Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком», страница 9

kassiopeya007

Необычайно сложно писать о романе, основанном на реальных событиях. У меня всегда ступор перед биографическими вещами, не хочу и не могу рассказывать о своих ощущениях и о восприятии текста просто потому, что рассказать об этом понимании невозможно. Можно лишь сказать одно слово «Понимаю», и в нем окажется вся боль и горечь, все сочувствие и приятие, какое только может быть. Поэтому писать данный текст мне тяжело, поэтому он может оказаться поверхностным и неглубоким.

Роман Сильвии Плат «Под стеклянным колпаком» на первый взгляд художественный, однако зная биографию Сильвии, можно точно сказать, что все это было и было так, как описано, разве что имена и названия другие: не Сильвия Плат, а Эстер Гринвуд, не отель Barbizon, а гостиница The Amazon, где и происходит часть действия романа — молодая девушка, студентка, приезжает в Нью-Йорк на летнюю стажировку в крупном журнале в качестве журналистки.

Вращение в продажном мире журналистики, светские балы и приемы, мужчины, которых хочется привлечь, но которые жестоки и похотливы, они умеют лишь пользоваться и уходить или влюбляться и угасать, умирать от туберкулеза, а еще множество лживых людей, готовых пойти по головам, чтобы взять свое, готовых врать и указывать, стелиться и льстить, улыбаться-улыбаться-улыбаться неискренне, оттого бессмысленно и мерзко.

Все они боятся взять на себя ответственность за другого человека. Так и сама Эстер поступает не лучше — ей проще оставить пьяную подругу в коридоре гостиницы, закрыв перед ее, лежащей на полу головой, дверь, тем самым вытеснить проблему из своего поля видимости, отгородиться стенами и засовами, накрыться колпаком.

В романе повторяются в разных действиях, происшествиях и словах две вещи. Первая касается роли женщины в мире, права женщины ущемляются, мужчины берут верх и на работе, и дома, выйти замуж значит облечь себя на своеобразное рабство. Не зря роман раздергали на цитаты феминистки 50-х годов и сделали из него свой манифест.

Вторая — о том, что никто и никогда не поймет другого человека. Что ни один психоаналитик, доктор, психиатр, мастер и кандидат наук, все эти люди с заумными лицами в белых халатах со своими многообещающими методиками никогда не поймут больного депрессией или какой-либо другой болезнью разума-души. Под стеклянным колпаком может оказаться лишь один человек, второму там места нет.

Но Сильвии Плат удается изобразить эмоции и чувства больного депрессией человека так, что читатель с подробной точностью видит полное погружение в бездонное море депрессии. Это может произойти резко, быстро и молниеносно, всего за несколько месяцев, недель, дней Эстер из успешной журналистки превращается в сломанную личность, в ту, которая маниакально пытается покончить с собой, примеряя веревки, доставая таблетки, идя на станцию и ожидая поезд, набирая воду в ванну и прикладывая лезвие к своей руке. И нет сожалений по поводу ухода, есть лишь ясность, с которой всё это делается, ясность, которая тащит душу и разум по ту сторону колпака, по ту сторону единственного голоса в твоей голове, по ту сторону непонимания и одиночества.

Художественная значимость романа высока — это изысканный текст, поэтическая проза, наполненная важными мыслями и оборотами, наполненная деталями эпохи и женским мироощущением. Но также важна и практическая сторона текста — он дает понять любому, что депрессия — это серьезная болезнь, которую не побороть, с ней нужно жить и жить с ней трудно, но возможно, а эмпатия, принятие и понимание играют в этом чуть ли не самую важную роль.

emremarque

Роман Сильвии Плат автобиографичен. И страшно то, что это крик о помощи человека, находящегося под куполом, среди своих страстей и переживаний. Один на один. Вечный вопрос — где эта тонкая грань, которую так легко перейти и вдруг стать изгоем, бельмом на глазу человечества? ⠀ Книга намного глубже, чем манифест феминизма. Она не только о невозможности искусства в мире, где мужчина —двигатель истории и искусства, а женщина—посудомойка с ребёнком на руках. В первую очередь эта история о взрослении, вечной внутренней борьбе с собственным «я», протесте против всего старого и общепринятого. ⠀ Героиня свыклась с мыслью о своей исключительности. Поэтому небольшая неудача ломает ее, доводит до сумасшествия. Она теряет опору под ногами и падает в бездну. ⠀ Эстер — экзистенциальная героиня. Депрессия приводит ее к мыслям о самоубийстве. Сможет ли она перерасти свои переживания или все же совершит непоправимое? ⠀ Вы просто обязаны прочитать эту книгу! Эта одна из тех историй, которые берут за живое и долго не отпускают! Буду возвращаться и перечитывать. ⠀ ⠀ Читали? Или может быть хотите? Обсудим?

