Отзывы на книгу «Возвращение со звезд», страница 6

YaraslauAlenchyk
YaraslauAlenchyk

Начиная своё знакомство с творчеством Станислава Лема с романа «Возвращение со звёзд» я, если честно, совсем не предполагал получить в свою читательскую копилку ещё одну антиутопию с очень интересным философским смыслом и ещё раз пересмотреть фильм «Разрушитель» со Сталлоне. И был приятно удивлён этим романом, заставившим меня задуматься о многих вещах и оставившим у меня очень разные, смешанные чувства. Согласен, с тем, что этот роман в одном ряду с такими знаковыми романами, как "451° по Фаренгейту" Рэя Брэдбери и "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. И как в этих же романах, в романе «Возвращение со звёзд», по прошествии более чем полувека с момента его написания, его «будущее» не кажется таким уж далёким, фантастическим, недосягаемым, не реальным. Да мы не покоряем Фомальга́ут в созвездии Южной Рыбы, но вполне знакомы со всемирным поисковиком информации - «ИНФОРом», электронной книгой-читалкой «оптоном», сериалами «реалами», мы уже сейчас живём в том мире где «с роботами проще общаться, чем с людьми». Сам Станислав Лем считал этот роман неудачным, сетуя по поводу того, что не достаточно раскрыл главную, как ему казалось, тему – «Бертризацию» - вакцину изменившую людей и весь человеческий мир. Однако на мой взгляд, отсутствие классического подробного «жюльверновского» описания научно-технологических, биолого-социальных и т.д. подробностей осуществления этого процесса нисколько не уменьшило, а наоборот, усилило впечатление от его результата – эдакого «Дивного нового мира», мира всеобщей безопасности и умиротворённости. Поверхностное описание этой «бертризации» как раз подчеркнуло необратимость произошедшего с человеческим обществом, восприятие этого как данность, как естественность, как само собой разумеющееся. Говоря словами главного героя: «Как это делалось? Стоит ли интересоваться; большинство людей пользуется техникой своего времени, абсолютно не понимая её». Но так ли всё «естественно» в этом мире? Я не зря упомянул в заголовке главную на мой взгляд, с подчёркнуто сатирико-абсурдным смыслом, фразу из голливудского блокбастера 1993 года «Разрушитель» с С.Сталлоне в роли Джона Спартана, главного героя. Уж очень явно прослеживаются для меня параллели, по крайней мере, в схожести «социально-исторического» фона и характеров главных героев. Фабула романа, как и фильма, представляет собой появление и проявления человека «героической профессии» из прошлого в «настоящем будущем». «Дикарь-зверь» в мире «мира и согласия». Человек бесполезной как оказывается профессии, дело жизни которого совсем не нужно в этом новом обществе. В обществе где нет опасностей и риска, убийства и насилия, болезней и страха, где нет места героизму и подвигам подводящим человека к краю его возможностей. «Общество всего безвредного» - нет алкоголя, шоколада, контактных видов спорта, «самостоятельных» беременностей без разрешения. Мир лишённый адреналина. Мир без действия, без смысла, без вкуса в понятиях Эла Брегга – главного героя романа. «Они убили в человеке человека» - эта мысль не отпускает Эла. Его несогласие с новыми моральными, общественными правилами, с новыми отношением к жизни разрушает его самого. Нужен ли мир таким, оправданы ли жертвы «человечностью» во имя всеобщего блага человечества? Он ищет своего спасения в «суррогатном» риске: в занятиях боксом с «товарищем по несчастию» его коллегой-космонавтом, в ночной гонке на раритетном автомобиле без "устройства безопасности". Ищет ответы в научных трудах, в героических воспоминаниях, ищет их в женщинах. Ищет, но находит ли? Может ли он рассчитывать на понимание и ответные чувства в мире, где чувства у людей уже не такие как у него? Ведь он может лишь предполагать, что чувствуют окружающие его люди и что ими движет. «Ты ничего не понимаешь. Мир лишен страха, а тебя можно бояться» - что чувствует он понимая это? Он потерял всё, что у него было и всё, что ему было дорого. Есть ли место ему в этом «Дивном новом мире»? Эл Брегг - смел и решителен, крепок и умён, настоящий герой из «прошлого». Что делать - бороться или смириться? Джону Спартану понравилось будущее но, только после того как он сделал его своим настоящими и остался героем, остался верен своим словам. Почему же Эл Брегг ты пошёл другим путём…

Petraaach
Petraaach
Их цивилизация была лишена страха. Все, что существовало, служило людям. Ничто не имело значения, кроме их удобств, удовлетворения насущнейших и наиболее изысканных потребностей. Всюду, во всех областях, где сам человек, ненадежность его эмоций, медлительность реакций могли создать хотя бы минимальный риск, он был заменен мертвыми устройствами, автоматами.

