать, что книга написана очень "сладко", поэтому даже я - любительница почитать о прекрасных чувствах и нежности, иногда думала, что ем засахарившееся варенье. Все эти эпитеты: прекрасный, красивый, идеальный и т.д. иногда казались не совсем к месту, хотя отражали характер главной героини, которая была влюблена до беспамятства. Эта любовь меня иногда смущала. Эдвард меняет Бэллу: из неспособной к вранью она превращается в маленькую, но врушку; он часто давит на нее...Мужская вампирская сила,что сказать. Бэлле устоять не удается.

В целом герои понравились. Описаны живо, поступки понятны (характер и история каждого более-менее прописаны).

Что касается языка: читала на английском и много раз думала о том, как же это по-русски звучит. Язык просто, так на нашем родном писать нельзя. По крайней мере лично я привыкла к великому и могучему, а чтобы перевести "Сумерки" на великий и могучий нужно постараться, а зная талант наших переводчиков, они этого делать не будут. А на английском - самое то. В этом и прелесть чтения на иностранном языке - какие-то неровности сглаживаются от того, что в абсолютном совершенстве воспринять его невозможно. Это как с песнями - одни и те же слова на русском и английском могут существенно изменить отношение к произведению. Так что всем, у кого есть средние знания английского советую читать в оригинале: понять просто, впечатления приятные и 10 слов, которые относятся к любимым у автора вы точно выучите :).

p.s. забыла сказать: сценарий 1 фильма мне понравился больше, нежели книга. Преимущество книги: в историях семьи Калленов.В книге все как-то все более компактно, а от того, более захватывающе + некоторые моменты лучше продуманы.

Irishka-Solnishko

Популярные серии я стараюсь читать, когда волна ажиотажа уходит на второй план, чтоб мнение о произведении сложилось объективным. В первый раз эту серию я начала читать, когда на пике популярности была уже третья книга. Жанр был для меня новым - книга о вампирах - до этого я ничего подобного не читала, но серия пришлась, что называется, к месту... В то время я только начинала учиться в университете и тема первых отношений была весьма актуальна, не удивительно, что мне она понравилась.

В первой части мы знакомимся с Беллой и Эдравдом. Она - обычная неуклюжая школьница, милая, добрая девушка с обостренным чувством справедливости, отличной проницательностью и, как потом выяснилось, тогой ко всему неизведанному и неизученному.

Ничто так не мешает спать по ночам, как неразгаданная тайна.

Он - столетний красавчик-вампир с юношескими гормонами, бесконечным голодом и, как потом выяснилось, тягой ко всему неизведанному и неизученному. Наверное только на этой черте характера они и сошлись. Начало напоминает бульон из дешевых женских романов (она - несчастная жертва обстоятельств, а он - богатенький красавчик-граф) со специями из вечной трагедии о "Ромео и Джульетте" - в общем так себе.

Но закрутка сюжета в дальнейшем приятно порадовали - тут и остросюжетность романа проявилась, и развитие персонажей присутствовало, и второстепенные герои красиво дополнили картину и позволили главным героям правильно раскрыться. В романе добавилось немного приключений и поубавилось трагизма - Бела перестала быть пресной и скучной, взяла на себя ответственность за свою жизнь и перестала плыть по течению.

Эдвард - из вечного трагика и нытика превратился во взрослого мужчину, способного принимать серьезные и быстрые решения в сложных ситуациях.
Ты — мой личный сорт героина.

Интересным дополнением к сюжету стал фон из жизни семейства Калленов - все герои дополняют полотно истории романа, каждый отдельный персонаж по своему интересен и уникален, каждый герой стал олицетворением каких-то добродетелей или пороков.

Спустя годы захотелось вспомнить, что же так воодушевляло весь мир и... Да, былого трепета над каждой страницей не возникло, но история весьма прозаична, что для подросткового возраста и нужно. Легкое, в меру остросюжетное и романтичное произведение - мне нравится.

13 сентября 2017
2005