Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком», страница 8

ablvictoriya

Пожалуй, художественная ценность этой книги не очень высока, она скорее художественно-публицистическая, но проникнуться тем кошмаром, который накрывает стеклянным колпаком человека, страдающего депрессией, мне удалось вполне - а значит, цель романа достигнута. Некоторые моменты заставили сердце сжаться, было больно и страшно за эту девушку. Очень хорошо и подробно описано, как человек постепенно, незаметно для себя и окружающих и без каких-либо видимых причин скатывается в черный омут депрессии. Не того романтического осеннего сплина, которым каждый из нас страдает иногда, а самой настоящей психической болезни, с которой не справиться без врачебной помощи.

Я бы поставила эту книгу в ряд с такими же (прочитанными мной ранее) автобиографически-публицистическими книгами, как Завтра я всегда бывала львом и Необыкновенное путешествие в безумие и обратно . Правда, те книги о шизофрении, а эта - о депрессии, но и то, и другое - психические расстройства. Так же показано постепенное скатывание в этот кошмар и постепенное же выкарабкивание из него. Жаль, что выздоровление не может быть окончательным, и симптомы могут вернуться в любой момент и начать выворачивать нутро с новой невыносимой силой. Так, как это позже случится с автором. Знакомство с биографией Плат дало возможность еще больше проникнуться этой историей.

Понравилось, как в контексте романа реализован смысл названия. Весь мир кажется находящемуся под стеклянным колпаком депрессии человеку искаженным, плохим, неправильным.

Для человека под стеклянным колпаком, бледного и обреченного на неподвижность, как мертвый младенец, дурным сном был весь мир

Также и в этой, и в названных мной книгах постоянно красной нитью идет мысль о том, насколько важно понимание и поддержка близких (и как все ухудшается, когда ее нет) и как необходимо на пути к выздоровлению найти хорошего, грамотного врача, который сделает из тебя нормального, адекватного человека. До следующего раза, когда стеклянный колпак опять накроет тебя.

Я вообще не была ни в чем уверена. Откуда мне было знать, что когда-нибудь - в колледже, или в Европе, или где угодно, причем в любое мгновение, - стеклянный колпак не сомкнется опять у меня над головой и все не начнется сначала, став разве что еще хуже?

З.Ы. Удивили некоторые моменты в переводе книги. Вроде он выполнен уже в 90-х годах, но откуда в тексте такие ляпы, как "жареные собаки" и "дайквири"?

Emotional_Decay

«Душевная» книжка. Когда покупала её, не думала, что данный период чтения будет обозначен книгами на тему смерти. Тут – не сама смерть, а размышления на тему, как избавиться от самой жизни. Причем, язык совсем не похож на язык больного, страдающего хронической депрессией, человека, странным образом подавляющего свой депрессивный склад социальной активностью. Брезгливость возникала в разных местах книги: и в описании любовных встреч (причем, моё воображение разыгралось не на шутку – мне на самом деле начал чудиться запах пота и слюны), и в описании родов, которое на мгновение своей омерзительностью перебило всю чистоту данного момента. Однако, можно сказать, что Плат знала, о чем писать. Эта женщина, поэтесса, являющаяся женой знаменитого поэта Тэда Хьюза, мать его детей, неоднократно пыталась закончить жизнь самоубийством. И лишь на третий её попытка оказалась успешной. Прочитав последние страницы книги, мне показалось, что я вышла из душной больничной палаты в мир нормальных и здоровых людей. И, мне кажется, раз было такое ощущение, то, значит, со мной еще всё в порядке…

oska_papiroska

Мне эта книга напомнила бесконечную трансляцию мыслей из чужой головы, которые так искренни, что становятся чуть ли не твоими собственными... Я впечатлительная, да.

Главная героиня, молодая начинающая писательница, получает предложение поработать в Нью-Йорке редактором. Предложение блестящее! Впереди такие перспективы... Любой бы хотел быть на ее месте.

Но с Эстер не все ладно... Ее потихоньку накрывает стеклянным колпаком клинической депрессии (в книге заболевание не называют, но по симптомам очень похоже), и вот перспективы разбиваются вдребезги, и тут уж не до работы... Между прочим, автор, Сильвия Плат, покончила с собой в результате тяжелейшей депрессии. Так вот. Зная это, книга читается уже совсем по-другому...

