Отзывы на книгу «Неразлучные», страница 3

baydarik

Итак, роман Неразлучные, авторства Симоны де Бовуар.  для начала оговорюсь, что романом это назвать сложно из-за объема, ведь там с приложениями 160 страниц не наберется, но что имеем, то имеем. Ну и это лично моё восприятие объемов произведение такое.

Как по мне это весьма нежная и трогательная повесть о взросления и дружбе. Всё начинается со знакомства двух девочек в частной школе с религиозным уклоном. Одна из них - Андре более бойкая и независимая, яркая девочка, а вторая - Сильви более робкая.  каким-то совершенно удивительным образом выходит, что на фоне развития дружбы происходят и другие события, показывается быт и мир вокруг этих девочек, можно увидеть нравы, царившие во Франции в первой четверти двадцатого века.  Сильви просто обожает и боготворит свою подругу Андре за ее характер и ум. Но весьма целомудренно это скрывает. В какой-то момент это обожание сменяется жалостью и сочувствием, после того, как Сильви видит, что происходит в большом семействе ее подруги. Даже есть фраза «Андре оказалась менее свободной, чем я». Но за счет своего характера Андре старается бороться и не сдаваться, предпринимая какие-то невообразимые действия.  Помимо дружбы там возникает и первая влюбленность. Еще можно увидеть различные споры о Боге, так как школа-то была религиозной.  И именно влюбленность вместе с вышеизложенным приводят к тому печальному концу, что мы имеем. Нерешительность, затравленность и будто бы непонимание дальнейшего хода событий приводят к грустному окончанию истории. Вообще, в основе романа лежит реальная история дружбы Симоны де Бовуар и ее подруги Элизабет Лакуэн. В книге изменены имена и названия мест.  Зная дальнейшую судьбу Бовуар, ее взгляды - кажется, что будто бы многое из этой истории послужило основой ее воззрениям. И вполне возможно, что не только воззрениям, но и каким-то конкретным действиям.  Советую вам прочесть роман и приобщиться к этой истории, а потом почитать биографию Симоны и удивится контрасту, который может возникнуть (лично у меня возник).  Ну и вообще, читайте книги, любите книги.

#книжныйбайдарик

yanvik10
Отличная книга, такая короткая, но в ней есть всё - дружба, любовь, страдания, боль, вера, разочарования и т.п.
Основана на реальных событиях, при этом в конце книги есть реальные фотографии и письма. После прочтения было ощущение, что кто-то излил тебе душу, затронул за живое.
Рекомендую к прочтению!
LeylaDzhafarova

Я очень большой любитель французской литературы. Но я всегда сторонилась таких мастодонтов как Альбер Камю, Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар. Я понимаю, что все трое принадлежат к философам и практикам экзистенциализма. Но больше всего в этой тройке выделяется Симона де Бовуар. Я боялась, что ее слог будет тяжеловат для моего нагруженного работой мозга. Но данная книга-повесть в 150 страниц, которую я прочитала за пару часов. В книге есть дополнительные материалы типа фотографий и переводы писем подруг. Неразлучные-история дружбы двух совершенно разных девушек, соединенных вместе школьными годами. Здесь предстанет необычная женская дружба с ее неизменным двойным дном, но дружба равная любви и поклонению. Главная героиня Сильви встречает замечательную девочку Андре и их жизнь меняется. Финал истории меня расстроил, но как говорят французы : "C'est la vie".

little_owl_margo

Книгу Симоны де Бовуар «Неразлучные» я выбрала совершенно случайно. Ничего не слышала о ней и не была знакома с её творчеством. Прочитала - и ни на секунду не пожалела об этом, книга даже не об однополой любви, нет, она совсем про другое. Она – о свободе мыслей, поступков, об индивидуальности каждого человека.

У Вас бывало так в жизни – вы встречаете на своем жизненном пути что - то совсем не обычное, неважно – хуже или лучше, чем вы сами, а просто другое, неизведанное и вас тянет, как иголку к магниту, к этому новому и необычному? Вот так произошло с героиней книги.

