Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком», страница 19

MartilloFrati

Для тех, кто всегда на миллиметр от. Для тех, кто допускает. Для тех, кто хоть раз чувствовал тошноту от страха приближения. И какая бы внешне благополучная не была бы точка отправления, не имеет это никакого значения. Смерч депрессии забирает человека с любой станции. По ступенькам слов мы вслед за главной героиней - Эстер спускаемся во мрак, не замечая как она оказалась там, где оказалась. И то, что другой человек воспринял бы как благополучное существование с перспективой счастья, она расценивает как тупик и безысходность. Депрессия, как вирус: можно перенести на ногах, испачкав пару носовых платков, а можно получить осложнение, ведущее к летальному исходу. Состояние это точнее всего описывает сама Эстер: "где бы я ни очутилась — на палубе теплохода или в уличном кафе Парижа или Бангкока, — я и там пребывала бы под все тем же стеклянным колпаком и дышала бы только отравленным мною самой воздухом". Невидимый стеклянный колпак с удушающим микроклиматом, жизнь, которая не даёт ответов, не дает никаких ориентиров, лишена уверенности, а " любая мысль неизменно заканчивалась вопросительным знаком". В финале, достигнув дна, Эстер, вроде бы, начинает возвращение, но история жизни самой Сильвии Плат, покончившей жизнь самоубийством через несколько месяцев после завершения романа, заставляет усомниться в хэппи энде. И нельзя не ужаснуться уровнем психиатрии середины 20 века, когда клиническую депрессию лечили электрошоком...

valeriazh

Несколько лет я ждала переиздания этой книги, и как только купила ее тут же начала читать! Это история о молодой девушке Эстер, которая среди немногих счастливиц получает возможность стажировки в Нью-Йорке в одном из журналов. Это отличная возможность получить неоценимый опыт для дальнейшей работы. Но со временем Эстер перестаёт осознавать чего именно она хочет от жизни. Она зацикливается не на своих талантах и преимуществах, а на своих неумениях. Ей кажется, что в своей жизни она не достигла ровным счетом ничего. Она погружается в депрессию, которая со временем только прогрессирует и наталкивает ее на мысли о самоубийстве. Не советую читать эту книгу в грустные периоды вашей жизни, как сделала это я, она просто загнала меня в угол собственных переживаний и не отпускала до самого конца. Эпизод последней ночи Эстер в Нью-Йорке я вспоминаю до сих пор, настолько он заворожил меня и был как бы предвестником начавшихся с Эстер перемен. Ее постоянные мысли о самоубийстве, о собственной слабости и несостоятельности были настолько искренние, что иногда у меня мурашки бегали по коже. Хотелось выдернуть героиню из этого состояния, ведь у неё не было настоящих друзей, способных сделать это. Отдельного внимания заслуживают эпизоды пребывания Эстер в психиатрических больницах. Мы видим два типа больниц, в одном из которых пациенту реально пытаются помочь и относятся к нему с состраданием, во втором же относятся с полнейшим пренебрежением и ледяным равнодушием, что в корне неправильно особенно по отношению к людям с нездоровой психикой. Помимо всего прочего книга завораживает тем фактом, что она основана на реальных событиях, на жизни самой Сильвии Плат. Это придаёт книге большего драматизма и чувства сострадания к главной героине, ведь ее история почти реальна. Очень захотелось почитать поэзию Сильвии Плат, надеюсь она такая же искренняя.

TatyanaTulupova

Пишу свою первую рецензию, но не потому что книга поразила или стала самой любимой. Захотелось и все, в чем-то она мне да и близка. Как только я прочла аннотацию, решила - про меня и для меня. Выход из своего депрессивного состояния с помощью чужого, так это можно назвать. Первую часть книги я запредельно удивлялась сходству мироощущения Эстер с моим собственным. Похожие мысли, жизненная история, синдром отличницы, этакая безусловная уверенность в том, что ты умна и талантлива. Но почва ли это для уверенности в себе, школьные успехи?

Поразило два момента, приезд Эстер домой и переворот ее отношения к своему жениху. Героиня честна в своих чувствах, ни секунды не стремиться быть правильной, не самой собой, тут наши с ней пути и расходятся. Хочется сказать ей: взгляни хоть чуточку на себя со стороны, попробуй сопереживать людям, а не только критиковать их. Возможно это тоже самое, что сказать "Перестань быть самой собой". Это перекликается с моим вечным вопросом: Правдивы ли мои чувства, или даже их надо подвергать сомнению? Такая же неврастения как и у Эстер с планами, что делать дальше.

