Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком», страница 5

Darolga
Бессмысленным казалось мне смывать один день только затем, чтобы вслед за этим смывать и другой. От одной мысли об этом я чувствовала полнейшее изнеможение. Мне хотелось сделать что-нибудь раз и навсегда, чтобы разом со всем развязаться.

Давно хотела прочесть "Под стеклянным колпаком", но все никак не получалось - то саму книгу в любом формате не могла найти, то отзывы на нее отпугивали. Рада, что в итоге решилась и прочла этот роман, так как ничего шокирующего или брезгливого я в нем не нашла. Видимо, у меня уже иммунитет к подобным сюжетам.

Сложно противостоять большому и неоднозначному миру, но еще сложнее противостоять самому себе, не дать себе оступиться и, если такое все-таки случилось, собрать себя по кусочкам и начать все заново. Каждый хочет добиться определенных высот, занять свое место в жизни и при этом очень важно не потерять смысл всего происходящего, не растратить себя на миллион начинаний и дел. Бессмысленность убивает, медленно и мучительно, а множество незавершенных проектов очень часто погребает тебя под своей тяжестью. В один момент ты понимаешь, что многое знаешь, умеешь, но кто ты? Чем в итоге ты занимаешься и что из этого всего действительно твое? Не расплескаться бы, не потерять бы себя. Вот, что важно.

Главная героиня романа, Эстер Гринвуд, мечтала о блестящей карьере, будучи усердной и способной девушкой из провинции, она пыталась пробиться в жизни, добиться успеха, но в итоге оказалась в психиатрической клинике. Эстер не заметила, как сама себя загнала под стеклянный колпак, где с каждым вдохом все меньше кислорода и нужно решать здесь и сейчас как выбраться из-под него.

Говорят, иногда полезно упасть на самое дно, чтобы оттолкнуться от него и выплыть на поверхность. Получилось ли это у Эстер? Рассказывать не буду, кому интересно, тот сам прочтет. Скажу только одно - чувствуется, что в определенном смысле это автобиографический роман. Рассуждения об уходе из жизни, способах самоубийства и его предпосылках написаны без лишних эмоций или трагизма, все четко, логично, честно. Перечитывать желание не возникает, но прочесть "Под стеклянным колпаком" было весьма интересно. На мой взгляд, эта книга на один раз. Не в отрицательном смысле, нет. Просто, как мне кажется, одного прочтения этой истории вполне достаточно, по смыслу и по сюжету.

KonnChookies

В аннотации написано, что писательница покончила с собой вскоре после написания романа. Это, конечно, привлекло моё внимание. Потому, что скорее всего в романе скрыто что-то важное, так я думала. Произведение небольшое, рассказывается о девушке, которая хотела стать писательницей. Если честно, то я никогда бы не поняла, что она хотела стать писательницей, если бы меня не просветила аннотация. У меня о героине сложилось иное мнение. Модель или манекенщица, ничем особо не занимается, ничем не увлекается, гуляет с подругами, знакомится с мужчинами. Она девственница, это её мучает и она пытается от этого избавиться. У нее был парень, вернее он есть, только отношения очень странные. Мысленно она с ним уже рассталась, а он ещё не в курсе)) Так вот он ей рассказал о том, что у него был секс с другой женщиной. Ну и героиня расстроилась и разочаровалась в этом человеке. Что-то повеяло знакомым)) Будто это Софья Толстая читает дневники будущего мужа и видит там такое! Кажется там случилось нечто подобное. Благодаря аннотации я поняла, что героиня переживает из-за писательского дела, поэтому впадает в депрессию и пытается разными способами покончить с собой. У неё выходит одно- её кладут в психиатрическую клинику. Почему она мечтала стать писательницей? Где я что пропустила? Но не сказала бы, что она постоянно думает о каких-то романах или о сюжете своей будущей книги. Она больше думала о том, как бы избавиться от девственности) Кажется, девушка приходит в себя и пытается начать новую жизнь. Что интересно, это методы лечения в психиатрической клинике в то время. Страшное дело. Кажется, что ещё больше сойдёшь с ума. Неплохая книга, хорошо написана. Странная немного)

jl28

Как часто мы стремимся все успеть, объять необъятное, везде достичь успеха. Такой и была жизнь главной героини - Эстер Гринвуд.

