Отзывы на книгу «Неразлучные», страница 2

Ms_Luck

"Неразлучные" — неожиданная и весьма откровенная история, основанная на реальных событиях. Симона де Бовуар вдохновлялась событиями из собственной жизни.

Эта книга полна чувств, эмоций, глубоких внутренних конфликтов и проблем, травм. В романе действие происходит в начале XX века, главными героинями становятся две девочки — Андре Галлар, Сильви Лепаж, причём повествование ведётся от лица последней. Мы видим путь взросления персонажей. И пусть вас не удивляет обращение детей на вы друг к другу, на момент написания произведения это было нормой.

Изумляет, сколько в тексте моральных и нравственных тем на фоне подростковых переживаний приятельниц. В истории отразились взгляды рассказчицы на войну, религию, тиранию взрослых, травлю, родительскую опеку, свободу. В этой истории есть и первая любовь, и трогательные расставания, и личная драма.

Поразили простые, но детальные описания: как природы, так и дома, интерьера помещений, местности, еды, обычных вещей, тканей. О чём-то даже приходилось искать более подробную информацию и изображение внешнего вида, поскольку даже растения, упоминаемые Сильви, непривычны для моего родного города, не везде встречаются.

В целом показан учебный год девочек, живущих в католическом обществе, посещающих коллеж. Основной темой романа стала особая дружба, привязанность, прошедшая сквозь года. Образ Андре проходит через всю книгу, показано, насколько важным человеком она была для Сильви. С позиции современности могут показаться дикими и неправильными принципы воспитания детей, за которых всё решают родители.  Видны суровые традиции, обычаи, положение женщин, порядки в семьях, особенно в многодетных, чтивших божественные писания, ограничивающих как мальчиков, так и девочек. Ставятся вопросы брака, общественного долга. Ошарашивает то, на какие поступки готова Андре ради того, чтобы избежать нежелательного по её мнению будущего.

Потрясает то, какое внимание уделяется вере, религиозным идеалам и духовным ценностям. При этом миром правят негласные запреты, табу, детям приходится искать ответы на мучившие их вопросы самостоятельно. Многие рассуждения вертятся вокруг страха о грехе.  Язык автора восхищает, но иногда настораживает то, насколько религиозно ближайшее окружение главных героев, которым приходится нелегко.

Из послесловия вы узнаете, кто и почему стал ключевой фигурой в юношестве писательницы, какие эпизоды положили начало этой истории, что более правдиво передано, а что вымышлено. Издание прекрасно дополнено фрагментами писем Симоны де Бовуар и Элизабет Лакуэн, есть вкладки с фотографиями.

По итогу советую почитать "Неразлучных" всем интересующимся творчеством Симоны де Бовуар. Писательница показывает, что любовь бывает разной, а истинные чувства не всегда поддаются законам логики. Наверное книгу будет трудно воспринимать атеистам, но всё же стоит попробовать. Книга не оставит равнодушными, история удивительна с позиции современного феминизма, есть много тем, на которые хочется поразмыслить.

fucaeri

Пишу почти сразу после прочтения, когда объективность и критичность еще не догнали.

Книга не была предназначена для публикации - Симона пыталась выразить нечто важное для себя, но так и не решила, что сделать с написанным. А после прочтения понимаешь, что такие интимные и болезненные воспоминания наверно не просто было из себя вытащить, не говоря уже о том, чтобы дать прочесть другим. Это грустнейшая история о человеке, который был "слишком" для одних, "недо" для других. И втором человеке, который любил и бессильно наблюдал за страданиями первого, не зная, как помочь.

Если бы только эти двое родились и жили на сотню лет позже - остался бы конец истории неизменным?..

Разбила сердце мне, Симона.