Таким стал мир, описанный Лемом в его книге. Автор показывает нам жизнь на Земле со всех сторон: он описывает города, дома и улицы, магазины, внутреннее убранство квартир, образование, отношения между людьми, развлечения, - всё, что может интересовать нас, тех, кто никогда не увидит такого далекого будущего. Главный герой, Эл Брегг, вернулся из космической экспедиции: он провел в ней 10 лет. Но на Земле за это время прошло 127 лет! Вы можете представить жизнь на Земле через 127 лет? Мне это крайне сложно. Сложно это было представить и главному герою, который по прилете на Земле долго не мог просто выйти с "вокзала". Изменилось всё: как внешне, так и внутренне. Было интересно наблюдать за Элом, за его попытками влиться в эту новую жизнь. Скажу честно: мне этот "дивный новый мир" не понравился. При наблюдении за его жителями (в частности молодой парой, с которой поселился Брегг в Клавестре) мне показалось, что они какие-то бесчувственные, что ли. Или безэмоциональные. Что это, последствие бетризации? Могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась. Особенно интересно было, конечно же, описание будущего мира. Жаль, что мне очень сложно представлять в голове картинку во время чтения, я так не умею. Поэтому не всё описанное автором я смогла вообразить. Но уверена, что картинка получилась бы очень красивая. Также я видела в некоторых рецензиях, что не всем нравилась появившаяся в конце любовная линия. Вообще мне тоже не сильно она понравилась, но сейчас вот я думаю: почему? Потому что это не было похоже на что-то близкое нам. Это была не любовь, а одержимость, влечение, что в принципе объяснимо: все-таки 10 лет без женщин. Но вот реакция Эри меня раздражала еще больше, именно из нее в первую очередь я сделала вывод о безэмоциональности будущих обитателей Земли. Может, если бы мне были известны их мысли, я бы увидела, что это не так. Но внешне вот совсем такого я не почувствовала. Это была вторая книга Лема, которую я прочитала, и мне хочется еще. Буду знакомиться с автором дальше.

Azelura
Azelura

Интересная интерпретация человеческого будущего. Обычно книги, заявленные в жанре антиутопия (из тех, что попали мне в руки), открыто говорят о том, что тот человек, который сохранил в себе ясный ум, гибкость мысли (да и вообще способность мыслить), чувства, эмоции будет страдать в новом мире, мире - где уже кто-то что-то решил за тебя, мире где все подчинено строгому распорядку, строгим правилам. Данная же книга показывает нам мир, где нет жестокости, мир в котором не нужно заботиться о деньгах, где нет бедняков, воин, где все счастливы, мир, в котором высокие технологии не позволяют людям умирать, жизнь на планете Земля стала "розовой и пушистой"... И главный герой, возвращаясь на Землю после космического путешествия, возвращаясь со звезд, не может узнать свою родную землю... Земля для него, как он думает, перестала быть домом, ему кажется, что идеальный мир "убил в человеке человека". Но так ли это? Проблема, на мой взгляд, здесь только одна:

Теперь уже нет трагедий. Нет даже шансов на их существование. Мы ликвидировали ад страстей, и тогда оказалось, что вместе с ним исчез и рай. Все теперь тепленькое, Брегг.

Мир, в котором исчезло "черное" не умеет понимать что такое "белое". Но нужно принять то условие, что новое поколение людей, живущих в новом совершенном мире обрели свою гармонию и свой смысл жизни. И главный герой должен понять, что Земля, не смотря на новую эру, остается все той же планетой, все тем же домом, в котором, не смотря не идеальные условия, все же есть местечко безумию...

DashaMiloserdova
DashaMiloserdova

Мы ликвидировали ад страстей, и тогда оказалось, что вместе с ним исчез и рай.