Единственное, что я по-настоящему здорово умела, было завоевание всяческих наград и стипендий..

Но в её случае эта жизнь "беговой лошади" началась слишком рано, в 9-ти летнем возрасте. Тем летом умер её отец и желание заглушить боль, пережить утрату заставило Эстер сосредоточиться только на учебе. Потратив 10 лет на изучение всевозможных дисциплин, включая физику, химию, стихосложение, она выигрывает стажировку в "Женском журнале". В Нью-Йорке вместе с 12-ю девушками (тоже финалистками) она живет в отеле, ходит на демонстрации мод, обедает в лучших ресторанах. Прекрасная жизнь, казалось бы.

Но постепенно в Эстер появляется страх, что она не знает что ей выбрать дальше в жизни, что у нее ничего не получится. Она не умеет готовить, не умеет стенографировать, ужасно танцует, не говорит по-немецки, по-китайски, не бегает на лыжах. Т.е не обладает всем тем, что общество требует от женщины - будущей хорошей матери и жены.

Такое раздвоенное понимание себя: с одной стороны - блестящие успехи в учебе, с другой - неподготовленность (по общепринятым мерках) к социальной жизни приводят к депрессии главной героини.

Первая часть книги рассказывает о том, как Эстер начинает понимать что с ней что-то не так (нет желания ничего делать, все кажется бессмысленным, несколько попыток суицида). А вторая часть - её лечение в психиатрической клинике.

Роман написан известной поэтессой, и во многом автобиографичен. Поэтому образы в её прозе очень поэтичны и ярки:

слова падали на столешницу как деревянные жетоны душа захлопывается как крышка сундука под лопастями яйцесбивалки, которую представляли собой вращающиеся стеклянные двери

Трудно назвать книгу полностью художественным произведением, больше напоминает дневниковую прозу. Но мне было интересно читать: это не записки сумасшедшего, а критическое осознание себя, своих проблем и страхов, но при этом невозможность что-то попытаться исправить и улучшить.

Для студентов психологических факультетов прекрасно подойдет, для любителей почитать что-нибудь необычное)

tatelise

Каждому из нас дана жизнь. И каждый проживает ее по собственному усмотрению. Кто-то живет и счастлив каждому вдоху, наслаждается каждым мгновением и любит жизнь каждой клеточкой своего тела и души. Кто-то же наооборот , находится в конфликте с собственной жизнью, хотя есть физическое здоровье , то душевного не хватает. И вот пародокс ведь, -в мире миллионы людей , которые имеют множество неизлечимых болячек-и они борются , находятся в схватке со смертью, пытаясь отвоевать хоть минутку жизни. Может я жестока в этом вопросе, но считаю , что если человек не хочет жить-то это не нормально и каждый человек должен это осознавать. Конечно жизнь не сахар, огромное количество неприятностей сыпятся порой на головы людей, но это не должно приводить к полному отрешению от жизни. Прочитав эту книгу я стала еще больше любить жизнь. Не верю , что нет выхода из самых сложных жизненных ситуаций. Если Вам вдруг в голову приходят нелепые мысли , то сразу бегите к врачам. Наши мамы рожали нас в муках для жизни , а не для смерти, они страдали ради жизни человечка, нужно всегда об этом помнить. Что-же касается книги, то она нагнетающе депрессивна, эту книгу не каждому и посоветуешь, но она придает больше раздумий для нашего ума, заставляет еще больше наслаждаться счатьем жизни , радоваться там , где в обычное время нет и повода для радости. Нужно всегда помнить о том , что если вы живете и вы живы, то это не просто так, мы являемся маленькой частичкой большого мира.

Unikko

Нью-Йорк. Лето 1953 года. Девятнадцатилетняя Эстер Гринвуд вместе с одиннадцатью другими девушками, выигравшими литературный конкурс, проходит стажировку в модном женском журнале. Большая ошибка. Во-первых, познакомившись с другими конкурсантками, Эстер осознала, что она вовсе не самая умная и талантливая девушка в Америке, а именно так она привыкла думать. Во-вторых, вопреки ожиданиям, стажировка окончилась ничем: Эстер не предложили писать для журнала, не пригласили на работу, её просто не заметили. Далее последовал еще один удар судьбы, депрессия, невозможность писать, первая попытка самоубийства, вторая…

У Эстер Гринвуд, как и у миллиона других юных девушек, есть одна черта: она любит сочинять истории, в том числе про саму себя. Девушка написала роман о невозможности писать - изящная форма лжи, не правда ли? Но самое удивительное, что выдуманная история, пусть и основанная на реальных событиях, воспринимается как интимный дневник, как очень личная, откровенная и честная книга. Хотя всё в романе подчинено строгому замыслу, всё срежиссировано и отрепетировано, включая публикацию и то, что случилось потом.

