Отзывы на книгу «Пиковый туз», страница 3

В книге «Пиковый туз» меня подкупают внимательное и даже трепетное отношение к языку повествования, игра с отдельными словами и речевыми оборотами, а также проработка деталей событий. То есть, впечатление создается и самими перипетиями, и тем как они преподносятся. Я бы не стал сравнивать автора с другими именами, по-моему это самобытный человек с собственным почерком, но мне показалось в его работе что-то напоминает Майн Рида (кто помнит из детства :) ), хотя тот писал несколько в другом жанре. Рекомендую! Увлекательного чтения!

Я дочитал «Пикового туза» кисти Стасс Бабицкий. Что я думаю? Я думаю, что это очень талантливо сделанная стилизация, интересная и ценная именно в той части, где она – стилизация и в той части, где она – просветительский проект. Все эти многочисленные сноски, все эти описания кренделей и закусок, кабаков и театров, прямиком из Гиляровского – прекрасны. И интересны. Гречишный пирог. Сотерн. Чертаново, которое в момент романа богом забытая глубинка, где охота хороша. Быт газетчиков. Шило метранпажа – страшное оружие. Подробности вроде того, кто сколько зарабатывал (коляска извозчика стоит пятьдесят рублей, у критика в месяц выходит втрое) сколько стоит цилиндр, как у тайного советника (семь рублей) как называется налетчик типа гопстопера (напрыжник) как попадали в Большой на галерку, что там смотрели, когда молодой Чайковский еще не написал «Лебединое озеро» – здорово, великолепно.

Завязка сюжета – выше всяких похвал.

Вернувшийся с каторги вдовец «Мармеладов» работает теперь литературным критиком, не знает, куда деньги девать, так как привык и любит жить скромно (это почти тонко!) и по просьбе Порфирия берется расследовать серию загадочных убийств. Конфетка!

А вот дальше не задалось. Там, где, собственно, детектив и действие – ну, самое вкусное блюдо можно пересолить или пересластить. Самую стильную стилизацию – перестилизовать. Гиляровский вдруг оборачивается безымянным, то есть забытым за безнадежностью, автором бульварного романа того же времени. 4 из 5

Книга невероятно симпатичная. Очень интересный сюжет, заковыристые события и расследования, необычный, по своей биографии, умный логичный герой. И очень привлекательна описанная среда всего происходящего – это Россия семидесятых годов XIX века. Автор прекрасно знает атмосферу, язык, среду обитания персонажей, великолепно и точно всё это описывает. Возникает аура того времени. В то же время некоторая ироничность и оценки автора свидетельствуют, что автор – совершенно современный человек с современным менталитетом. В общем, удачная стилизация под XIX век. Для иллюстрации приведу две цитаты из книги.

«По своей мерке судишь, – скривился почтмейстер. – Ты из тьмы идешь, значит, для тебя и серость – прогресс. Половина дороги к свету! Но есть люди по своей природе светлые.Они, сколь бы жизнь не испытывала, с доброго пути не сбиваются.»

«Полиция не справится, она ловит, по большей части, не Наполеонов, которые позволяют себе через кровь переступить, отправить мораль в обморок с одного удара.»

Интеллектуально, остро и проницательно! Тонкий юмор автора бесподобен. Самоирония, тонкие сюжетные линии: прекрасно всё! Прочитала за 2 дня, жду продолжения! Это 100% мое!

Одна из лучших Книг в своем жанре. 5 из 5.

Прочитал за 2 дня – не мог оторваться.

Очень рассчитываю на продолжение, так как среди современной литературы подобные романы попадаются не так часто.

Рекомендую прочитать авантюрный роман «Пиковый туз» Стасса Бабицкого, прежде всего, всем поклонникам Достоевского, Андреева и Акунина – это произведение по красоте повествования и глубине поднимаемых вопросов можно и нужно сравнивать с лучшими литературными образцами трех последних столетий. И при этом оно абсолютно самобытно. В «Преступлении и наказании» автор предлагал читателю задуматься над вопросом, можно ли разделять людей на «обыкновенных» и «необыкновенных». Главный, на мой взгляд, вопрос «Пикового туза» – столь же краеугольный: как следует отвечать на зло – руководствуясь моралью Ветхого или Нового Завета. И может ли человек, уже творящий возмездие по принципу «око за око», переосмыслить, слово Родя Раскольников, жизнь и полностью поменять мировоззрение? Надеюсь, автор напишет обещанное в предисловии продолжение, в котором его Анна встанет на путь истинный. Сам автор, чувствуется, любит своего читателя не только потому, что заставляет задуматься о главном, но и потому, что развлекает. Последний раз такое удовольствие от описаний застолий я получала, читая «Лето Господне». Ржаные блины, такие плотные, что их нельзя свернуть, чтобы обмакнуть в сметану или мед, – это восторг хозяйки. Няню, что можно подать к щам, тоже взяла на заметку. И не только старинными блюдами угощает автор, но и подсказывает, что во время такого обеда можно и в карты перекинуться, причем о такой игре вы тоже наверняка никогда не слышали. Ну а самое приятное, почему его хочется читать и перечитывать: в Мармеладова пера Бабицкого можно запросто влюбиться, как в Фандорина, которого придумал Акунин. Такой же красавчик, но со своей харизмой. И сердце просит продолжения не столько из-за философских тем, и не только из-за сопровождающей их вкуснятины, а чтобы наслаждаться им и его приключениями.

Ничего себе поворотики сюжета! Вот уж не скажешь с первой страницы, что убил садовник. Диван был оккупирован на все выходные, пока не дочитала до конца, все дела мимо. Рекомендую.

отлично!

Чувствуется, что автор долго работал журналистом) Лихо закрученный сюжет, держит, прекрасный слог. Было особенно интересно погрузиться в историческую атмосферу. Не буду спойлерить, просто рекомендую

Отличная книга! Всё, как я люблю – и сюжет, и атмосферность, и детали.

Читается легко, автору огромное спасибо! Долго искала что-то интересное в этом жанре и, к сожалению, почти всегда разочаровывалась.

Было бы отлично, если бы автор продолжил серию. Жду:)

С детства люблю Федора Михайловича)) Залихватский сюжет с участием придуманных им персонажей пришелся мне по вкусу. К тому же приправа в виде постмодернизма на исторической основе добавила пикантности. В общем, рецептура приготовления авантюрного романа у автора отменная!

19 июля 2017
978-5-907403-01-7