Эл Брегг - космонавт, вернувшийся из экспедиции. Для команды прошло 10 лет, а для Земли 127. Все на Земле изменилось, и дело касается не только техники, но и люди поменялись коренным образом. Через несколько лет после отлета главного героя был предложен проект бетризации, которая лишила людей жестокости, зла. Только вот взрослым сделать этот укол нельзя, так как это для них опасно, конечно, космонавтам подсунули гипнолог, который должен был внушать им, чтобы они были добрыми, но они не стали им пользоваться. И кажеться, что вот он Рай - никаких убийств,никаких несчастных случаев, никакой нищеты, ведь деньги не особо и нужны, всем обеспечат роботы, но, смотря со стороны, ты не ощущаешь этого, а кажется, что "они убили в человеке человека". Да, жестокость, злость, агрессивность являются отрицательными качествами, но в то же время в новом мире нет никакого контраста, поэтому он теряет свои краски, люди становятся пресными, пустыми. Бетризованные люди не знали другой жизни, поэтому они не чувствуют, что потеряли.

ann1974
ann1974

Всё в этом мире относительно, даже идеал. Думаю, именно эта проблема является ключевой в антиутопии С. Лема «Возвращение со звёзд». А ещё на протяжении всего романа настойчиво звучит проблема одиночества, которое постоянно чувствует главный герой – космонавт Брег. Спустя 127 лет Брег возвращается на Землю после космического полёта, для него длившегося примерно 10 лет. И вот вернувшись домой, Брег понимает, что он оказался в совершенно другом мире. Все его родные давно умерли, даже внук одного из его погибших в полёте друзей – глубокий старец. Но погиб ещё и его привычный мир. Нет, жизнь на Земле продолжается, но по новым законам и с применением новых технологий, совершенно непривычным для нашего героя. Брег начинает активно изучать историю, достижения науки за те годы, которые он отсутствовал. Чтобы заполнить пробелы в знаниях, он активно общается с разными людьми. Постепенно к Брегу приходит понимание, что для большинства живущих на этой новой планете их существование кажется раем. Действительно, здесь практически всё население бетризовано, то есть желание проявлять агрессию начисто уничтожено в людях. Раз нет агрессии, значит, нет убийств, насилия, войн. Все опасные виды работ выполняют роботы. Даже виды спорта, связанные с риском, упразднены. Более того, хищные животные, такие, как львы, например. теперь не опаснее домашней кошки. Казалось бы, вот он, идеальный мир. Однако не всё так просто. В этом мире пропала романтика (ведь не надо идти на риск, чтобы завоевать сердце любимой, так как само понятие риска – это аномалия), пропала необходимость в поисках других миров и лучшей жизни, то есть остаётся топтание на месте, стремиться-то теперь, когда достигнут идеал, некуда да и незачем. И не начало ли конца означает достижение вот такого идеала?

ZhSergei
ZhSergei

Автор рассказывает нам историю о том, что чувствует человек, который возвращается с космической экспедиции домой.

Эл Брегг, пилот космического корабля, вернувшийся с рейса на Фамальгаут на Землю, узнает, что за его отсутствие в 127 лет мир в корне изменился, включая и счёт времени. Общество уже не то, что было раньше. Все рабочие профессии занимают роботы. И по возвращению на Землю он оказался никому не нужен.

– Общество, в которое вы возвратились, стабилизировалось. Оно живет спокойно. Понимаете? Романтика раннего периода космонавтики кончилась. Это напоминает историю Колумба. Его путешествие было чем-то необычным, но кто интересовался капитанами парусников спустя двести лет? О вашем возвращении поместили две строчки в реале.