innocent_nirvana

По ряду причин я очень люблю книги о душевнобольных людях, и когда настроение у меня было на нуле, я открыла “Под стеклянным колпаком”. Это единственный роман Сильвии Плат (эта женщина известна как поэтесса), и он определенно стоит прочтения.

Главная героиня, Эстер Гринвуд, переживает нелегкий период в своей жизни. Кажется, что будущее девушки четко распланировано, но в то же время, она не уверена, чего действительно хочет. Стажировка в известном журнале проходит не так гладко: начальница недовольна работой Эстер, светские мероприятия оказываются просто вычурными и нелепыми… Последней надеждой на изменение ситуации является летняя школа, но девушка получает отказ. И Эстер Гринвуд оказывается накрытой стеклянным колпаком и погружается в омут депрессии…

Этот роман является автобиографическим, и тем читателям, которым данный факт неизвестен, довольно тяжело воспринимать данное произведение. Они просто не понимают, откуда у главной героини обида по отношению к своему отцу, почему она так сильно ненавидит мать и так далее. Сама я ознакомилась с биографией Сильвии после прочтения романа, и тогда все вопросы исчезли.

Лично меня роман поразил своей открытостью и искренностью. Автор не лукавит и напрямую пишет о своих чувствах и эмоциях, делится с читателями своими мыслями и мнением о браке, о месте женщины в годы ее жизни. Роман поэтичен и в то же время прост в плане языка, но нельзя сказать, что читать роман легко. Простыми фразами Сильвия Плат заставляет задуматься, заставляет переживать главной героине.

Я вообще не была ни в чем уверена. Откуда мне было знать, что когда-нибудь - в колледже, или в Европе, или где угодно, причем в любое мгновение, - стеклянный колпак не сомкнется опять у меня над головой и все не начнется сначала, став разве что еще хуже?

Мне было вдвойне тяжело читать эту книгу, потому что во многом я находила себя, и меня не покидало чувство уязвленности, что мою душу выворачивают наизнанку. Но это стоило того.

Explosive

В последние несколько лет только ленивый не ломится в ставшую хайповой тему депрессии и прочих психических расстройств. Стопками выходят книги, фильмы и сериалы, а потребители, плотоядно клацая зубами, жаждут хлеба и зрелищ. Есть что-то извращенное в потребности подглядывать за чужими страданиями, пытаясь забраться в самую середину чужой гнойной кровоточащей раны. Может, затем, чтобы напомнить себе, что на фоне окружающих собственная жизнь может выглядеть вполне приемлемой?

Я рада, что начала читать эту книгу, предварительно не ознакамливаясь с отзывами и рецензиями. Но сразу после того, как перевернула последнюю страницу, решила поинтересоваться, а что же о ней думают другие? Оценка ниже 4 баллов сходу вызвала недоумение. А рецензии породили дикий микс из снисходительности и злобы. Многим читателям "не хватило", "не проняло", "не поняли"... Ах, бедные девочки и мальчики, аки комнатные растеньица, взрощенные на литературе серебряного века, которые так хотели постичь всю глубину этой черноты, а нашли нечто совсем иное. Что-то смазанное и серое. Им невдомек, что именно в этой серости и отсутствии четких линий и есть весь мрак.

В общем, я о чем... Если о депрессии вы знаете лишь вырванные из контекста фрагменты, а все остальное составляют ваши домыслы...

Если вы ни разу в жизни не сталкивались с этим мраком лично или не пытались вытащить оттуда близкого человека...

Не читайте. И избавьте пространство от новых псевдо-интеллектуальных и таких инфантильных возмущений.

Спасибо.

