Отзывы на книгу «Жертва без лица», страница 7

ZegarelliLactated

В маленьком городке совершено чудовищное жестокое убийство: убит учитель труда, который в прошлом «травил» мальчишку в школе, в следом находят труп его дружка, который помогал ему издеваться над их одноклассником. По стечению обстоятельств в этот город возвращается Фабиан Риск, чтобы наладить свою семейную жизнь, но попадает с корабля на бал и тут же оказывается в центре событий. Он погружается в работу с головой,но не видит, что происходит у него дома ( самая что ни на есть актуальная тема отцов и детей) Параллельно мы читаем дневник мальчишки, подверженного травле в школе, у меня был легкий шок, когда я узнала кто автор этого писания. На протяжении всей книги псих потихоньку выкашивает весь класс, но когда понимаешь истинную причину убийств становится жутко, что на самом деле как много таких затравленных ,одиноких ,неуслышанных детей,которые вырастают и начинают мстить! Рекомендую к прочтению!!!

KatsiarynaKupava

И снова скандинавский детектив, сюжет которого увлекает с первых строк и держит в напряжении на протяжении всего повествования. ⠀ Главный герой Фабиан Риск возвращается с женой и детьми в свой родной город. И в тот же день, находят труп его одноклассника с отрубленными руками. А через некоторое время еще один труп, у которого нет ног. Кто мстит бывшим одноклассникам. Жертв с каждым днем становится все больше. Но так ли безвинны жертвы, ведь некоторые из них заслужили смерти. ⠀ При чтении, казалось бы, вот убийца, все легко и просто, но нет. Автор умело интригует. Вариантов много, но верный только один, правда финал снова показался немного незаконченным, как и в книгах Самюэля Бьерка. ⠀ Повествование ведется то от лица Фабиана, то от лица его коллеги из Дании Дуси и от лица убийцы. Также периодически автор вставляет записи из дневников. Изначально кажется, что записи дневника ведет убийца, но нет. Интрига сохранится до конца. ⠀ Автор поднимает актуальные темы для сегодняшнего времени: Насилие в семье и над теми, кто не может ответить. ⠀ Взаимоотношения детей и родителей. Фабиана словно не интересуют его дети. Он за несколько дней даже не заметил, что его сына нету дома и находясь в одном доме они общаются с помощью смс. ⠀ Травля детей в школе. С таким отношением становится тот, кто не похож на других, либо тот, кто слабее. И очень часто ни учителя, ни родители не замечают или же не хотят замечать эту проблему. ⠀ Но прошлое оно может быть забыто и скрыто, но однажды оно вернется, припоминая все.

lysaya_chika

Главный герой с семьей переезжает в город своего детства, планируя начать жизнь с чистого листа, мечтая посвятить весь отпуск до начала новой работы своей семье, но планы пришлось изменить, ведь убиты два человека и не просто незнакомые люди, а его одноклассники и всё указывает на то, что убийца среди оставшихся одноклассников.

Лихо закрученный сюжет, слишком много людей, имен и действия, даже как-то неожиданно от скандинавского автора, я уж привыкла что у них всё вяло-текуще. А тут: убийство за убийством, да ещё какими изощренными способами. Но главное, что ведь главный герой найдет этого «мстителя», ведь это жертва школьных насмешек, над которым издевались или просто не замечали, не общались, гнобили.

Насколько жестоки могут быть люди? Как из жестокого ребенка может вырасти изверг?

Меня тронула книга, особенно та часть, где автор рассказывает, как могут повлиять нехватка любви и внимания своим детям и к чему это может привести.

Но вот не могу не зацепиться и оставить это без внимания. У вас были одноклассники, которых вы ну вообще не замечали настолько, чтобы не вспомнить? И это среди всего-то 20-ти человек. Не могу в это поверить. Не смотря на то, что я все 25 лет не была на встречах выпускников, я всех помню в лицо и по фамилиям.

В целом книга всё равно хороша, читалась на одном дыхании, не смотря на большое количество страниц. Иногда, правда, не веришь автору, слишком уже перенасыщен сюжет, но воспринимаешь это как приключение.

Elle_reads

Друзья мои, прочитала отличный шведский детектив) Рекомендую к обязательному прочтению поклонникам скандинавских детективов -

DiaScall

Фабиан Риск- детектив из Стокгольма. Отличный детектив. Умеет читать между строк, находит улики и распутывает трудные дела. Он не командный игрок. В Стокгольме происходят убийства. Жертвы на первый взгляд никак не связаны между собой, но... Разгадка не на поверхности. Фабиан идёт к ней уступая на шаг убийце,а когда все таки наступает кульминация, открываются неожиданные факты: руководство Фабиана замешано в грязных делах. Детектив отыскал то, что не должен был. Итог:убийца на свободе, а Фабиан переведён в свой родной городок Хельсинборг. Не успевают Фабиан с семьей переехать и распаковать чемоданы, как в дверь нашему герою звонит Астрид Тувессон-его новая начальница. Убит один из одноклассников Фабиана. Причём убит изощрённым методом. Оказывается в школьные годы убитый занимался буллингом одноклассника, избивал его кулаками. В итоге убийца отрезал ему кисти рук. Дальше убийства происходят стремительно и все жертвы из класса Фабиана. Их всех убивают с учетом их «погрешностей»: одна одноклассница- остра на язык, другая- любила смотреть как издеваются... Полицейские ищут зацепки и улики. Версия такова- это Клаес Мельвик- парень над которым все издевались. У него у одного мотив и зуб на весь класс. Но тут неожиданно его самого находят мёртвым... новых версий нет. Но Фабиану и команде полицейских надо искать быстрее ведь на кону жизни других одноклассников и сына Фабиана...»

