Отзывы на книгу «Сумерки», страница 4

Мне понравилось то что все непредсказуемо и имена героев очень красивые.Я очень много читаю книг и эта лучшая из всех которые я читал.

Вот наконец-то добралась я-таки в 2024 году в 29 годиков до этой книги. Лет 15 назад я посмотрела фильм и с тех пор периодически пересматриваю. В нём мне больше всего полюбилась природа, шикарные саундреки, да и в целом, на мой вкус, фильм довольно эстетичен. Нелепые ситуации/диалоги и сама любовная линия, с одной стороны, смотрелись абсурдно, но в то же время забавно, вызывали умиление и даже, я бы сказала, придавали фильму некий шарм.

Книга же меня разочаровала и не думаю, что смогу дочитать её. Ладно там глупейшие диалоги, которые в фильме ещё как-то компенсируются общей атмосферой и хоть сколько-то смешные. Но бог с ними, разговаривают же подростки. Казалось бы, в книге должен более подробно раскрыться внутренний мир героев для лучшего понимания их чувств, переживаний, мотивации поступков и т. д. И это всё, вроде бы, присутствует, НО каким ЯЗЫКОМ это написано! Во-первых, повествование ведётся от лица занудной и в некоторых местах душноватой главной героини (хоть и достаточно разумной и ответственной для своих лет), из-за этого читать сие произведение крайне тягостно, начиная от её долгих и ненужных размусоливаний на тему того, куда она пошла, зачем пошла, с каким чувством она сделала то или иное действие, заканчивая тем, что её опять кто-то или что-то выбесило. Хорошо, допустим, что она просто склонна к постоянной рефлексии и самокопанию. Но неужели нельзя было сократить такое количество ни на что не влияющих деталей? Неужели это было сделано только ради большего объёма? Это только раздражает и затрудняет попытки ей сопереживать. Понятно, что она скучает по дому, ей этот переезд не упёрся, ещё она и интроверт, коему в социальных ситуациях почти всегда непросто (вот здесь прям вообще relatable, как говорится). Практически единственная её радость – загадочный Эдвард Каллен, который тут же вскружил ей голову и занял все её мысли. Ну это, наверное, многим, если не всем, знакомо, че. Кстати, в отличие от экранного, в книге возлюбленный вампир ведёт себя более непринуждённо и чаще шутит. Мне, кстати, ни тот в своё время не зашёл, ни этот. Тут уж на вкус и цвет…

Про противоречия в повествовании уже многие написали до меня – то Бэлла умеет ориентироваться на местности, то нет, то она якобы врать не умеет, но когда ей нужно, становится очень даже хитрой (взять тот же диалог с Джейкобом, где ей нужно было выведать, почему Каллены не суются на территорию квилетов). Не совсем понятно, то ли она где-то лукавит, то ли сама не всегда разбирается в себе и в том, что делает. Ну, человек вообще существо довольно сложное, а уж подросток…

В принципе, данная книга могла бы быть чтивом на один раз, но из-за неинтересного повествования таковой не станет, с большой долей вероятности дочитывать не буду. Наверное, просто не моё или переросла подобное.

LilyMokash

Мне нравится перечитывать вещи, которые сильно запали в душу в юности. Нравится сравнивать свои ощущения и уж тем более смотреть, какие нюансы стерла из памяти экранизация.

Занимательный факт: в оригинале у Беллы шампунь клубничный, а в адаптированном русском переводе - яблочный)

Во время перечитывания, я вспомнила насколько живая "книжная" Белла в отличии от экранной. Насколько их жизнь нормально описана, без непонятного пафоса, где вся парковка набитая людьми буквально замирает при виде главных героев. Этакие селебрити, централизованные персонажи, которые выглядят в кино противоестественно начиная от диалогов и заканчивая мотивацией персонажей.

Эдвард здесь не просто некий загадочный альфа-самец, как отображает экранизация, а вполне милый парень, с огоньком в глазах. Особенно мне нравится то, что в книге он переодически смеется над Беллой и создает казусные ситуации от которых девушка бесится.

Здесь же происходит более адекватная и понятная линия раскрытия тайны героев, с сопутствующими переживаниями и событиями, которые влияют на будущее.

Разумеется, нотки тирании со стороны Эдварда никуда не делись спустя 12 лет, что по современным меркам можно отнести к абьюзу. Однако для меня в книжной версии прослеживается большой акцент скорее не на тирании из ниоткуда, а на попытке защитить любимого человека, у которого наглухо отключен режим самосохранения.