Не советую читать людям, находящимся в депрессии или склонным к ипохондрии.

lapl4rt

Этой книге, вероятно, суждено было бы кануть в небытие, если бы ее автор не догадалась бы через месяц после незаметной публикации романа засунуть одурманенную таблетками голову в духовку. Конечно, сделала она это вследствие того состояния, которое хорошо описано в данной книге, а не для того, чтобы распиарить свое произведение. Эстер Гринвуд, несомненно, прототип писательницы, послушная и примерная девочка: книги, книги, книги, учеба на пятерки, хороший колледж со стипендией, удачная стажировка в Нью-Йорке, отличные перспективы. Но ее накрывает, по ее выражению, стеклянным колпаком - слово депрессия тогда было не в ходу, как и более бережные подходы к пациенту, чем электрошок. Накрывает ее сильно, раз довольно быстро она приходит к осознанию, что отличным выходом из ситуации будет являться смерть. Автор отлично показала, как постепенно более-менее вменяемая девушка, отдалившись ото всего (говоря по правде, никто и не пытался с ней сблизиться, даже мать, жившая с ней в одном доме), постепенно начинает думать о способах самоубийства. Это стало еще одной ее навязчивой идеей после мысли о любовнике. В конце концов она реализовала обе идеи на практике, и впечатления оказались противоречивыми. С каждой страницей все темнее оказывается мир Эстер, все более непроницаемым оказывается стеклянный колпак, накрывший ее. Ей повезло с доктором: у них наладился контакт, Эстер доверилась людям, убрала завесу перед глазами и снова увидела мир. Вдруг получится жить?! Зная, что произойдет с прототипом главной героини после, не верится, что колпак когда-нибудь не упадет сверху, придавив своей тяжестью девушку. Книга читается как дневник, здесь много переживаний и осмыслений. Читать было непросто, поскольку я все время помнила о грустной судьбе автора и понимала, что после закрытия книги героиня продолжит существовать, ведь она была так же реальна, как я, просто в какой-то момент ей не повезло. В какой-то момент я поняла, что мне очень скучно читать эту историю, может, оттого, что я знала, чем все могло бы закончиться и что особых движений со стороны кого бы то ни было из персонажей сделано не будет.

Amelie56

Смотрю на мир сквозь мутное стекло, Не помню, что снаружи, но внутри лишь гул. Вслух кто-то скажет: «Ей всегда везло», А я отвечу: «Ты хоть раз тонул? Когда во рту – песок, в глазах – зеленый ил, Запястья тонкие - две гири в сто кило? Когда уже не любит он, но, кажется, любил, Когда я всё еще люблю, а, может быть, прошло. Я здесь сижу ни день, ни два, но годы. Мой мир – стекло, и не разбить руками, Не закричать, не подобрать мне коды, Не растворить проклятое стекло слезами. Могу лишь приподнять колпак чуть выше, Услышать птичий смех, коснуться листьев влаги, Вдохнуть весну, наполнить ею крышу Тюрьмы. Но это миг, я снова в полушаге От мрака пропасти, может шагнуть навскидку? В карманах щебень – полечу быстрее, Зажать в руке стеклянную улыбку, Глаза до слез зажмурить – и смелее! Почти смогла, но кто-то держит крепко, Я слышу мертвый треск бумажных ниток, Не слезы - бисер из стекла, а сердце – щепки. Колпак – он страх, стекло – лишь пыль, нет больше пыток.

Burmuar

"Под стеклянным колпаком" - книга, сквозь которую я проползала. Осторожно-осторожно. По миллиметру. Не продиралась, нет! Проползала. Втискивалась между словами, между буквами, стараясь не коснуться их голой кожей, чтобы не заразиться, не оступиться, не упасть в книгу с головой.

Да уж, Сильвия Платт знала, о чем писала. И меня это знание потрясало.

