Отзывы на книгу «Возвращение со звезд», страница 8

LeoNur
LeoNur

После 127 лет по земному времени возвращается космический корабль. Но для экипажа минуло только десять лет, так что все участники экспедиции в расцвете сил и лет. Но увы, Земля для которой они не щадили своих жизней, для них чужая, и они чужие дома. Мир радикально изменился. Техника сделала огромнейший скачок вперед изобретя "Бетризацию". В этом мире нет воен, нет конфликтов, нет обстановки в которой такие как Эл смогли бы себя проявить. Но худшее другое - стало доказано, что их экспедиция, как и любые другие полети к звездам, заранее обречены на провал. Дело всей его жизни ни кому не нужно. И на этом фоне любовная линия, со свадьбой в конце, смотреться слишком наиграно и не убедительно. Но в любом случае эта книга принесет массу самих ярких впечатлений.

sono_pon_13
sono_pon_13

Представьте себе мир, в котором нет страха и жестокости, нет старости и болезней, нет богатых и бедных… Да даже деньги уже почти не нужны! Кто-то скажет, что это утопия. А я скажу – нет, это антиутопия.

Итак, наш главный герой (Эл Брегг) возвращается из межзвездной экспедиции на землю спустя 127 лет после отлета! И он видит совершенно новый мир, новые технологии, новые условия жизни, новые устои общества. Это все равно, что У. Шекспир попал бы в наш 21 век. Интересно, как бы он отреагировал?

Но наш герой держался молодцом. Осваивал новые технологии, новую моду (но она ему все равно не пришлась по вкусу), изучал историю, вникал в новые устои общества.

Автор, как обычно, в своем репертуаре. Интересное и затягивающее повествование, много описаний для полного погружения, и, как обычно, много странных и сложных слов: бетризация, кавут, ангеен, ульдер, кальстер и др. Даже имена странные для восприятия. Но вот финал меня не зацепил. Я его по-другому себе представляла, а он оказался открытым. Не очень люблю такое.

Моя оценка 8/10

Ganglion
Ganglion

Описание произведения писал человек точно не читающий его. С чего бы утопия стала антиутопией? Идеальный мир абсолютно не политизированный. Видать автор описания вообще не в курсе что главный критерий антиутопии - политизация всего общества. Это у нас на Земле сейчас и происходит. Наверное даже в психушке за закрытыми дверями психи бормочут про Трампа, Украину и Беларусь. Так вот произведение конечно простенькое, но богато оно предсказаниями будущего. Я уже делал несколько постов в пабликах о том как в Возвращении со звезд Лем предсказал электронные книги, интернет, VR, всякие тиктоки и инстаграмы, лайки, телевизоры во всю стену, беспилотные электромобили, автоматическую доставку еды, роботы выполняющие всё всё всё. Да, всё бесплатно потому-что производится роботами, а роботов делают роботы - человек вообще не участвует в этом процессе и поэтому ему платить не кому. Этот мир абсолютно ориентирован на человека и полностью искоренил политику. Больше всего мне понравилось что человечество перестало убивать других существ ради еды, ведь в этом уже сейчас даже нет необходимости - человечество уже сейчас в 2020 году развито настолько, что может генерировать абсолютно любую еду с любым вкусом из органики не подвергая мучению других существ и тем более смерти. Я мечтаю о таком обществе. Лем как всегда расстроил смутным представлением о физике космического полёта и передвижение по орбитам вышло из чата. Не смотря на довольно примитивный сюжет и абсурдность происходящего на протяжении всего произведения, Лем довольно хорошо завершил его - финал прям великолепный. Да, я на протяжении всего текста был тоже в смятении "Как же так, ну не может человечество отказаться от авантюризма" и еще этот логичный Старк со своей теорией бесполезности космических путешествий. Да, на бумаге всё логично и правильно, но это бесчувственный текст. Я думаю главная тема произведения всё же чувства человека, что они не поддаются логики и их невозможно ничем подавить. Никакое вещество или физическая преграда не способна встать на пути эмоций человека, даже если удастся сделать человека на какое-то время максимально логичным и не эмоциональным, то это лишь не на долго. Именно благодаря своей нелогичности вопреки всему человечество развивается и открывает для себя новые горизонты. Ведь что может быть логичнее чем греться весь день на солнышке, кушать вкусную еду и спариваться с кем пожелаешь - это удел животных, это тупик эволюции, но человек "грешен" с самого своего начала. Грех - правильно переводится как повреждение. Адам и Ева были повреждённые существа с самого начала и именно благодаря этому повреждению человечество не поступает логично как другие животные, а постоянно ищет для себя новые открытия и горизонты. Да, даже если бы не было звезд и ничего вообще - человек бы хотел узнать "а что же там в пустоте и за пустотой". Во время чтения есть небольшое смятение о ценности книги, но после прочтения только приятные эмоции.