CastleAtingle

Первое, что меня поразило, когда я начала читать эту книгу - прекрасный язык. После некоторого периода чтения дрянных детективчиков я от чтения Сильвии Плат получила какое-то физическое удовольствие. Язык действительно прекрасен - метафоры и сравнения воссоздают душную атмосферу летнего Нью-Йорка как на телеэкране.

Второе - степень откровенности, с которой Плат показывает переживания и мысли психически больного человека (а депрессия - это ведь не просто плохое настроение, это - психическое заболевание, не будем забывать). "Под стеклянным колпаком" - история блестящей студентки Эстер, которая основана на реальной истории самой Сильвии Плат и ее первой попытки самоубийства.

Эстер (как и Плат в реальности) - блестящая студентка, которая приезжает на стажировку в Нью-Йорк. Но затем все складывается не так, как планировалось - у Эстер творческий кризис, стажировка, да и Нью-Йорк в целом, не оправдали ожиданий. Бойфренд, за которого Эстер собирается замуж, спит с другими, о чем не забывает ей сообщить. Кроме того, он ожидает, что после свадьбы Эстер бросит писать, чтобы стать "как его мама". Болезненная неуверенность в собственном таланте писательницы усугубляется отказом из летней школы Гарвардского университета.

По-моему, это все очень обоснованные причины для депрессии, поэтому просто бесят некоторые рецензенты, которым проблемы Эстер кажутся не стоящими выеденного яйца. Люди, для депрессии вообще-то и причины никакие не нужны! У человека все в жизни может быть более чем прекрасно, но жить ему/ей не хочется, потому что нейроны в мозгу перестали правильно функционировать. Ну а у Эстер и причин было более, чем достаточно.

За депрессией следует попытка самоубийства, после которой, к счастью, Эстер/Сильвию удалось спасти. Потом - психиатрическое лечение, с которым в конце концов очень повезло - в то время почти все психические отклонения лечили лоботомией, так что тот факт, что Эстер/Плат удалось не только вылечиться, но и вернуться к учебе, говорит сам за себя.

На этом книга заканчивается - но не заканчивается грустная история Сильвии Плат. В ее жизни будет учеба в Англии, замужество за английским поэтом Тедом Хьюзом, дети, измены мужа, усугубление депрессии, и наконец самоубийство, которое удалось.

картинка CastleAtingle

Сильвия Плат прожила всего 30 лет, но успела создать талантливые стихи и - к сожалению, всего одну автобиографическую книгу.

Что убило ее? Бытовая неустроенность? Послеродовая депрессия? Или Тед Хьюз, для которого преданная жена Плат выполняла секретарскую работу, будучи сама талантливой поэтессой, и который привел свою любовницу в дом Плат и в ее еще не остывшую постель через два дня после похорон Сильвии? (История этой любовницы, Аси Вевилл, кстати, не менее трагична, чем история Сильвии Плат).

Очень жаль, что Сильвии Плат не стало так рано - она могла бы создать еще много прекрасных стихов и прозы. Пока же у нас есть "Под стеклянным колпаком" и изданные совсем недавно дневники Плат ( The Unabridged Journals of Sylvia Plath ), которые я теперь обязательно прочитаю.

Ira_Shilova

Читать или не читать книгу "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат? Читать. Но только если вы: девушка, ищущая сопереживания / женщина, готовая под микроскопом проверить собственную самодостаточность / мужчина, интересующийся причинами женских маний / или если вы увлекаетесь поэтической прозой про нездоровье. (в остальных случаях роман покажется душным потоком "бесячиства с жиру")

История начинается так: американке Эстер девятнадцать лет, и для своего возраста она достаточно успешна и хорошо эмоционально развита. Девушка увлекается поэзией и безостановочно участвует в конкурсах, которые помогают ей обрастать привилегиями, стипендиями, призами. И вот Эстер выигрывает стажировку в престижном нью-йоркском журнале, после которой девушка начинает отмечать, что с её мировосприятием что-то не так. Ей хочется всё сразу и одновременного ничего. Так начинается рассказ о потерявшейся в себе девушке в США 50-х годов.