EkaterinaVihlyaeva

Очень люблю короткие произведения Симоны де Бовуар, люблю ее язык, простой и доходчивый-- как будто с другом беседуешь. Это роман взросления, часть автобиографии писательницы; но ценен он тем, что здесь поднимаются важнейшие вопросы бытия: отношение к религии самих верующих, вопросы экзистенциального выбора. Кто-то верует и остается любящим и сопереживающим человеком, а для других вера-- способ уйти от долга, от ответственности за свои поступки, скрыть за религиозностью равнодушие и черствость. "Мы-- только орудия в руках Господа"-- лицемерно говорят они, а ведь на земле у каждого своя, личная ответственность за творимые поступки или бездействие. Андре-- чувствительная и впечатлительная натура, но ей не повезло: ее близкие как раз из описанной выше категории верующих-- мать равнодушна к ней, ее волнуют только приличия, любимый ею молодой человек тоже не очень эмоционален, к тому же он не хочет взрослеть и осознавать свой долг, отвечать за себя и за свои действия-- для этого есть папа и Господь. Что до матери-- я считаю, она обязана любить своих детей, неважно, пять их, семь или девять. Особенно важна эта любовь в период взросления, любовь, понимание и поддержка. Да и саму Андре, что ужаснее всего, раздирают на части эмоции и муки выбора-- она экзистенциально отчуждена от многочисленной родни, крайне одинока, свои проблемы она должна решать только сама, несмотря на давление окружающих-- но слишком давит суровое религиозное воспитание и требования матери, которую Андре обожает, и, с другой стороны, требования самой натуры Андре, острая потребность остаться собой, не стать винтиком религиозно-семейной системы общества... Как всегда, отличная история от Симоны де Бовуар.

youRA

Хотел прочитать что-нибудь у Симоны де Бовуар, чтобы понять, что писала спутница Сартра и наткнулся на эту книгу, которая была издана только в 2020 году. Это очень лёгкая на первый взгляд история, очень простая и трогательная. Но всё меняется в конце, я не ожидал, что у книги будет такой конец. Произведение заставило меня испытать "благородное литературное страдание". Испытываемые эмоции были настолько сильными, что я не смог определить, в какой момент автор смог это сделать со мной, ведь в начале книга воспринималась вполне проходной. Произведение великолепно как история, оно нежное как чувства, мне хочется советовать эту книгу всем знакомым женского пола, да и мужского тоже.

Мне как мужчине, современный феминизм не понятен, и я испытывал к нему скорее враждебное отношение. Но эта книга, позволяет понять какие были предпосылки к зарождению этого движения 100 лет назад. Когда получается прочувствовать проблемы женщин того времени, прочувствовать их желания и переживания, их ощущение себя и желание быть собой, начинаешь уважать феминизм, понимаешь зачем он был нужен, почему женщины боролись за свои права.

Великолепный роман, который смог изменить убеждения "мужлана".

Ninlil

Трогательная история о крепкой дружбе двух, сначала девочек, а потом девушек - Сильви и Андре. Проникаешься состраданием и начинаешь сопереживать героиням. Своего рода автобиографический роман, рассаживающий о дружбе Симоне де Бовуар и Элизабет Лакуэн (Зазы).

Автор так хорошо передала свои чувства и эмоции, что становится понятно, почему Симона не хотела в итоге публиковать "Неразлучных". Ощущение, будто читаешь чужой дневник, раскрываешь перед собой чужие чувства и воспоминания. Вроде как бы и не надо, но очень интересно.

Еще мне понравилось как отражалась современная автору эпоха - Париж 1920х годов. Показана манера разговора: обращение на "вы", определенная модель поведения того времени и этикет.

Этот роман может понравится читателям всех возрастов. Каждый найдет для себя что-то свое.

rifffa

Начну с того, что это действительно маленький роман. Бытует мнение, я и сама так раньше думала, что в издательстве Corpus книги издают очень объемными, такие значительно весомые томики поучаются, а тут, когда мне пришла книга Симоны де Бовуар, я опешила. Очень тонкая книга по объему, плюс она сдобрена в середине вставками с фотографиями из детства автора (так как это произведение автобиографично, поэтому это вполне объяснимо), плюс каждая часть начинается даже не с новой страницы, а через страницу. Да и поля в этой книги очень большие. Вобщем издатели сильно исхитрились увеличить объем этой книги аж до 155 страниц!! Но это не плюс и не минус. Я люблю читать как большие форматы, так и маленькие рассказы. Главное чтобы было увлекательно, интересно и несло какую-то мысль. Все это присутствует в этой книге. Речь идет от первого лица. И полностью сконцентрировано на подруге главной героини Андре. Мы мало, что можем почерпнуть из жизни самой Симоны де Бовуар, потому что здесь идет описание жизни подруги. Ее метания, переживания, попытки угодить матери и в то, же время протесты. Нам показана борьба с матерью, с устоями, со своей собственной натурой. Это трагичная история. Видны переживания автора. Всякий из двух девочек назвал бы именно Андре сильной, со стальным характером. Но мне кажется наоборот. В Сильви гораздо больше силы и устойчивости в этом мире. В ней нет метания, из вопроса: Быть или не быть. Сильви все понятно, она рано поняла и главное приняла себя. Чего я бы не сказала об Андре. Может поэтому эта история так печально закончилась. Резюме: книга о дружбе, о влиянии взрослых на детские умы и о жизни маленькой девочки, так и не понявшей и принявшей себя, о чувственной натуре. Книга на столько мала, что заскучать не успеете.

