Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком», страница 7

oantohina

Обычно она приходила по вечерам в виде клубов темного дыма, таких тяжелых, свинцовых. Казалось, ей было подвластно не только ввергнуть тебя в пучину отчаяния, но и изменить мир вокруг: в комнате добавлялись лишние тени, точно нерадивый художник перестарался с насыщенность цвета и вовремя не исправил ошибки, уют изгонялся из четырех стен метлой. Особенно это ощутимо, если всю жизнь придерживаешься девиза: «Мой дом – моя крепость». И прямо здесь, в месте, казалось бы, вечного спокойствия и умиротворения она и застает тебя с распростертыми объятиями. После трудного дня (а легкие будние ее только отгоняют) во взгляде ничего нет, двумя словами – потухшая лампочка, заляпанная тысячами отпечатков пальцев и двусмысленных взоров. Собственный упадочный вид совершенно не волновал, он был частью ее плана, тем недостающим звеном в реакции распада, который делал все больше и больше оборотов с каждым часом, так горящее колесо катится с обрыва на бешеной скорости. Не смытая вовремя косметика словно трескается и покрывает молодую, свежую телесную оболочку расщелинами безлюдной пустыни, чувствуешь себя изрядно потрепанной книгой. Полистали, вырвали десяток страниц, исчеркали обложку, изрезали прекрасные строки ножичком для вскрытия конвертов, потрепали корешок, и выбросили на обочину... Когда это произошло? И что дальше? Сидишь на том же месте, что и всегда, безразлично касаешься еще непрочитанных тобою историй, а удушливый газ в прозрачной камере все навязчивее смыкает холодные руки на тонкой шее. Единственное, что выбивается по цвету из воображаемого наброска углем – это слезы невысказанных слов, слезы внутреннего надрыва, скопившейся горечи. Плач вырывается без причины, без какого-либо толчка извне. Как врачи раньше лечили болезни кровопусканием для того, чтобы жидкость своим застаиванием не доводила организм до недуга, так и слезы – вместилища концентрата боли – срывались для поддержания хоть какого-то равновесия. Окружающие, даже самые родные люди не видели их, сколько бы ты не впечатывала свои переживания в их отведенные глаза. Все старания впустую. Да нужны ли они? Если реальность открылась перед тобой обнаженной уродиной, если ей хватает звериной жестокости сдавливать все твое существо железным сапогом, зачем выстраивать вторичные иллюзии? Может... стоит отпустить? Смириться, или поддаться? Что? Что же делать?

o-r.jpg

Открывая роман «Под стеклянным колпаком», я почему-то была уверена в последующих личных откровениях в отзыве на нее, ведь, если книга Сильвии Плат – это своеобразный крик о помощи, как говорят некоторые читатели и книжные критики, - то и собственный позыв к ознакомлению с ней и последующие мысли нужно приправить перцем. Лишним это точно не будет. Почему люди стремятся к произведениям в большинстве случаев на одну и ту же тематику? Чем привлекают книги на тему детства, лета, проведенного у бабушки в деревне, куче друзей во дворе, или с центральной прожилкой – депрессией, вполне ощутимой удавке на шее с булыжником на конце. В день рождения данного термина со смыслом попали в яблочко – это всегда что-то давящее, низвергающее, выжимающее из тебя положительные эмоции. Так какова причина данного явления? Дело в том, что мы в первую очередь желаем найти ответы на свои вопросы, которые лично для нас имеют неизмеримые масштабы. Если представить образно: выбирая ту или иную книгу, закидываем ружье и выходим во двор, прицеливаемся, одних надоедливых птиц отстреливаем, а других сажаем по клеткам, рассматриваем их причудливое оперение, наслаждаемся дивным трезвоном. Так и для меня тема психического расстройства стала мигающей точкой на стене, за которой последнее время ношусь туда-сюда.  Даже сейчас, пребывая в чуть ли не идеальном состоянии духа, я продолжаю интересоваться анатомией депрессии и меланхолии, мне как бы нравится погружаться в ее таинственные глубины, иногда дотягиваться пальцами до дна, но не доводя себя до болезни. Прямо тонкий мазохизм выходит. И на этом пути компанию мне составляют романы - братья по духу, композиции Ланы Дель Рей и виолончелистки, Хильдур Гуднадоуттир. Здесь имеет место быть собственная история, но не поспешу сразу же называть ее историей депрессии, так как тогда только был подход к ее темным лабиринтам. Благо – дальше порога дело не пошло. Бездушные эмоции тех дней я по памяти попыталась передать во вступлении. Осень и зима прошлого года выдались несладкими: приближающиеся итоговые экзамены являлись мне телесными кошмарами, тот факт, что учеба давалась легко, и времени было навалом, никак не спасал ситуацию. Подготовка обычно заканчивалась истерикой. Добавлялись некоторые серьезные перемены в жизни: кто-то ушел, кто-то пришел... И, вроде бы, по отдельности проблемы легко преодолеть, но в комплекте они ввели меня в упадочное состояние, присутствовал страх перед будущим, казалось, что жизнь всегда будет походить на серые школьные будни в суматохе подготовки. Рано встаешь, весь день хочешь спать, вечером похожа на зомби, ничего не успеваешь... Сумрачный год прошел в бесконечных обновлениях и переменах, и мое сознание подверглось перерождению. Так, родились резкие мысли и новые страхи, например, боязнь смерти в разных ее проявлениях. Автобиографичный роман Сильвии Плат помог мне разобраться прежде всего в собственных мыслях, то, каким образом они переменились за минувшие месяцы, переоделись в иные формулировки, имеет для меня значение в данный момент. Хочется и сравнить личные ощущения с переживаниями писательницы, как-никак, причины депрессии или около депрессивного состояния, если таковое есть в психологии, растут из одного и того же места у каждого человека.