Первая половина книги казалась скучноватой - все эти похождения в Нью-Йорке, попытки что-то делать, преодолевая нежелание. Да, я понимаю, что именно так и выглядит начало депрессии. Но читать было откровенно скучно. Но еще не страшно. Страшно стало читать, когда Эстер уже оказалась в больнице. Ведь то, через сколько испытаний нужно пройти, чтобы вылечиться (без гарантированного результата), сколько усилий нужно приложить, чтобы снять с себя стеклянный колпак (или даже не снять, а приподнять и впустить капельку воздуха), кажется титаническим трудом.

А еще пугает, сколько для этого нужно средств. Ведь без них невозможно выпутаться из этой липкой паутины (у меня все же личные ассоциации с паутиной, а не колпаком). При чем речь идет именно о финансовых средствах. Ведь та клиника, где лечилась Эстер, явно стоила немало. И то, что у нее оказалась богатая покровительница, сыграло важную роль в ее выздоровлении (или улучшении ее состояния, как свидетельствует дальнейшая судьба писательницы).

Для меня эта книга-исповедь о том, что депрессия - последствия эмоционального выгорания. И приключиться она может с любым человеком. А близким важно рассмотреть ее и отреагировать. А еще надеяться, что на это хватит средств.

keep-a-book

Много слышала об этой книге, но никак не могла подступиться - тема тяжелая, сложно бывает погружаться в серьезные психологические проблемы героя, нужен необходимый предварительный настрой. При чем у этой книги есть дополнительное отягчающее обстоятельство - автор, Сильвия Плат, действительно покончила с собой через несколько месяцев после написания романа.

Юная Эстер Гринвуд подает большие надежды и выигрывает грант на стажировку в одном из лучших нью-йоркских журналов. Но получив работу мечты и начав работать в журнале, Эстер понимает, что не так-то сильно ей это нравится, но боится в этом признаться даже самой себе. Ведь если бросить все сейчас, то нужно начинать гонку к успеху с самого начала. И это полбеды, ведь Эстер даже и не знает, чем бы ей хотелось заниматься - биологией, химией, писательством? Столько в мире дорог и как же ей выбрать одну-единственную на всю жизнь. Ведь Эстер даже и мысли не допускает, чтобы хоть в чем-то не быть лучше всех. Так Эстер оказывается в психиатрической клинике, где она начинает нелегкую битву за право быть собой.

Роман полуавтобиографичен, не все факты Сильвия Плат взяла из своей жизни, но понятно, что все мысли о самоубийстве в голове Эстер - это мысли самого автора, которые она в итоге и воплотила. То есть роман дает нам возможность побывать в голове реального самоубийцы и попытаться понять, что чувствует человек, когда хочет убить себя, и можно ли ему помочь и как, на что нужно обратить внимание. Читать книгу страшно и тоскливо одновременно, но, на мой взгляд, абсолютно необходимо на такое решиться, чтобы лучше понимать близких, а возможно даже вовремя заметить и предотвратить беду.

owtpolik

с сюжетной частью вы всегда сможете познакомиться в интернете, а сейчас поделюсь своим мнением.

скажу сразу, я восхищена.

повествование ведется от лица главной героини, тем самым текст можно назвать исповедальным, а потому удается максимально прочувствовать все стадии ее депрессии.

прямые, интимно-открытые и честные мысли приводят в замешательство и вселяют чувство безнадежности.

главная героиня находится "под стеклянными колпаком" своей болезни и, одновременно с тем, является ее наблюдателем.

одна из важных проблем романа, которая очень меня привлекала, это поиск женской идентичности в рамках традиционной «мужской» культуры. мотив болезненной тяги героини к незаметности, оборачивающейся желанием умереть, во многом является художественным воплощением концептуального феминистского положения о «невидимости» женщин в рамках такой культуры.

писательница открывает все завесы и показывает мир со стороны женщины (правда ментально нездоровой и потерявшей себя) в патриархальном мире.