Получила искреннее удовольствие от перечитывания! Плюс и компания была хорошей.) Спасибо всем, кто читал в рамках тега в инстаграм #сумерки12летспустя

NNNToniK

Так получилось, что знакомство с этой знаменитой сагой началось у меня с фильма. Давно это было. Фильм и персонажи очень понравились и книгу я читать не стала. Специально, чтобы не испортить впечатление. И вот свершилось, знакомлюсь с бумажным вариантом романа.

Что сказать.. События развиваются наивно и не всегда логично. К Белле много вопросов. Периодически она кажется недостаточно вменяемой и адекватной. Бесконечные упоминания того, что она млеет от красоты Эдварда, в любой другой книге заставили бы меня резко снизить оценку. Да и сами вампиры-красавчики - уж слишком идеальны.

Но! Это оказалось совершенно неважно. Я наслаждалась книгой и их мимимишно-ванильными диалогами. Ведь имена Эдвард Каллен и Белла Свон значат для меня намного больше, чем вытекает из этой части саги. Это целая эпоха моей жизни в ожидании продолжения экранизации. Это ностальгическая эйфория, сравнимая с перечитыванием книг про Гарри Поттера. И да, прочитаю наконец-то все части саги, точно зная, что эти книги вернут меня в счастливые воспоминания о прошлом.

Ты — мой личный сорт героина.
zombie

Борьба с внутренними демонами.

У моей подруги был рак. Несколько месяцев назад я осталась у нее дома с ночевкой. Вечером, я зашла к ней в комнату, чтобы немного поболтать перед сном. Мы говорили около нескольких часов, и с каждой минутой мне становилось все тяжелее и тяжелее сидеть рядом с ней и слушать ее мысли, потому что знаете, все наши разговоры сводились к одной и той же теме - ее смерти. Ее смерть была чем-то невозможным и далеким для меня. Где-то в 12 ночи она сказала, что устала и хочет почитать перед сном Сумерки. Я удивилась, потому что она читала эту книгу около 4-х раз. Я спросила ее, почему она все-время перечитывает эту детскую книжку и она ответила: «Я верю что…мне кажется …сейчас я не могу позволить себе так много вещей, которые могут позволить себе другие. Каждый человек задает себе вопрос «Почему я? Почему я, а ни кто-нибудь другой?» но этим «я» всегда должен кто-то быть. И этим «я» иногда можешь быть ты. От этого просто нельзя отречься. И эта книга о выборе. Ты можешь либо плыть против течения, пробовать контролировать себя и свои эмоции даже если чувствуешь себя ничтожеством, а можешь все оставить так, как есть. Я хочу бороться, даже если я не могу что-то делать я могу делать это по-другому. Как можно любить? Можно гладить или целовать человека, а можно просто смотреть на него, ему в глаза и чувства будут переполнять тебя так сильно, что другой человек обязательно это почувствует. Так мама смотрит на меня. И я чувствую, как она любит меня. Это самое сильное, глубокое и нежное проявление любви. Разве Эдвард не так смотрел на Беллу? У Эдварда были собственные внутренние демоны с которыми он боролся все время, я тоже хочу. Не хочу чтобы меня видели разбитой. Никогда. Эта книга напоминает мне о том, о чем я могу забыть из-за боли. Поэтому я перечитываю ее, чтобы помнить».

В начале лета она умерла. Единственное что я осознавала тогда, это то, что ее тело закопали на несколько метров под землю. Боже. Но потом я вспомнила, что она боролась и она была счастлива и не смотря ни на что, она находила силы чтобы перебороть себя и заставлять улыбаться других людей. И все это благодаря какой-то дурацкой книге. Дурацкой ли? Как кто-то может называть ее хламом, бредом, мусором когда она вызывает у людей такие теплые чувства? Как что-то может быть настолько плохим, если это отвлекало кого-то о мыслях о грядущей смерти, о боли, о потери близких, будущего? Теперь, когда я вижу все эти мерзкие рецензии про эту историю, мне хочется шлепнуть людей рукой прямо по рту, потому что эта книга, вызывает у меня улыбку и я люблю эту историю. Для меня она не о человеке и вампире, а о борьбе с собственными чувствами и превратностями судьбы. И я перечитываю ее, чтобы помнить.

Будьте осторожны со словами, ваше мнение не последнее в инстанции. Не тратьте время на ненависть и осуждение. Радуйтесь что вы все еще живы. Радуйтесь что у вас есть будущее. Радуйтесь что вы можете сделать свой выбор.