Сильви Лепаж знакомится в коллеже с новой ученицей – Андре Галлар. Причем в классе Сильви – лучшая ученица, и этот факт сыграл немаловажную роль при знакомстве девочек. С первого взгляда в Андре чувствовалась некая необычность – она была уверенная в себе, речь и действия были быстрыми и четкими, полностью отсутствовали робость и смущение. Она явно выбивалась из общей массы девочек и этим прямо притягивала к себе Сильви. «У этой девочки есть индивидуальность» - говорили в коллеже». Они подружились на долгие годы. Сильви позднее знакомится с семьей Андре и невольно сравнивает её со своей семьей. При этом мнение у Сильви о семье Андре очень противоречивое – мать, вроде такая приветливая, ничего не запрещающая детям, оказалась в дальнейшем домашним деспотом, очень набожный отец, мало интересующийся своей семьей, многочисленные дети, кузены, прочие родственники. Эта семья очень необычна для Сильви, поначалу восхищает её, но какое – то смутное чувство тревоги гнетет Сильви все время. Но главное – Андре, её отсутствие вызывает у Сильви уныние и пустоту в душе, а когда они вместе – жизнь играет всеми красками радости и счастья. И долгое время Сильви не замечает тех бурь, которые вовсю бушуют в душе Андре. Сильви слишком хорошо – она просто очень любит Андре, ничего не требуя в ответ. Но взросление меняет отношения девочек и между собой, и с окружающими их людьми. Андре, взрослея, не хочет повторять путь своей матери, она желает сохранить свою индивидуальность, свое «я», заниматься тем, что ей нравиться, любить того, кого она любит, не оглядываться на мать и её мнение после каждого самостоятельного шага. Но «тиски» любви матери сжимаются все сильнее, она не смогла в свое время противостоять таким же «тискам» общественных устоев и правил, и сейчас, как мне показалась, просто завидует дочери, её смелости, свободомыслию, решительности и уверенности в себе. Куда делись её демократизм, её прогрессивность? Ничего этого нет, только шаблонность мыслей, мать не волнуют проблемы и душевные терзания Андре, она должна жить так, как было заведено в их семье многими предыдущими поколениями. А чтобы глупые мысли не сбивали с верного пути глупышку Андре – надо нагрузить её домашней работой так, что бы было не до музыки, не до книг, не до подруги. И Андре, которая при первом знакомстве показалась Сильви очень сильной, уверенной в себе, оказалась очень уязвимой, хрупкой, метущейся и надломленной. Не найдя поддержки у любимых людей, она просто сгорела изнутри. Тонкая, ранимая душа не выстояла против жестоких стереотипов и обыденности.

Для меня финал этой истории был просто ошеломлением, ударом, я не могла поверить, что можно вот так легко и просто сжечь жизнь, талант, веру в людей, в дружбу, в человечность.

Повесть автобиографичная, в ней нашли отражения отношения, которые возникли у Симоны в детстве и которые повлияли на всю её дальнейшую жизнь, мало того, она стала пропагандировать идею равенства людей, приходящих в этот мир, их не обременённость какими – либо обязанностями перед кем - либо. Каждый человек – индивидуальность, сочетание определенных качеств, особенностей, он совершает свои поступки и сам «выплетает» канву своей жизни. Если деяния отдельного «индивидуума» не вступают в противоречия с основанными принципами гуманности, утвержденными в обществе, то этот индивидуум может поступать со своей свободой по своему волеизъявлению и «разумению» и никто не может её ограничивать.

Для меня эта книга оказалась очень грустной и очень личной, я всегда была противником шаблонности и стандартности, которые просто «пронизывали» общественные устои разных стран на протяжении веков. Сколько самобытных и неординарных личностей было погублено в следствие этих стандартов, начиная от древнегреческого «прокрустова ложа», заканчивая современным «причёсыванием всех под одну гребёнку». А еще эта книга о великой дружбе, которая случается в жизни далеко не каждого человека, дружбе чистой, доверительной, не требующей ничего в ответ. Исповедь Симоны очень трогательная и искренняя, видно, что она очень больно переживала эти отношения и вспоминала о них на протяжении всей жизни.

Хорошее, глубокое произведение. Вызывает чувства сострадания, сопереживания и симпатию к героиням. Очаровывает крепкая дружба девушек, искреннее желание автора помочь своей подруге преодолеть все препятствия на пути к своему счастью. Огорчает непонимание со стороны семьи, ограниченность и консерватизм ее моральных устоев, погубивших девушку.

16 июля 2021
978-5-17-127274-6