Отзывы на книгу «Возвращение со звезд», страница 11

Lren
Lren

На мой взгляд, в книге слишком затянуто описание механизмов техники, способов передвижения, архитектуры. Читаешь в ожидании развития конфликта между главным героем и бетризованным обществом, вместо этого получаешь весьма сомнительную любовную историю. Несмотря на это, рассуждения автора о смысле существовании человека затягивают, идея романа интересна.

KaterinaKovVik
KaterinaKovVik

Для меня эта книга 3-я у этого автора. Ну, и что-то опять до конца погружения не вышло.

Много затронуто знакомых мне струн: одиночества в толпе, ответственности, переживаний за будущее своё и всех, решительность и нерешительность, дружба и любовь, выбор и попытка угадать результат. Но подача... Я не понимаю языка автора, для меня он немного застывший и чересчур надрывный.

Nataliya_Karas
Nataliya_Karas

Книга о том, что чувствует человек, вернувшийся домой, на Землю, после ста лет проведённых в далёком космосе. Это земные сто лет, за которые здесь изменилось всё, а для него прошло всего лишь десять (это парадокс, возникающий при перемещениях со скоростью света). Он возвращается в свой мир и не узнаёт его, не может его принять. Кажется, что лучше бы не вернулся, как многие из участников той экспедиции, которая не оставляет в покое, мучает воспоминаниями. А потом вдруг щёлкает переключатель, и герой уже готов принять этот мир. Ещё не совсем может, но уже готов... Здесь всё-таки лучше, чем в космосе. А его, напарник по той экспедиции так и не принял этого мира, начал подготовку к следующей, тайной, потому что к звёздам теперь не летают. Но это всё внешнее... Это книга, которую надо почувствовать. Когда читаешь эту книгу, чувствуешь всё происходящее, как будто ты сам ходишь по этому непонятному миру и пытаешься его принять. И вдруг получается.

turiyatita
turiyatita

Многоплановая книга, к которой можно подходить с самых разных сторон. Есть много векторов восприятия, которые можно было бы выделить, разных ракурсов, разных эпизодов. Можно поразмышлять о прогрессе, об эволюции общества, об отчуждении, о превращении в чуждость, об эпизоде с агонией кибернетических организмов, о странно страстных и при этом неосознанных отношениях с героя с женщиной, о не менее странном — по нынешним меркам — вырисовывании образа женщины со стороны Лема, о белитризации, о стремлении к поиску, риску и путешествию, о травматическом стрессе галактических астронавтов… Понравилось, как происходящее на планете с героем становится фоном, из которого вырисовывается фигура его воспоминаний. Сам настрой, передаваемый книгой, задумчив и ностальгичен.

LiberaLi
LiberaLi

Всегда очень интересно читать антиутопии авторов середины прошлого века, которые писали о нашем времени. Интересно узнавать, как они представляли мир, в котором мы сейчас живем, что угадали, а к чему приблизились в своих догадках. Например, Лем в романе "Возвращение со звезд" предугадал появление электронных и аудиокниг. Правда, назвал их иначе - "оптоны" и "лектоны" соответственно. От антиутопий всегда ждешь какого-то подвоха. Вот оно - прекрасное, совершенное общество, но злое правительство все контролирует и всех накажет, если что. А в этой книге такое идеальное общество, без насилия. И нет никакой политической верхушки. Все прекрасно. Вот только люди какие-то вялые, что ли. Будто их чувства опущены на один уровень. Это и напрягает главного героя Эла Брегга. Помимо, конечно, того, что все вокруг другое, совершенное, более техничное и чужое. Мне кажется, это роман больше не об устройстве утопического общества, а об ощущениях героя в этом обществе, о его восприятии, о его принятии или непринятии нового мира. И вот тут раздвоение. Сначала Эл не принимал новые реалии. Его буквально бесило, что освоение космоса, чему он отдал много лет жизни, никому стало не нужно. Его работа насмарку. Но потом, вроде, привык, вошел в ритм, смирился. А вот некоторые его коллеги не смирились. Понимаю, сложно. Конечно, когда читаешь, ставишь и себя на место героя, думаешь, а как тебе этот мир Лема? Безусловно, он не идеальный. Но мир без войн и насилия - разве не прекрасно? Сейчас это особенно актуально. Может, лучше быть немножко заторможенным в чувствах, но живым? В конце концов то общество не знает другой реалии и потому оно счастливо. Порадуемся за него.)

Tomina_Elena
Tomina_Elena

Интересная книга с точки зрения времени ее написания. 1961 г. .... компьютеров еще не было у каждого человека, что такое интернет и виртуальность еще не знали... И при этом, читаешь произведение и даже мысли не возникает, что автор - совсем не современник! Так правдоподобно описан мир будущего, что ему веришь с первого слова.