«Возвращение со звезд» — одно из самых мощных фантастических произведений в психологическом плане. Прекрасное описание реальности и прорисовка автором нового мира будущего без насилия, ненависти и жестокости. Мира, где исчезли материальные факторы.

zadnipriana
zadnipriana

Світ без насилля - хто б не мріяв про таке життя? Щоб у людей і думки не було про вбивство, спричинення болю іншим, насилля, зло. Лем змалював такий світ і обрав для цього цікаву форму: із космічної експедиції повертається астронавт. Для нього минуло 10 років, а для Землі - 127. І він, зі своїми думками, допитливістю, спогадами про спорт, емоції, враження, цікавіть до космосу в цьому світі здається чужим. В новому світі люди від народження позбавлені схильності до зла. Але разом із цим у них вбито допитливість, жагу до знань, глибину емоцій. Немає більше досліджень. Немає більше науки, космічних відкриттів, для чого? Людям більше не треба працювати - все роблять роботи, вони можуть купити практично все. Немає бідності, воєн, в'язниць... І для тих, хто живе в цьому світі, все це - норма, інакше і бути не може. Але людина з минулого, котра пам'ятає Землю зовсім інакшою, все це чуже. Він хоче відчути холодність води. Вдягнути боксерські рукавиці та позмагатися з другом. Він хоче штовхнути людину і побачити у відповідь не посмішку, а відчувати якусь емоцію. Натомість він шукає себе в цьому чужому світі, згадує про зорі, відчуває себе покинутим, обдуреним, зруйнованим, намагається зрозуміти цей світ. .

feme
feme

"Возвращение со звезд" было моим первым знакомством с автором. Книгу начала читать после романа "Планета КА-ПЭКС" Джина Брюэра, которая настроила меня на космическую тематику и впечатление от первых страниц было "ничего не пойму". По ходу повествования картина стала проясняться и меня осенило, как же все-таки Лему удалось мастерски создать ощущения героя, который попал в совершенно незнакомый мир будущего. Это было полное погружение - IMAХ на бумаге:) Постепенно перед читателем вырисовывается мир будущего, с его технологиями и с полным отсутствием агрессии, часто превращающееся в безразличие. Книги будущего тоже изменились:

Книг не было. Их не печатали уже без малого сотню лет. А я так истосковался по ним после составлявших библиотеку на "Прометее"! Увы! Уже нельзя было рыскать по полкам, взвешивать в руке тома, ощущать их многообещающую тяжесть. Книжный магазин скорее напоминал лабораторию электроники. Книги - кристаллики с запечатленной в них информацией. Читали их с помощью оптона. Оптон напоминал настоящую книгу только с одной-единственной страницей между обложками

Знакомо, не правда ли? Мне стало страшно за книги, покрутив в руках свой "оптон", я решила читать следующую книгу на бумаге. Ведь читать в электронке - это как пить кофе из пластикового стаканчика - удобно, доступно и вкус вроде тот же, но так и хочется подержать в руках фарфоровую чашечку и полностью насладиться процессом. В романе много размышлений о человечестве без насилия и агрессии (мне оно показалось слегка замороженным), о полетах в космос. Главный герой пытается понять реальность будущего и найти себя в этом новом мире. От него мы узнаем подробности 10-летней космической экспедиции, в которой он побывал. Чем-то напомнило фильм "Гравитация", но книгу читать было намного интереснее, фильм особо не впечатлил. Финал в романе открытый, мне хотелось чуть более досказанности и определенности. По мне слегка смазанная концовка.

Ostrovski
Ostrovski

Закрываем долги!!!

Книга красива до безумия! Очередной раз Лем влюбил в себя!

Вот умеет писать, пишет и веришь ему. Настолько все он умеет описать, что сюжет тебе не важен! Хотя и с сюжет Лем не подкачал! Раскрывает не только секреты будущего и отношений людей в будущем, любовь!

Всем читать! В зимний вечер, в осеннее утро, в летную ночь...весной в любое время суток!

MarsellaForefelt
MarsellaForefelt

Очень необычная и интересная тема. Берясь читать не ожил что будет про такое, проблемы общества и его развития. Немножко попахивает антиутопией, ибо мир где лишают или запрещают какую-то человеческую эмоцию (пусть и негативную) уже смотрится неправильно. Но поставлю 4, из-за: 1) описаний пространства, мне их почему-то читать и воображать было тяжело. Я заметил так со многими книгами которые написаны 1980 и раньше. 2) любовная линия, для меня была не очень интересна. 3) опять же имхо, но хотелось бы чтобы дальше раскрывалась тема общества которое стало такие, про те группки людей которые были против бетризации и как к ним относятся, ну и всякое такое. Но не смотря на эти минусы, я поставил 4, т.к. некоторые моменты были ооооочень класными. Чтобы не спойлерить лучше прочитайте сами. Рад что открыл этого автора, точно буду пробовать еще.