Продолжая нанизывать бусины ни нитку, далее перейду к основным мыслям главной героини романа, к прочтению которого я подошла более ответственно. Да, это для меня удивительно. Никогда в книгах не отмечаю каждый примечательный момент, обхожусь запоминающимися цитатами и парой-тройкой описаний. Может показаться обратное, но дела обстоят совершенно полярно. А «Под стеклянным колпаком» в данный момент раздирается закладками, сигнализирующими об откровенных доводах Эстер Гринвуд – двойниках моих собственных догадок. Я решила скомпоновать их по смысловым группам, расписать отчасти личное видение ситуации, во-первых, для удобства других читателей, которые смогут определить степень будущего раздражения от данного романа. Ярых почитателей у сочинения Сильвии Плат, судя по оценке, не так много. Возможно, многих отталкивают радикальные мысли и невзрачная героиня, поэтому легче расписать все как есть. Какого рода монстры встречаются, какие болота стоит обходить стороной... Надеюсь, будет легче потом ответить на вопрос: «Надо ли мне это?». Ну, и для самой себя это будет своего рода рефлексия, так как многие внутренние установки Эстер Гринвуд, или, прообраза – Сильвии Плат, очень схожи с моими собственными, стоит только сложить их как две ладошки, не выдержишь, вскликнешь: «Сестры-близнецы!». Перехожу непосредственно к заметкам из романа:

1. Будет неплохо, если описание первой, ведущей причины депрессии не только главной героини, но и женщин в целом, послужит цитата из романа Джорджа Мартина: «Женская жизнь – это на девять частей грязь и только на одну красота, скоро сама узнаешь... и та ее часть, которая покажется самой красивой, оказывается самой грязной». Что же так поколебало из жизни женщины Эстер Гринвуд? Почему так произошло и возможно ли легко выйти из подобной ситуации? Ответ на первый вопрос ставит в тупик. Все! Абсолютно все стереотипы, которые накладываются на жизнь женщины обществом, доводят ее до внутренней истерики и непонимания. Только женщины попадают под горячую руку, когда та рано или при не слишком радужных обстоятельствах лишается целомудрия, хотя мужчины по этому вопросу прямо вольные птицы. От первого пункта с легкостью можно пустить подпункты, ведь даже вопрос невинности поднимается женщиной с душевным надломом под разным углом. Сначала та же главная героиня возводит ее на недосягаемый пьедестал, ее раздражают речи Бадди Уиларда, чье наигранное обаяние и витиеватые речи, по сути, направлены лишь на одно – подчинить ее себе во всех смыслах этого слова, взять замуж, сделать детей да побольше. И, даже если нет поблизости претендентов на твое тело и душу, общество завалит тебя фразочками: «Вот, когда родишь детей...», «Выйдешь замуж – и поймешь», «Прелестный карапуз! Хочешь такого же?». Ближе к концу романа взгляды на целомудрие переворачиваются с ног на голову, девушка стремится расстаться с ней. А представьте женщину сорока лет, невинную как младенец. Будь ею Эстер Гринвуд, ее бы точно затюкали, так что подвернулась возможность – уберегла себя от будущих нервотрепок. Под всеми главными этапами в жизни женщины Эстер видит лишение свободы, будь это замужество или даже заведение детей. Зачем лишать себя возможности саморазвития, занятия поэзией, живописью, путешествиями, чем угодно... дни будут походить на черную шутку, вагон обязанностей задавит и не выпустит, пока дети не повзрослеют (десять лет так точно). Остается муж – извечный источник дополнительных хлопот. Кто-то умудряется совмещать семейные дела с личными увлечениями, но только одна мысль о выпаде из нормальной, полноценной жизни на десять лет пугает. Это в просчете на одного ребенка, а, как правило, одним сыты не остаются. Эстер Гринвуд как раз натыкается на эти выводы... думает, думает, и решает: «Остановите планету – я сойду».