Начну с очевидного: роман не претендует на уникальную высокодуховную или просветительскую прозу. Как и всё творчество Сильвии Плат, "Под стеклянным колпаком" — это рефлексия автора, её личные трагедии, её проигрыши и обиды, завёрнутые в красивые слова. Сильвия Плат рассказывает о том, как она, молодая, талантливая, бойкая, но недополучившая от семьи и общества моральных ориентиров, подходит к возрасту "обкатки". Когда тебе приходится слезать с рельсов воспитания и образования и нести весь свой огромный самобытный характер в один из тесных общественных автобусов: в автобус "карьеристка", или в автобус "домохозяйка", а, может, в "неудачница и позор семьи". Эстер, она же Сильвия Плат, не знает, куда и зачем себя затолкать (напоминаю, что речь о пятидесятых годах, тогда ещё для женщин не существовало некого среднего автобуса или автобуса "да мне без разницы, живу как живу"), и от этой растерянности и напряжения героиня впадает в череду сомнений, подозрительности, неудовлетворённости собой. Ценность подобного творчества в том, что мы с безопасного расстояния можем посмотреть на боли другого человека, параллельно обогащаясь красивыми словами.

Но мне роман скорее понравился вот почему: "Под стеклянным колпаком" прекрасно демонстрирует, как человечество с треском проваливает план по воспитанию здоровых женщин и мужчин. Культура, общество, семья (в любой точке планеты) — это всё ещё настолько шаткий плацдарм, что мы от поколения в поколение наблюдаем рядом незрелых, неустойчивых, не способных выбирать и размышлять личностей (а иногда не только наблюдаем, но и сами успешно отыгрываем эти партии). То нам слишком жмут рамки, а то из-за их отсутствия мы впадаем в психоз. Почитайте "Под стеклянным колпаком", посчитайте, сколько раз про себя вы скажете "о, я тоже так чувствую" и убедитесь, что люди всё ещё не знают чего хотеть и как.

Anka_art

Выражу не самое популярное в рецензиях мнение: мне понравился этот роман, он не безликий и очень любопытный: можно достаточно четко проследить настроение и состояние Сильвии в момент написания. Вполне вероятно, если вы не знакомы с депрессией лично (с чем я безусловно вас поздравляю и по-доброму завидую), то книга не отзовётся, у меня же она вызвала осадок безысходности и воспоминания о серых днях моей жизни. Конечно, состояние не из лучших, но главное, что отклик от прочтения есть, атмосфера пустоты и бесполезности жизни не покидает с первых пятидесяти страниц, не всеобщий must-read, но для любителей подобного (особенно, если не вызывают неприязни стиль и слог Сэллинджера и Чбоски) - хороший выбор

_Pelmenka_

Автобиографичный роман, написанный Сильвией Платт, небольшой по объёму и читается довольно легко, несмотря на некоторые довольно пессимистичные моменты. По крайней мере, я ожидала чего-то более тяжелого.

Что не понравилось, так это некое обрывчатое повествование, где героиня может говорить о том, что происходит сейчас, и в той же главе перепрыгнуть на воспоминания о давнем. Каюсь, не всегда получалось сразу сообразить и приходилось возвращаться к началу абзаца. Второе - некая туманность в сюжете. А точнее - недосказанность. Не хватило описаний того, что происходило в голове героини, ведь в основном было лишь повествование событий. Да, книга полна ее мыслей, и красноречивых и довольно красивых высказываний и метафор. Однако мне не хватило эмоционального наполнения.

Понравились её колкие и едкие замечания по поводу окружающих, оценка происходящего с её стороны. Будто идешь рядом - таково повествование: ты видишь окружающую действительность, но понять автора до конца нельзя, ибо она остается закрытой.

В целом, книга интересна и уж точно заставляет задуматься о многом. Особенно зацепили описания шоковой терапии и другие не самые веселые моменты жизни героини.

frieddum

Тяжело.

У многих из нас, к сожалению, были знакомые, решившие уйти из жизни. Мы абстрогируемся, отвергаем, ругаем, называем их трусами и слабаками... Вот, для чего я так часто перебираю книги, читаю разную литературу, ради таких произведений. Это последняя работа Сильвии Плат, автобиографичная, спустя три месяца она покончила с собой. Знаете, не все предсмертные записки полны мудрости, но все они полны объяснений, они стоят быть прочитанными. Человек имеет быть право понятым даже после смерти.