Alen_Ko

Это небольшой, но нежный роман о девочках, о дружбе, о недосказанности...

Не смотря на намёки... вот я этого тут не увидела. В этой любви, что тут рассказана, нет пошлости - эта любовь зовется дружбой.

Понравилось как легко Симона всё это повествует. Очень трогательно и нежно. Даже военные моменты тут страшные - они тут не главное. Да и, думаю, именно так на самом деле дети воспринимают окружающий мир.

На самом деле тут о много можно говорить... Эта книга (а может и вообще автор) - на подумать. Почитать, насладиться, подумать, прочувствовать.

Krisnel

Это одна из самых трогательных историй о дружбе, которые я читала, безусловно, в том числе потому, что она реальна (за иселючением некоторых мелких деталей). Привязанность, которую пронесла Симона де Бовуар к своей подруге Элизе (или "Зазе", как она её называла) через всю жизнь действительно задевает, я прочувствовала её абсолютно. Эта дружба такая понятная, настоящая, естественная, нежная.

Книга написана простым языком, она короткая, но в ней нет ничего лишнего. О жизни французских детей, а потом и взрослых девушек во Франции, во времена Второй мировой войны. Детский взгляд на это все интересный - для них ещё всё ново и не может быть реальных потерь, вокруг будто большая игра. И для главной героини в начале истории нет любви, кроме любви дружеской, самой важной тогда в жизни. Потом она взрослеет, обретает новых друзей, но привязанность к первой подруге сохраняется тоже.

Меня задела эта маленькая и простая история, а особенно переписка Симоны и "Зазы" в конце. Прочтите, от души советую.)

YuliyaKozhevnikova

Печальная автобиографическая история о том, как религиозные воззрения и отсутствие гибкости во взглядах ломают чужую жизнь.

Андре, необычная, талантливая, неординарная девушка, вынуждена терпеть дикое давление родителей-католиков и традиционного общества. В детстве, когда ещё не так придавали значение её поведению, она блистала своей яркой индивидуальностью. Но позже её закрыли в коробку «традиционных» устоев и день за днём подтачивали в ней уверенность в том, что она в своём праве поступать так, как считает нужным. Причём она сама не могла осознать своего положения и воспринимала все свой порывы как "грех". И даже обожающей её подруге Сильви не удалось вытащить её из этих скреп.

Совсем небольшой роман раскрывает всю глубину привязанности двух подруг и трагедию одной из них, попавшую в клетку предрассудков. Язык прекрасен, жалко, что у произведения такой небольшой объем.

wittilly

✿ если бы меня попросили обозначить в двух словах, о чем эта книга, я бы сказала, что она о женском восприятии опыта взросления. как если бы «Над пропастью во ржи» была написана женщиной и о женщине.

этот роман вряд ли ответит на вопрос «Кто такая Симона де Бовуар?». ее идентичность скрывается здесь не только под другим именем – Сильви – но и в тени образа другой девушки – её первой в жизни любви (исключительно дружеской) к Элизабет Лакуэн, в романе фигурирующей под именем Андре.

В 9 лет я была очень послушной девочкой

– вот с чего начинается этот мемуар. слово «послушная» уже вряд-ли можно отнести ко взрослой Симоне. мы наблюдаем, как и почему встреча девушек становится катализатором неповиновения де Бовуар устоявшимся нормам.

✿ слезы на глазах во время прочтения появляются даже не из-за трагичности концовки, а из-за трогательного осознания теснейшей связи между всеми женщинами мира, которые могут найти общее даже будучи рожденными в разные века и по разные стороны планеты.

устами Сильви и Андре Симона де Бовуар рассуждает о политических взглядах родителей, зависимом положении матери от отца, эмоциональной зависимости от друзей, потере веры в Бога и ее возрождении, экзистенциальном кризисе, пробуждении сексуальности, отношениях матери и дочери, самооценке, браке по принуждению, невинности и пороке, о том, каково это - любить мужчину.

интересный факт: Жан Поль-Сартр, с которым Симона состояла в отношениях, отмахнулся от первой рукописи романа, назвав ее тривиальной и недостойной публикации. это ли не показатель того, какова в действительности целевая аудитория книги? сходный опыт женской гендерной социализации – наверное, именно это позволяет нам оценить историю по достоинству.

16 июля 2021
978-5-17-127274-6