«Надуманно!» – начертал преподаватель по творческому мастерству в колледже на моем рассказе под названием «Большой уик-энд». Я не знала, что такое надуманно, поэтому заглянула в словарь. Надуманно, искусственно, притворно.

Писательница Эстер Гринвуд (или Сильвия Плат?), в отличие от её литературного «я», не была сверхчувствительной натурой. Любопытно следить за несоответствиями между Эстер-наблюдателем (писательницей) и Эстер-объектом наблюдения (героиней). Приведу один пример: у Эстер есть молодой человек Барди Уиллард. Они почти помолвлены, но однажды Эстер узнаёт, что Барди ей изменил. Эстер (героиня) утверждает, что шокирована, но не изменой как таковой, а тем, что Барди оказался «жутким лицемером»: говорил о чистоте и невинности, а делал совсем другое. Однако истинные мотивы Эстер Гринвуд несколько сложнее, многообразнее и вовсе не столь высокоморальны. Эстер-писательница осознаёт, что неверность – лишь предлог, чтобы расстаться с Барди, причина – его болезнь (туберкулез). Эстер а) не готова заботиться о заболевшем Барди; б) боится заразиться; в) видит в Барди конкурента, потому что он начал писать стихи, а смертельная болезнь – интересный жизненный опыт и прекрасная основа для творчества. Поэтому Эстер бросает Барди и… чувствует себя сволочью.

«Я сломала ногу из-за Бадди Уилларда». А потом подумала: «Нет, я сама ее сломала. Сломала нарочно, чтобы наказать себя за то, что оказалась такой сволочью».

Попытка самоубийства – тоже интересный жизненный опыт, особенно, когда становится литературой. Если не можешь придать смысл своей жизни, придай смысл своей смерти. Когда обнаружены границы собственного интеллекта и поэтического дара, когда игра в идеальную дочь-жену-мать закончилась неудачей и нет никакого желания принять поражение с высоко поднятой головой, единственное, что остаётся, чтобы не ударить в грязь лицом, - устроить скандал.

Лондон. 11 февраля 1963 года. Смерть Сильвии Плат, пожалуй, одно из самых знаменитых писательских самоубийств. Газовая плита, двое детей в смежной комнате, мокрая тряпка, закрывающая щели, записка соседу с просьбой вызвать врача. Только что вышел её первый роман, только что в рекордно короткие для себя сроки (за пятнадцать дней) она написала двадцать стихотворений. Но Сильвия Плат убивает себя… Из-за измены мужа? Из-за одиночества? Творческого кризиса? Смятение, шок, загадка! С учетом новых обстоятельств был перечитан единственный роман писательницы – и Сильвия Плат превратилась в легенду. Люди смертны. Книги и воспоминания, которые они оставляют, нет. И это даже больше, чем литература.

ksu12

"Для человека под стеклянным колпаком, бледного и обреченного на неподвижность, как мертвый младенец, дурным сном был весь мир." Единственное прозаическое произведение американской поэтессы, поэтессы с трагической судьбой и короткой жизнью. Роман - художественная автобиография. Силвия Плат рассказывает о девятнадцати- двадцатилетней девушке, у которой есть родные, которая ищет себя в профессиональной сфере , молода и полна жизни . И однажды попадает под "стеклянный колпак", совершает попытки самоубийства и попадает в разные психиатрические клиники. Она очень ясно описывает состоянии депрессии - не могла ни спать, ни есть, ничем заниматься , тонула и выныривать не хотела совсем, часто неадекватно себя вела. Все это было известно и самой Силвии Плат. Она сама была подвержена тяжелейшей депрессии и после нескольких попыток все же в возрасте чуть за тридцать покончила с жизнью самоубийством. В романе все еще будет надежда , в романе еще нет смерти , там начнется все в 19 и книга заканчивается, когда героине 20 , и надежда есть, но такая блеклая и слабая, особенно после прочтения самой биографии Плат, которую не удержали на этом свете ни муж, ни двое маленьких детей, ни творчество, ни врачебная помощь, не могли удержать. Слишком тяжелое состояние. Роман тяжеловат для восприятия именно в силу описываемого состояния, но читается легко, слог прекрасен. Жаль - она могла бы о многом написать, если бы так не страдала. Очень хочется теперь познакомиться и ее стихами.