Роман навевает очень странное и горечное ощущение, оставляет недосказанность, напоминает нам о самих себе. Кстати, главная героиня напомнила мне чем-то Ханну из сериала "Девочки", хотя и разница у них почти полвека.

Депрессия, как она есть, болезнь, и тщетные попытки победить ее. В книге Эстер очень повезло вылечиться, но вылечилась ли она? Ей повезло попасть в хорошую клинику, получить случайно финансирование, в жизни не все так просто и радужно обычно бывает.

Для человека под стеклянным колпаком, бледного и обреченного на неподвижность, как мертвый младенец, дурным сном был весь этот мир".
Eternal_Reader
Откуда-то издалека я увижу человека, который покажется мне безупречным, но, как только он подойдет поближе, начну открывать в нем один недостаток за другим и в конце концов решу, что он вообще никуда не годиться

Имя Сильвии Плат является синонимом депрессии и самоубийства, но именно этими двумя словами можно описать и ее творчество. Она именно такая. Безрадостная, немного сумасшедшая и безумно одинокая...

Книга определенно очень специфическая, как и сама личность поэтессы. И поэтому эта книга не для широкой аудитории. Это история из отряда очень "личных". Мимо проходящий статистический читатель может не понять той глубины и тоски, которая сквозит через каждое слово Плат...

На первый взгляд, какая проблема у героини? Она отличница, умница, которая всю жизнь получает гранты и стипендии. У нее оказалась восхитительная возможность стажировки на месяц в известном журнале Нью-Йорка. Казалось бы, зачем тосковать, а тем более хотеть умереть?

Но "не все золото, что блестит". Роскошь, блеск, развлечение города только подталкивают юную девушку к краю. Она не может найти себя.Она просто не видит себя нигде. Кем она хочет быть, с кем и почему? Ответов нет...

Сильвия Плат определенно была феминисткой, учитывая мысли своего книжного прототип - Эстер о семье и браке. Но с ними сложно не согласиться, если смотреть на мир не сквозь розовые очки. Женщины жертвуют намного большим ради брака, чем мужчины.

... замуж и обзавестись детьми - это все равно что подвергнуться промыванию мозгов, и твоя участь будет похожа на судьбу немого раба в некоем приватном, но тем не менее тоталитарном царстве.

Обычно, когда у женщины появляется муж и дети, она уже не живет для себя. Ты уже просто "чья-то жена и мама". Наваливается обязанности, которые сводят на нет все мечты и творчество. Наверное, я тоже отчасти феминистка. И хотя общество шагает вере и появилось множество семей формата матриархата или работающих мам, но в нашу культуру это еще не вошло так широко.

Главная тема книги не самоубийство, а именно поиск своего "места". Сильвия Плат написала этот роман о своей молодости примерно за несколько месяц до своего ужасного самоубийства. Наверное, это и есть ответ - она так и не нашла своего места. Измена мужа, скорее всего, подтвердили ее мысли.

Книга определенно написана в экзистенциальной стиле, поэтому любителям Сартра, Камю, Симоны де Бовуар точно понравится. Да и по моему, лучше всего читать подобную книгу именно осенью, когда тошно на душе...

Читать подобную книгу действительно страшно, поскольку она пробуждает самые отчаянные и тоскливые мысли в нашей голове, в который мы иногда даже самим себе не признаемся, не то что другим. И, скорее всего, эту книгу действительно не стоит читать людям с суицидальными наклонностями и слабым эмоциональным фоном, а то мало ли что... Лучше перестраховаться. Но чисто в философском смысле она неподражаема.

Сначала после книги мне было страшно и я тоже подверглась нехорошим мыслям, но после некоторых размышлений только больше воспряла духом. Просто стоит принять тот факт, что есть такие люди, которые не видят себя в этом мире. Они везде чувствуют себя как "под стеклянным колпаком"...

Где бы я ни очутилась - на палубе теплохода или в уличном кафе Парижа или Бангкока, - я и там пребывала бы под все тем же стеклянным колпаком и дышала бы только отравленным мною самой воздухом.

картинка Eternal_Reader

05 октября 2016