«Под стеклянным колпаком» считают одним из ярчайших манифестов феминизма, и не зря: главная героиня романа пытается всячески бороться со сдавливающими общественными рамками. Пусть это проявляется через раздражение шаблонами, которых пруд пруди в сериалах, розовыми соплями разного оттенка и консистенции, или несогласием с высказываниями родных людей, знакомых мужчин, поведением подруг и так далее. Уже после прочтения книги у меня возник вопрос из чисто научного интереса: «Чем депрессия у женщин отличается от депрессии у мужчин?». За последние годы установлено, что прекрасный пол впадает в меланхолию в два раза чаще, чем мужчины, и это о многом говорит. На мужчин точно не давят никакие стереотипы и связанные с ними страхи, что легко взять за первую причину несоответствия значений. А дальше... есть ли другие, неосознаваемые мною, влияющие факторы? Кто его знает. С удовольствием бы прочитала парочку книг на тему гендерных ролей мужчин и женщин, как они менялись со временем, как влияют на ту же степень выраженности психических заболеваний. Если на мгновение вернуться к Эстер Гринвуд, то я уверена в том, что та в будущем еще побывает под стеклянным колпаком, и продолжение рассматриваемого романа должно было быть именно об этом. Ну, минула она тяжелый период на этот раз, но, по сути, все только впереди, с возрастом запросы на ее жизнь от окружающих людей будут копиться с увеличенной скоростью, их взгляды точно прожгут огромную дыру. Воображаемая прозрачная клетка чуть-чуть поднялась, впустила струйку свежего воздуха... на время. Она продолжает нависать над девушкой и закрывать ее лицо своей тенью, дабы постоянно напоминать о себе. И Эстер это чувствует, поэтому задает такие таинственные, пока не имеющие точного ответа, вопросы самой себе.

"Кошмарным сном... Для человека под стеклянным колпаком, опустошенного и застывшего, словно мертворожденный ребенок, сам мир является кошмарным сном.
Кошмарным сном... Я помнила все. Помнила трупы в морге, Дорин, рассказ о смоковнице, бриллиант Марко, моряка в парке Коммон, косоглазую медсестру в клинике доктора Гордона, разбитые термометры, темнокожего с его двумя видами фасоли, восемь килограммов, которые набрала на инсулине, и скалу, выступавшую между морем и небом, словно серый череп.
Возможно, забвение, словно снег, скроет и притупит эти воспоминания. Но они стали частью меня. Они сделались моим пейзажем"

2. Следующей проблемой предстают сдвиги в механизмах судьбы Эстер, когда просто что-то пошло не так. Считай, детство и юность прошли в погоне за отличными оценками, стипендиями, достижениями, и невольно встает вопрос: «А нормальные ли были у нее отношения со сверстниками? Обычно звание героя учебы соседствует лишь с приятельскими или сугубо уважительными, чуть ли не деловыми отношениями с другими подростками. И, у нее обстояло все также?». В случае подтверждения доводов становится понятна ее растерянность, когда мечты рушатся, двери возможностей захлопываются перед носом. Что остается? Идти, куда возьмут? Забить на мечты, и идти к более реальной цели? Данные вопросы накручиваются до максимума, когда человек не спускает лишний пар в обществе друзей, а мы знаем, что Эстер не славится разговорчивостью и дружелюбием. Налаживание контактов с другими людьми делалось ею скорее, чтобы не выбиваться из общей массы, хоть чем-то наполнить пустоту вокруг себя. Если бы у ее поведения были другие мотивы, возможно, депрессия не нашла бы почву благоприятной для своего произрастания.

3.Третья психологическая черта поведения главной героини больше всего мне близка, и тут даже сложно решить, к чему ее отнести: к последствиям депрессии или ее причинам. Я говорю о ее нелюдимости, боязни подвести людские ожидания, сделать что-то не так. На самом деле глубоко неприятно ловить недоуменные взгляды прохожих, или продавцов – свидетелей твоего маленького позора, когда, будто не выспавшись, дала денег в два раза больше, или еле-еле промямлила названия нужных продуктов. Странно и смехотворно кажется со стороны, но после таких случаев некоторые отходят еще полдня, настолько чужое мнение тебя ранит, порой даже не высказанное. И, все-таки, лучше данную особенность поведения отнести к причинам депрессии, ведь истоки одни и те же, что и у второго пункта – замкнутость и необщительность в ранние годы. Жить с этим сложно, но возможно, если в комплекте не идет страх перед будущим или неприятие женской сути.

o-r.jpg

"Я возразила, что если любишь женщину, то это не покажется таким уж скучным, но Эрик ответил, что все испортит одна лишь мысль о том, что и эта женщина - точно такое же животное, как все остальные. Если бы он кого-то любил, то никогда бы не лег с ней в постель. Он пошел бы к шлюхе, если надо, и избавил бы любимую женщину от всех этих грязных дел"