skerty2015

Если бы мне удалось полностью абстрагироваться и воспринимать эту книгу просто, как художественное произведение, то эмоций бы не было вовсе. Но здесь история настолько переплетена с жизнью автора, чувствуется, как она задыхалась и, как на нее давили стены и рамки 50-х годов.

В жизни Эстер все очень зыбко и неоднозначно. Вроде есть цель и стремления, но внезапно атакуют сомнения, почва уходит из-под ног и уже сложно понять, куда двигаться дальше.

Она хочет быть свободной, писать и стать знаменитой. Но общество давит на нее с двух сторон – одни манипулируют тем, что женщине нет места в искусстве, а нужно выходить замуж и посвятить время семье. Другие берут ее под опеку, но тоже пытаются диктовать свои правила.

Одна жизненная неудача становится последней каплей и Эстер погружается в глубокую депрессию. Она не может писать, читать, спать. Ей даже мыться не хочется. В голове лишь мысли, как проще уйти из этого мира…

История пронизана разочарованиями, сомнениями, горечью и одиночеством в толпе. Какая-то вселенская тоска и грусть после прочтения.

Жаль, что у Сильвии Плат не сложилось счастливого жизненного финала…

Marka1988

Для начала, я ознакомилась с биографией автора. Обычно я делаю это после прочтения книги, если она меня заинтересовала. Очень грустно, что она покончила с собой, ведь у нее есть муж, дети, с одной стороны это выглядит эгоистично. Но, с другой стороны,  подобное лишний раз доказывает, что есть болезни, от которых невозможно излечиться и тебя затягивает все глубже и глубже. Вспоминая, как сама много раз была не в настроении, если в жизни что-то случалось плохое или, наоборот, не случалось хорошего и любимой фразой было: "я в депрессии". И только спустя некоторое время понимала, как сильно я ошибалась. Депрессия - это намного трагичнее, это безжизненное состояние души, которое тебя преследует круглосуточно и не дает спокойно жить и дышать. Вот это и испытывала не только сама писательница, но и ее героиня книги. 19 летняя Эстер Гринвуд умная, способная, но  и не понимает, кем ей быть дальше в жизни. Она выиграла престижную награду, приехала на стажировку в Нью-Йорк. Фотосессии, банкеты, тусовки - ей все нравится, все ее увлекает, но последующий отказ в другой стажировки вводит её в невроз, который перетекает в депрессию. Большая часть книги посвящена её душевному исцелению. Книга о том, как многие молодые люди оказываются под "колпаком" со стороны социума. Они  каждый день встают перед выбором и многие просто "ломаются" под этим давлением и как вывод - депрессия, самоубийство и тд. У них есть острая потребность чувствовать поддержку, но не все могут попросить об этом. Важно уметь вовремя распознать проблему и попытаться ее решить. Что касаемо самой книги, написано очень хорошо, повествование затягивает и что мне особенно понравилось, что все написано откровенно, правдиво, без лишних соплей.

corneille

феноменальный психологический анализ состояния героини (читай - авторки) дает аарон бек, отметивший две основные причины ее тяжелого состояния: первое - потеря отца в возрасте девяти лет, из-за чего она даже год не посещала школу; вторая - ее перфекционизм и непереносимость поражений. воистину, на злосчастном примере с ужасающим состоянием эстер понимаешь, как хорошо знать древнекитайскую философию и спокойно относиться к поражениям, не гоняясь за победой или мнимыми призами, грантами, наградами, за которые так хваталась эстер, будто бы пытаясь только ими наполнить свою жизнь, не зная, чем может заполнить пустоту.