ostrolist_07
ostrolist_07

Первая глава идет тяжко. Главный герой вернулся на Землю много лет спустя и ничего не понимает, из того, что его окружает. Он не знает этих слов, понятий, ничего. Не понимает происходящего вокруг. Мы, читатели, так же ничего не понимаем. В какой-то момент уши начинают сворачиваться в трубочку (да-да, я опять слушала аудиокнигу), а глаза лезть на лоб. Но тут приходит спасение - глава заканчивается, нам что-то становится понятно и становится можно дышать. А дальше... А дальше меня захватило. Как определить, что у меня запой книгой? Это когда я бросаю аудиокнигу и начинаю читать! Вот это тот случай. И, что характерно для запоев, потом невозможно сказать, а что такого было в книге? Что меня захватило и не отпускало? Выдающаяся ли эта книга? Нет. Так ли уж она хороша? Опять же нет. Так что это было? Как всегда что-то.

Еще пару лет назад у меня вызвало бы большое сомнение, что сорокалетний мужчина может так влюбиться, так чувствовать. Ну они же взрослые. Там и тогда таких страстей уже нет. Как же нет? Ведь вопрос всегда не в возрасте, а в самом человеке. Можно в 20 лет быть стариком и в 40 мальчишкой. Я бы не поверила, но вообще-то а сама замужем за 40-летним мальчишкой, так что книге стало верить чуть проще. Хотя в отношения главного героя я всё равно не верю. Да я и в книгу не верю. Я её поглотила и пошла дальше. А конец? Они не верят в полеты. Так зачем снаряжают новый?

Я рада, что прочла эту книгу. Что поглотила её. Но могу с уверенностью сказать, что уже через пару месяцев во мне ничего не останется от неё. Книга на поглотить и пойти дальше. Но иногда впадать в книжные запои - тоже здорово. Это пьянящее книжное чувство, ммм.

Sweetmelony
Sweetmelony

"Возвращение со звёзд", 1961 Станислав Лем - польский писатель, родившийся в 1921 году. Интересно, когда он встретил новое столетие, новую, технологичную, эру, какие эмоции он испытывал? Были ли его ощущения схожи с чувствами героя его произведения - Брегга, вернувшегося на Землю через 127 лет после того как он покинул её? Что должен, что может испытывать человек, совершивший такую непростую во всех смыслах экспедицию? Имеющий твёрдые представления об определённых вещах, устоявшиеся убеждения и вдруг оказавшийся в абсолютно незнакомом, непонятном, всевозможно странном, пугающем мире, что почувствует этот человек? Какие мысли посетили бы нас, окажись мы в такой ситуации? Всё привычное Бреггу или полностью исчезло или изменилось до полной неузнаваемости или находится в антикварных магазинах. Книги теперь представляют собой горку кристаллов, одежда пластуется, доехать в центр можно в глидере или на расте, при рождении всех бетаризируют, иты почти не нужны, отдохнуть можно в реале, а в комнате есть визор. А ещё, наш герой сильно отличается от современных людей не только набором ценностей, но и внешностью: чересчур высокий, перекаченный из-за нагрузок, очень сильный, седой... Семья, друзья, его современники - все они остались в прошлом, уже умерли или находятся не так уж и далеко от последней черты. Никто его не ждёт, но никто и не держит. Совсем один, кроме товарищей из экспедиции, но и их он не очень хочет видеть. Одиночество и грусть. Бессильная ярость. Страх. Описание города сразу напомнило современные фильмы: "Пятый элемент", "Призрак в доспехах", " Звёздные войны" и картины футуристов) Произведение, хотя и относится к антиутопиям, легче Оруэлла, Хаксли и Исигуро. В общем-то почти всё легче Оруэлла. Книга мне очень понравилась, временами я выпадала из неё и размышляла: нравится ли мне такой мир будущего, хотелось бы оказаться там сейчас и каким действительно станет мир лет через 100?..

amanita
amanita

Очень достойная книга. Возможный взгляд в будущее. Группа исследователей путешествовали по космосу, для них прошло несколько лет. На Земле - 126 лет. Главный герой возвращается на Землю как чужак. Все иное - технологии достигли невообразимых высот, людям делают прививки от ненасилия, практически нет денег - все бесплатно. Главный герой пытается понять новое общество и найти свое место в новом для него мире.

Lu-Lu
Lu-Lu

Очень впечатлило "Возвращение", но чтобы объяснить, чем именно, мне, наверное, нужно сначала перечитать её ещё пару раз - антиутопии для меня слишком сложнопонимабельный жанр. Хороша идея - будущее, в котором людей лишают агрессивности. Интересный побочный эффект - вместе с агрессивностью исчезают лихачество и любые "самцовые" проявления, кроме чисто физиологических. Подвиги во имя любимой, самопожертвование, драки, даже бокс, борьба, хоккей и другие травматичные "адреналиновые" виды спорта - всему этому не место в новом мире. Необходимое, нужное "зло" могут причинять только роботы. А люди даже не занимаются больше хирургией, чтобы не волновать себя видом крови.