Не менее интересно было отслеживать у героини более осязаемые, видимые невооруженным глазом, симптомы депрессии, среди которых есть и нарушения простейших физиологических процессов, и изменение отношения к своему телу, внешнему виду. По сути, если так, пункт за пунктом, расписывать все цепляющие мелочи данного романа, то выходит все как по методичке юного психолога, то есть словам Сильвии Плат в плане научности и реальности можно безукоризненно доверять. Что же мне удалось узнать, проведя длительное время с Эстер Гринвуд? Идем прямо по списку: первое – героиня любит лишний раз вкусно и сытно покушать, так сказать, устроить своим вкусовым сосочкам праздник. Да-да, в таких случаях говорят: «Заедает проблемы». И вправду, у многих людей с психическими отклонениями наблюдаются критичные перепады в весе, из-за того, что человека либо вообще не оторвать от еды, словно тот пытается ею забить душевные ямы, заполнить пустоту внутри себя, либо наоборот – практически не заставить притронуться к той же тарелке с яичницей, куда уж там деликатесы! Последних остается сравнивать с птичкой, жалобно подбирающей крошки, и испытывать нарастающий ужас. Второй тревожный сигнал болезни под темной вуалью становится бессонница, или вторая сторона монеты – жуткая сонливость, феномен «валяния в кровати до полудня». Здесь дела обстоят несколько проще, чем с проблемами питания, так как причина находится на поверхности – голова походит на ту самую клетку, до отказа забитую неугомонными птицами, и те все хлопают крыльями, надрывно кричат, тем самым, не дают человеку спокойно заснуть. В романе нарушения сна предлагаются читателю в качестве последствия неспокойного состояния героини, но следует держать в голове тот факт, что пересып и недосып могут, наоборот, послужить толчком к нему. Как в детективах постепенно нагнетается обстановка, с каждым убийством читатель подкрадывается к ошеломляющей развязке, так и проблемы с Морфеем могут облачиться одним из трупов на тропе болезни или дорожным столбом с пометкой километра. В обыденной жизни, беря во внимание перегруженность на работе или учебе, очень часто нас преследует жуткая сонливость, вроде и сил на ночные посиделки нет, и в подушку хочется поскорее лицом впечататься, а состояние транса как было, так оно и остается, дневные засыпания как выматывали еще более скверным отходняком, так и продолжают натягивать нервы на кулак. И третье, заключительное физическое проявление депрессии, мне удалось отчасти передать во вступлении отзыва, описании личной истории, когда напрочь отсутствует желание привести себя в порядок, дотащить себя до ванны по частям (ноги в руки, туловище на тележку – и погнали!), и с ощущением блаженного обновления лечь в теплую постель. Нет, обычно подобные позитивные мысли приходят утром, а под вечер все заканчивается одинаково – сидишь точно мышь в темной норке, думаешь, сколько же еще дней ты сможешь, не обращая внимания окружающих, например, не гладить одежду. Одним словом – пыльная ваза в антикварной лавке. Не замечайте, не трогайте, не разбейте. После довольно подробного разжевывания симптомов депрессии стоит отметить возможную полезность книги для будущих психологов или тех, кто желает разбираться в этой области, дабы быть подкованным на подобный случай. Причем с полезностью романа связаны некоторые нюансы...

В марте этого года у меня состоялось знакомство с книгой на похожую тему, «Часами» Майкла Каннингема, причем в ней депрессия показана не только под разными ракурсами, на непохожих друг на друга примерах, но и, главное, - раскрыты глубокие подрывные эмоции каждой женщины. Я думаю, неверно говорить, что при психологическом сдвиге по хлопку убираются все эмоции, они есть, только запрятаны очень глубоко и имеют пессимистичную окраску. Если же сравнивать «Под стеклянным колпаком» и «Часы», то лучше представить себе работу врача, который налаживает контакт с пациентом. Видение общей ситуации может быть разное, смотря, какого из них придержется специалист: хочешь – замечай в пациенте то, что только возможно увидеть глазами, бледность лица, замкнутость, эмоциональность на уровне зубочистки и так далее. То есть, болезнь есть, но с виду это не так цепляет, не так заинтересовывает, скорее отдергивает неприятной оболочкой. Над данной ситуацией вертится роман Сильвии Плат: повествование прямое, бесчувственное, проблемы героини выведены автором сухими тезисами, ситуация из сюжета словно вырвана из учебника по психологии, блока с жизненными примерами. Поэтому роман Майкла Каннингема мне понравился чуть больше, в нем я нашла то, что в принципе и ищу в литературе на подобную тематику – бурю сомнений внутри, борьбу с самим собой. Сильвия Плат позволяет увидеть ситуацию взглядом прохожего, и это тебя не до конца удовлетворяет как искателя определенного душевного конфликта, Майкл Каннингем же усаживает читателя в VIP-ложу, позволяя ощутить на себе страдания трех женщин, проще говоря, встать на их место. Данный писатель, как и отличный врач, старается спроецировать на себя (на читателя) тревоги того или иного человека, что, скорее всего, было не доступно Сильвии Плат. Здесь завязаны и собственные проблемы, попытки суицида, перенасыщение страхами и кошмарами. Крик о помощи получился, только вышел он не громче того, что она безмолвно посылала членам своей семьи, соседям, друзьям и врачам. Что в реальности, что на бумаге – он один и тот же.