Поставила не высшую оценку, наверное, потому, что для меня было слишком много ненужных воспоминаний главных героев о путешествии в космос. Да, без них читателю было бы сложно понять действия этих людей, но хотелось бы больше описаний Земли будущего, а не прошлого. Ведь идея книги очень интересная - как человек прошлого пытается приспособиться к миру будущего, старается понять совершенно другое мировоззрение, вписаться в другое общество... Мне кажется, герой увидел Землю как-то так: картинка Tomina_Elena

Очень понравились слова героя о книгах:

Увы! Уже нельзя было рыскать по полкам, взвешивать в руке тома, ощущать их многообещающую тяжесть. Книжный магазин напоминал скорее лабораторию электроники. Книги - кристаллики с запечатленной в них информацией. Читали их с помощью оптона. Оптон напоминал настоящую книгу только с одной-единственной страницей между обложками. От каждого прикосновения к ней появлялась следующая страница текста. Но оптоны употреблялись редко, как сообщил мне продавец-робот. Люди предпочитали лектоны - те читали вслух, их можно было отрегулировать на любой тембр голоса, произвольный темп и модуляцию.

Очень похоже на описание современных электронных книг и аудиокниг, не правда ли?

WaXiGa
WaXiGa

Когда находишь книгу по настроению, наконец - по душе, хочется хлопать в ладоши. Обуревает какое-то непонятное неизведанное смятение, новообразование в виде внутреннего газообразного неонового свечения вызывает испуг, неоднозначное взбалмошное и неконтролируемое веселье в головке ребенка на твоём жёстком плече. Я замечаю, что пока читаю, размеренно переворачивая и шелестя страницы, с неподдельным интересом вплывая в рассказ субмариной, меня периодически так нехило трясет, как пронзает металла каркас разряд тока, порождая тревогу и мысль: а выдержит он?.. Мне нравится - ооочень. Во все глаза озираться, оглядываться, быть чужим и потерянным в месте большого скопления людей. Не ощущать под ногами привычную твердь, а парить, левитировать будто птица в отработанном хаосе механизмов. Нравится... Мм... Заблудиться. Хлебать что-то горючее, запредельное залпом, обжигать гортань, внутренности и с непривычки, даже от неожиданности - вздрагивать. Всенепременно тянет напихивать и напихивать это поскорей в рот. С жадностью ополоумевшего, оголодавшего неандертальца, душить в себе жажду стремительно миновать все прелюдия-реверансы, дабы вписаться в крутой поворот.

Pani_Olenko
Pani_Olenko

Одна із найулюбленіших робіт Лема, хоч сам він вважав її невдалою. Кожен раз, як читаю, вона щось торкає в мені. Рада, що знайшла український переклад хорошої якості.

Annet_P
Annet_P

Вроде бы книга понравилась,но некоторые понятия оказались сложными.Термины из физики и космонавтики,было тяжеловато читать,но с другой стороны сюжет интригующий,не смотря на то,что это научная фантастика.Было очень интересно всё дальше и дальше прочитывать,даже переживала за дальнейшую судьбу Эл Брегга.

purplerain
purplerain

Прочитала данное произведение и не сразу смогла дать ему оценку. Мне нравится, как пишет Лем. Язык не скудный и лёгкий одновременно, читается книга быстро и с интересом. Но иногда мне приходилось перечитывать по три раза один абзац, чтобы не упустить что-нибудь или выстроить полноценную картинку. Моё знакомство с Лемом и научной фантастикой только началось и началось приятно. Сначала был прочитан "Эдем", который был своеобразным вызовом моей фантазии. В "Возвращении со звёзд" же я ожидала того же, но все же это роман больше о человеке, о его месте во Вселенной и на Земле, о его сущности. Не понимаю отношений между Элом Бреггом и женщинами, которых он встретил. Они все его боялись, но все равно оставались рядом. И никакого сопротивления. Поэтому я не особо поверила в линию Эла и Эри. Кажется, автора не очень интересовала любовная линия в жизни персонажей. Не могу сказать, что это плохо, ведь роман не совсем о любви. Мне так и не понятно, что же именно стало привлекать и отталкивать людей друг в друге, какими стали идеалы будущего. Когда читаешь эту книгу, то чувствуешь безысходность вместе с ГГ, его бессилие перед реальностью, перед режуще пёстрым миром, в котором даже читатель чувствует себя немного неловко. Лем не знает выхода из этой ситуации, однако он знает, что все зависит от нас самих, от нашего выбора. А я знаю, что книга мне понравилась.

Всегда Ваша А.