однако в начале романа надвигающаяся буря ощущается лишь весьма смутно, эфемерно подавая читателю роскошь нью-йорка и довольно неплохо социального статуса героини, ставшей работницей в одном из журналов. тем более, что отвлекает переливающийся, словно ручеек, слог сильвии платт, забывающей, что она пишет роман, а не стихотворение, оттого так много поэзии и красоты в ее слоге.

когда эстер смотрела на целующуюся с молодым человеком дорин, то невольно возникало ощущение, что героиня так и будет на протяжении всего романа быть посторонним наблюдателем быстро идущей жизни других людей. но эстер лишь в одно мгновение в беседе с начальницей совершенно случайно (как это часто бывает!) понимает, что не знает, чего она хочет. чего хочет от этой жизни, что будет делать дальше, когда закончит колледж. ей же всего девятнадцать лет. девятнадцать.

это-то и кульминация романа. с тех пор эстер мучительно составляет список вещей,  которые она не умеет делать. он оказывается удивительно обширным и истерически гиперболизированным. и тогда эстер  начинает погоню за острыми ощущениями. она становится одержимой идеей-фикс: как можно скорее избавиться от "девственности", получить как можно больше жизненного опыта, иначе она не имеет права писать произведения. как можно писать о том, чего сам не испытал?

еще одна прелесть романа - он показывает недальновидность людей, он показывает обычных людей, действующих без промедлений и лишних размышлений. например, когда константин то гладит эстер по руке, то приводит ее домой. о чем он думал в тот момент? действительно ли он хотел провести с ней ночь? в тот момент - может быть, но прошло некоторое время, и он передумал, так что оба просто спали на кровати.

с удивлением наталкивалась на англоязычных читателей, которые выходили из петли и красили волосы в рыжий цвет благодаря сборнику стихотворений "ариэль" и этому роману. это же самый страшный роман, раскрывающий терзания девятнадцатилетней девушки с такой правдоподобностью и таким суровым реализмом, что художественные труды сартра с долей экзистенциализма меркнут на его фоне. столько перекличек с реальностью и такого истинного исповедального характера письма редко где встретишь. платт полностью дает себе отчет в том, с какими ужасами в жизни она столкнулась, но ее мозг даже не пытается защитить ее психику от давления этих событий, не приукрашивая в лучшую сторону те или иные воспоминания. все настолько реалистично и мерзко, что становится тошно.

мне странно, что этот роман внесен bbc news в список топ-100 вдохновляющих  романов.  что здесь обнадеживающего?  относительное выздоровление эстер, вызванное сомнительными причинами, а именно: самоубийством джоан, отвратительным  и болезненным половым актом и не совсем честным отношение лечащего психиатра, показано лишь штрихами и не вызывает оптимизма и непоколебимой веры в героиню, в то, что у нее все получится.  вспоминая мрачный финал жизни самого автора, дрожь берет еще сильнее. как иронично-горько: дав своей героине надежду, она будто лишилась ее сама.

Sonel555
Если от человека ничего не ждешь, то он не способен разочаровать тебя.

Как хорошо что прочитала сейчас,абсолютно осенняя,тяжелая и депрессивная книга.И знаете она мне понравилась.Есть в ней что то жизненное,проблемы,мысли,погружение,порой в беспочвенную,депрессию.Человек зачастую сам вызывает депрессивное настроение,нагнетает обстановку,когда наоборот нужно отвлекаться и не грузиться.Наша героиня была такой идеальной девушкой,хорошо училась,получала премии и призы,была порядочной и послушной,но в какой то момент сломалась,ей всё надоело,хотелось новых ощущений,новой истории,блестящего будущего,любви,не все получают то что хотят и не все могут это спокойно перенести.Я не знаю,что чувствует или думает человек,пытающийся покончить с собой,есть ли страх,неуверенность и понимание что это всё,конец!Я только знаю что такое депрессивное настроение,не плохое и не временное,это пространство когда ничего и никого не существует и выбираться из него должен сам человек,по собственному желанию,потому что залезть в голову и перенаправить мысли невозможно,нужно просто понять,что жизнь продолжается,двигаться вперед и не смотреть назад.Почему то думала,что книга окажется настолько тяжелой,что я буду отходить от неё не один день,но нет,спокойно прочитала,не вызвала она во мне ярких эмоций,несмотря на это рада знакомству с новым автором и знаменитым произведением.

05 октября 2016
1963