Solnce_bolot

Как я любила эти книги. В те времена, когда я читала сагу, у меня не было даже пресловутого фикбука, где сегодня подростки могут найти истории на любой вкус и цвет. Да что там фикбук, у меня вообще интернета не было. Зато были книги, и Сумерки с Гарри Поттером скрашивали те прекрасные дни, когда я пропускала первые уроки, и могла посидеть в тишине и почитать в свое удовольствие, а не штурмовать школьные списки литературы. Это было прекраснее и волшебнее всего; такое маленькое счастливое, солнечное воспоминание.

Фильмы меня не сильно заинтересовали, вся эта история так и осталась для меня книжной.

Теперь, когда я перечитываю эту книгу, я неизменно возвращаюсь в те тихие дни, когда не было этой бесконечной тревоги и переживаний за будущее, и ты мог просто раствориться в истории. Мое впечатление и мои эмоции, безусловно, понятны только мне одной. Я не знаю как описать то погружение в книгу, словно существую только я и история, а больше нет ничего.

Я думаю, что это, действительно, особенная книжная вселенная. Не могу сказать стала ли она такой в силу своей новизны в то время, или она правда обладает каким-то собственным завораживающим эффектом.

Мне нравится, что Белла так органично попадала в неприятности, как-то совершенно естественно. Это были не какие-то чудеса, а неприятности, которые могут случиться с каждым, кто будет достаточно рассеян, неуклюж и неосмотрителен в тех местах, где нужно смотреть по сторонам.

Я должна сказать Стефани Майер спасибо за эту книжную ностальгию. Мне сложно понять, почему на книгу и фильмы обрушилось столько ненависти и язвительности. Наверное, это было такое время, а может просто стечение обстоятельств. Для меня эта книга осталась чем-то особенным и очень близким. Хорошо, что так.

Fari22

«Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет»

Мое знакомство с сумеречной сагой произошло еще в 2009 году. Помню, лежала я с температурой, на работу не надо, на учебу тоже и думала, чем бы заняться. В итоге решила посмотреть фильм, который так долго советовал мне посмотреть мой однокурсник. На тот момент фильм мне очень сильно понравился. Я стала искать информацию о фильме, актерах и узнала, что есть такая книга, и даже не одна. Я скупила все книги. Но, моя любовь к «Сумеркам» оказалась не долгой. После второго фильма и книги она выдохлась. Так, я и не узнала, чем же закончилась история простой девушки Бэллы и вампира Эдварда. Сейчас я решила наверстать упущенное и дочитать, наконец, всю эту серию до конца.

Историю о том, как вампир Эдвард влюбился в свою одноклассницу Бэллу, знают все вокруг. Многие эту книгу ругают, называют ее тупой, наивной, бессмысленной, скучной, не захватывающей и таких вот негативных мнений еще можно найти миллион. Я не отношусь к «Сумеркам» серьезно, и, наверное, поэтому я получила удовольствие от книги. Мне понравилась сама атмосфера, герои, сюжет. Да, я могу согласиться, что книга не тянет на уровень интеллектуальных произведений, что пройдет еще немного времени и все и вовсе забудут об этой истории, а книга не оставит свое следа в мире литературы и что она вообще не несет в себе какой-то культурной художественной ценности. Но, не смотря на все это, книга мне понравилась, она вызвала положительные эмоции.

Из всей этой сумеречной саги самая интересная эта первая книга, и я думаю, что на этой части Стефани Майер нужно было остановиться, потому что дальше автор сам не знает что писать, а потому получается каша. Пока я читала книгу, у меня не сходила с лица улыбка, и я думала «Как мило!» (Видимо у меня обострилась ностальгия). После прочтения захотелось пересмотреть фильм.

Эта книга для подростков, и могу сказать, что «Сумерки» вполне достойное произведение жанра YA (хотя, не так уж много книг этого жанра я прочла). Написано интересно, не так уж примитивно. Иногда казалось, что читаешь фанфик, написанный подростком, а не взрослой женщиной. И иногда бесило, что почти на каждой странице Бэлла восхищается «божественной красотой Эдварда, его необычными глазами, телом и т.п. при виде него у нее начинается истерика: то она падает, бывает достаточно неуклюжей, то она плачет, то в обморок падает и вообще ведет себя как последняя тупица. Могу сказать, что с фантазией у автора все хорошо, может писать, так что интерес не пропадает до конца. Так что, если вы не будете искать какой-то философский смысл в книге, а отнесетесь к ней с юмором и просто отвлечетесь от всего, то, может, книга вам понравится, и вы хорошо проведете время за ее чтением. И если выбирать между книгой и фильмом, то, на мой взгляд, фильм получился лучше, чем книга, потому что многие идиотские моменты, которые были в книге, в фильм не вошли.