получилось так, что чтение этой книги затянулось, в основном из-за учебы, но тем не менее я рада что не торопилась с ней

если бы я прочитала ее за несколько дней, то никакого бы смысла не увидела, поэтому мне было важно часто останавливаться, возвращаться, обдумывать все и даже читать параллельно какие то источники, в которых я смогла бы познакомиться с биографией самой Сильвии Плат, потому что роман отчасти автобиографичен, и это помогло восприятию

я бы очень хотела  всем посоветовать эту книгу, но только в том случае, если вы знаете, что тема депрессии и суицида не станет для вас триггером.

sebasdfg

Наверное, мало кто не слышал об этой книге или хотя бы об авторе. Сильвия Плат - поэтесса, писательница, женщина, страдающая депрессией, и самоубийца. ⠀ "Под стеклянным колпаком" во многом автобиографичен. Героиня романа Эстер Гринвуд - подающая надежды девушка. Вечная отличница с большими амбициями. После окончания университета она приезжает в Нью-Йорк для стажировки в модном журнале. И всё начинает рушиться с самого начала. После многих лет учёбы и попыток достичь недостижимого идеала Эстер, как сейчас модно говорить, выгорает. У неё нет сил встать с кровати или поесть. Также ей отказывают в писательских курсах, потому что она не прошла конкурс. Эстер не спит, не ест, не может читать и писать. Она чувствует себя как в клетке, но выхода не видит. Ситуация доходит до критической точки, она пытается покончить с собой и попадает в психиатрическую клинику. ⠀ Плат рисует наглядную картину депрессивного расстройства. Описывает свои ощущения, мысли, страхи. Депрессия - это болезнь, которую окружающие часто не видят и не замечают. С виду человек может вести себя как обычно, но всё совсем не нормально. Даже Эстер, находясь в клинике, не понимала, почему её знакомая тоже лечится. Всё же окей. Спишу это на то, что у героини уровень эмпатии, как у камня. ⠀ Единственная проблема для меня состояла в том, что я не могла сочувствовать Эстер, не могла проявить к ней хоть немного симпатии. Очень неприятная героиня. Почитав биографию Плат и ознакомившись с выдержками из её дневников, у меня сложилось впечатление, что сама Плат была не самым приятным человеком. ⠀ Также в книге много феминистических высказываний и настроений. Мне они не близки и я склонна думать, что всё дело в сложном и неудавшемся браке Сильвии с поэтом Тедом Хьюзом. ⠀ Не стоит читать книгу в хорошем настроении, иначе она просто пройдет мимо и испортит настроение. И тем людям, которые не сталкивались с подобными состояниями, потому что не поймут и обесценят. Остальным рекомендую.

Kurara

Воздух в стеклянном колпаке сгустился настолько, что я не могла пошевелиться.

Вчера читала Плат с бокалом вина у открытого окна и понимала, что это - идеальные обстоятельства для Колпака. Майский вечер, душный, наполненный приторным запахом сирени, а весь пейзаж за окном утопает в окнах напротив стоящего дома и в буйно разросшемся зеленом цвете. К слову, это мой самый нелюбимый цвет. Печально, конечно, когда внутреннее состояние совпадает с состоянием Эстер, но что поделаешь.

Я люблю, когда книга живая, настоящая, проникающая в главного героя или, в данном случае, в героиню. Малейшее мановение души Эстер прекрасно встраивалось в психопатически логическую канву повествования, а значит, было осмысленным и имело под собой причины. Больно наблюдать, как в результате депрессии мир вокруг меняется с белого на черный и наполняет жизнь новым смыслом. Вернее, его отсутствием. Но все мы, в сущности, достаточно неустойчивые создания, так что произошедшее с главной героиней меня не смутило и не удивило. Закономерно как-то получилось. Вот так живешь и живешь день за днем, ставя цели, достигая их, завоевывая новые высоты, наполняясь новыми умениями и навыками, бежишь и успеваешь прыгать во все уходящие в прекрасное будущее вагоны. А остановиться и осмотреться - не успеваешь. Счастье, если себя сохранил, а если забыл себя на станции девятилетнего возраста, как это было с Эстер?

Героиня книги совершает остановку ценой собственной целостности и рассудка. Вероятно, для ее организма и сознания это были крайние меры, но именно они помогли Эстер осознать, что еще не поздно начать все сначала и разглядеть себя настоящую в момент, когда никто ничего от тебя не требует. Просто посмотреть на себя, может, получится увидеть?

05 октября 2016
1963