Само чтение романа проходило занимательно и, я бы даже сказала, продуктивно. Не угасало желание вновь возвратиться на страницы книги,лишний раз зацепиться взглядом за авторские мысли, которые меня каким-то образом трогали за живое (читала по две главы в день параллельно с другими произведениями). Тому, кто только собирает рюкзак перед путешествием в неизведанные земли «Под стеклянным колпаком», стоит готовиться к описаниям попыток суицида и сеансов шоковой терапии. Хотя любая книга на эту тему, так или иначе, касается крайностей, чем хочу удивить - непонятно... Мною они воспринимались отчасти в штыки. Было физически больно читать о попытках Эстер навредить себе и тех холодных мыслях, которые рождались в эти мгновения у нее в голове. Даже представление кожаного пояса на лбу, блестящих стальных болтов, вкрученных в него, наводило лишней жути, будто вместе с героиней испытываешь страх перед неизвестностью,вздрагиваешь от прохождения электрического тока по телу. До романа «Над кукушкиным гнездом» в категории «Лучшее воздействие на читателя психиатрической больницей и ее изысканными манипуляциями» роману Сильвии Плат далековато, но настороженность все равно никуда не девается. Лично мне и этого хватает с лихвой. Страшно, когда депрессия запускается и доводится до абсолюта, когда как бы стираются границы между душой и телом, и человек за неимением социальной помощи, советов, разговоров, поддержки, начинает искать другой выход. И медицинская помощь, от которой мурашки по коже... Ужасно...

Последнее, что я отметила в процессе прочтения романа, стала безалаберная работа психиатров. Сколько бы раз главная героиня не села в кресло напротив предполагаемого спасителя, освободителя, она наблюдала одну и ту же картину – идиотские вопросы, которые имеют слабое отношение к насущной проблеме, толпа студентов-практикантов с широко раскрытыми глазами, не хватает лишь дать попкорна ребятам для более живописной картины. На минуточку, совсем недавно, если ознакомиться с данными ВОЗ, депрессия как болезнь вышла на первое место по распространению среди населения, это касается и России, где процент заболеваемости растет с каждым годом. Если в Америке психиатры пробивают дно, то, что ожидать от специалистов родной страны? Бумажная волокита, конвейерный принцип работы, кутерьма разного рода... везде "болячки" одинаковые. Я считаю, врачи, наблюдающие ментальное здоровье граждан, должны быть вообще ограждены от подобных минусов современной медицины. Депрессия сейчас – главная болезнь современности, не считая взрывов эпидемий, в будущем ситуация только наберет обороты, и, если умрет надежда на качественную медпомощь, то случай заведется в тупик. Хоть многие и думают: «Психология и психиатрия – это несерьезно», но на самом деле опытные, любящие свое дело, специалисты в данной области нужны миру как никогда раньше.

"Я возненавидела его в ту же секунду, как вошла в его кабинет. Я-то представляла себе доброго, некрасивого и наделенного интуицией человека, который взглянет на меня и ободрительно произнесет: «Так, так!» – словно видит что-то, чего не вижу я. А потом я подберу слова, чтобы рассказать ему, почему я так напугана, словно меня все дальше и дальше заталкивают в черный герметичный мешок, откуда уже не выбраться.
Потом он откинется на спинку кресла, соединит «домиком» кончики пальцев и объяснит мне, почему я не сплю, не могу читать и есть и почему все, что делают люди, кажется таким глупым, ведь в конце концов все они умирают.
А потом, думала я, он мне поможет, шаг за шагом, вновь стать собой.
Но доктор Гордон вообще не походил на этот созданный мною образ врача. Он был молодой и симпатичный, и я сразу же заметила, что он самодоволен и тщеславен"

Как и в случае с «Чтецом» Бернхарда Шлинка, роман Сильвии Плат после написания отзыва раскрылся передо мной благоухающим бутоном, разнося аромат по округе и вместе с ним желание обсудить не только тему депрессии, но и вопросы по работе врачей, диагностики и лечения подобных душевных заболеваний. Долго глушили сомнения по поводу оценки книги, и в итоге решила не идти на поводу бурного вторичного всплеска эмоций. С романом немецкого писателя прокатило, а здесь – нет уж, так дело не пройдет. В самом деле – это не конец света, оценка вполне достойная. Далее продолжу углубляться в физиологию депрессии с помощью книг, вполне возможно, сделаю ответвление - пойду навстречу работам психологов и философов, или биографий известных людей, переживших подобное состояние: уже известная Сильвия Плат, Вирджиния Вулф, Зигмунд Фрейд, Франц Кафка и другие. Несмотря на уже прочитанную «Жажду жизни» Ирвинга Стоуна, меня продолжает интересовать Винсент Ван Гог, у которого на лицо был целый букет психических отклонений. Никогда не поздно глубже рассмотреть какие-либо нюансы в жизни любопытной личности. Не отметаю в сторону знакомство со стихами Сильвии Плат, между прочим, основательницей жанра «исповедальной поэзии». После них раскроются другие стороны ее жизни, и роман заиграет новыми красками. Самой же книге «Под стеклянным колпаком» не хватило пару делений до идеала, зато она лишний раз напомнила, насколько важно вовремя замечать в себе и в близких тебе людях душевный кризис и незамедлительно искать помощь. У человека не только нервные клетки не восстанавливаются, но и ментальное здоровье тоже. Не стоит забывать это.