Всё, что хотелось бы еще сумбурно выплеснуть, будет спойлером, так что вынуждена замолчать. Советую просто представить себе такой мир и пофантазировать, а еще лучше прочитать книгу - в ней еще очень много интересного!

Africa
Africa

Космонавты, которые были отобраны для научной экспедиции, по прошествии многих лет возвращаются обратно-домой, на Землю. Но привычный Мир устарел, его больше нет. Нет прежней жизни, нет страха, мир изменился до неузнаваемости. Как будто ты прилетел на другую планету. И вот ты летишь-домой! а дома больше нет, все изменилось настолько кардинально, что ты оказываешься ненужным и экспедиция оказывается абсурдом, ненужной тратой времени. Поменялись люди, дома, вся жизнь, устарели понятия, устарел и ты. И надо приспосабливаться, узнавать все заново и задавать себе бесконечные вопросы-почему так получилось? почему люди, которые должны были стать героями, получили всего лишь две строчки в "реале" о том, что экспедиция была и вот кто-то вернулся? зачем нужна бетризация и стоила ли она того, чтобы люди потеряли себя, перестали стремиться к новому? Не буду говорить подробно о сюжете, книга достойна прочтения, да какие-то моменты тяжелы для восприятия, но мне безусловно понравилось. Первое знакомство с Лемом прошло успешно!

Venena
Venena

Это первое моё знакомство со Станиславом Лемом, сколько раз слышала про "Салярис", но первым прочитала именно "Возвращение..." И скажу, что книга меня поразила, вдохновила и где-то даже удивила. Во-первых, скажу, что последние прочтённые книги мне совсем не нравились, ну не везло! Поэтому это произведение, которое так рьяно ругают все остальные, меня очень порадовало! Идея антиутопий, переходящих своим драматизмом в утопии мне всегда нравилась, поэтому книга пошла взахлёб. Описания очень яркие, точные. Мне понравилось как Станислав описывает всю жизнь современных Землян - от еды, одежды и парков до технологий, традиций и отношений. По праву нужно отдать должное автору - описать в 1961 электронные книги, аудиокниги и флешки (портативные носители информации), да так, что веришь, будто он сам всё это видел. Батризация, как мне показалась - это идея Энтони Берджесса в Заводном апельсине . Заметьте, книги вышли почти одновременно, только "Апельсин" вышел в свет на несколько месяцев позже. А принцип же тот же - человеку запрещают применять насилия и тем самым лишают его "человечности". Только если у Энтони это описывается подробно и жёстко от первого лица, то у Лема главный герой смотрит на таких "гуманных" людей и делает выводы, которые доводят его до некоторой точки. Диалоги. Они оборваны, недосказанны и где-то не понятны. Тут я к этому отношусь неоднозначно. Меня всегда смешат диалоги в книгах, где человек читает длинную речь с эмоциями, а его собеседники пол часа слушают, не перебивают и только потом начинают отвечать претензиями. Ну смешно же - не бывает так в жизни. А вот вы представьте такую ситуацию: приходит человек с другого времени, можно сказать с другого мира и спрашивает о таких вещах, которые Вам кажутся элементарными. И вот так без подготовки описать самое "простое" не так-то просто. Поэтому диалог между Элом и Найс, который вечно прерывался - это плюс. А вот когда друзья Эл и Олаф разговаривали своими словами, намёками и недосказанностьями: -Ну ты понимаешь? -Понимаю! - А читателю ничего не понятно. И это не есть хорошо. Но а вообще, если не вдаваться во все эти подробности, но однозначно эта книга лучшее, что я читала этим летом! Нужно продолжить знакомство со Станиславом Лемом.

MeriMi_book
MeriMi_book
Можно ли стать «Маугли», живя в цивилизованном обществе?
Можно, достаточно отправиться в межзвездную экспедицию и вернуться к людям через 127 земных лет . Согласитесь, весьма немаленький срок, чтобы привычный для вас мир кардинально изменился, став неузнаваемыми «джунглями».
Но есть ли хоть малейший шанс по возвращению адаптироваться к нынешним новшествам, правилам, а самое главное - людям?
В мире больше не нужно думать о заработке денег, всё, что нужно для жизни, вам выдают при рождении, всю работу теперь выполняют "андроиды". Люди теперь вечно довольны, так как просто наслаждаются жизнью. Добавим сюда полное отсутствие убийств, грабежей, аварий, несчастных случаев, все это напоминает долгожданный рай. Подвоха не чувствуете?
А если вспомнить, что люди все разные, и счастье для всех свое?
Вот и Эл Брегг, вернувшись в общество, долго не мог понять, что самые глобальные изменения произошли не во внешнем мире, а в людях.
Так, о чем же книга?
Может быть о научном прогрессе?
Или о сложностях адаптации человека ко всему новому?
А может быть о том, к чему придет человечество, если даст ошибочный ответ, на вечный вопрос: «Как сделать так, чтоб все были счастливы?»