До этих книг я прочитала всю серию Ю Несбе про Харри Холе. Скажу честно- Харри мне симпатизирует больше, чем Фабиан Риск. В стрессовых ситуациях Харри идёт напролом, а Фабиан Риск тупит и поддаётся страху (момент, когда на его коллег наставили пистолет и он не смог выстрелить). С другой стороны два разных автора и две разные серии. Но я знаю, если бы Харри Холе отправить в книги Анхема,он бы быстрее нашёл убийцу и действовал жестче!

SofyaLebedeva291

Очень живенький скандинавский детектив. Маньяк с фантазией, когда у нас были другие, фантазия больная. Поскольку надо как-то выделить главного героя (антагониста маньяку) из всех других литературных следователей, полицейских и частных детективов, то этот наш какой-то скверный и так себе. Нет, душой он само собой хорош, но славной своей жене, очевидно, как-то не совсем верен. С сыном отношения тоже так себе (а к концу вообще ужас что), ну и с маньяком, если честно, постоянно садится в лужу. Прямо классика скандинавского нуара, когда все уже почти погибли, но читателю, конечно, жалко героя-неудачника. Да и погибшие были не очень, если вдуматься, – и тут наконец все это заканчивается. «Жертва без лица» – дебютный роман автора. Есть на русском еще один – «Девятая могила», остальные вроде б не перевели. Тест Бехдель пройдет. Моя оценка 8 из 10, это потому, что я люблю про маньяков в принципе.

Что там происходит. Полицейский с милой женой и двумя детишками (и говорящей фамилий Риск) возвращается в город своей юности. Как-то там в Стокгольме у него не срослось все, на работе какие-то там проблемы, хотя следователь он, в принципе, талантливый. Не успел приехать грузовик с вещами, ему начали звонить с работы – он переводом устроился в местную полицию. А вскоре начальница приехала к нему домой. Оказалось, зверски убили его одноклассника. И хотя он в отпуске, немедленно ввязался в расследование (гвозди бы делать из этих людей). Ну а дальше одноклассников убивают и убивают, и убивают до самого конца. Много про школьную травлю.

Плюсы. Адекватный перевод, закрученный сюжет, понятные симпатичные герои, иногда из серии «понять и простить», но все же. Минусы. Местами закручено так сильно, что некоторые моменты остались не раскрыты, ну или автор решил, что и не стоит. Например, жутчайшая история с изнасилованием, после которой у жертвы вся жизнь пошла наперекосяк, подается совершенно как проходной эпизод – типа, ну вот такая жизнь. Но мы же читаем детективы для того, чтобы все узлы были развязаны, все злодеи наказаны! Обидно, в общем. Ну и мотивы – если маньяку нужны хоть какие-то мотивы –так себе.

Zagudaeva

Да уж... Месть... Такие разные бывают для нее причины... Диву даешься.

Помните ли Вы своих одноклассников? Их имена? Их характеры? А, оказывается, не всегда стоит поместить эти сведения в дальний уголок памяти, именно оттуда может прийти нежданное зло.

Janice86

Книга интересная, местами шокирующая.Автор затрагивает тему становления личности. Как из ребенка вырастает преступник. Что будет, если над ребенком все время издеваться? А что если вообще не обращать на человека внимания? Автор много времени уделяет названиям улиц, музыкальных исполнителей. А вот описанию персонажей уделяет мало места. Мне не понравился главный персонаж, местами трусоват, местами поступает, как полный идиот.

KristinaShpakovskaya

"ЖЕРТВА БЕЗ ЛИЦА" Стефана Анхема - суровый детектив об убийствах в северных краях - Швеции и Дании. Я конечно обожаю скандинавские триллеры и сыщицкие истории! Во-первых, они почти всегда поднимают какую-то социальную или политическую проблематику. Здорово, когда читателя цепляет не только экшн, но и достаточно глубокое знание жизненных проблем какого-то общества. Во-вторых, скандинавские авторы очень любят свою природу и умеют описывать ее емко, образно и к месту. В-третьих, кровища! Которая в таких детективах всегда льется рекой! Членовредительства описываются скандинавами, прямо скажем, на ура! (Да, иногда я бываю кровожадной). Все выше описанное есть и в детективе "Жертва без лица". Кроме того, вас ждут, естественно, полицейский непростой судьбы с непростой семьей, сам очень сложный парень, а также: неожиданный финал и немного раздумий на тему "Социум и я".

Alexsandr67

Отличный детектив из серии =Триллер по-скандинавски=. Уставший от преступлений Стокгольма детектив Фабиан Риск с семьёй переезжает в родной городок. Впереди шесть недель отпуска. Но желанию отдохнуть, наладить отношения с любимой женой и сыном помешало преступление против бывших одноклассников, убитых зверским способом. Маньяк вышедший на тропу войны злобен, умен, имеет высокий IQ и это позволяет ему опережать полицию. Читайте и узнаете чем закончилась преступная эпопея безумца !

19 июня 2019
2015