"Откуда-нибудь издалека я увижу человека, который покажется мне безупречным, но, как только он подойдет поближе, я начну открывать в нем один недостаток за другим и в конце концов решу, что он вообще никуда не годится".

Абсолютный идеализм, будто бы образ человека важнее самого человека, кстати, так же главная героиня поступает и с самой жизнью, столкнувшись с реальными трудностями, и тем что жизнь не всегда будет такой, как она ожидала, она решает, что она никуда не годиться.

Пока писала рецензию, пришла к мысли о том, как хочется взрослеть, но не хочется это делать как все, не хочется быть правильной, не хочется идти на поводу таких слов как саморазвитие, изменение мировоззрения, не хочется быть занудой, или "не самой собой". Но где-то в глубине души, я верю что это почти единственный путь выхода из таких вот депрессий(или единственный доступный мне) - поиск себя самого и способного на счастье, пусть немного и отличающегося от себя каким был и хотел быть в 18.

n-sh

Никто не застрахован от депрессии и уныния, и каждый хоть раз в жизни попадает в такую ситуацию, когда вроде бы все не плохо, есть куча интересов которыми можно бы себя занять, однако ты застреваешь в тупике созданном тобой же из "ничего" и начинаешь потихоньку поедать себя. Но главная проблема в том, что ты знаешь как выйти из этого круга, при желании можешь даже найти несколько решений, однако, ничего не предпринимаешь, потому что, как говориться Life begins at the end of your comfort zone, а comfort zone не многие отваживаются покинуть. Книга мне напомнила фильм " Прерванная жизнь", где главной героини, имеющей очень много общих черт с Эстер, медсестра негритянка сказала:

Ты не сумасшедшая... Ты ленивая, самовлюбленная маленькая девочка, которая сама сводит себя сума.

. Такой же диагноз я ставлю Эстер, которая довела себя до грани, переступив которую ее назвали сумасшедшей. Желание перечитать книгу заново не возникало, потому что часто на страницах находишь сходство с собой, похожие мысли, терзания, что приводит к не очень приятным ощущениям. И вывод прост: ты сам в ответе за то, кто ты есть сейчас, и это ты и только ты решаешь кого из себя "слепить".

anjuu

Сейчас у меня за окном дождь и я только что прочитала " под стеклянным колпаком". Так вот, после прочтения, у меня чувство словно я иду по сыром мокрой от дождя земле, так сыро, неприятно, мокро, скользко. Хочется избавится от этого ощущения. Хотя, книга понравилась. В интернете написано,что этот роман автобиографичен, Плат покончила самоубийтвом. Чувствуется, что Эстер не придуманный персонаж. И в этой истории мне Бадди жаль. Хороший парень

ptichka709

Я начала читать книгу, не читая аннотации, по мере чтению сюжета думала о разном течение сюжета, но то что я получила - не ожидала никак. Что прочитала абсолютно не жалею, но думаю, если бы знала о чем книга, то не взялась бы за неё.

alena_muharyamova
Сильно, тяжело, поэтично и безнадежно.
Такими наречиями я бы описала прочитанный роман американской писательницы двадцатого века.

«Под стеклянным колпаком» — исповедальная проза, написанная в стиле «художественной биографии», а от глубин человеческой души не стоит ждать яркости и оптимизма, будьте готовы нырять, и, задыхаясь, пытаться выбраться на поверхность, ища смыслы и стараясь понять не только сюжет, но и душу.

В масштабе — повествование о жизни молодой девушки, стажирующейся в одном из модных журналов Нью-Йорка и мечтающей стать писательницей. На деле же, в книге идет речь о поиске и потере себя, своей сути, о давлении общественных рамок, о пути, начинающемся в мечтах и заканчивающемся в безжизненной реальности.  В романе видны мотивы, за которые боролась Плат, за которые боролись женщины двадцатого века — за собственное самоопределение, голос и вес в мире мужчин.

Цепляет не только сюжет, но и понимание автобиографичности. Одиночество, разочарование, страх потери себя — ключевые, на мой взгляд, якори как романа, так и жизни Плат.

Восхищает сухая лиричность повествования, ёмкие точные фразы и красивые метафоричные зарисовки.

Этот роман — первый и последний в творчестве Сильвии Плат, не боящейся говорить и стремящейся быть услышанной, чувствующей так сильно и так сильно жаждущей жить и мечтающей выбраться из-под стеклянного колпака, но так рано поставившей точку в своей жизни.