kinojane

До боли личная, откровенная, страшная книга о том, чего я боюсь больше всего на свете - депрессии и сумасшествии. Написано изнутри того самого запотевшего стеклянного колпака, который не даёт дышать, радоваться, надеяться; который делает из умной, талантливой, весёлой девушки ватную куклу, утыканную иголками иррациональных страхов.

Это ужасно неприятно, но я во многом понимаю Эстер. Когда я слушаю ее, меня тоже пугает огромное, тысячеголовое чудовище гудящего Нью-Йорка, пустые и глупые светские вечеринки, смутные карьерные перспективы после стольких лет вкалывания в школах и университетах и мутное шампанское. Текст Плат, написанный в форме дневника, вытаскивает наружу то, о чем мы не хотим думать: страх одиночества, краха, непонимания, всего неопознанного и спрятанного в неподметенных уголках сознания.

Если в первой части в Нью-Йорке Эстер ещё хоть как-то держится и есть надежда, что карнавальная суета отвлечёт ее от внутреннего распада, то дальнейшее погружение в мир психиатрических больниц, электрошоковых терапий и приступов паники совсем выбивает опору из-под ног. Неужели врачи и правда полагают, что током можно вылечить человека от желания покончить с собой? Кто вообще определяет степень сумасшествия? Что, если чем умнее и глубже человек, тем проще ему заглянуть в бездну?

В финале романа колпак понемногу поднимается, и теперь Эстер может различать краски живого мира. Но где гарантия, что он не накроет ее снова? Как мы знаем из биографии Плат, он все же накрыл ее навсегда. Но мне хочется надеяться, что человек сам вправе регулировать свои отношения с колпаком и решать, хочет он быть счастливым или нет. Я хочу. А вы?

Rum_truffle

Хочется плакать, смеяться и писать рецензию. Но слова, вылезающие из меня мелкими дождевыми червями, - это просто какие-то утробные булькающие звуки, наполненные злобой, болью, отчаянием и одиночеством. И пусть не похоже на рецензию, но я оставлю это здесь напоминанием мне о том, как сложно иногда выразить то, что творится в душе и голове.

readernumbertwo

Узнала я о Сильвии Плат, когда мне было 17 лет. И очень хотела тогда её читать. Но интернет был карточный, библиотеки меня не порадовали. И книжные тоже. Так что раньше всего я посмотрела фильм "Сильвия". Потом познакомилась со стихами. И вот только сейчас прочла её роман "Под стеклянным колпаком". Книга хорошая. В том плане, что можно на неё потратить время. Главной героине 19 лет, она пишет стихи и приобщается к филологии. И у неё депрессия. Википедия мне сообщила, что мать Сильвии Плат утверждала, что Сильвия была намерена написать эту же историю, но без стеклянного колпака, с позиции "нормального человека". Очень сомневаюсь.

Существует мнение, что "Под стеклянным колпаком" - это женский вариант "Над пропастью во ржи" (а это - одна из моих любимых книг). Схожесть можно увидеть разве что в том, что обе истории повествуют о становлении личности, о попытках научиться играть по правилам. Но принципиальные отличия героев для меня, конечно же не в том, что они - разнополые. Герой Сэлинджера - живой, чувствующий, борющейся и любящий человек. Героиня Сильвии Плат не любит никого. Я не увидела в книге ни одного человека, к которому она относилась бы с симпатией. Может, к своему последнему психиатру. Да и то. Это, скорее, был поиск зашиты, чем симпатия. Из области "я люблю" героини мне запомнилось только, что ей доставляли удовольствие чёрная икра, авокадо и принимать ванну. Я понимаю, что у человека депрессия, что ей на все наплевать, что на неё накатывала апатия и ощущение бессмысленности любых действий. Но даже, думая о прошлом, она не подкинула нам никаких воспоминаний о любимом. Тем не менее, я уверена, что книга имеет не безнадежный конец (там он открытый: девушка проходит комиссию, которая должна признать, что она здорова или не здорова). Потому что в героине есть заряд ненависти. Ну а там, где есть ещё какие-то сильные состояния (даже вспышками), там воронка "это незачем" ещё не поглотила человека полностью. Например, когда Джоан сказала ей, что она ей нравится. Героиня ответила на это, что это очень плохо, так как её от неё тошнит. Этот эпизод книги достаточно энергетичен. :yes:

Очевидно, раз уж этот роман полуавтобиографичен, Сильвию Плат действительно тяготили социальные правила 50-ых годов. Потому что в книге весьма однозначное отношение к мужчинам, детям, семейным отношениям и сексу.