Моя оценка:7/10

картинка Fari22

Melinda-Ann

Мне "Сумерки" попались как раз в 17-18 лет, самое время для этого цикла. Депрессивное настроение первой части осело на благодатной почве, романтика заставила трепетать сердечко, книгу я проглотила буквально за ночь, а на следующий день побежала покупать продолжение, ждать было невмоготу. И знаете, это было здорово. Я благодарна за испытанные эмоции и рада, что в руки попала настолько увлекательная история, что сумела заставить забыть о сне. Не так уж часто такое случается.

Сейчас её так ругают, так разносят, по-моему, совершенно напрасно. Для своего жанра и аудитории "Сумерки" прекрасная книга. Просто из-за невероятной популярности она часто попадает в руки тем, кто вообще такое не читает и даже хуже, считает смешным и нелепым и изначально настроен отрицательно. С тем же успехом я могу ругать ужасы (которые терпеть не могу) за кровь, кишки и зомби с пилами из-за угла и по кирпичикам разбирать их клишированность и шаблонность. Какой в этом смысл? Зачем мучить себя? Тоже самое с языком повествования, не Достоевский, понятное дело. Простой, лёгкий язык, совершенно типичный для YA литературы. Здесь высокопарный слог и не нужен, нужно брать в расчет целевую аудиторию и развлекательную направленность.

Вся тетралогия неоднократно перечитывалась и неизменно приносила удовольствие. Автор создала на страницах книги холодную, промозглую атмосферу маленького северного американского городка, где все друг друга знают, но и тут нашлось место тайне и мистике. Думаю, "Сумерки" в первую очередь цепляют именно настроением и атмосферой. Экранизация отлично сумела передать их приглушенными тонами и музыкой. Я о книге узнала после того, как мельком увидела фильм и прониклась маленьким кусочком с запоминающимся остом.

Эдвард - типичный романтический герой. Красивый, влекущий, при этом опасный и будоражащий нервы. Он полюбит навсегда ("Я умру за Райли!", если понимаете о чём я) и защитит любой ценой. Ну какая девушка устоит? Разве каждая в глубине души не хочет такого парня в свои 15-20 лет? (я бы и сейчас не отказалась...))

В общем, легко понять, почему история обрела такую невероятную популярность и почему многих этот факт злит. Для меня "Сумерки" стали объектом приятной ностальгии, так что я рада, что в своё время эта книга оказалась в моём читательском багаже.

Obright

Даже не знаю с чего начать. Зацепило да еще и как! В 15-16 лет я бы вообще была в полном восторге, который и словами бы трудно было описать. Не буду описывать содержание, потому что так не интересно и потому что не люблю раскрывать интригу. Но эмоции просто ух! Написано очень просто и эта простота подкупает, окутывает, обволакивает. Наивно и предсказуемо, но тем не менее, интересно. А романтика.... С такой искренностью описаны чувства Беллы и Эдварда. Да, сказки случаются в жизни, я верю, верю, верю. И как-то вот даже совершенно забываешь, что он вампир и проникаешься к нему сочувствием, пониманием, симпатией....любовью, ну как можно не влюбиться в такого красавчика и обаяшку, а так же сильного, мужественного, заботливого, ответственного. В общем, идеал) А еще не ожидала, что эта книга сможет держать в таком напряжении, когда поскорее хочется убедиться, что закончилось все хорошо и оторвать просто невозможно. В общем, обязательно продолжу читать дальше и перед сном буду мечтать о таком идеале в человеческом обличии.... Мур)

Kseniya_writer

Как бы ни ругали этот роман, по-своему он уже стал классикой подростковой и вампирской литературы.

Я чиатал его еще в школе (как давно это было!) и вот на волне ностальгии решила перечитать вновь. И мне понравилось также, как и много лет назад. Вспоминая цитату из другой любимой книги: "После стольких лет?" "Всегда!"

Сюжет известен всем - неуклюжая Бэлла влюбляется в вампира Эдварда, который идеален во всем - красив, богат, умен (а еще у него шикарный отец, но это уже совсем другая история).

Пусть этот сюжет и кажется наивным, нелепым, но в свое время эффект от "Сумерек" был сопоставим с разорвавшейся бомбой - все девушки хотели быть похожей на Бэллу и мечтали о своем Эдварде. Что уж говорить, если я назвала кота Эдиком, в честь этого героя.

Но, если серьезно, то, если сравнивать со многими современными книгами, "Сумерки" написаны не так уж и плохо. Атмосфера дождливого Форкса, к примеру, передана замечательно.

В историю хочется погружаться, с героями нет желания расставаться. А что еще нужно от хорошей книги?

13 сентября 2017
2005