Советую прочитать сначала роман, и лишь затем изучить биографию. Поверьте, это вас перевернет, как перевернуло меня.
ohmyread

Получив возможность стажироваться в модном журнале, Эстер открывает для себя Нью-Йорк, вечеринки и новые знакомства. Но за всем этим кроются и неприглядные стороны, неприспособленность к которым медленно погружают ее в депрессию.

Знаменитый полуавтобиографический роман писательницы, изначально опубликованный под псевдонимом Виктория Лукас.

Через несколько месяцев после выхода романа Сильвия Плат покончила с собой.

«Тишина угнетала меня. Это было не молчание спокойной тишины. Это было безмолвие внутри меня».

Реалистичный своей мрачностью роман способен увести за собой в пучины горестей и депрессии. Поэтому точно не подойдет для чтения слабонервным и чувствительным людям.

Книга не определена четким сюжетом.

Она о том, как все может начаться с соответствия чужим ожиданиям о роли женщины в обществе и закончиться попыткой суицида. О том, как незаметно, шаг за шагом может подкрадываться психологический слом и что этому предшествует.

Из каких мелких слов и событий состоит депрессия и как разом на человека может обрушиться вся фальшь этого мира.

Это даже не крик души. Это отчаянный вопль.

И практически прощальное письмо.

«Я чувствовала себя чем-то вроде беговой лошади в мире, в котором вдруг отменили бега».
anny211

В первую очередь НЕ советую читать слишком эмпатичным людям. Очень тяжело морально всё это. Как же тяжело она читалась. Вроде написано нормально, но текст какой-то рваный. И сопереживаешь героине, и начать следующую главу читать заставляешь себя. Неоднозначное впечатление о книге, тем более она очень автобиографична. Вообще, если честно не понимаю, как человек может быть в таком тяжелом психическом состоянии, а находящиеся вокруг люди не замечают (ну или делают вид, что не замечают) НИЧЕГО. Принимая во внимание время, в которое всё это происходит (оно ведь совпадает со временем написания), становится просто невероятно жутко, что за цивилизация находится по ту сторону океана, насколько у них мозги сдвинуты, если полвека назад ТАКОЕ было уже не единичным случаем. Сменилось 3 поколения, которые друг за другом "не лезли в дела других", вели себя "тактично", делали вид что всё в порядке. И тем не менее, считаю эту книгу одной из тех, которые должен прочитать каждый.

P.S. может, всё дело в переводе?

MadeByLonelySatan

О Сильвии Плат я наслышан давно, но купить «Под стеклянным колпаком» подтолкнула свежая демоверсия одной из новых стихотворных композиций Ланы Дель Рей «patent leather do-over», вдохновившая своей атмосферой и отсылкой как к самой «доброй девушке блондинке», так и к её роману.

В каком-то описании к бумажному изданию я заметил сравнение этой истории, что является женской версией, с её, соответственно, мужской версией «Над пропастью во ржи». Скажу следующее. В своей рецензии на роман Сэлинджера главный герой и его мировосприятие рассматривались мной исключительно с точки зрения взросления подростка и становления его личности. Но в то же время те ощущаемые между строками тоска и одиночество отправляли к возможной мысли о депрессии, просто в романе Сильвии Плат особо забавных моментов и не было, что не скажешь о юморе в «Над пропастью во ржи», — чувствовалась серьёзность, были прописаны мысли главной героини о желаемом самоубийстве, причём различными способами.

История произвела впечатление — это правда, но возникло ощущение, словно где-то что-то пошло не в ту сторону, но, пускай в конце читалось даже быстрее, спуск героини на дно того зелёного моря, к которому были обращены чёрные кожаные лакированные туфли Эстер Гринвуд в качестве вечного компаса, без особых объяснений становился ничем, а стеклянный колпак неожиданно дал ей возможность всплыть после сеансов шоковой терапии и проживания в до чёртиков странном «доме сумасшедших».

Может, я не до конца вник, но мне действительно до сих пор не ясен процесс лечения её, как мне показалось, хронической депрессии. А конец, увы, совсем подвёл: скомкано и без какого-то определённого финала с конкретной точкой. Моя 4 при оценке этого романа, увы, очень слабая. Депрессия описана отлично, а вот всё последующее...

Закончить отзыв хочу запомнившейся больше других цитатой:

Если моё состояние ухудшится, я не стану цепляться за маленькие радости, по крайней мере столько, сколько смогу.

05 октября 2016
1963