Dada_horsed

Смешно читать в рецензиях на эту книгу всякие там сопли об "отчаянии", которому подвергается каждый из нас. Уважаемые, то, о чем говорится в этой книге - это не об отчаянии, а о самой настоящей клинической депрессии, которая рядом с обычным бытовым отчаянием, стрессом, загнанностью и рядом не стоит. Спасибо Силвии Плат - она очень точно, емко и образно описывает то, что происходит в голове у больного этой напастью человека.

--- Мировоззрение и "обстоятельства" жизни Эстер Гринвуд (а значит, и самой Силвии Плат) поразительно похожи на мои собственные, и это пугает. :\

Книга, желание перечитать которую когда-нибудь ещё, врядли появится. В процессе чтения мне становилось прямо-таки физически плохо. К этому произведению необходимо подходить осторожно: вероятность впасть если не в депрессию, то в острую тоску очень велика. Даже не знающему биографию Плат человеку, с первых страниц становится ясно: это не вымученные слова, это слова вымученной души.
Peppy_Femie

Насчет героини : да, она не особо приятная, не любит маму, слюнявых детей, тупых девиц вокруг, замуж не хочет опять-таки. Хотя на ее месте вряд ли бы кто-то их любил. И хотя я никогда не пойму, что в принципе может оказаться настолько жутким, чтобы довести человека до самоубийства, Эстер я понимаю. Во-первых, она одинока. Во-вторых, никто ее не понимает. В-третьих, вокруг типы вроде Бадди Уилларда, такие хорошие, правильные, но, к сожалению, находящиеся на крайне низкой ступени эволюции. От таких типов челюсть сводит. А если им еще и альтернативы нет, и все общество тянет тебя по направлению к замужеству вот за такого именно типа ( не за Бадди, так за подобного ) , то тут уже и самоубийство кажется одной из меньших зол. Колпак - он во всем чувствуется : и колледж бессмысленное дерьмо, и выставки меха дерьмо, и даже писательство липа лицемерная, а уж эти летние семинары и подавно. Но самое главное, что люди дерьмо. А Плат не изобразила ни одного нормального пеосонажа. Ходячие карикатуры, болтающие чушь про голову и шею, стрелу и тетиву, и т.д.

geheimerhim

очень много вопросов к людям, которые в отзывах писали, что главная героиня на протяжении тучи страниц просто ходит и ноет. возможно, good for you, возможно, это знак того, что всё у вас в жизни хорошо, но вопросов не отменяет. знойный nueva york, вылизанный фасад, который начинает потихоньку трескаться, и затем мы двести с лишним страниц наблюдаем, как главная героиня постепенно сходит с ума. книга-антитеза слезоточивости: тут нет громкости, нет драм, нет истерии, просто медленный спуск героини на самый низ, в болото, и мы, читатели, следуем за ней. гнетущая книга, отложить которую я был не в состоянии. очень сильный труд, много больше, чем "просто нытьё", бесхитростно и при этом блестяще написанный.

deerstop

Давно хотел прочитать этот роман. При том, что он очевидно не нёс для меня каких-то глобальных идей, мне было интересно узнать о чём именно хочет поговорить со мной эта неординарная поэтесса в прозе.

Фигура Сильвии Плат для меня очень неоднозначна и трагична. Она глубокая поэтесса, потому что большая поэзия строится на трагедиях, а их в её жизни было немало. Воссозданная ей в прозе альтер-эго Эстер Гринвуд во многом отражает её страхи и отчаяния.

Роман в красках повествует о том, о чём в те годы не писали и публично не говорили. Начинаясь, как лёгкая история о стажировке в Нью-Йоркском журнале, он постепенно переходит в подробную повествовательную историю душевного надлома главной героини на фоне развивающейся депрессии. Вся вторая часть романа - это мрачный, окрашенный совершенно незнакомыми мне красками путь от попыток расстаться с жизнью к обретению себя и исцелению. И он описан так затягивающе и необычно, что я прочитал почти всю вторую часть просто запоем за пару часов.

Давным давно я посмотрел великолепный фильм "Девственницы-самоубийцы", одна из героинь которого произнесла фразу, вынесенную в название рецензии. Эта фраза прочно засела у меня в мозгу, олицетворяя важную мысль, что есть немало вещей в паттернах поведения женщин, которые я, как мужчина, не могу осознать просто потому, что я "другой". Тем более ценна для меня ситуация, когда мне приоткрывают завесу тайны и приглашают взглянуть на незнакомый мир глазами, которыми я сам взглянуть не могу. Это совершенно невероятный опыт, даже несмотря на те валы отчаяния, которые свалились на меня при чтении этой книги.

Роман очень тяжёлый. Он написан простым языком. Даже слишком простым для меня, я конечно хотел бы увидеть образность примерно на том уровне, какую читал в её стихах. И от этого многие моменты воспринимаются очень остро, как будто подслушиваешь чужой разговор. Думаю, что такая форма была выбрана сознательно, в попытке донести своё мироощущение до тех, кто, как я, никогда с подобным не сталкивался.

Увы, роман был опубликован в Англии всего за месяц до самоубийства Сильвии. В их истории взаимоотношений с Тедом Хьюзом немало тёмных пятен, но мир, который она показала мне в этом романе, мир мыслей и страхов, связанных с потерей девственности, невозможностью писать, мужской неверностью и конечно сверхпристальным вниманием к человеку, побывавшему в психушке, приоткрывает мне дверь для понимания внутреннего мира девушки, однажды написавшего строки

Нет у меня ума, ни слёз, ни слов, Как камень, сердце онемело От страхов и надежд; мой день суров; Оглядываясь то и дело, Не вижу никого – всегда одна, Не вечна зелень. Жизнь, как лист, падёт. В глазах моих от горя пелена. О, Иисус, ускорь уход.

Это мир, в который меня никогда бы не посвятили иным способом. Цена посвящения высока, ибо многие знания - многие печали. Но если бы у меня снова был выбор читать или не читать, я бы снова прошёл этот путь вместе с Эстер Гринвуд.

the_owl_is_reading

Книга Сильвии Плат «Под стеклянным колпаком», как многим известно, является единственным прозаичным творением автора. Прочитав роман и зная, что книга носит автобиографический характер, мне было интересно узнать, на сколько же сильно произведение отражает жизнь автора. И сказать по правде, я была сильно поражена своим открытием. Сама раньше не сталкивалась с творчеством писательницы (да и не планировала) и не знала о ней равным счётом ничего.

Сильвия Плат начала писать свои первые стихи в возрасте восьми лет, и такой ранний дебют творческих способностей многие объясняют, а точнее сказать связывают, с гибелью отца Сильвии от диабета.

Плат всегда была на первом месте, других ступеней на пьедестале почёта для неё не существовало. А благодаря своим талантам в писательском искусстве, девушка была выбрана на месячную стажировку в Нью-Йоркский журнал мод «Мадемуазель». Окунувшись в мир роскоши, бесконечных ночных вечеринок, лёгких нравов, холодности окружающих, Сильвия заканчивает стажировку в полном разочаровании. После чего девушка впала в глубокую депрессию, а в один прекрасный момент, оставив на столе записку «Ушла, не теряйте меня, вернусь завтра», прихватив плед и банку со снотворным, спряталась в комнате в подвале. Девушку обнаружили только через неделю на грани жизни и смерти. Последовало длительное лечение, после чего Плат смогла закончить колледж с отличием и поступать в Кембридж. Именно там девушка познакомилась со своим будущим мужем Тедом Хьюзом. Но брак и наличие двух детей не уберегло Сильвию от краха семейной идиллии. В скором времени Плат узнаёт, что Хьюз изменяет ей с Асей Гудман. Отчаявшись, писательница сорвалась в Лондон, надеясь там в вечерних литературных клубах обрести новое счастье, но, увы, этого не случилось. В Лондоне стояла невероятно холодная зима, транспорт не ходил, вода в трубах замерзала, а Плат оказалась запертой в доме с детьми.

В один вечер, уложив детей спать, закрыв плотно спальню и проложив все щели мокрыми тряпками, Сильвия напилась снотворного, засунула свою голову в духовку и включила газ. По сей день доподлинно не известно, что стало последней каплей для столь отчаянного шага Плат, многие предполагали, что ответ кроется в дневниках самой писательницы, но Хьюз уничтожил многие дневники, как он сам объяснял свой поступок «с целью уберечь детей от такого жестокого знания».

Возвращаясь к книге… Главная героиня – это девушка Эстер Гринвуд, ей всего 19 лет, она всегда и везде первая, обладает писательским талантом и благодаря ему попадает на стажировку в журнал мод. Вторя судьбе писательницы, героиня разочарована большим городом, она начинает сомневаться в себе, а приехав домой узнаёт, что, увы, не прошла на писательский курс в колледже. У девушки начинается глубокая депрессия и длительное, следующее за ней, лечение.

Несмотря на то, что автор наводит на мысль о счастливом конце своего произведения, финал у книги открытый. Как показалось мне после прочтения книги, это был крик о помощи самой Плат, она призывала хоть кого-то поддержать её, но, крик не был услышан. Независимо от того, что книга наполнена трагизмом и на её страницах практически не происходит бурных действий, мне «Под стеклянным колпаком» понравилось.

Приятных вам книг)

05 октября 2016